| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /  
 

Ищем свои корни

 
 
Страница  Страница 96 из 448:  « Назад  1  ...  95  96  97  ...  447  448  Дальше »

Автор Бибиков Валерий
Участник 
#1,426 | Дата: 18 Фев 2009 22:43 
Elena
Ну какая же Вы плохая? Вы хороший человек и классный специалист. А по поводу той статьи я действительно с Вами согласен и критика Ваша оправдана, но ведь человек дело делает и конечно может ошибаться. Кстати он сейчас активно сотрудничает с Рязанским сайтом и он для них такая же "палочка-выручалочка" как и Вы здесь (это грубый комплимент). Все мы понемногу делаем общее дело, списки на которые здесь тоже иногда ссылаются - это работа и В.Орлова и В.Могильникова и др. Все мы коллеги и друзья.

Автор peacekeeper
Участник 
#1,427 | Дата: 18 Фев 2009 23:49 
Бибиков Валерий
Elena
В развитие вашей дискуссии о меотдологии г-на Оленева. Я использовал ОБД "Мемориал" для определения ареала распространения фамилии. Естественно, только для себя. То есть, если согласно этой базы данных, больше всего погибших в годы ВОВ Гранкиных - выходцы из Курской области, а далее идут Орловская и Харьковская - это может быть репрезентацией и распространения фамилии вообще?

Автор izmaragd
Участник 
#1,428 | Дата: 19 Фев 2009 00:35 
peacekeeper
А отец моей свекрови Гранкин из орловских Кром.

Автор Бибиков Валерий
Участник 
#1,429 | Дата: 19 Фев 2009 01:39 
peacekeeper
Пока не было этой базы я как и Оленев использовал тоже Книги Памяти (правда по разным областям они и составлены по разному). Это было хорошим подспорьем, сейчас имея такую замечательную базу я всем рекомендую начинать именно с нее (естественно с ней надо грамотно работать). Если ее "читать" как следует можно не только установить ареал фамилий, но и тенденции переселения конца 19 начала 20-х веков например. Если просматривать эту базу на предмет не одной фамилии, а целого "букета" родственных, то вероятность попадания в "цель" увеличивается, ну и т.д.

Автор Бибиков Валерий
Участник 
#1,430 | Дата: 19 Фев 2009 01:48 
Зашел сейчас в тему "Фотоотчет по Ливнам", там бюсты Героев Советского Союза - сплошь потомки однодворцев. Как защищали Отчизну, так и продолжают...

Автор alkol
Участник 
#1,431 | Дата: 19 Фев 2009 08:06 
Коллеги, доброе утро!

Никто не поделится подробной картой Мценского уезда года 1820го? У меня не хватает страницы в атласе, а пиратам платить не хочется :( или список населенных пунктов хотя бы?

Спасибо заранее!

Автор Inohvat

Участник 
#1,432 | Дата: 19 Фев 2009 09:15 
2 alkol:

Попробуем кое-что пошукать...! :-)

Автор ifemma
Участник 
#1,433 | Дата: 19 Фев 2009 15:14 
Бибиков Валерий
Спасибо Валерий! С Юрием я общаюсь, очень много от него интересного узнала, как впрочем и из этого форума!

Автор Cyrano

Участник 
#1,434 | Дата: 19 Фев 2009 15:31 | Поправил: Cyrano 
alkal
Никто не поделится подробной картой Мценского уезда года 1820го? У меня не хватает страницы в атласе, а пиратам платить не хочется :( или список населенных пунктов хотя бы?
А не подойдет ли взамен:
КАРТА ОРЛОВСКОЙ ГУБЕРНИИ ИЗ 10 УЕЗДОВ // П. I. Российской Атлас из Сорока Трёх Карт Состоящий и на Сорок Одну Губернию Империю Разделяющий / Сочинял Ал.Вилдбрехт, вырезал К.Ушаков.-СПб.: издан при географическом департаменте Кабинета Его Императорского Величества, 1800.-лист 22.

Скачать: 4032x3232 pix., 2.023.106 б.
Могу также предложить:
ГЕНЕРАЛЬНАЯ КАРТА ОРЛОВСКОЙ ГУБЕРНИИ с показанием почтовых и больших проезжих дорог, станций и расстояния между оными вёрст.- Санкт-Петербург, 1822 г.

Скачать: 5748x4852 pix., 1.769.717 б.

Автор Cyrano

Участник 
#1,435 | Дата: 19 Фев 2009 15:37 
Бибиков Валерий
Кстати, как и другие орловские фамилии Трубицыны "присутствуют" и в Воронежской губернии, но это и понятно - однодворцы!
Кстати:
Трубицын Александр Филиппович - кандидат технических наук, доцент, кафедра физвоспитания ОрёлГТУ.
Cyrano

Автор lamanov
Участник 
#1,436 | Дата: 19 Фев 2009 21:49 
peacekeeper
Куда Вам послать файл?
Кстати , мои предки жили в д. Гранкино ,(Рождественское, Банино тож) Усожского стана курского уезда.Активно общались и роднились с Гранкиными.
Андрей Л.

Автор peacekeeper
Участник 
#1,437 | Дата: 19 Фев 2009 23:11 
lamanov
Буду очень благодарен. Мой адрес grslmih@gmail.com Заранее спасибо.
Радует, что здесь все больше и больше людей, для которых Гранкины не чужие :-).
Последние 300 лет мои предки жили на Харьковщине, село Староверовка. А вот откуда они пришли, будем выяснять. Может быть Старый Оскол, может быть орловские места.
Про Банино читал у Благовещенского, правда он утверждает, что прежнее назавние села Гранкино уже не употреблялось (19 в). Врет значит?
izmaragd
В Кромах и окрестностях у Гранкиных одно из лежбищ исторических.Свекровь Ваша часом не из деревни Гранкино?

Автор izmaragd
Участник 
#1,438 | Дата: 20 Фев 2009 09:52 | Поправил: izmaragd 
peacekeeper
Её отец из Кром (про д.Гранкино она не знает). Иван Гранкин 1910 г.р. Мать Ивана - Урсула, отец Прохор. Второй муж Урсулы - Пискунов. Свекровь не очень хорошо знает о корнях своего отца, т.к. её родители развелись и редко виделись. Знает, что ее отец был строителем, строил порты и аэродромы по всему Союзу.

Автор ifemma
Участник 
#1,439 | Дата: 20 Фев 2009 09:54 
Cyrano
Как мне рассказали родственники фамилии двух братьев моего деда Трубицыны выбиты на памятной стелле установленной в селе Старогольское, сейчас это Орловская область. Вокруг этого села и находились, как я понимаю Маслово (или Масловка) Лисички, Хованово, Судьбищи, Любовша. Хочу поехать на Пасху туда, если получиться.

Автор Геннадий
Участник 
#1,440 | Дата: 20 Фев 2009 15:42 
peacekeeper
Список владельцев усадебных мест г. Орла за 1877 год.
Государственный крестьянин Алексей Филиппович Гранкин.
Постройки и двор 75 саженей, сад 169 саженей, всего 244 сажени.
Стоимость имущества по оценкам 1875 г. - 240 руб., 1876 г. - 150 руб.

Страница  Страница 96 из 448:  « Назад  1  ...  95  96  97  ...  447  448  Дальше » 
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /
 Ищем свои корни

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх