| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
О самом разном orel-story.ru форум / О самом разном /  
 

Лихие 90-е

 
 
Страница  Страница 3 из 10:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  Дальше »

Автор Kireev

Модератор 
#31 | Дата: 17 Сен 2013 02:01 | Поправил: Kireev 
Ну раз подняли "лихие 90-е", то ловите уж не менее лихое начало 00-х. Наверное все слышали о драках футбольных фанатов. Орловские славились особо крутым нравом. И побеждали в уличных схватках даже в городах противоборствующей стороны (например массовая драка в центре Воронежа)! По дворовой компании знал двух ребят, которые участвовали в этих поединках. Душетрепещущих рассказов было услышано от них много. В СМИ конечно это почти не просачивалось. Хотя, единичные не подконтрольные цензуре газеты об этом писали. Были и случаи погромов на улицах, и вандализм на общественном транспорте. Но опять же, самые подробности всегда узнавались во дворах.

П.с. admin, если сочтёте нужным - удалите ссылку с этим видео.

Автор Andrew Martinov
Участник 
#32 | Дата: 17 Сен 2013 06:51 
Мдауж.. а куда менты наши "доблестные" интересно, смотрели в это время? Честно, плохо вяжется с футбольными фанатами, напоминает больше толпу гопников, идущих стенку на стенку, с разных микрорайонов города.

Автор vadim
Участник 
#33 | Дата: 17 Сен 2013 10:45 
Andrew Martinov
Так это и не фанаты, а футбольные хулиганы. Недавно смотрел видео, где наши хулиганы в Липецке дрались с их хулиганами, и победили

Автор Kireev

Модератор 
#34 | Дата: 19 Сен 2013 23:44 | Поправил: Kireev 
vadim
Ну вот такое же есть из Воронежа. В Ютюбе, к слову, достаточно много подобного. Смотрел когда-то даже, как был остановлен автобус с такими фанатами где-то в области на шоссе и разборка началась прямо на трассе.

Andrew Martinov
Честно, плохо вяжется с футбольными фанатами, напоминает больше толпу гопников, идущих стенку на стенку,
Собственно так и было. Более точно это называлось - мАхачь. А менты... А что менты. Одинокие патрули расходились по углам от греха подальше, а пока приезжала подмога - одна сторона уже побеждала и все разбегались.

Автор vadim
Участник 
#35 | Дата: 9 Окт 2013 11:06 
Сейчас на эту тему фильм хороший вышел - "Околофутбола". Чем-то напоминает "Хулиганов Зеленой улицы"

Автор admin

Администратор Муж.
#36 | Дата: 18 Окт 2013 22:21 
Как-то удалось не присутствовать на диких, особенно для нового века, драках. Хотя, чем это время лучше любого другого?
А вот беспредел с ценами впечатляет. Нашел в своём домашнем барахольном музее месячные проездные билеты на два вида транспорта. В августе он стоил каких-то 20000 рублей, в сентябре и октябре та же стоимость, а в ноябре цена скакнула сразу в два раза. 40 тысяч, это сейчас впечатляет, если забыть о том, что в середине лихих 90-х почти все в нашей стране были миллионерами.

Автор Chronos
Участник 
#37 | Дата: 21 Окт 2013 18:36 
Девяностые для меня это время беззаботного детства. Много положительных и не очень воспоминаний. Фестиваль воздушных шаров (только сейчас понимаю насколько это было необычное мероприятие); экскурсия на только что открывшийся завод «Кока-Кола», где нам вручили, кажется, ручки с фирменной символикой; обмен картриджами от приставок на центральном рынке (помню кучи мальчишек вокруг этих лотков). Могу ошибаться, но кажется где-то аккурат к середине 90-х были такие разговоры, что где-то в Нарышкино собирались строить трассу Формулы-1 (может приснилось???). Хорошо запомнился прилёт Ельцина, у моей бабушки на автовокзале в тот день от пролетавшего самолёта на 8-м этаже стоял колоссальный грохот («стёкла дрожали» - это ещё мягко сказано). Кстати, может кто в курсе, на каком лайнере тогда прилетал руководитель государства? Орловский аэропорт вроде никогда не был способен принимать президентский Ил-96.
Запомнились одни из первых в Орле магазинов бытовой техники «АВТ», которые тогда продавали еще не китайскую аудио-видео продукцию. В одном из таких магазинов на Карачевском шоссе мы как раз за неделю до дефолта приобрели телевизор LG, сделанный в Корее. Какого же было наше удивление, когда через неделю в том же магазине его цена возросла в разы (вовремя, что называется, взяли). Запомнились просто мегатолпы народа на конечной остановке «Южный переулок» по воскресным вечерам. С Верховья в это время приезжал битком набитый 10-12 вагонный пригородный поезд, на котором мы каждую неделю ездили в деревню, и огромная масса людей штурмовала выгонские остановки. Нам приходилось пешком топать аж до конечной 3-го трамвая, ибо в 909 квартал тогда без пересадок можно было добраться только так. Кстати, как раз в конце 90-х в 909-й стали ходить первые частные маршрутки (кажется до Мезенки), потом еще был шикарный автобус «Мерседес», ездивший с 909-го до ул. Горького, сейчас такого на орловских маршрутах уже не встретишь. Ну а из резко негативного... расцвет школьной и студенческой наркомании. Раз в месяц стабильно по школе ходили разговоры об очередном передозе со всеми вытекающими...

Автор Dinn

Участник Муж.
#38 | Дата: 21 Окт 2013 18:44 
Кстати, может кто в курсе, на каком лайнере тогда прилетал руководитель государства? Орловский аэропорт вроде никогда не был способен принимать президентский Ил-96.
На Як-40 прилетал...

Автор Chronos
Участник 
#39 | Дата: 21 Окт 2013 19:02 
Хм, довольно странно, ибо строевский Як-40 при посадке вроде никогда так не шумел. Может взлетал непривычно с юга на север?

Автор aviatechnic

Участник 
#40 | Дата: 21 Окт 2013 21:50 
Dinn
Кстати, может кто в курсе, на каком лайнере тогда прилетал руководитель государства? Орловский аэропорт вроде никогда не был способен принимать президентский Ил-96.
На Як-40 прилетал...


А эскорта истребителей не было? Военные то шумят посильнее гражданских.

Автор Dinn

Участник Муж.
#41 | Дата: 21 Окт 2013 22:06 
А эскорта истребителей не было? Военные то шумят посильнее гражданских.

Нет,не было...

Автор Ilych
Участник 
#42 | Дата: 21 Окт 2013 23:34 
Chronos
Да, на Як-40 ЕБН прилетел, я тогда как раз на боевом дежурстве находился, к самому его концу, был усиленный вариант несения БД. т.к. это борт с литером "А", т.е. крутой из крутых, борзой из борзых. Садился он на полосу как и все, из Москвы до Орла шел по обычной трассе, на обычном для Як-40 эшелоне. Как улетал я уже не видел, дежурство сдал и ушел домой спать

Автор Kireev

Модератор 
#43 | Дата: 22 Окт 2013 00:41 | Поправил: Kireev 
Кстати! А не он ли изменил маршрут выезда/вылета из города? Был в те года такой случай.
Мы ещё мальчишками собрались вдоль Комсомольской. Вся улицы была отцеплена, движения по ней не было. Ну и зеваки толпились вдоль обочин. все смотрели в сторону центра и ждали кортеж. Постояли, постояли и отцепление сняли. Никто не проехал. По слухам - ушёл другой дорогой :) Вот или приезд ЕБН это был или ВВП в 2000 году.

admin, спасибо за проездные билетики! Таки-то вообще не помню. Тогда с ценами вообще ужас был. Если в 92 году проезд стоил 30 копеек, то в 96 уже 800 рублей! Потом дошло до тысячи, деноминация (1997) и проезд стал стоить 1 рубль.
А проездные такого образца были до 1996 года (на фото как раз последний год). Дальше пошли более похожие на современные. Назрела острая проблема подделок их.

Автор АВВ62
Участник 
#44 | Дата: 22 Окт 2013 09:00 | Поправил: АВВ62 
Да, практически каждый, в 90-х, успел побыть миллионером. Зарплата в 1,5 или 2 миллиона не была чем-то необычным.

Автор vadim
Участник 
#45 | Дата: 23 Окт 2013 06:43 
А в Белоруссии и по сей день все миллионеры

Страница  Страница 3 из 10:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  Дальше » 
О самом разном orel-story.ru форум / О самом разном /
 Лихие 90-е

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх