| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  
 

Кромская женская гимназия

 
Автор nadejdaorel
Участник 
#1 | Дата: 3 Июн 2013 09:28 | Поправил: nadejdaorel 
Добрый день, уважаемые форумчане!
В Кромах, рядом со средней школой, находится старое здание бывшей женской Кромской гимназии. Здание скорее всего аварийное, окна заколочены. Но это не мешает оценить его замечательную архитектуру, в особенности по сравнению с типовым школьным зданием по соседству. Эту гимназию и педагогический класс при ней окончила с отличием в 1918-1919 году наша бабушка, Соколина (Некрасова) Матрена Александровна, всю жизнь проработавшая учительницей русского языка и литературы.
Мы заехали в Кромы, чтобы сделать снимок гимназии, поскольку нигде в Интернете его не нашли. Из разговоров с пожилыми прохожими и с молодыми мамами, которые прогуливались в районе школы с колясками, мы поняли, что они ничего не слышали о гимназии. Однако, нашелся человек, который нам помог. Женщина, скорее всего учительница Кромской школы, уверенно указала на здание гимназии. Она спешила и нам не удалось толком поговорить, но мы узнали, что в старом доме позже размещалась общеобразовательная школа, до тех пор пока не построили новые здания начальной и средней школы.
Очень надеемся, что у кого-нибудь из форумчан, возможно в школьном музее, найдутся фотографии бывшей гимназии и найдется что рассказать о ее истории и окончивших ее людях.

Автор nadejdaorel
Участник 
#2 | Дата: 3 Июн 2013 09:50 | Поправил: nadejdaorel 

Выпуск Кромской женской гимназии, 1918-1919 гг.
Некрасова Матрена Александровна стоит вполоборота в верхнем ряду, третья слева.

Автор nadejdaorel
Участник 
#3 | Дата: 3 Июн 2013 10:26 | Поправил: nadejdaorel 

Некрасова Матрена Александровна с матерью Елизаветой Алексеевной и братом Александром, который оплачивал обучение сестры в гимназии. 19 июня (по новому стилю) 1919 г.

Автор nadejdaorel
Участник 
#4 | Дата: 3 Июн 2013 10:34 

Здание Кромской женской гимназии, 2 июня 2013 г.

Автор nadejdaorel
Участник 
#5 | Дата: 3 Июн 2013 10:51 

Памятная доска в честь профессора, лауреата государственной премии СССР, заслуженного деятеля науки РСФСР Куренцова Алексея Ивановича, уроженца Кром, работавшего с 1922 по 1929 гг. учителем в школе, располагавшейся в здании бывшей гимназии.

Автор nadejdaorel
Участник 
#6 | Дата: 3 Июн 2013 10:58 | Поправил: nadejdaorel 
" title="
Агафья Ивановна Куренцова, сестра Алексея Ивановича, окончившая в 1918 году Кромскую женскую гимназию и педагогический класс при ней. Агафья Ивановна создала подпольный госпиталь во время Великой Отечественной Войны, спасла несколько сот раненых, была зверски замучена фашистами.
Более подробно о жизни Агафьи Ивановны Куренцовой здесь.

Автор andymackey

Участник 
#7 | Дата: 26 Мар 2024 11:10 | Поправил: andymackey 
Земское женское училище Кромского уезда Орловской губернии. Памятник Александру II.


Ещё в 1891 году Кромское земство участвовало в создании памятника Александру II в Москве (взнос в 500 рублей) и, кроме того, постановило украсить его бюстом здание земства, но выполнение этого решения традиционно затянули на несколько лет. В 1901 году «Во исполнение такого заветного желания земства, управа, по возбуждении надлежащих ходатайств, вошла в переговоры с разными фирмами по изготовлению памятника и остановилась на Московской фирме Сан-Галли. Председателем земского собрания Кромским предводителем дворянства Владимиром Александровичем Шеншиным совместно с председателем Кромской уездной земской управы Сергеем Ивановичем Соколовым в Москве был выбран рисунок памятника соответственно ассигнованной суммы и на означенном заводе сделан заказ, а вместе с этим составлен техником Кромского земства В. И. Лауром проект постановки памятника, по указанию председателя собрания и председателя управы». Памятник был торжественно открыт 25 сентября 1901 года перед зданием земского женского училища.

Открытие в г. Кромах Орловской губернии памятника-бюста Императору Александру II. Сентября 25 дня 1901 года. Кромы, 1902; Нива. 1901. № 43. С.669-670.

Бюст заказали на Московском заводе Сан-Галли, который находился на Рождественке в Кисельном переулке. По совпадению, в Санкт-Петербурге на Лиговском проспекте на основном заводе были изготовлены широко известные в узких кругах «орловские львы».



Здание в бытность Кромской общеобразовательной школой, до постройки новых зданий средней и начальной школы.


2014 год.


2021 год.


2022 год.


Дополнительно о Кромской женской гимназии на генеалогическом форуме ВГД.

Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 Кромская женская гимназия

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх