| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  
 

Болховский бой, 1608 год

 
 
Страница  Страница 2 из 3:  « Назад  1  2  3  Дальше »

Автор Вереск
Участник 
#16 | Дата: 15 Ноя 2013 21:45 
И еще. Где-то я читал про пьяных наемников-немцев, порубивших 600 поляков в первый день битвы и порубленных поляками во второй день. Что-то не могу найти. Киньте ссылку, pleace.

Автор Cyrano

Участник 
#17 | Дата: 17 Ноя 2013 19:04 | Поправил: Cyrano 
Вереск
Кстати. Вы знаете, чему равна 1 польская миля в 1608г.?
Алессандро Гваньини (1538, Верона — 1614, Краков) в 1570-е гг. составил "Описание Московии", согласно которому от Москвы до Владимира (это как считать, сейчвс называют цифры 188 - 222 км) расстояние равно 36 польским милям. Получаем, польская миля того времени - 5,22...6,17 км.
Полагают, что польская миля равна немецкой (примерно 5760 - 7200 м) и разбита на 5 верст.
Немецкая (геграфическая) миля - четыре минуты дуги земного экватора (7420 м). Но это - в 19 веке.
ТОгда же к тогдашней немецкой миле счиались привязанными старая русская миля (7,47 км), румынская (7,85 км), польская почтовая (8,35 км), чешская (7,59 км).
Словом - это 5,22...8,35 км, по воспоминаниям Гваньини 15 в. - около 6 км.
Мой телефон - 42-06-86. Мобила, как правило,- разряжена и где-нибудь под кроватью.
Всего доброго,
Cyrano

Автор Cyrano

Участник 
#18 | Дата: 17 Ноя 2013 20:32 | Поправил: Cyrano 
Литвин
А все политические инсинуации будут потом, когда памятный знак уже будет стоять. Вы меня понимаете?
Не совсем.
Итак, памятный знак... Болховский бой...
Но кто с кем бился?
Возьмем тех, кого называют "поляки".
Роман Рожинский, Александр Лисовский, Адам Вишневецкий; Ян-Пётр Сапега, Иван Заруцкий...
Да любого из них польский король Сигизмунд повесил бы на первом же суку, как руководителей восстаний против себя любимого и изменников!
Возьмем далее того, кто назначен нам в освободители. Князь Дмитрий Пожарский - стольник польской армии, присягнувший на верность Сигизмунду и сидевший за столом с послами польского короля на пиру Лжедмитрия I, когда тот женихался с Мариной Мнишек.
Далее, поляки из-под Болхова пошли на Москву, где на престоле сидел Василий Шуйский. Брат Василия, Дмитрий, потерпел поражение под Болховом в мае 1608 г. Главный освободитель от поляков - это, естественно, царь Шуйский. Но 28 июля Василий Шуйский отпускает из плена Марину Мнишек, которая тотчас едет а Тушино и примыкает к Лжедмитрию II. А в ответ на это польский король приказывает верным себе подданным в тушинском лагере... покинуть его и присоединиться к польской же армии, осадившей Смоленск. Это и вызвало жуткий кризис в тушинском лагере поляков.
Впрочем, многие тушинские поляки восприняли требование своего короля крайне враждебно.
В июле 1610 г. другой освободитель от поляков Захарий Ляпунов, при поддержке польского коронного гетмана Жолкевского сверг законного русского царя Василия Шуйсуого и заточил его в монастырь. Он впоследствие был уморен поляками.
В это же время поляки Лжедмитрия взяли Коломенское, к нему примкнули поляки Сапеги.
17 августа 1610 г. московские бояре признали своим законым царем поляка Владислава Жигимонтовича Вазу, а в ночь на 21 сентября впустили в Кремль отряды поляка Жолкевского, чтобы они защитили московских бояр от поляков Лжедмитрия.
И вот тут в 1611 г. ... поляки, разбившие Шуйского под Болховом, а именно, ядро из тушинских воров руководимых Дмитрией Трубецким, и уже упомянутым главарем поляков Иваном Заруцким под общим руководством Прокопия Ляпунова под названием Первого ополчения пошли освобождать Москву от поляков. Но правильно освободил ее от поляков польский стольник Пожарский.
Так кто с кем бился под Болховом? Поляки, не признававшими польского короля, с русскими, посадившими на московский стол польского королевича, от которого Москву освободили Миниин и Пожарский? Не много ли поляков на несчастную Орловщину?
Что будем выбивать на камне в смысле того, а кто же с кем бился в Болховском бою?
Всего доброго,
Cyrano

Автор Вереск
Участник 
#19 | Дата: 17 Ноя 2013 23:00 
Cyrano
Но сражение было! Самое крупное на верхнеокской и орловской земле вплоть до следующей гражданской войны через 310 лет.

Что нам теперь - забыть о нем только потому, что не знаем на чьей мы стороне.

Ни на чьей!

А знак нужен, как напоминание об истории нашего края. Об истории, о которой многие и не знают...

Ну да что я Вас то убеждать буду?

Автор Литвин

Участник 
#20 | Дата: 17 Ноя 2013 23:03 
Итак, памятный знак... Болховский бой...Но кто с кем бился?

Cyrano, Вы упорно продолжаете путать тёплое с мягким и видимо предлагаете мне к Вам присоединиться. А мне это не интересно.
Мне интересно для начала определиться с местом установки знака, затем порешать все финансово-бюрократические вопросы и уже наконец поставить этот знак.

Что будем выбивать на камне

А вот это уже интересно. Прелагайте варианты.

Автор Литвин

Участник 
#21 | Дата: 17 Ноя 2013 23:06 
Вереск
абсолютно верно. А политическую окраску уж пусть каждый сам даст по своему желанию. Сейчас это модно.

Автор Cyrano

Участник 
#22 | Дата: 18 Ноя 2013 00:47 
Вереск
Где-то я читал про пьяных наемников-немцев,
Вот, не могу найти книжки в свалке.
Это - или В.Ермаков "Болхов - город церквей", или синего цвета "Болховские были".
Всего доброго,
Cyrano

Автор Cyrano

Участник 
#23 | Дата: 18 Ноя 2013 14:02 
Литвин
[А мне это не интересно.
М.Задорнов: "Немцы думают, сидя за столом, американцы - на бегу, а русские - потом."
Нет уж! Я хочу "до того", а не "потом" добиться от Вас ответа на очень простой вопрос, кого же Вы планируете своей мемориальной доской зачислить в братья (с той, или иной стороны) моим орловским и белевским прадедам, когда называете тот бой братоубийственным?
Я очень боюсь, что мои прадеды и слыхом не слыхивали о таких своих братьях.
Впрочем, если на мемориальной доске Вы планируете написать так: "В 1608 г. здесь были большие бои. Погибло много народу", то я, естественно, снимаю свой вопрос. Вам-то все это не интересно, но я опасаюсь, что это интересно Вашим доброхотнодателям, которые под подобную надпись денег не дадут. Если предположить, что это так, то тогда под какую дадут? Не пытаетесь ли Вы, прикрываясь внешне благим делом и собственным молчанием, подсунуть жителям Орловщины исторического кота в мешке?
Впрочем, исторический прецедент в Орле уже был. В оные времена мужик поставил в районе Кромской часовню. Его попросили эту часовню разобрать, а потом на всякий случай побили плетьми.
...Вопрос о поляках, разоривших Угличские монастыри, я задал недавно в Угличе. Мне ответили, что поляки не общались на языке православных схизматиков с православными же схизматиками. Они считали это ниже их польского достоинства, да и папа Римский не велел. Кроме того, поляки в это время безуспешно осаждали Смоленск, а Углич вообще-то стоИт по дороге на Ярославль. А те, кто жег угличские монастыри, вполне по-русски требовали отступных. На прощанье мне рекомендовали также подумать над тем, а на каком языке общался костромской музик Иван Сусанин с поляками, провожая их в местные болота.
И вот я задумался, а не на том ли самом наречии, которым владели хлопцы из Белой Руси, нарекшиеся лисовчиками. Но ведь быть того не может, их же вусмерть разгромил Пожарский еще в Орловском бою! Не верите? А почитайте свою предыдущую мемориальную доску.
Уж простите, но пытаюсь разобраться, какую таую историю моих предков пишет Литвин своими мемориальными досками.
Всего доброго,
Cyrano

Автор Литвин

Участник 
#24 | Дата: 18 Ноя 2013 19:08 
Я хочу "до того", а не "потом" добиться от Вас ответа на очень простой вопрос, кого же Вы планируете своей мемориальной доской зачислить в братья (с той, или иной стороны) моим орловским и белевским прадедам, когда называете тот бой братоубийственным?
Я очень боюсь, что мои прадеды и слыхом не слыхивали о таких своих братьях.


Cyrano
Памятный знак ставится не для того, чтобы лично Вы получили от него удовольствие, поэтому на лично Ваши "хотелки" я не обращаю никакого внимания.
Под словом "братоубийственной" я подразумевал прежде всего то, что с обоих сторон сражались русские (или славяне если хотите). И отметить памятным знаком место сражения просто необходимо. И помнить о нём просто необходимо.
А уж Вы разводите демагогию в любую сторону и как Вам пожелается. Она ровным счётом ничего не значит.

Кстати, а что говорит по поводу Смутного времени единый учебник истории? У Вас нет такой информации?

Автор Cyrano

Участник 
#25 | Дата: 18 Ноя 2013 22:12 | Поправил: Cyrano 
Литвин
с обоих сторон сражались русские (или славяне если хотите)
Случился однажды жуткий братоубийственный бой с обеих сторон..
В его ходе славяне Первого Польского Шевалежерского полка Гвардии его Императорского Величества Французской Республики Наполеона Первого Бонапарта имели честь взять приступом батарею славянина Раевского (вроде бы из литовцев). А славянин генерал Ермолов (из татар) ее отбил.
Значицца, на Бородинском поле надобно поставить памятный знак в память об Отечественной братоубийственной войне 1812 года, а рядом с именем генерала Раевского выбить имя маршала Франции Понятовского.
Думаю, что всем ясно, что это - идиотизм. Но я боюсь, что в случае с Болховским боем невзначай выйдет что-то похожее.
Кстати, а что говорит по поводу Смутного времени единый учебник истории? У Вас нет такой информации?
Единый учеюник истории грозятся состряпать к декабрю сего года, а пока - велика сия тайна есть.
И отметить памятным знаком место сражения просто необходимо.
Так кто же с этим спорит?
Всего доброго,
Cyrano
PS Пожалуста, скажите конкретно, что Вы хотите написать на камне, и я со своих демагогических хотелок сразу конструктивно переключусь на Вашу необходимую всем нам работу, ну или умолкну.
PPS На Вашем предыдущем камне меня смущает одно слово "разгромили". Есть еще одно слово - "захватчиков". Здесь я глубоко не вдумывался. Но до трети лисовчиков - это перебежчики из "воинов князя Д.Пожарского".

Автор Володя_954
Участник 
#26 | Дата: 18 Ноя 2013 22:28 
Болховский бой.
Вот читаю и думаю, а что предки то не озаботились, более того, как то всё время умалчивали о сей баталии. Ведь не спроста? И вдруг в смутное время появляются доброхоты, которые стараются выпятить эту покрытую мраком историю. К чему бы? Очень подозреваю, что прав Cyrano, деньги дают недоброжелатели России.

Автор Литвин

Участник 
#27 | Дата: 18 Ноя 2013 22:29 
Случился однажды жуткий братоубийственный бой с обеих сторон..
Значицца, на Бородинском поле надобно поставить памятный знак в память об Отечественной братоубийственной войне 1812 года,

Cyrano :))))) храбрость поляков заслуживала их истребления :)

И тем не менее каждый год на Бородино съезжаются сотни потомков всех тех храбрых славян сошедшихся в том великом сражении, и вновь идут в атаку и гордятся своими предками и только диванные страдальцы боятся недобдеть :))))))

Сирано, с Вас мешок цемента когда будем ставить знак :)

Автор Литвин

Участник 
#28 | Дата: 18 Ноя 2013 22:33 
И вдруг в смутное время появляются доброхоты, которые стараются выпятить эту покрытую мраком историю. К чему бы? Очень подозреваю, что прав Cyrano, деньги дают недоброжелатели России.

:)))))))))) Сирано всех запугал вусмерть :))))))))))) Всё намного прозаичнее. Всему своё время. Орёл город маленький - если захотят все всё узнают.

Автор Володя_954
Участник 
#29 | Дата: 19 Ноя 2013 22:42 
Литвин количество скобок в ответе наводит на мысль, что всё таки попал в точку...

Автор Литвин

Участник 
#30 | Дата: 19 Ноя 2013 23:08 | Поправил: Литвин 
количество скобок в ответе наводит на мысль, что всё таки попал в точку...

Володя_954, Вам виднее:)
Но будем сохранять интригу :))))) (опять скобочки - явный признак заговора) ;)

Страница  Страница 2 из 3:  « Назад  1  2  3  Дальше » 
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 Болховский бой, 1608 год

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх