| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Монумент Народному ополчению в Царёвом Броде

 
 
Страница  Страница 2 из 2:  « Назад  1  2

Автор Вереск
Участник 
#16 | Дата: 26 Июн 2013 12:48 
Цитата:
"О бою под Арлом. В лета 7124 года в осень царя и великого князя Михаила Федоровича всеа Руссии был бой под Орлом воеводам князю Дмитрею Михайловичю Пожарскому да Степану Исленьевичу и его государевым ратным людем с паном Лисовским и польскими и с литовскими людьми, и с русскими воры, с ызменники, с казаками, которые воровали и кровь християнскую лили заодно с литовскими людми и забыв Бога и веру христианскую..." (Бельская летопись)

Итак. Со стороны Великого князя Романова действовали государевы ратные люди во главе с двумя воеводами - то есть был отряд кадровых, профессиональных военных.

Со стороны восставших имел место быть интернациональных отряд, по-видимому, преимущественно простых людей, не желавших подчиняться царскому режиму в его московской интерпретации.

Вопрос: У кого было народное ополчение? У Пожарского?!!

И вот эти разносортные ополченцы разбили московский карательный отряд лучших боярских детей, применив военную хитрость: конница Исленьева обнаружила якобы беззащитный лагерь ничего не подозревавших повстанцев и попала в засаду. Пожарский, несмотря на наличие несколько сотен хорошо вооруженной тяжелой пехоты, не поспешил на помощь своему окруженному передовому отряду, а отгородился от напавших лисовчиков обозными телегами и отстреливался из пушек (благо пороха хватало).

Лисовский спокойно собрал трофеи и своих раненых. Развез раненых на лечение по деревням, заодно - продал трофеи и вернулся назад. Пожарский несколько дней (!) продолжал отсиживаться за телегами.

Лисовский развернул отряд в боевой порядок и стал ждать, когда москали Пожарского выйдут из-за укрытия и дадут честный бой противнику.

Не дождался!

Лисовский изобразил отступление на Кромы, пытаясь выманить врага, но безуспешно. Тогда Лисовчики пошли на Болхов, уводя Пожарского от контролируемых ими земель. Прорыв удался! Московия не ожидала такой дерзости и пропустила удар.

А "герой" Пожарский не выполнил поставленной боевой задачи, не прикрыл болховской сектор московской границы от наступления противника.

Такие дела.

Автор Вереск
Участник 
#17 | Дата: 26 Июн 2013 13:03 | Поправил: Вереск 
А место установки памятника, я считаю, менять не надо. Эта идея была актуальной по причине глухоты и безлюдности размещения мемориала. Сейчас уже не так. Мост через Орлик вводится в эксплуатацию, автотрасса по ул. Мостовой тоже. Место в ближайшее время будет очень оживленнным и добираться туда станет быстро и удобно.

Школу назвать именем Пожарского было бы интересно. По крайней мере это вызовет дополнительный интерес у учащихся к истории своего края. Бульвар Молодежи переименовывать нерационально, а вот в самом "Пробуждении" назвать его именем какую-либо новую улицу, возможно, следует.

Автор Zyuzin86

Участник 
#18 | Дата: 26 Июн 2013 15:19 
Спасибо за Вашу интерпретацию этого события.

Автор Володя_954
Участник 
#19 | Дата: 27 Июн 2013 22:33 | Поправил: Володя_954 
Спасибо за Вашу интерпретацию этого события.

История она такая. Всё зависит, с чьей стороны смотришь. Особенно это касается различных смут и гражданских войн. С войнами между государствами всё же чуть проще.

А насчёт последствий смуты земли верхнеокских княжеств за время смуты обезлюдели и заселялись практически заново. Так что орловцы в основном предки жителей более северных русских земель ...

Автор Вереск
Участник 
#20 | Дата: 29 Июн 2013 11:46 | Поправил: Вереск 
Володя_954
А насчёт последствий смуты земли верхнеокских княжеств за время смуты обезлюдели и заселялись практически заново. Так что орловцы в основном предки жителей более северных русских земель ...

Я тоже так думал. Но вот столетняя книжица
https://orel-story.ru/forum/index.php?action=vt hread&forum=15&topic=849 весьма поколебала мое мнение. Собственно все должны разрешить генетические исследования. Возможно, они уже и проходили.
Например, http://www.lebed.com/2008/art5375.htm
http://www.lebed.com/2008/art5386.htm

Страница  Страница 2 из 2:  « Назад  1  2 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Монумент Народному ополчению в Царёвом Броде

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 4
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх