| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Утрачено навсегда

 
 
Страница  Страница 31 из 52:  « Назад  1  ...  30  31  32  ...  51  52  Дальше »

Автор Francmason
Участник 
#451 | Дата: 25 Авг 2013 23:41 
Оооо, уважаемый собеседник, Вы очень чутко схватили одну из самых актуальных проблем. Эти дома прекрасны. В отдельности они - безусловно не шедевры архитектуры, но архитектура - это не финтифлюшки и не отдельно стоящие ряженые ёлки ( как понимает её чиновное быдло; простите уж за откровенность выражения). Архитектура - это комплексная среда. В этом месте она являет образчик удивительной цельности. Над крышами этих домов возвышается Михаил Архангел. Они - его превратники, его стража, его градостроительное окружение, в котором он только и может существовать, как рыба существует только в воде, а без воды - гибнет. Они и в отдельности интересны; по сообщениям жильцов, они после 1960 г. утратили ряд архитектурных деталей. Есть у профессионалов термин - ценный средовой объект. Вот это тот самый случай. Исследований по этим домам не велось. "Краеведам" нашим, у которых один пафос и амбиции - они не нужны, не интересны, не дороги. Маленькая защита сейчас для них - это то, что они входят в Заповедную зону, а значит не могут быть снесены без разрешения Управления культуры. Но там сидят лютые враги памятников, которых надо судить (завтра их будут судить в Заводском суде по другому делу - Гостиной, 1). Эти люди подпишут всё что угодно. Дома признаны Федеральным НИИ при Минкульте обладающими признаками объектов культурного наследия. Без ГИКЭ их не имеют права тронуть. Но шарлатаны от власти способны на всё. Поэтому роль общества - ключевая. Как мы себя поведём - таков и результат будет.

Автор Круговорот

Участник Муж.
#452 | Дата: 26 Авг 2013 00:34 
Olgerdt
Общался с бабушкой которая там проживает - с её слов территория (прямоугольник: Карачевская - 2-я Посадская - Васильевская) принадлежала священнослужителям. Якобы даже есть подвальное помещение с длинным ходом которое тянется "почти до трамвайных рельс". В подвале дома, где я был, хода не было, однако видно что постройка явно дореволюционная - подвал выложен из больших камней. В другой подвал (на улице) вход был заблокирован.
Находки из разломанных домов подтверждают - постройки дореволюционные.
Можно предположить что в одном из домов была лавка:

Автор Olgerdt
Участник 
#453 | Дата: 26 Авг 2013 11:06 | Поправил: Olgerdt 
Да! в 60е дома перестроили,так например были перекрыты крыши.
Изначально они были крыты красной черепицей(со слов старожилов),были убраны боковые деревянные лестницы.
Обратите внимание в каком порядке стоят дома,1 каменный двухэтажный, потом деревянный,затем каменный забор с аркой(не сохранились),потом опять каменный дом итд.

В доме,что на фото я бывал и если честно приложил руку к разбору стены,что на фото(была заложена кирпичом)

Автор Daria

Участник 
#454 | Дата: 26 Авг 2013 16:17 
Olgerdt
Круговорот
Дом на 2-й Посадской, о котором идет речь, опять же по словам местных 1846 года.
Арка в стене скорее всего не лавка а большая гостиная поделенная на две части аркой.
Лавка у этого дома (или что-то производственное-складское) была во дворе - кирпичная, ее сейчас уже снесли.

Автор Olgerdt
Участник 
#455 | Дата: 26 Авг 2013 20:54 
Ну а про 44 и 46 двухэтажные дома может есть у кого какие сведения,кто владел?

Автор Daria

Участник 
#456 | Дата: 26 Авг 2013 21:32 
Olgerdt
Сведений нет точных. Но во дворе дома № 44, в деревянном домике живет одна очень хорошая пожилая дама, которая мне рассказывала, что дом № 44, построен в 1856 году, а остальные дома во дворе его бывшие хоз. постройки. Последним его владельцем был купец, который после революции уехал во Францию. В 1980-х посмотреть на дом приезжала его внучка (или дочка, забыла уже). Но фамилию купца, моей информаторше вспомнить так и не удалось. :0))

Есть ее телефон, если интересно можем сходить к ней в гости и расспросить подробнее. Я сама все собиралась, да не получалось время выкроить.
Думаю № 46, никак не моложе своего соседа.

Автор Olgerdt
Участник 
#457 | Дата: 26 Авг 2013 21:58 
Валентину Ивановну я знаю!

Автор Daria

Участник 
#458 | Дата: 26 Авг 2013 22:18 
Olgerdt
Не думаю что Вам больше ее кто-то про эти дома расскажет. Если только в архиве самому копать.
А Она Вам фамилию не говорила купца? :0)))))))))

Автор Olgerdt
Участник 
#459 | Дата: 26 Авг 2013 22:56 
Нет!Рассказывала другая бабушка,что на доме висела чугунная бляха с годом постройки дома и фамилией купца,но увы фамилию никто не помнит.

Автор Daria

Участник 
#460 | Дата: 26 Авг 2013 23:18 
Olgerdt
Вот и из-за такой ерунды пропадает такой чудный материал. :0))
А фотку времен оккупации видели?

Автор Olgerdt
Участник 
#461 | Дата: 27 Авг 2013 15:06 
Нет!С удовольствием бы посмотрел.
Ведь в этом доме во время оккупации была немецкая столовая.

Автор Daria

Участник 
#462 | Дата: 27 Авг 2013 15:14 
Olgerdt

Вот снимок, он обсуждался в теме - редчайшие фотографии, на 18 странице.

http://s018.radikal.ru/i527/1206/39/396a1d7f82c6.j pg
Извините, изображение не найдено

А что еще про этот дом знаете?

Автор Olgerdt
Участник 
#463 | Дата: 27 Авг 2013 21:35 
Спасибо огромное!Замечательное фото,Увидел как выглядел дом до его перестройки!
Ну и особо про дом больше ничего не известно,бывал не раз в его подвалах,впечатляет конечно,множество арочек и карманов в кирпичной кладке,вбитые в потолок ржавые крючья и большие кованные гвозди.
И ещё,обратите внимание,что рядом нет дома,который сегодня Суд,или разрушен и потом восстановлен,или послевоенный новодел!

Автор Olgerdt
Участник 
#464 | Дата: 27 Авг 2013 22:04 
Жаль конечно,что сносят такие дома,Орёл теряет свой уютный патриархальный милый вид.
Знаю,что конкретно этот дом хотел забрать суд как второе здание(дом был бы сохранён,возможно отреставрирован)НО,видимо НО.
Определён под снос.

Автор Daria

Участник 
#465 | Дата: 27 Авг 2013 22:35 
Olgerdt
В этом квартале вообще очень много интересного и загадочного.
И может даже остатки застройки города до перепланировки 1779 года.

Страница  Страница 31 из 52:  « Назад  1  ...  30  31  32  ...  51  52  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Утрачено навсегда

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 6
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх