| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  
 

Родники (святые источники) Орловщины. Давайте составим перечень

 
 
Страница  Страница 3 из 7:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  Дальше »

Автор Kireev

Модератор 
#31 | Дата: 24 Май 2013 02:39 
Kochedik
Во славном городе Мценске, под горой Самород,со стороны Зуши,действовал, некогда,мощнейший источник Святого Николая Угодника.Славился по всей России,почитался простым народом,служил местом паломничества.

Как раз читал о нём в замечательной книге "Древние города земли Орловской". Источник-то - ровесник городу. Тыщу лет уж поди. Тут был тайник, откуда из крепости вёл подземный ход.

..."
В 1823 году мценский полицмейстер Иван Антонович Сементовский решил проложить более удобную и широкую дорогу к Никольскому собору, поскольку старая была узка, крута и небезопасна. Несмотря на то, что его намерение казалось неподъемным, он не только на него решился, но и осуществил задуманное, срыв часть горы и проложив по "оной преудобную и обширную дорогу не только для пешеходцев, но и для проезжающих в экипажах". Во время этих работ, оконченных в 1824 году, был найден древний тайник с осадным колодцем, о существовании которого к тому времени уже основательно забыли. Произошло это при следующих обстоятельствах:
"Полицмейстер, любопытствуя, заметил в стороне онаго (провала. — В.Н.) ключик воды, который, проникая из-под основания громады, течет под насыпным берегом Зуши и потом каплями теряется в глубине сей реки. Он спустился вниз, призвал рабочего человека и при первом ударении лопаткою ощутил дерево, а по устранению набережной земляной и песчаной насыпи, нашел, что это дубовый желоб, покрытый такою же толстой доскою, и имеющий окружность около двух аршин с половиною; дуб почернел и окреп почти до окаменелости... В ту же минуту стали копать по направлению желоба к основанию и внутренности горы, не щадя трудов, ни терпения, и, когда прошли около 10 аршин (более 7 метров. - В.Н.), тогда обнаружился угол деревянного дубового сруба, в средину которого скрылся и руководитель к нему. Говорится: хорошее начало - половина дела. Но здесь было более чем половина; ибо едва открылся угол деревянного сруба, как вдруг показался и весь потаенный предков наших довольно длинный и широкий колодец. Он состоит из толстых дубовых бревен, со многими переводами или перекладами (врубками. - В.Н.), огражден и покрыт был сводом, построенным из камня на известке, который, однако, обрушился и массою своею подавлял благотворный источник... Но Иван Антонович не удовольствовался удовлетворением одному любопытству, а обратил плод своей деятельности во всеобщую пользу и употребление, ибо, разобрав обрушившийся свод и вынув из источника разсыпавшийся сруб, сделал над водою из камня, в виде пещеры, новый свод; построил также новый сруб с прочим к тому нужным; и таким образом доставил жителям Мценска и проезжающим не только удовольствие взирать на следы протекших столетий, но и при жажде - питие; при зное прохладу..." [22]. Между прочим, при разборке обрушившегося свода обнаружили серебряную монету "Российской Державы".
Вскоре после этого, дабы облегчить доступ к собору, начали срывать крепостной вал и засыпать ров с южной стороны. Здесь нашли каменное ядро (по другим данным, два ядра) и серебряную татарскую монету. Одно из ядер и монеты передали на хранение в собор, а другое ядро вмуровали в стену часовни [23].
..."
______________________
Владимир Неделин.

М-да. Такая история, такое место!! А всё по-забыто, по-заброшено и никому не надо. В 2012 году мы посещали остатки этого источника. Еле нашли его в зарослях. Ведь, наверняка, можно оживить его. Он просто засыпан и вода пробила себе другое место к реке.
Вспомнилась известная Курская Коренная пустынь с неиссякаемым потоком паломников и туристов, которую тоже посетили в том году. И так всё хорошо обустроено и организовано. Ну ведь могут где-то.

Автор Kireev

Модератор 
#32 | Дата: 28 Май 2013 01:05 | Поправил: Kireev 
Святой источник близ села Нижний Хутор (Орловский район, окрестности Лаврово). На карте, вроде - №91.
KireevFoto511 KireevFoto512

Автор Kireev

Модератор 
#33 | Дата: 15 Июн 2013 03:22 | Поправил: Kireev 
Святой источник с водопадом близ деревни Сосновка Ливенского района (на схеме - 13)
KireevFoto513 KireevFoto514 KireevFoto515 KireevFoto516

Автор Kireev

Модератор 
#34 | Дата: 4 Июл 2013 00:17 | Поправил: Kireev 
Источник близ Салтыков (на схеме - 50).

Богата родниками земля русская! Близ кромской дороги, да подле села Доброго орловского уезду - Ока река течёт. Да больно крут и высок один из берегов её, отчего открывается на долину излучены реки той - вид красоты не писанной. А ежели спустится под гору, источник есть тама, да поговаривают - святой
KireevFoto517

Да коли ближе подступиться к роднику оному, узрим мы необычное устройство его. Сотворён он природою на подобие грота, да в горе из слоистого камня высечен
KireevFoto518

И бьют на дне грота того два ключа студёных. Да устроены так, будто бы - очи.
KireevFoto519

Автор Antonio

Участник 
#35 | Дата: 5 Июл 2013 01:59 
Kireev
Ваше красивое изречение "Богата родниками земля русская! ..." использовали на сайте OrelRodnik, надеемся, что вы не против :))

Автор Kireev

Модератор 
#36 | Дата: 5 Июл 2013 02:08 | Поправил: Kireev 
Antonio
Конечно не против
А сайт очень хороший. Удобный и много полезной информации. Спасибо вам!

Автор SERGIII

Участник 
#37 | Дата: 5 Июл 2013 21:41 
сайт хороший, но на карте много битых ссылок((( и очень обидно что церковь испоганила много источников, ярый пример трубочка Малоархангельск. и вода даже поменяла вкус.

Автор Antonio

Участник 
#38 | Дата: 6 Июл 2013 17:29 
SERGIII
Читайте пожалуйста внимательнее: "Внимание! Доступные для просмотра источники указаны в списке ниже", там всё ЗЕЛЁНЫМ и ОРАНЖЕВЫМ отмечено!
А чтобы вы знали, то сайт этот создаётся всего одним человеком и только поэтому все ссылки там сделаны заранее, чтобы потом их вдруг не забыть и время потратить меньше на однообразную рутину, так что извините, технические особенности.
А святой источник он считается святым только от того, что его когда-то церковь освятила и теперь его особо почетают, а то как его обустроили (туже "трубочку") и с каким настроением в сердце это делалось это уже отдельный вопрос. А набрать простой родниковой воды можно в СОТНЯХ мест кругом.
А вот если бы все кто знает про те источники, что на сайте ещё не описаны, взяли бы да и прислали хоть пару слов про них, вот тогда и не было бы уже давно никаких "битых ссылок". Даже про туже "трубочку" хотя бы написали как конкретно проехать, а лучше бы точку на картах поставили и ссылочку дали, вот это была бы помощь, нам бы не пришлось тогда лишнее время на поиски тратить и успели бы ещё на какой-нибудь источник доехать и сайт информацией побыстрее забить.

Автор SERGIII

Участник 
#39 | Дата: 8 Июл 2013 11:04 
Просто меня эти ссылки удивили, можно же было сделать и заглушки - типа страница в разработке, а по поводу "трубочки" ... называется в народе эта трубочка "даменка" - (пошли на даменку) в 2000 годах или в конце 90 место обезобразила церковь, ранее к роднику вела грунтовая тропинка с небольшим металлическим мостиком сделанным из прицепа какого то авто. сам родник из себя предстовлял бугорок со вставленной в него ржавой трубой 100ого диаметра, под местом падения воды лежали чугунные радиаторы отопления в которых вода пробила в середине колодец, и при этом не брызгала на людей и далее ручейком утекала в овраг, на радость местным гусям. после реконструкции источника к нему проложили асфальтовую дорогу, сделали парковку, лавочки, беседку в которой размножается молодёж, под пиво, бутылки которые теперь там всюду. купели там нет и не было, сделали лягушатник который должен был наполнятся водой из источника, поскольку народ делал себе и для себя стены лягушатника попадали внутрь, природа пытается очистить с себя этот кошмар. доехать очень просто, если из Орла то после въезда в малоархангельск нужно повернуть на право на дорогу из бетонных плит, это второй въезд после заправки роснефти, первый на автовокзал, проехать по плитам до первого перекрёстка и повернуть направо и ехать прямо не сворачивая, вы на месте.

Автор Antonio

Участник 
#40 | Дата: 8 Июл 2013 18:55 
SERGIII
Спасибо за описание и дорогу на карте. А по поводу ссылок, так ведь если написать, что страница в разработке, то будут надеяться, что она скоро появится, а это не так. Но с этим действительно поправим скоро дело, просто напишем страницу ошибки 404 и всё надеюсь будет понятно :)

Автор MURAS

Участник 
#41 | Дата: 20 Сен 2013 10:12 | Поправил: MURAS 
Решил добавить несколько фоток(выше есть несколько) источника "Каменец" где побывал месяц назад. Удивительное место, красивое! Камни с необычной поверхностью, будто образовались из пузырей. На одном камне быбита дата в честь приезда на сей источник Николая 2 с цесаревичем.
Фотография не найдена
Фотография не найдена
Фотография не найдена
Фотография не найдена
На камнях пркреплены плиты с ликами святых.
Фотография не найдена
Фотография не найдена
А вот и сам источник
Фотография не найдена

Автор Kireev

Модератор 
#42 | Дата: 13 Окт 2013 01:05 | Поправил: Kireev 
Родник и купель возле деревни Дьячье Орловского района (близ пос. Стрелецкий, инст. ЗБК). №52 на схеме. Чуть выше о нём упоминал форумчанин Kochedik

KireevFoto521 KireevFoto520

Автор Cyrano

Участник 
#43 | Дата: 28 Окт 2013 14:33 | Поправил: Cyrano 
Троснянский район.
Здесь мне известны два исторических источника.
Это - Воронецкий ключ близ № 49

Извините, изображение не найдено
А также в сторону Свапы - Березовецкий (Березовский) ключ.

Извините, изображение не найдено
Всего доброго,
Cyrano

Автор Cyrano

Участник 
#44 | Дата: 28 Окт 2013 15:00 | Поправил: Cyrano 
Не знаю, как следует классифицировать источники по степени святости. Один мой знакомый геолог сказал, что pH-уровень кислотности в слюне каждого человека индивидуален, причем человек очень тонко чувствует отличие pH-уровня собственной полости рта и ключа, а поэтому, чем меньше разница - тем вкуснее кажется вода. На мой, строго индивидуальный, вкус, очень приятна вода вот этого источника, который довольно мощно изливается прямо из-под каменного быка мельницы Бакина.

KireevFoto547 KireevFoto548 KireevFoto549 KireevFoto550

Может быть это - недостаточно свято, но очень уж привлекательно и приятно на вкус.
Всего доброго,
Cyrano

Автор Kireev

Модератор 
#45 | Дата: 28 Окт 2013 22:43 | Поправил: Kireev 
Cyrano
который довольно мощно изливается прямо из-под каменного быка мельницы Бакина.

Ишь как! Сколько ранее бывал там, а родничка-то этого не замечал.
А мож водичка вовсе не родниковая, а водопроводная? В здании точно должен быть водопровод. Может где в подвале и пробита труба? Это так, просто как версия.

Страница  Страница 3 из 7:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  Дальше » 
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 Родники (святые источники) Орловщины. Давайте составим перечень

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 4
Форумчан - 1 [ andymackey ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх