| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Исторические места Орловщины orel-story.ru форум / Исторические места Орловщины /  
 

Wikimapia: Орёл и Орловская область

 
 
Страница  Страница 2 из 6:  « Назад  1  2  3  4  5  6  Дальше »

Автор Kireev

Модератор 
#16 | Дата: 13 Ноя 2013 01:42 | Поправил: Kireev 
Cyrano
Реликтовое озеро Путимец.
Интересно. Ещё одно озерцо. Просто попадался какой-то список природных объектов области и там значилось три карстовых озера (Лавровское и 2 в Шаблыкинском районе).

aviatechnic
Ха! Вот же находка! Не знал о такой "дате". Вполне может быть 125-летие самой станции.

Не вспомню уже источник, но смутно осталось в памяти. Вроде бы в Лужковском лесу или где рядом, но были посажены деревья в виде слова. "Мир", если не ошибусь, но может длиннее или другое идеологическое. Несколько раз пытался разглядеть сверху, но безрезультатно.

П.с. подобная тема где-то уже была на сайте.

Автор Игорь Иваныч

Участник 
#17 | Дата: 13 Ноя 2013 06:37 
Район от Лужковского кладбища до р. Оки, от моста объздной до р.Рыбницы. Деревья были высажены таким образом, что создавали слова или "Мир" (версия выше), или "Ленин". Об этом в 70-е даже в прессе писали. Затем все было нарушено появлением ж.д.
Дату посадки сосен не помню. Но в начале 70-х они были совсем небольшими (выкапывали для пересадки возле дач). Может, связано со 100-летием Ленина?
Там еще среди сосен была высажена рощица берез и для чего-то полоса смородины, в один ряд, но длиной метров 300. Для чего?

Автор Cyrano

Участник 
#18 | Дата: 13 Ноя 2013 16:40 | Поправил: Cyrano 
Я здесь был.
Это - остатки гидроэлектро- и метеостанции на реке Цон южнее Нарышкино

Всего дрброго,
Cyrano

Роскошнейшее Мерцаловское городище XI- XIII вв. на реке Цон.

Всего дрброго,
Cyrano

Автор aviatechnic

Участник 
#19 | Дата: 13 Ноя 2013 21:04 | Поправил: aviatechnic 
Хоть и не Орел, но всё равно интересно
Надписи из деревьев в других уголках страны.

Автор Круговорот

Участник Муж.
#20 | Дата: 13 Ноя 2013 22:38 | Поправил: Круговорот 
Карьер голубой глины (не знаю на сколько он действующий, но шлагбаум при въезде присутствует). Также известен как "Голубые озера".


Недостроенная плотина Рыбницкого водохранилища.


Городище "Гать".


Неизвестный объект, но так манящий своим блеском!


А вот место, которое меня интригует. Находится за Мелькомбинатом что на Ливенской. Чётко видны рукотворные насыпи. В основном это горы песчаника с примесью песка и глины.
Справа видно русло Пересыханки.
Нет у кого сведений откуда, когда и зачем это туда свозилось? И что в тех местах когда-либо находилось?

Автор OLA
Участник 
#21 | Дата: 13 Ноя 2013 23:22 
Вот еще одно городище в деревне Тайное:
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=53.050037&lon=36 .104540&z=17&m=b

Картинку вставить не получается сегодня,

Автор Cyrano

Участник 
#22 | Дата: 14 Ноя 2013 00:29 
OLA
Картинку вставить не получается сегодня,
Вот ведь как бывает, я только что подготовил эту же сАмую картинку для вставки.

Всего дрброго,
Cyrano

Дорогой Круговорот,
а где же карьер голубой глины?
Думаю, что блестящий объект вряд ли блестит золотом и нуждается в сокрытии, а поcему, где же это?
Всего доброго,
Cyrano

Автор aviatechnic

Участник 
#23 | Дата: 14 Ноя 2013 00:57 
Cyrano

Карьер этот недалеко. Бывало ловили там раков.

Автор Kireev

Модератор 
#24 | Дата: 14 Ноя 2013 01:52 | Поправил: Kireev 
Тот самый карьер (одно из озёр и самое большое)
KireevFoto3514

Интересно смотрится весной. В это время года он переполняется водой и просто выходит из берегов. Ручей из него вытекает на дорогу и течёт вниз по обочине до ближайшего оврага.

Автор shatei
Участник 
#25 | Дата: 14 Ноя 2013 09:58 
Cyrano, карьер знатный. Вода в озерах до сих пор чистая. Периодически езжу туда купаться летом.

Автор Kochedik
Участник 
#26 | Дата: 14 Ноя 2013 13:37 
Cyrano
Мерцаловское городище и мне очень понравилось.

Автор Круговорот

Участник Муж.
#27 | Дата: 14 Ноя 2013 17:03 | Поправил: Круговорот 
Cyrano
Думаю, что блестящий объект вряд ли блестит золотом и нуждается в сокрытии, а посему, где же это?

А вот Вы и не правы!!! Как, только что, мне сообщил барон Мюнхаузен - именно в той местности, по его мнению, были застигнуты врасплох Красной Армией пираты Карибского моря, заблудившиеся и приплывшие по Оке. Они были вынуждены спешно свалить в кучу 55-ть бочонков с золотыми дукатами; 1-н сундук золотых соверенов; 2-ва сундука дирхем и множественные серебряные украшения!

Характерный блеск это подтверждает!!!
Кроме притягательного блеска (в красном кружке), имеются и загадочные символы, оставленные неизвестными доброжелателями в качестве ориентира (в синем прямоугольнике)! А может это загадочное послание?!

Решено! Срочно собираем экспедицию к месту загадочного объекта!!!
Выезд - очевидно, по первому морозцу. Добраться до места будет нелегко - местные аборигены не позволят вывезти сокровища, потому предстоит пройти пешком километров 6-ть! Если повезет, то 3-4-ре. Чтобы не замерзнуть в наших суровых широтах, будем использовать горячительные напитки (для страждущих - алкогольные, для желающих - кипятковые); чтобы история не забыла своих верных сынов (а может быть и дочерей!) - установим памятную табличку с именами всех отважных первопроходцев и конечно организуем пикник и фото сессию в столь знаменательном месте!
Надеюсь, товарищ Koсhedik, поддержит меня в столь авантюрном и опасном походе, ведь без профессионала не достигнуть цели!
Желающие учавствовать в экспедиции - пишите! Г-н Варгашкин приглашается автоматически!
P.S. Cyrano - только Вам готов предоставить координаты этого секретного места!

Автор Круговорот

Участник Муж.
#28 | Дата: 14 Ноя 2013 17:13 | Поправил: Круговорот 
Но на этом странно-загадочные объекты Орловщины не кончаются...
Вот такой объект виден со спутника:



Что это - неизвестный памятник?



Да и памятник-ли??? Памятник рябине? Или рябина вместо памятника?



Дислокация - окрестности д. Себякино, Урицкий район.

Автор Федор
Участник 
#29 | Дата: 15 Ноя 2013 21:48 
Звенигород, стольный град удельного княжества
Фотография не найдена
и иллюстрация того, что происходит с деревенскими кладбищами (на первой картинке "старое кладбище")
Фотография не найдена

Автор shatei
Участник 
#30 | Дата: 15 Ноя 2013 22:09 
Федор, на последней фотке не село Сторожевое Мценского района?

Страница  Страница 2 из 6:  « Назад  1  2  3  4  5  6  Дальше » 
Исторические места Орловщины orel-story.ru форум / Исторические места Орловщины /
 Wikimapia: Орёл и Орловская область

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх