| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  
 

д. Гремячая

 
 
Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше »

Автор Круговорот

Участник Муж.
#1 | Дата: 20 Окт 2012 23:33 | Поправил: Круговорот 
Подумал что стоит создать отдельный пост.
Вчера ездил в Пикалово, точнее собирался, но решил заехать в ныне не существующую деревню Гремячая.

Печальное зрелище, как, наверное и везде.
Общий вид с дороги на то место, где находилась Гремячая:

Как видно, во времена СССР (очевидно) на этом месте были построены фермы - целых три. От одной только фундамент, другая красуется "ребрами", а третья наполовину используется, хотя даже внешне выглядит очень аварийно.

В фундаментах ферм использован природный камень - может от стоявших здесь домов?
За фермами, в самом центре бывшей деревни:

На этом месте, если верить дореволюционной карте, были огороды, в этом году там было пастбище:

Признаться я не смог найти следы жизни людей - возможно строительство ферм их уничтожило. Были и сомнения, что я не в том месте, однако это маловероятно.
До Пикалово я так и не доехал, т.к. пробираясь по краю оврага был "уничтожен" гигантскими репейниками и "собачками" - они там вымахали в мой рост, да еще и ферма "вносила" удобрения - репейнику и крапиве рай.
Кто то сваливал мусор в некоторых местах - как это "нехорошо"...

Важная информация предоставленная Elenaой:
"Деревня Гремячая, владельческая. 2 стан. Орловский уезд. При речке Быстрой. Расположена по правую сторону Орловско-Курского шоссейного тракта. Расстояние от губернского города - 21 верста. Число дворов - 65. М. пола - 215, женского - 239. (Орловская губерния с местностями. Списки 1866 года)."

Автор vasses

Участник 
#2 | Дата: 21 Окт 2012 01:24 
Круговорот
Да, это эти места, знакомый с детства изгиб дороги и ферма вдали.

Автор vasses

Участник 
#3 | Дата: 21 Окт 2012 22:36 
Сегодня в порядке эксперимента, сделал наложение спутникового снимка Гугл на карту 1871 года, конечно точно привязать не получилось, но большинство оврагов свободно привязываются. Искомый район поиска обозначен оранжевым полигоном, там давно не сеют и все заросло березняком. Ссылка на файл Рисунок11.cdr Поскольку Корелом владею не особо, файл получился аж 124 МБ. Просматривать совмещения можно путем изменения прозрачности слоев.

Автор Круговорот

Участник Муж.
#4 | Дата: 21 Окт 2012 22:43 
vasses
А что делать тем, у кого нет Корела (в моем лице)?
Можно на JPEG нарисовать искомое место?
Признаюсь - озадачен - совсем не понятно, где там могли располагаться аж 65 дворов?

Автор vasses

Участник 
#5 | Дата: 21 Окт 2012 22:58 
Можно и в JPG при 40% прозрачности Рисунок11.jpg По количеству дворов самому не понятно, также как на пример и с дер. Агеевка. Но этот факт подтверждается уже как минимум двумя источниками.

Автор Круговорот

Участник Муж.
#6 | Дата: 21 Окт 2012 23:14 
Сейчас посмотрел на карту Стрельбицкого (10 верст), там в Гримячей имеются строения и на противоположной стороне оврага, а также левее и немного выше (если смотреть на карту, обозначил стрелками). Если эти строения действительно относились к Гримячей, то вполне реально размещение 65 дворов.

Автор Круговорот

Участник Муж.
#7 | Дата: 21 Окт 2012 23:22 
Что касается искомого места обозначенного оранжевым квадратом, то я там видел засеянное поле, ближе к оврагу имеются сосновые посадки (видимо для снегозадержания).
Вообщем сориентироваться не могу.
Кстати, карты Google, которые мы видим довольно старые - примерно 2003-2005 годов.

Автор vasses

Участник 
#8 | Дата: 21 Окт 2012 23:33 | Поправил: vasses 
В 2004 году, там на месте домов и огородов уже были березки метра по 4 и бурьян, в глубине там должен по моим расчетам находиться небольшой яблоневый сад. К низу от обозначенного участка должны быть следы от грунтовой дороги, но в 2004 не нашли даже ее следов.
А кто подскажет какой из имеющихся спутниковых снимков самый современный?

Автор vasses

Участник 
#9 | Дата: 12 Июн 2013 14:23 | Поправил: vasses 
12 июня, разведывательная, так сказать, поездка в сторону д. Гремячей. Сейчас этой деревни, как административного поселения нет, она отошла к Салтыкам. Шли от Беседки вдоль посадки.


Вид на Гремячую издали, ближе подойти помешал ручей.


Овраги. По весне здесь не пройти.

Сосны. Оказывается не все они ровные и прямые.

Иван-чай. На месте бывших колхозных полей.

Церковь в Салтыках. Еще каких то 8 лет назад заброшенная, с березками на крыше.

Интернат в Добром

Беседка на трассе.

Автор qtepoff

Участник 
#10 | Дата: 13 Июн 2013 19:38 
vasses
Иван-чай. На месте бывших колхозных полей.
Это не иван-чай. Это люпин.

Автор Зюзинъ из Долов
Участник 
#11 | Дата: 23 Июл 2017 12:07 | Поправил: Зюзинъ из Долов 
Так это тут была старинная 16-го или 17-го века поселение- крепостица или в Гремячем Колодце ? Та, которая называлась Гремячей ?

Автор vasses

Участник 
#12 | Дата: 27 Июл 2017 15:15 
Из исторического в тех местах это брод через Оку в Быстрой, через который шел на Москву крымский хан. Если сильны в старославянском можете почитать "Книга большому чертежу" большинство названий сохранено и поныне.

Автор Jora
Участник Жен.
#13 | Дата: 18 Янв 2023 16:35 
Круговорот
Добрый день! Есть ли сейчас д. Гремячая? точнее осталось ли что-то. есть ли дорога? Хочу приехать и посмотреть это место. мои предки с этих мест, прабабушка (Афремова)с теплотой рассказывала о деревне и речке (Гремячка)и годах. проведенных там. много фото из ее архива - сплошь известные имена.
Может я не правильно ищу. помогите. пожалуйста. д. Гремячая. Орловская губерния, если не ошибаюсь Белевский уезд.
Спасибо

Автор Круговорот

Участник Муж.
#14 | Дата: 18 Янв 2023 23:49 
Jora
Добрый!
Скорее всего ваша д. Гремячая находится (или находилась) в Белевском районе Тульской области. Раньше Белевский уезд входил в состав Орловской губернии, но ныне это территория входит в Тульскую область.
Название "Гремячая/чий" довольно распространенное и видимо происходит от ручьёв и рек с характерным шумом воды.

Автор Круговорот

Участник Муж.
#15 | Дата: 18 Янв 2023 23:57 | Поправил: Круговорот 
Jora
Ваша деревня - Гремячка - скорее всего она, т.к. совпадают данные: https://naritg7.forum2x2.ru/t602-topic
Существует и сейчас, входит в Арсеньевский район, Тульской области.
Есть шанс узнать о своих предках по "Метрической книге за 1882 год из Церковь во имя Трех Святителей села Савинково (Белевский уезд)": https://nashipredki.com/location/gremyachka-seltso-19953. Обратитесь в ГАТО.




Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 д. Гремячая

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 1 [ andymackey ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх