| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Утрачено навсегда

 
 
Страница  Страница 32 из 52:  « Назад  1  ...  31  32  33  ...  51  52  Дальше »

Автор admin

Администратор Муж.
#466 | Дата: 29 Авг 2013 22:31 
Daria
Прочитал первую статью "Мценский" дом в Орле" в газете. Жду продолжение. Очень хорошо повторить бы всё это на сайте. Здесь есть возможность обогатить статью снимками, дать их побольше, чем в газете. Вы за?

Автор Daria

Участник 
#467 | Дата: 29 Авг 2013 23:23 | Поправил: Daria 
admin
Уже обе части статьи вышли.
Может будет еще про Болхов. Идея есть но еще не писала и не подбирала аналоги.
Статьи вышедшие в печать, я обычно сразу в ЖЖ выкладываю, с картинками. Но летом было не до ЖЖ поэтому сейчас получается с опозданием. До "мценского дома", очередь пока не дошла.
Но выложу обязательно.
И сюда ссылочку дам.
Тем более что идею для данной статьи мне подсказал пешеход. :0))

Автор admin

Администратор Муж.
#468 | Дата: 29 Авг 2013 23:38 | Поправил: admin 
" title=" " title=" " title="
Нашел у себя несколько снимков деревянных домиков, местоположение которых совершенно не представляю. Снимал 35 лет тому назад скорее всего в Заводском районе. В то время интересовался только резьбой, а вот адрес не записал.
Daria, может быть, Вы по каким-то кусочкам резьбы сможете определить, где были (а, может быть, ещё и сохранились эти домики?) Хотя, что я спрашиваю, Вас тогда и на свете-то не было. Но, может быть, по каким-то досье...

Автор Daria

Участник 
#469 | Дата: 30 Авг 2013 16:18 
admin
Эта подборка так и просится в фотозагадки.
Пока опознаю только №3 - Нормандия Неман. Этот дом я еще помню таким. Сейчас его хозяева изуродовали до неузнаваемости.
Про остальные надо подумать. Кажутся знакомыми.

Автор Daria

Участник 
#470 | Дата: 30 Авг 2013 17:11 
admin
Фото №1 - Маяковского 73. Цел и невредим.

Автор Daria

Участник 
#471 | Дата: 30 Авг 2013 19:08 
admin
Дом с фото №2 точно не сохранился. Был вариант с Васильевской. Там был дом 5 с ооочень похожей резьбой. Но не он.
А прочих вариантов где он еще мог быть не так уж много. С моей точки зрения самые вероятные:
Прядильная, Старомосковская, 2-я Посадская, Фомина, Розы Люксембург, 3-я и 4-я Курская, Гагарина, Покровская и Речной пер.
Есть еще несколько переулков в бывших слободах, но их я отметаю уж больно дом навороченный. Есть ощущения что это все же центр. Поэтому я отметаю и улицу 8 марта хотя там место для такого домика есть.

Чисто теоретически, но как вариант подходят (новые здания стоящие на предполагаемом месте дома под №5, как мне кажется построены сильно раньше 1978 года) - Степана Разина, Советская, Студенческая, Чапаева, Черкасская, Садово-Пушкарная.

Но это все конечно гадание на кофейной гуще.
И нам остается надеяться, что домик все же кто-то узнает. :0))))

Автор admin

Администратор Муж.
#472 | Дата: 31 Авг 2013 22:15 
Daria спасибо за ориентиры. Нужно сходить на место. Теперь более, чем уверен, что снимал где-то в одном районе. Хорошо бы найти записную книжку, а по ней и плёнку. Тогда по кадрам сразу станет видно хотя бы ... кое-что. Жаль что на плёнках не записывалось время съёмки, как сейчас на файлах.

Автор Daria

Участник 
#473 | Дата: 31 Авг 2013 22:34 
admin
Да пожалуйста.:0)))
Если в одном районе, то 2-я Посадская самый правдоподобный вариант. Рядом с домом Толстого. Там как раз сейчас новомодная многоэтажка стоит.
А начало Розы Люксембург и место где сейчас Барохолка на Гагарина все таки кажется раньше 1978 года снесли.

А больше таких снимков у Вас нет? :0)))

Автор aviatechnic

Участник 
#474 | Дата: 15 Окт 2013 01:12 | Поправил: aviatechnic 
В эту тему выкладываются не только дома, по поводу сноса которых, можно выразить сожаление, но и здания вызывающие совершенно противоположные чувства. Эти пара двухэтажек, без удобств из их числа. Наконец то повезло людям. Расселили. Дома ожидают сноса. Сейчас там хозяйничают бомжи и собиратели металла. Как у нас зачастую бывает стоять в таком состоянии они могут сколь угодно долго. К примеру дом по ул. Федотовой, 3 не снесен до сих пор. Соседний дом №5 тоже бы еще стоял, если бы не пожар в апреле этого года.

ул. Калинина, 36 и ул. Калинина, 38.

Фотография не найдена

Телефонную будку помню еще целой. Сейчас от неё мало чего осталось.

Автор Kireev

Модератор 
#475 | Дата: 16 Окт 2013 00:41 | Поправил: Kireev 
aviatechnic, вот кстати. Сносили как-то больше щитовые здания, а тут уже кирпич.
Несколько десятилетий назад надо было избавится от этого, а лучше вообще строили бы более пригодные для жизни дома, а не эти бараки. Может и не ходили бы тогда 60 лет к ряду жители этих квартир в два очка: одно "по-большому", другое "по-маленькому"
Фотография не найдена

Автор kvito

Участник 
#476 | Дата: 22 Окт 2013 22:16 
Сегодня окончательно уничтожен брошенный дом по ул. 8 марта, 54. Деревянные части сожгли, остальное вывезли.




С многоэтажным жилищным строительством данное событие не связано. Наиболее вероятно, что участок будет использован для расширения расположенной рядом автомастерской.

Автор Kireev

Модератор 
#477 | Дата: 23 Окт 2013 01:04 
kvito
Сегодня окончательно уничтожен брошенный дом по ул. 8 марта, 54
Хе. Только вчера там проходил. Домику, наверное, далеко за 100 было.

Автор kvito

Участник 
#478 | Дата: 31 Окт 2013 15:39 
В течение месяца пойдёт под снос одноэтажный дом по ул. Горького, 172. На его месте будет построена третья секция многоэтажки.


Автор Daria

Участник 
#479 | Дата: 4 Ноя 2013 23:55 
Не знаю в какую тему написать. Но думаю здесь будет уместно.
Хотя пора бы уже создать отдельную тему типа "С миру по нитке - Дарье на статью в ЖЖ" или "Подайте кто что может" . :0)))
Может так и сделаю в следующий раз. А что скажет Админ? А!?

В общем, вопрос у меня такой.
Всем мы знаем здание "магазина братьев Толстиковых" Оно стояло в самом начале Карачевской, до и после войны в нем был кинотеатр "Октябрь".
Но сами братья жили очевидно не в этом здании.

Где-то год назад мне на адрес газеты написала письмо женщина которая советовала мне написать о них. Среди прочего она говорила, что дом их был на улице Черкасской. Это было двухэтажное здание с деревянным верхом и каменным 1 этажом.
Долгое время в нем размещалась школа №10. Потом дом снесли.
Больше ничего узнать мне не удалось.

Но ведь школа № 10 сейчас в Лужках. А школу на Черкасской никто из ныне живущих моих тамошних знакомых не помнит.

В связи с этим вопрос. Кто-нибудь что-то знает об этом?
Что это была за школа, Где она стояла?
И что вообще известно о братьях Толстиковых?

Автор Kireev

Модератор 
#480 | Дата: 5 Ноя 2013 00:49 
Daria, школу №10 на Черкасской не нашёл, но зато в довоенном и двух послевоенных справочниках на Черкасской, 73 (в довоенном почему-то 72) числится школа №20. В 1963 году школа переехала на микрорайон.

Страница  Страница 32 из 52:  « Назад  1  ...  31  32  33  ...  51  52  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Утрачено навсегда

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх