| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Конструктивизм и другие здания предвоенного Орла

 
 
Страница  Страница 2 из 25:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  22  23  24  25  Дальше »

Автор Kireev

Модератор 
#16 | Дата: 2 Дек 2013 02:45 | Поправил: Kireev 
16. Жилые дома на Красноармейской.

К полностью утраченным можно отнести группу зданий (вероятно 3 многоэтажных дома) стоявших до войны на современной улице Красноармейская у стадиона «Динамо». Выявился факт наличия этих зданий, информация и фотографии — благодаря совместному труду наших форумчан в 2012 году в теме сайта «Фотозагадки».
Итоговую панораму стадиона в период оккупации Орла, на котором немцы заняты игрой, предоставил нам — пешеход. Здания видны на заднем плане. На третьем фото они же - разрушенные в 1943 году (опубликовал на сайте Pavel):

KireevFoto2470 8970 KireevFoto2471

Автор Kireev

Модератор 
#17 | Дата: 2 Дек 2013 03:33 | Поправил: Kireev 
Вот и подобрался я к последнему намеченному адресу. Закончились долого длившиеся увлекательные поиски. И два года тема предвоенных зданий вынашивалась в планах, пока не была воплощена.
Это совсем не означает, что предвоенных зданий 1930-х годов именно 17 как получилось здесь. Были конечно ещё. Но о них у меня пока нет никакой информации. А вот сохранившиеся большие дома того периода могут быть перечислены все или почти все.

17. Администрация города (улица Пролетарская гора, дом 1)
Об этом здании, как о историческом памятнике или сооружении мы на сайте не помню чтобы упоминали. Да и сам я до недавнего времени ничего о нём не знал. Пока не начал заниматься поисками его истории — нигде не встречал никаких упоминаний. Оно не встречается ни в своде памятников ни в каких-либо других очерках достопримечательностей города. Возможно напрасно. Это здание пережило войну, и как мне кажется — почти не пострадало и сохранило первоначальный облик.
И вот именно об облике. Он довольно интересен. Первое, что сразу бросается в глаза это — его не симметричность. То есть, элементы фасада не расходятся от центра равными частями. Ближе к одному из торцов мы имеем один фасад, а ближе к соседнему — другой.
Я никогда не интересовался его историей, да и как уже выше писал — негде было. Но вот что всегда отмечал — ну чем-то оно отличалось от соседнего послевоенного здания (дом №3). Нет, конечно не банально — проектом, а чем-то ещё. Построено соседнее явно в первые послевоенные годы, в таком же «сталинском» стиле. Но всегда, проходя мимо них — не покидало чувство какого-то различия между ними. И как теперь оказалось, этим различием между ними была — война.
И вот уже совсем по-другому смотрю на него. Эти полуколонны с капителями, балконы, эта массивная дверь с большим арочным окном над ней. Квадратные рамки между окнами — уже не первый пример этого элемента на фасаде предвоенных домов. Ближе к соседнему торцу тоже есть парадно оформленный вход внутрь, но вот количество балконов и полуколонн — меньше.

С виду может показаться, что часть здания когда-то была утеряна, что этот вход с четырьмя колоннами когда-то был центром здания, а по бокам расходились два симметричных крыла. Но это не так.
Именно такой длины здание видно на аэрофотосъёмке времён ВОВ. Эта съёмка и была первой весточкой, которая указала сверху на наличие какого-то похожего здания на этом месте. Я не исключаю, что до войны его просто не успели достроить целиком в длину. Но это лишь моё предположение.
Внутри на каждом этаже расположен длинный коридор с множеством дверей в различные кабинеты. И ещё можно встретить кабинеты, которых не коснулась евро-отделка и можно посмотреть на потолок с элементами лепнины. Так же встречается паркет, возможно, ещё первоначальной укладки. На одной из лестниц сохранились массивные стойки перил. В здании сейчас идёт ремонт и есть возможность посмотреть на "внутренности" корпуса.
Но ведь одного спутникового снимка оказалось недостаточно дабы установить, что за здание скрывается под видимой сверху крышей. Сначала началось перелистывание всевозможных орловских книг, альбомов и справочной литературы, дабы хоть как-то зацепиться за искомую версию. Всё абсолютно тщетно. Далее решил попробовать поискать среди немецких фотографий. Орёл немцами был отснят вдоль и поперёк, но ведь вот незадача — нигде не был запечатлён именно такой ракурс, что бы был вид на гору где стояло это здание! Пересмотрел всё по пять раз! Но — нигде. Но удача всё же улыбнулась мне. На одной из фотографий на которой было снято совсем другое место и действие, на заднем плане на возвышенности стояло — так давно искомое мной здание! Вылазка на место. Да, ракурс совпал — это именно оно. Правда для фото-пары пришлось подождать три недели пока опадут последние листья (хорошо что поиски затеялись осенью). Так нашлось в городе (по крайней мере — для меня) ещё одно довоенное высокое здание.
Но оставался последний вопрос — год его постройки. Имеющаяся дома литература по прежнему хранила молчание. Было известно лишь что: со стороны дома №3 после войны к нему сделали небольшую пристройку в стиле основного корпуса, а в начале 1980-х с другой стороны пристроили целое крыло, к сожалению, в совершенно другом, маловыразительном стиле, характерном для 1970-х годов. И вот, один человек, непосредственно связанный с этим зданием как-то ответил на мой вопрос о дате постройки: - «Да вроде поговаривают, что довоенное. 39-й что ли год». Ооо! Так был дан последний ответ на все мои вопросы. Но и впоследствии, уже ничего не ища, удалось даже уточнить дату его постройки. В библиотеке, просматривая каталог памятников орловской области ещё советского издание (уникальное здание!), о доме №1 по Пролетарской горе я не встретил отдельных статей и глав, но нашёл крохотное упоминание в общей исторической справке. Там среди прочего мимоходом были перечислены некоторые предвоенные постройки города. И среди них были такие строки: «Административное здание на Пролетарской горе (1935 — 1936 гг.)»...

Вот так закончились увлекательные поиски. А я ходил и столько лет думал — ну чем же они отличаются
KireevFoto2472 Foto_VOV
На снимке ВОВ и современном, слева церкви на дальнем плане мы видим то самое здание.

KireevFoto2473 KireevFoto2474 KireevFoto2475 KireevFoto2476

П.с. В фотозагадках у нас когда-то было фото с немцами вот на этих самых 3-х балконах.
П.с.2 отметил про себя такой факт. Немцы хоть и усердно отфотографировали город, но вот близких планов именно предвоенных высоких зданий (конструктивизм или "сталинки") за исключением дома на площади Мира - нет вообще. Были причины не фотографировать их. Наверное.

Автор Ilych
Участник 
#18 | Дата: 2 Дек 2013 08:21 
Kireev
Браво!

Автор vasses

Участник 
#19 | Дата: 2 Дек 2013 14:18 | Поправил: vasses 
Kireev
Упомяните нашумевшее здание бани на Пушкарной (взорванное). Не удалось выяснить что там было в период оккупации?

Автор Kireev

Модератор 
#20 | Дата: 2 Дек 2013 23:14 | Поправил: Kireev 
Ilych, спасибо!
vasses, это которое у нас в фотозагадках усиленно разгадывалось? Помню, помню. С точной информацией о годе постройки, наверное, сложно будет. А так, вот было фото, пешеход выкладывал

или тут http://f3.s.qip.ru/PXOGWyct.jpg
И надо было им его взрывать. Собирали бы монатки и сваливали поскорее. Хм...

В адресно-телефонном справочнике в 1940 числится только одна баня - на Советской, 2 (старая дореволюционная баня). Отдельно есть ещё Банно-прачечный комбинат. К сожалению, адрес не указан.

Автор Швейк

Участник 
#21 | Дата: 6 Дек 2013 09:57 
Kireev
Спасибо за интересные рассказы!

Автор vasses

Участник 
#22 | Дата: 6 Дек 2013 10:50 
Из уничтоженных в войну (или позднее) остается не выясненой судьба домов в районе Гипсового (напротив ден. хранилища) и 3-х (4-х) этажка в квадрате улиц Тургенева - Салтыкова-Щедрина - Октябрьская - Полесская с которой была произведена съемка фото к одной известной фотозагадке.

Автор Kireev

Модератор 
#23 | Дата: 30 Дек 2013 01:27 | Поправил: Kireev 
18. Жилой дом на ул. Революции.

Снимок опубликован в газете 1940 года. В годы войны был полностью разрушен. Сейчас это угол улиц Московской и Революции
https://goo.gl/maps/kP633SLBNy8Lc5va7

KireevFoto2477

Автор Kireev

Модератор 
#24 | Дата: 19 Фев 2020 01:44 | Поправил: Kireev 
19. Железнодорожный почтамт

Вспомнить эту тему, обновить её и собрать на новой площадке заставило ещё одно выявленное недавно интересное здание в стиле конструктивизм. Что примечательно, оно раньше ещё не проскакивало на страницах форума, хоть мы и просмотрели уже сотни немецких фотографий.

Вот такое здание
KireevFoto2479 KireevFoto2480 KireevFoto2481

И что-то пока в замешательстве насчёт места, где оно могло быть. Это вообще кажется странным.
Вроде и ориентиры есть: трамвай - самый хороший ориентир. Но никак не могу сложить воедино всё что изображено на фото.
Сможет ли кто прочитать и перевести этот рукописный текст?

Автор Ilych
Участник 
#25 | Дата: 20 Фев 2020 07:47 
Написано что это здание какого-то железнодорожного учреждения (Eisenbahn.....amt, разобрать не смог) и находится напротив железнодорожного вокзала (vor dem Hauptbahnhof). В пристройке - какой-то зал для офицеров-иностранцев (zu diesem gebäude halle ist die...des Auslande-offiziere, не смог разобрать).

Автор Ворчун

Участник 
#26 | Дата: 20 Фев 2020 10:39 
Kireev:
К полностью утраченным можно отнести группу зданий (вероятно 3 многоэтажных дома) стоявших до войны на современной улице Красноармейская у стадиона «Динамо».

Вот ваши потеряшки. К сожалению только на фото...
Foto_Orla_VOV4

Автор Ворчун

Участник 
#27 | Дата: 20 Фев 2020 20:19 | Поправил: Ворчун 
Kireev по зданию № 19 есть еще одно фото. Те же три окна с торца, то же закругление на углу, то же круглое отверстие на парапете крыши.
Вот только местоположения оно не проясняет. Может по зданию справа, которое в дымке, можно прицепиться к месту?

Не могло ли оно стоять на месте дома №2 по Привокзальной? А вдали казармы на гипсовом виднеются.
Тогда на фото где оно уже разрушено слева видим корпуса Текмаша. А на этом фото сразу слева от здания виднеются окна первого ДКЖД? На аэросъемке как раз в том районе на углу 2 здания.
Foto_Orla_VOV5

Автор Kireev

Модератор 
#28 | Дата: 20 Фев 2020 23:28 | Поправил: Kireev 
Ilych:
Написано что это здание какого-то железнодорожного учреждения (Eisenbahn.....amt, разобрать не смог) и находится напротив железнодорожного вокзала (vor dem Hauptbahnhof). В пристройке - какой-то зал для офицеров-иностранцев (zu diesem gebäude halle ist die...des Auslande-offiziere, не смог разобрать).

Спасибо! Подсказывали ещё, что там упоминается почта или телеграф. Думаю, что это некое подобие железнодорожного почтамта/телеграфа/АТС.

Ворчун
А ведь похоже на это!
Это фото сделал - маленький кусочек казармы. Не попади он в кадр - так и гадали бы. Всё сходится, что это Прикоазальная улица. Как раз и ширококолейный трамвай, который идёт по центру (а так в Ж/д районе он мог идти лишь до Московских ворот). Ещё правее за кадром будут стоять те самые разбитые трамвайные вагоны.
Благодаря немецким фотографиям смогли выявить ещё одно интересное здание довоенного Орла!

Автор Kireev

Модератор 
#29 | Дата: 20 Фев 2020 23:51 | Поправил: Kireev 
Zyuzin86:
Что еще не упоминалось:
20. ДК Железнодорожников на Московской
21. Детский сад довоенной постройки завода Текмаш (где-то в районе Экрана).

Хорошее дополнение! Тогда уже с фотографиями.

20. ДК Железнодорожников на Московской улице
Foto_WOW1

и уже в разрушенном виде


21. Детский сад завода Текмаш на Московской улице
Foto_WOW

Оба здания в одном кадре.
Foto_WOW2

Полностью утрачены в годы оккупации Орла.

Автор Zyuzin86

Участник 
#30 | Дата: 21 Фев 2020 17:47 | Поправил: Zyuzin86 
Ilych:
Eisenbahn.....amt, разобрать не смог)

Так и написано: «Eisenbahn Telegraphenamt vor dem Hauptbahnhof» - Железнодорожный телеграф напротив железнодорожного вокзала.

Страница  Страница 2 из 25:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  22  23  24  25  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Конструктивизм и другие здания предвоенного Орла

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх