| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  
 

Памятный знак у Царева Брода

 
 
Страница  Страница 1 из 12:  1  2  3  4  5  ...  9  10  11  12  Дальше »

Автор Литвин

Участник 
#1 | Дата: 1 Фев 2009 17:01 
Доброго времени суток! Искал информацию о сражении Пожарского и Лисовского у Царева Брода и натолкнулся на фразу, будто на месте битвы установлен памятный знак. Но я ни разу о нем не слышал. Есть ли какие-нибудь конкретные сведения о этом знаке. Спасибо.

Похожие темы:
Памятники, бюсты, скульптуры в Орле
Монумент Народному ополчению в Царёвом Броде

Автор Elena
Участник 
#2 | Дата: 1 Фев 2009 19:33 
Литвин
Скиньте мыло админу, вышлю Вам статью; удалось рассчитать дату битвы. Памятный знак там был конечно, больше нет. Был установлен в советской время и обрушен. На месте осталась только базовая плита.

Автор Kireev

Модератор 
#3 | Дата: 1 Фев 2009 23:09 
Elena
А поточнее это место где осталась базовая плита не укажите? Это далеко от недостроенного моста?

Автор Elena
Участник 
#4 | Дата: 2 Фев 2009 00:06 | Поправил: Elena 
Kireev
В выходные попробую сделать для Вас фотографию, если не будет большого мороза: фотоаппарат не любит его. И если не буду занята. Лучше фото, чем объяснять, размахивая руками.

Kireev
В теме "Корни" я рассказывала, как исчезнул этот знак - где-то на первых страницах.

Автор Kireev

Модератор 
#5 | Дата: 2 Фев 2009 23:20 
Да спасибо, нашёл. Печальная судьба у памятника.

Автор Литвин

Участник 
#6 | Дата: 4 Фев 2009 19:17 
Скиньте мыло админу, вышлю Вам статью; удалось рассчитать дату битвы.

Я сразу в сообщение, с Вашего позволения.

novik.orel@mail.ru.

Автор Elena
Участник 
#7 | Дата: 4 Фев 2009 20:14 
Литвин
Отослала!

Автор Литвин

Участник 
#8 | Дата: 4 Фев 2009 22:44 
Спасибо. Статья очень понравилась.
Как Вы думаете, насколько реально восстановить памятный знак?

Автор Литвин

Участник 
#9 | Дата: 12 Фев 2009 08:11 
Отвечу, пожалуй, сам себе... Думаю реально. Но решение этого вопроса лучше отложить до весны, чтобы можно было осмотреть место.

Автор Elena
Участник 
#10 | Дата: 12 Фев 2009 20:44 | Поправил: Elena 
Литвин
А кто, кто будет восстанавливать?!
И потом - хотелось бы фигуру князя Пожарского, хоть гипсовую! Портрет его у меня есть.
Но не такую, понятно, страсть, как Первая учительница, что сидит, холодная, как рыба, бездушная, непонятно в чем одетая, работы, кажется, все того же Басарева, но теперь вроде сына, во дворе перед историческим факультетом. У них все на одно лицо, и все бездушные, их герои, у этих скульпторов.
А статью я Кирееву предлагала тоже почитать, он вежливо согласился, а мыло не дал. Ну я и не стала больше навязываться.

Автор Kireev

Модератор 
#11 | Дата: 13 Фев 2009 18:11 
Elena, простите глупого. Про "мыло" я совсем забыл. Kireev.orel@mail.ru

Автор Литвин

Участник 
#12 | Дата: 14 Фев 2009 15:27 
А кто, кто будет восстанавливать?!
Идею о восстановлении знака я забросил в разговоре нескольким своим знакомым - в целом она воспринята положительно, что уже радует. Есть люди готовые помочь руками. Но это пока только теория. Более конкретно решать вопрос начну только после осмотра места.
И потом - хотелось бы фигуру князя Пожарского, хоть гипсовую! Портрет его у меня есть.
На конную статую в бронзе работы орловских "церетели" вряд ли стоит расчитывать Слишком уж велика бывает разница между величием замыслов и их воплощением) По-моему, если и восстанавливать знак, то в первоначальном виде,а я так понимаю это был весьма небольшой по размерам знак. А там уж как возможности позволят...

П.с. Забываю спросить... Есть ли у кого-нибудь фотография старого знака? Было бы очень полезно. Спасибо.

Автор Elena
Участник 
#13 | Дата: 14 Фев 2009 15:50 | Поправил: Elena 
Литвин
У меня нет, базовую плиту не снимала, а эти снимки, что у админа, в прошлую субботу сделанные, прикрывают ее снегом.
А что, знак надо восстанавливать в прежнем виде? Но он особой ценности по причине не столь давнего и при Советской власти установления, не представлял!
Да мы, может, Бог даст, не хуже текст напишем! :))))

Автор Kireev

Модератор 
#14 | Дата: 14 Фев 2009 18:37 
Фотки памятника можно поискать в Бунинке. В ихнем газетном фонде наверное всё можно найти и картотека там для удобства есть. Или в ГАОО обратится.

Автор Литвин

Участник 
#15 | Дата: 14 Фев 2009 22:10 | Поправил: Литвин 
Да мы, может, Бог даст, не хуже текст напишем! :))))
Ничуть не сомневаюсь:) Более того, на это надеюсь. Просто хочется чтобы проект был прежде всего реализуем.

Страница  Страница 1 из 12:  1  2  3  4  5  ...  9  10  11  12  Дальше » 
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 Памятный знак у Царева Брода

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 1 [ andymackey ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх