| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Экология Орла

 
 
Страница  Страница 4 из 9:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  Дальше »

Автор MURAS

Участник 
#46 | Дата: 3 Июн 2013 20:47 | Поправил: MURAS 
kvito 4 года назад к прессовому цеху были пристроены дополнительные площади и на них , 3 года назад были установлены дополнительные прессы на которых, под высокой температурой давят масло из рапса(основное сырье) и подсолнечника. Объёмы производства за эти три года, выросли с 200 до 500 тн. за смену(12час). Завод работает круглосуточно, без выходных и праздничных дней. Запах идет от жаровень и этих самых прессов с которых на склад выгружается горячий жмых. Дышать в этом прессовом цехе от жары и запаха, просто невозможно. Были случаи когда люди теряли сознание.

Автор admin

Администратор Муж.
#47 | Дата: 3 Июн 2013 22:51 
Когда-то я жил в районе автовокзала и запах технического прогресса "по-орловски" от производства подсолнечного масла, который мы тоже, как и губернатор Козлов, любим, мне знакомо. Сегодня с удивлением узнал, мне жаловались знакомые с ул. Осипенко, что в районе центрального стадиона, оказывается там тоже пахнет этим самым. Вот уж никогда бы не подумал. Всё-таки расстояние порядочное.

Что это, экономия на очистных сооружениях? Или ещё что-то?

Автор kvito

Участник 
#48 | Дата: 4 Июн 2013 00:44 | Поправил: kvito 
admin
При постоянном направлении ветра, запах распространяется на 7 км. как минимум. В зону загрязнения попадает весь город. Иногда запах доходит даже до окраин в Северном районе.

Сейчас, глядя в окно вижу, что дымит в том же направлении, что и вчера, значит для Игоря Иваныча будет ещё одна ночь с "ароматом".

Автор Игорь Иваныч

Участник 
#49 | Дата: 4 Июн 2013 07:45 
Как найти активистов-борцов с масловонью? Очень хочется присоединиться.

Автор kvito

Участник 
#50 | Дата: 4 Июн 2013 12:40 
Игорь Иваныч
Судя по видеосюжетам, самым ярым активистом является Людмила Викторовна Соловьёва, которая живёт рядом с заводом (пер. Маслозаводской д. 18 кв. 4).

Автор Игорь Иваныч

Участник 
#51 | Дата: 4 Июн 2013 20:03 
Спасибо. Удобно ли заехать? Попробую. Мужики, ну правдо достал этот вонизм! В последние дни особенно. Как будто они почувствовали свою свободу, воняют с особой силой! Знаю, что они сейчас оформляют инвентаризацию отходов и разрешение на выбросы в Росприроднадзоре. Оформят, согласуют - и всё, 3 года на коне.

Автор kvito

Участник 
#52 | Дата: 5 Июн 2013 02:32 
Игорь Иваныч
А чего неудобного? Я думаю, что она не будет против пообщаться с небезразличным человеком. Я тоже хотел с ней встретится при удобном случае, обсудить альтернативный способ решения проблемы. Правда он подходит только для жителей прилегающей к заводу территории. Дом, в котором проживает Людмила Викторовна, находится в промышленной зоне V класса опасности, в которой вообще запрещено размещение жилых домов. На этом основании надо требовать либо переселения в другой район либо переноса предприятия.

Автор Kireev

Модератор 
#53 | Дата: 23 Июл 2013 01:08 | Поправил: Kireev 
___Нефтепродукты в Оке___
Проходил мимо детского парка и зашёл посмотреть ход реконструкции искусственного водоёма с лошадками. Ну конечно решил оглядеться по округе. Подойдя к смотровой площадке увидел такую жуткую картину:
12871 12872 12873

Приходилось когда-то видеть небольшие масленые пятна, вытекающие из этой клоаки, но таких масштабов тут я ещё не видел.
Стоял и думал, что предпринять. Хотел журналистам позвонить. Уж они бы здоровский репортаж замутили на фоне недавно открывшегося для купания центрального пляжа. Потом хотел позвонить дежурному по городу, потом просто дойти до них (благо рядом). Но что-то решил ограничиться фотографиями. Думаю, тут заметят, если захотят.
Обидно видеть такое в самом центре города. Я не раз отмечал, что Ока год от года становится чище. Каждый год купаюсь в ней и в этом году отмечал тоже самое. Стыдно за предков, которые строили городские ливнёвки бездумно - с прямым выпуском в реку. Кстати, не во всех городах так поступали.
А рядом на смотровой площадке стояло ещё три человека. Один из них показывал своим гостям центр нашего города и тоже оправдывался, что такое видит впервые.

Как там говорят в таких случаях: просьба считать этот материал официальным обращением в природоохранную прокуратуру.

Автор kvito

Участник 
#54 | Дата: 23 Июл 2013 11:41 
Kireev
Это вроде бы ливнёвка, а откуда туда могут поступать подобные загрязнения? Может быть из гаража драмтеатра?

Автор Stolnik
Участник 
#55 | Дата: 23 Июл 2013 15:54 
Лет пять тому назад жила на Грузовой, что в р-не жд вокзала. С нефтебазы пахло жутко, особенно под утро. Окна было не открыть, не проветрить. А на Трансмаше ощущала запах как от клопов, это благоухал хлебозавод. Надеюсь, что, кроме запаха, последний городу никаких неприятностей не доставляет.

Автор Kireev

Модератор 
#56 | Дата: 24 Июл 2013 01:41 | Поправил: Kireev 
kvito, ливнёвка. Сильный подъём воды после дождя или весной - заметен. Где-то на старых фотографиях даже попала в кадр её укладка. Тянется к ЗАГСу, потом вдоль гостиницы Салют, через площадь, в переулок между главпочтамтом и обладминистрацией, а вот куда уходит дальше - не ясно. Скорее всего собирает сточные воды и части улицы Салтыкова-Щедрина, Октябрьской и бульвара Победы.
Но. Течение имеет постоянное. Если это не грунтовые воды, то что-то в неё сливают.
Я хотел прогуляться тогда по округе в районе предполагаемой её трассы, но раздумал. Если в районе есть гаражи служебного авто, то там конечно моют машины и сток с мойки идёт именно в эту трубу.

Автор Игорь Иваныч

Участник 
#57 | Дата: 24 Июл 2013 06:31 | Поправил: Игорь Иваныч 
Несколько лет назад на территории часового завода, со стороны ул. Тургенева, существовала немецкая прачечная. В целях упрощения и удешевления системы слива отходов - а это вредные химикаты - всё сливали в ливнёвку, расположенную рядом. Где-то эта пена всплывала...

Автор Olgerdt
Участник 
#58 | Дата: 24 Июл 2013 23:00 
А замечал ли кто,что при проезде ливнёвки у завода приборов(та что постоянно проваливается) идёт очень сильный неприятный запах ,возможно в трубу врезали канализационный слив.

Автор Kireev

Модератор 
#59 | Дата: 25 Июл 2013 02:39 | Поправил: Kireev 
Игорь Иваныч
Не знаю кто там сливал и когда. Читал материал каких-то 90-х годов о экологических проблемах в городе. Как раз перечисляли предприятия, которые что-то там загрязняют. Упомянули и часовой завод. Его никак не могли заставить наладить очистку своих стоков. Завод сбрасывал их в овраг, что на "дворянке". Ну как мы знаем - он впадает в Орлик.

Вчера из ливнёвки из под пролетарской горы нефтепродукты уже не текли.

Автор Игорь Иваныч

Участник 
#60 | Дата: 25 Июл 2013 10:16 
Эта прачечная, чтобы не заморачиваться с подключением к заводской системе, просто сливала в ливневку, находящуюся под окном.

Страница  Страница 4 из 9:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Экология Орла

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх