| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  
 

Болховский бой, 1608 год

 
 
Страница  Страница 1 из 3:  1  2  3  Дальше »

Автор Литвин

Участник 
#1 | Дата: 24 Мар 2010 20:39 
Воспоминания пана Н. Мархоцкого

Находясь под Орлом, мы привели в порядок войска и выступили к Болхову навстречу неприятелю 59. Стянув войска, неприятель тоже двинулся к нам и расположил свой обоз в двух милях от Волхова. Заметив наше приближение, москвитяне на милю выдвинулись из обоза и 10 мая мы встретились (было это в субботу). Сражение было нелегким, но какая из сторон сильнее, было еще не ясно. Наше войско потеряло лишь одну хоругвь некоего Тупальского, когда он, увлекшись, погнался за москвитянами (да и ту на следующий день он вернул). Было уже поздно, наши кони были утомлены дорогой, решительной битвы не получилось, поэтому мы вернулись к своему обозу, а москвитяне — к своему. После этого сражения царь изменил свое мнение о нас в лучшую сторону, и когда мы, по обычаю, напомнили ему о пожалованной четверти, он вместо одной признал за нами две.

На следующий день, 11 мая, москвитяне ожидали нас, переправив свое войско за небольшое, но непроходимое болото, расположенное прямо перед их обозом. Они рассчитывали, что мы будем настолько глупы и неосторожны, что пойдем к ним, не разузнав местности. В тот же день мы сняли обоз и двинулись к ним, а приблизившись, увидели, что эта позиция для нас неудобна. Мы остановились и послали людей высмотреть повыше более пригодное место для переправы. Во время остановки наши войска, если взглянуть издали, встав в шестнадцать, а то и более рядов, заняли все поле, а среди возов наши придумали укрепить хоругви. Глядя на эти хоругви, возы и клубившуюся пыль, москвитяне решили, что перед ними большое и свежее войско, а потому, испугавшись, двинули свой обоз и арматы к Болхову, о чем предостерег нас один перебежчик. Когда же для нас отыскали более удобную переправу в верховьях упомянутых болот, мы пошли к ней, загородив от москвитян возы конницей, и те были твердо уверены, что поле, покрытое возами, занято войском. Разведав, что мы идем к переправе, неприятель двинул туда все свои силы.

Так как было уже поздно, мы в этот день не собирались давать битву, а хотели лишь поставить у переправы обоз. Для его защиты мы перевели небольшой отряд, в котором было лишь несколько сотен Рудского и других [ротмистров]. Но мы увидели, что на этот отряд наступает московское войско, и вынуждены были как можно скорее перебираться следом, чтобы задержать неприятеля, пока все наше войско не перейдет и не построится. Наш гетман князь Рожинский отправил к неприятелю гарцовника, а как только подошли хоругви, приказал им наступать и завязать схватку. В головном отряде он поставил несколько сотен самых легковооруженных воинов, а в помощь им дал двенадцать гусарских сотен, — больше у него не было. В тыл гусарам гетман поставил третий отряд из казацких и пятигорских рот.

Передовому отряду Рожинский приказал, сменив гарцовника, наступать прямо на конницу, — а ее было во главе московского войска тысяч пятнадцать. Неприятель, не выдержав напора, показал спину, и наши крепко на него насели. Гусарская подмога и третий отряд тоже вступили в сражение, поддерживая наших. Так что москвитяне, завидев их копья, не решались обернуться и бежали все дальше, а наши, хоть и чувствовали усталость, но, зная о подкреплениях, собирались с силой и гнали врага. Начав битву за три часа до темноты, мы преследовали их две мили до Болхова и три мили после, вплоть до засеки. (Засекой у них называется заграждение против татар в виде частокола; тянутся эти засеки на тридцать миль через леса и поля. Обычно перед ними устраивается насыпь, есть также башни, через которые проходят дороги, и ворота. Когда приходит весть о приближении татар, к засекам бегут крестьяне, кто с рушницами или с тем, что имеют, и отражают приступ. ) Много людей полегло у нас во время этой погони, и сколько их было с этих пор! — не считанных, не похороненных. Взяли мы московский обоз со всем, что в нем было, и несколько десятков пушек. Некоторые из разбитых и рассеянных москвитян ушли прямо в столицу и рассказали Шуйскому, что войско наше настолько велико, что передние полки его уже вели сражение, а хвост был еще у Путивля.

В Болхове остались пять тысяч москвитян во главе с Гедроцием, литвином, который уже стал москалем. На следующий день мы подошли к ним и в течение всего дня, а затем и во вторник стреляли и грозили штурмом. В среду они сдались и вместе со своим начальником целовали крест нашему Дмитрию, то есть присягнули ему на верность. После Болховской битвы обещал нам царь дать жалованье за следующие две четверти. Надеясь, что наш государь скоро водворится в московской столице, собрали мы круг, определив условия, по которым царь был обязан выполнить все, что обещал: условленное жалованье должно дойти до нас полностью, а когда он утвердится на троне, мы могли бы вернуться в отчизну. Он уверял, что заплатит, и со слезами просил не оставлять его, говоря: «Я не смогу быть в Москве государем без вас, хочу, если Бог меня утвердит в столице, всегда иметь на службе поляков: пусть одну крепость держит поляк, другую — москвитянин. Я хочу, чтобы все золото и серебро, сколько бы ни было его у меня, — чтобы все оно было вашим. Мне же довольно одной славы, которую вы мне принесете. А если уж изменить ничего нельзя, и вы все равно решите уйти, тогда и меня возьмите, чтобы я мог вместо вас набрать в Польше других людей». Этими уговорами он так убедил войско, что все к нему пошли с охотой.

Дневник хорунжего Й. Будилы: «В том же году, 8 мая, царь (Лжедмитрий II), видя, что имеет достаточно войска и что настало удобное для войны время, двинулся из Орла к Болхову, в котором находился с войском Дмитрий Шуйский. Того же года и месяца 10 числа, когда с обеих сторон войска приготовились к битве, Шуйский, видя, что царь наступает из Орла, вывел тоже в поле за город Болхов на две мили свое войско, которого у него было 170000. Царское войско как тяжеловооруженное [шло медленно, быстро шли] лишь гусарские полки. Гетман князь Рожинский послал вперед полки панов Рудского, Велегловского и казацкие полки и поручил им занять перестрелкой этот московский народ. Они в этот день долго и мужественно бились с ними, но затем дали знать гетману, что никак не могут сдержать столь великое войско, и просили его как можно скорее подкрепить их. Сейчас же все войско стало спешить и, пройдя беглым шагом две мили, нашло, что войско Шуйского стоит на месте, готовое к битве, что оно велико и превосходит силы царского войска. Князь Рожинский дал знак вступить в битву прежде всего полку князя Адама Рожинского и полку Валявского. Они охотно вступили в битву и бились мужественно. Против них выступили прежде всего немцы и поляки [казаки — ?], но все легли на месте, потому что не получили подкрепления от русского войска, которое вместо того, чтобы дать им помощь, столпилось около своих пушек. Князь Рожинский, видя, что московское войско не идет в битву, имея в виду также, что в его войске лошади измучены и изнурены (их немалое число пало от жару) и что уже приближается ночь, ввел свое войско в лагерь, который устроил тут же подле московского войска; московское войско тоже было в лагере. На следующий день, 11 мая, на рассвете, гетман приготовил к бою и вывел войско; Москва тоже по своему обычаю приготовила войско. С обеих сторон пустили наездников [harcownika]. Так как обоз гетмана стоял не на хорошем месте, то он передвинул его на другое, более ровное место во фланг неприятелю. На возах были хоругви. Русские, думая, что другое войско заходит в тыл, потому что среди пыли не видно было возов, а видны были только хоругви, и притом не видя, где обоз стал, потому что его закрывали пригорок и роща, встревожились, как только польское войско выступило к бою, и дан был знак начать битву, и, побившись немного с передними ротами, подались назад. Тогда наши гнали их две мили за Болховом, но, так как наступила ночь, то гнали их лишь до засек, где они имели очень узкий проход. В этих засеках через все лето был страшный смрад от человеческих трупов, а в особенности от лошадиных, так как там пали чуть ли не все лошади русского войска. В этой битве русские бросили все свое оружие, военные снаряды и все свои богатства. На эту войну они отправились с большими средствами и силами и, надеясь наверное победить, собирались сейчас же идти к Киеву, но Бог разрушил их гордые замыслы и расточил удивительно малым польским войском, которого при царских людях было не более 5000. Того же года [и месяца] 13 числа Болховская крепость и город, после того, как войско Шуйского было поражено и рассеяно, сдались, когда подступил царь. Там взят был Федор Гедройц, передавшийся русским из Запорожья» (РИБ. Т. 1, стб. 130-134).

Автор Вереск
Участник 
#2 | Дата: 21 Ноя 2012 14:25 
Того ж лета под осень назвался в Стародубе иной вор царем Дмитреем и собравси с казаки, и з Северскими людми, и с Литвою пришол подо Брянеск. А Северские и Украиные городы опять отложились. И царь Василей послал помогати Брянску боярина князь Ивана Семеновича Куракина, да боярина ж князь Бориса Михайловича Лыкова да князь Василья княжь Федорова сына Масалского. И вор ото Брянска отошел на Орел и учали к нему приходить Литовские многие люди. И царь Василей послал против ево брата своего боярина князь Дмитрея Ивановича на три полки: в болшом полку боярин князь Дмитрей Иванович Шуйской да боярин князь Борис Михайлович Лыков, да в болшом же полку князь Григорей княжь Костянтинов сын Волконской, да с розрядом диак Семейка Еуфимьев; в передовом полку боярин князь Василей Васильевич Голицын да боярин же Михайло Олександрович Нагой; в сторожевом полку боярин князь Иван Семенович Куракин да князь Василей княжь Федоров сын Масалской, и князь Василей отпущен к Москве, а на его место был Григорей Григорьев сын Пушкин; /л. 561/ у наряду Григорей Левонтьев сын Валуев. А збирались воеводы в Олексине, и пришли в Белев, и посылали на воров и на Литовских людей посылку князь Василья княжь Раманова сына Борятинского да Михаила Зыбина, и воров побили и языки многие поимали. И по последнему пути пришли бояре и воеводы в Болхов.

И тое ж весны бояре и воеводы из Болхова пошли против вора и Литовских людей в пятницу, а вор, с Литовскими людми собрався, с Орла пошол к Болхову,

и в суботу с Литовскими людми и с воры через вес день был бой. А назавтрее в неделю изменил Микита Лихарев, отъехал к вору, и иные многие, и бояре отпустили наряд в Болхов, видя в людех сумненье; и Литовские люди на походе на бояр пришли, и от Болхова оттолкнули, и бояре пошли к Москве. И царь Василей послал на встречю брата своего и всех бояр о здоровье спрашивать /л.—об./околничего Федора Васильевича Головина. И пришли бояре со всеми людми к Москве.

http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Russ/XVII/ 1600-1620/Belokurov/1.htm

Автор Литвин

Участник 
#3 | Дата: 10 Ноя 2013 19:29 
Есть предложение (с большой вероятностью реализации) поставить на месте Болховского боя памятный знак.

Сейчас пока обсуждается вопрос по виду самого памятного знака и месту его установки.
Если у кого-нибудь есть своё мнение по этому вопросу, просьба его высказать.

Автор Kireev

Модератор 
#4 | Дата: 11 Ноя 2013 01:13 
Литвин
А какие места для установки рассматриваете?

Автор Вереск
Участник 
#5 | Дата: 11 Ноя 2013 13:44 
Литвин
А можно, чтобы знак был без всего этого показного православия?

Автор Литвин

Участник 
#6 | Дата: 11 Ноя 2013 19:13 
Kireev


К сожалению на предполагаемое место установки знака я не выезжал, сказать ничего конкретного не могу. Но это была точно не последняя поездка. Историческое обоснование места установки знака тоже пока в разработке.

Вереск Всё обсуждаемо. Для начала надо хотя бы предварительные эскизы набросать, а потом уже выбирать приемлемый вариант. Хотя по "показному православию" есть нюанс - битва была по сути братоубийственной и закончилась разгромом московитов поэтому "показная бравада славной битвой" вряд ли будет уместна.
Надо думать.

Автор Cyrano

Участник 
#7 | Дата: 12 Ноя 2013 22:41 | Поправил: Cyrano 
Литвин
битва была по сути братоубийственной
Я ничего не имею против мусульман, но на стороне татаро-московских захватчиков были несколько татарских полков, которых московские православные братья прихватили с собой, дабы удобнее было резать орловских православных братьев. Этим, помнится, они особенно прославились при осаде не менее православных Кром, но там им дал прикурить атаман Корела.
Предлагаю место героической гибели Рожинского обозначить вот таким символом.

Всего доброго,
Cyrano

Автор Литвин

Участник 
#8 | Дата: 13 Ноя 2013 19:37 | Поправил: Литвин 
Предлагаю место героической гибели Рожинского обозначить вот таким символом.

По пунктам:

1) Да, меня обнадёжили некой суммой на которую можно расчитывать, но она совсем не астрономическая, чтобы ставить такие монументы, подобные приведённому Вами. Скорее стоит планировать что-то более скромное, в подобие памятного знака на Царёвом Броде.
Но если Вы поставите такой памятник за свой счёт, вся прогрессивная общественность Орловской области будет вам очень признательна.

2) Цель установки памятного знака - обозначить место Болховского боя вообще, а не место гибели в этом бою какого-то отдельного персонажа.
Но если Вы собственными усилиями найдёте конкретное место последнего боя пана Рожинского и приведёте веские доказательства в подтверждение своих слов, безусловно, следующий памятный знак можно ставить на предложенном Вами месте. И даже выходить с предложением о сотрудничестве на дипломатическое представительство Польши в Российской Федерации.

Cyrano И всё-таки хотелось бы услышать хотя бы что-то конструктивное.

Автор Cyrano

Участник 
#9 | Дата: 13 Ноя 2013 22:37 | Поправил: Cyrano 
Литвин
И всё-таки хотелось бы услышать хотя бы что-то конструктивное.
Пожалуйста,
1) установить памятный знак "В память об орлянах - многочисленных жертвах страшного погрома крымского царевича Джанибек-Гирея и его московских союзников в мае-июне 1609 г."
2) установить памятный знак " В память об орлянах-жертвах карательной экспедиции коронного гетмана Речи Посполитой Станислава Жолкевского и московских подданных польского короля, выжегших Орел в 1610 г."
Да, меня обнадёжили
То есть, в качестве ответноного жеста требуется надпись на камне определенной направленности?
Но если Вы собственными усилиями найдёте конкретное место последнего боя пана Рожинского и приведёте веские доказательства в подтверждение своих слов,
А разве князь Роман Кириллович Рожинский не был смертельно ранен в последних боях тушинцев под Иосифовым монастырем в марте 1610 г. и не похоронен со всеми почестями в Киеве в начале апреля того же года?
И даже выходить с предложением о сотрудничестве на дипломатическое представительство Польши
Вряд ли это конструктивно, ибо в польских кругах Рожинский странным образом считается православным магнатом.
Впрочем, православие Рожинского - это, скорее, обидная кличка за то, что Рожинский изменил польскоиу королю во время рокоши М.Зебжидовского, за то, что выгнал послов польского короля из тушинского лагеря и за то, что выступал против венчания польского короля на московсий престол в пользу Лжедмитрия.
Впрочем, польское посольство ведет подрыную работу на территории СНГ и без Ваших мне советов .
Вот, Вы только полюбуйтесь на это.

Сей снимок я сделал под Цецорой в очень незалежной Молдавии. Это - памятник, охраняемый польским государством в чужой стране. Могила Станислава Жолкевского. Того самого, что сжег Орел в 1610 г.
Поэтому я предлагаю поставить единую мемориальную доску.
"В память о наших прадедах - свободолюбивых сынах Орловщины и юга России смутного времени, полегших в 1608 - 1611 от набегов польского короля Сигизмунда, крымского царевича Джанибек-Гирея, Московского царя Василия Шуйского, и наголову разгромивших под Болховом карательный корпус Дмитрия Шуйского"
Всего доброго,
Cyrano

Автор Литвин

Участник 
#10 | Дата: 14 Ноя 2013 21:50 
Cyrano
Вы точны как всегда, но как всегда попали не в ту дырку.

Опять-таки по пунктам:

И всё-таки хотелось бы услышать хотя бы что-то конструктивное.
Пожалуйста,
1) установить памятный знак...2) установить памятный знак

Говоря о конструктивных предложениях я имел ввиду их полезность применительно к памятному знаку на месте Болховского боя. Вынесите Ваши предложения по установке других памятных знаков в отдельную тему, чтобы не засорять эту.

Поэтому я предлагаю поставить единую мемориальную доску.
Видимо Вы всё-таки плохо понимаете смысл всей затеи. Цель установки памятного знака - обозначить топографически (!!!) место Болховского боя. Понимаете?
Если на Царёвом Броде место памятного знака уже было обозначено, и сам памятный знак был восстановлен (хотя и не в первоначальном виде), то на месте Болховского боя памятного знака нет вообще. Никакого. И предстоит проделать всю (!!!) работу с самого начала.
А все политические инсенуации будут потом, когда памятный знак уже будет стоять. Вы меня понимаете?

Автор Вереск
Участник 
#11 | Дата: 15 Ноя 2013 18:26 
Сирано! Хотелось бы встретиться, выслушать Ваше видение событий тех лет. Может дадите свой мобильный?
Вот мой номер: 8-905-169-05-95 Андрей.

Автор Вереск
Участник 
#12 | Дата: 15 Ноя 2013 18:33 
Литвин
Болховское сражение (в отличие от орловского боя пожарского-лисовского) происходило на большой территории ввиду:
1. Мобильного характера битвы.
2. Многодневности.
3. Большой численности дерущихся.

Полагаю, что в такой ситуации не будет ошибкой установить знак в любом месте предполагаемой территории.

Очевидно, место установки должно быть рядом с шоссе. Но не на обочине.

Для уточнения необходима рекогносцировка.

Кстати. Вы знаете, чему равна 1 польская миля в 1608г.?

Автор Вереск
Участник 
#13 | Дата: 15 Ноя 2013 18:51 
Неплохое место для знака у деревни Каменка, где от Болховской дороги отходит дорога на Злынский конезавод.

Автор Литвин

Участник 
#14 | Дата: 15 Ноя 2013 20:57 
Вереск
По поводу большой площади всё правильно. Но тут нюанс - место установки знака и будет восприниматься как непосредственное место боя. Поэтому место надо выбирать особенно тщательно.

про милю не знаю.

Рекогносцировка будет точно и не одна, но когда именно сказать пока не могу, тоже не знаю.

Автор Вереск
Участник 
#15 | Дата: 15 Ноя 2013 21:43 
Полагаю, что войска Лжедмитрия направлялись со стороны нынешнего Злынского конезавода на Каменку. Поскольку дорога на Болхов проходила по водоразделу в обход Неполоди. То есть царевы войска двигались от Орла через Царев Брод, потом по нынешнему Наугорскому шоссе до нынешних Болотовских дворов, потом до нынешнего Большого Сотникова, потом по водоразделу вдоль развалин бывшей фашистской узкоколейки через Кулаковские дворы на нынешнее Бунино. Потом повернули направо (на северо-восток) в обход нынешнего Парамоново.

далее есть два пути - на Каменку (нынешняя Болховская трасса) и на Гнездилово и далее на нынешнее Знаменское. Всё - по водоразделам. НЕ БЫЛО В ТО ВРЕМЯ МОСТОВ. Почти не было.

Если царек пошел по первому варианту, то он вообще на нынешнюю болховскую трассу не выходил. Но, например, Неделин, полагает, что войска выходили к Каменке.

Ну, значит от Каменки и до Болхова можно ставить знак.

РЕЗЮМЕ. Дороги в то время шли по водоразделам. Форсирование водных преград войсками тогда было достаточно редким делом, которое накрепко вдавалось в топонимическую память аборигенов в виде всякого рода "бродов". Русский Брод, Татарский Брод, Царёв Брод и т.п.

Страница  Страница 1 из 3:  1  2  3  Дальше » 
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 Болховский бой, 1608 год

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 4
Форумчан - 1 [ andymackey ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх