| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Утрачено навсегда

 
 
Страница  Страница 33 из 52:  « Назад  1  ...  32  33  34  ...  51  52  Дальше »

Автор Круговорот

Участник Муж.
#481 | Дата: 5 Ноя 2013 04:09 
Daria
Может история школы № 10 чем поможет.
Извините, публикация не найдена

Автор admin

Администратор Муж.
#482 | Дата: 5 Ноя 2013 11:25 
Знаю, что переезда в микрорайон школа №20 размещалась в здании, некогда принадлежавшем братьям Толстиковым на ул. Черкасской.

Автор Daria

Участник 
#483 | Дата: 5 Ноя 2013 15:53 
Kireev
Наверно я перепутала номер школы.
Хм. 73!?
Это ж здание у моста. На школу никак не тянет. Значит нумерация другая была.
Круговорот
Спасибо!

admin
А подробностей никаких не знаете? Может в школе что-то знают?

Автор Kireev

Модератор 
#484 | Дата: 5 Ноя 2013 20:53 | Поправил: Kireev 
Плохо, что в подобной ссылке, но о школе №20 её история начинается только с микрорайона и 1963 года.
А по номеру. Не утверждаю, но мне очень кажется, что после войны нумерация Черкасской вред ли менялась. По Черкасской, 73 школа числится в двух разных годов послевоенных справочниках. В одном указано, что школа была семилетняя.
Кирпичный низ и деревянный верх, вроде, тоже подходит. Вдруг что и сойдётся.

Автор Daria

Участник 
#485 | Дата: 5 Ноя 2013 21:32 
Kireev
Ну да , по карте чувствуется что нумерация осталась той, что была и до сносов.
Но размер дома смущает. Где там место для 7-ми классов?
Мог бы подойти соседний 73а, в нем хоть два этажа. Но он шлакоблочный явно после 1917 строился.
В общем пока не понятно.

Автор Kireev

Модератор 
#486 | Дата: 5 Ноя 2013 22:27 | Поправил: Kireev 
Daria
Ну да, истина где-то рядом
Как слабое предположение - мог быть дом 73б. В справочниках иногда теряются литеры. Он мог стоять точно на месте съезда с моста. Тоже совпадение: школу перенесли на новое место в 1963-м (с сайта школы), а мост открыли в 1965 году.
Ещё одно, более уверенное предположение. А не мог этот дом быть длиннее? И одну из его частей снесли при строительстве моста и улицы к нему? Как поступили с домами на Посадской.

Что нашлось. По Черкасской на перекрёстке с Розой Люксембург видно выделяющееся размерами здание с внутренней площадкой позади (светлое пятно) http://warfly.ru/?lat=52.958114&lon=36.075583&z=16 Сейчас там конечно домов нет.
Извините, изображение не найдено

Автор Daria

Участник 
#487 | Дата: 5 Ноя 2013 23:54 | Поправил: Daria 
Kireev
Про длиннее сомневаюсь. У него фасад старый, к мосту обращенный и фундамент цельный.
Да и мне кажется при том выборе домов который был на Черкасской в 1917, под школу выделили бы что-то посерьезней. У него и двора нет приличного.
А вот что дом стоял рядом, где на фотосъемке белое пятно и что-то большое вполне похоже. И то что его снесли из-за строительства моста вполне логично. Тогда и номера могли подкорректировать.

Автор Daria

Участник 
#488 | Дата: 6 Ноя 2013 00:16 
Вообще-то, кандидатов на то, чтобы быть тем самым "домом братьев Толстиковых", судя по этому воит известному снимку, только на обсуждаемой, нечетной стороне улицы было не менее трех.


http://fotki.yandex.ru/users/furmanskaja-dar/view/ 572248/

И на той стороне перекрестка, рядом с нынешним № 73 такое тоже было. Кстати по архитектуре самое сложное и не обычное из всех зданий такого типа на снимке. В таком и видным купцам было жить не стыдно. :0)))


http://fotki.yandex.ru/users/furmanskaja-dar/view/ 572247/

Хотя вообще-то братья могли там и не жить сами, а просто владеть домом как доходным.

Эх хорошо бы с кем-то из педагогов или учеников поговорить , кто там учился. Ведь есть же такие. С 1963 года не так уж много времени прошло.

А то это все вилами по воде писано как всегда.:0(((

Автор admin

Администратор Муж.
#489 | Дата: 6 Ноя 2013 22:33 
Есть воспоминание человека, жившего в 60-е годы на ул. Черкасской. После войны школа №20 была одноэтажная белого цвета. Вполне возможно, что деревянный верх к этому времени уже не существовал.
Есть одна знакомая 90 лет, которая помнит этот дом до и после войны. Немного нужно подождать, пока мы с ней пообщаемся.

Автор Daria

Участник 
#490 | Дата: 6 Ноя 2013 22:49 
admin
Пообщайтесь пожалуйста. А то мы совсем запутались уже.:)))

Автор Kireev

Модератор 
#491 | Дата: 7 Ноя 2013 02:19 
Daria
Ну уже что-то! И даже предполагаемое фото нашлось. Дом подходить по описанию той женщины и к аэросъёмке. Daria, тебе по близкому месту жительства - можно пытаться с кем-то побеседовать.
Я помню Павел ещё рассказывал, что у его родственников там когда-то дом был на месте девятиэтажек. Может попробует что выяснить, если прочитает.

Автор Daria

Участник 
#492 | Дата: 7 Ноя 2013 11:16 
Kireev
я пока никого не нашла. У меня мама там жила но в 70- х.

Автор admin

Администратор Муж.
#493 | Дата: 7 Ноя 2013 22:47 | Поправил: admin 
Уточнение.
Женщина, прожившая семь лет на ул. Черкасской, которая сказала, что здание было оштукатуренным и белым, уже не настаивает на этом. Она поговорила с той самой женщиной, которая всё помнит в свои 90 лет. Итак, здание, в котором до войны была 4-летняя школа и куда ходила эта женщина, было из красного кирпича и на очень высоком фундаменте. Находилось справа, если ехать на мост. Она не знает, был ли этот дом "домом купцов Толстиковых". Зато рассказала, что Толстиковы жили бедно в небольшом домике напротив школы, т.е. через дорогу. Это уже после октября 1917 года.
Я был на праздновании 50-летия 20-й школы. История школы ведётся с 1963 года, когда она переехала в микрорайон. Однако в рассказе о школе прозвучало, что её предыдущее местонахождение было в "доме купцов Толстиковых". Теперь нужно будет уточнить у кого-нибудь из ветеранов школы. А ещё мне обещали принести фото старой 20-й школы, где работала мама одной из знакомых.
Вот пока всё.

Автор Daria

Участник 
#494 | Дата: 7 Ноя 2013 23:09 | Поправил: Daria 
admin
Ой, спасибо, ой спасибо.
Мы даже место угадали. И дом вычислили. :0)))
Вы уж постарайтесь, найдите снимок получше.

А нельзя ли уточнить:
1. Что еще известно про братьев после 1917?
2. и через какую дорогу был дом? На другой стороне Черкасской, или Розы Люксембург (там же перекресток)?
И не был ли этот домик тем самым современным 73?

Но это я уже конечно обнаглела. И так Вы много узнали. Спасибо Вам. :)))

Автор Геннадий
Участник 
#495 | Дата: 7 Ноя 2013 23:34 
Daria
И что вообще известно о братьях Толстиковых?
Из исповедной ведомости Николаевской церкви г. Орла за 1910 год:
Купец Афанасий Васильевич Толстиков - 45 лет
жена его Серафима Афанасьева - 34
дети их Владимир - 15, Анатолий - 14, Елена - 12, Николай - 6, Серафим - 2 мес.
Брат его Василий Васильевич Толстиков - 44

Страница  Страница 33 из 52:  « Назад  1  ...  32  33  34  ...  51  52  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Утрачено навсегда

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх