| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /  
 

Прогулки по городу прошлого века с комментариями и воспоминаниями

 
 
Страница  Страница 13 из 36:  « Назад  1  ...  12  13  14  ...  35  36  Дальше »

Автор Kireev

Модератор 
#181 | Дата: 16 Фев 2013 02:12 | Поправил: Kireev 
>>>
Список жертв, кому ты принесла тяжкие испытания, исчислялся в тот год тысячами. В рядах твоих клиентов оказался и я. Ты разгуливала по моей квартире. Валила шкафы, била посуду, вывела из строя телерадиоаппаратуру, портила мебель, одежду, книги...
Хоть и немало ты доставила в те дни хлопот, но все же взбрык твой не вывел меня из равновесия. Я не испытал ни паники, ни отчаяния - молодость, интерес и удивление первооткрывателя, и ко всему этому — весеннее пьянящее настроение помогли не только спокойно переварить твой мятеж, но и диалектически воспринять случившееся.
Сегодня, вороша память в ностальгической сентиментальности, я не нахожу следов ни зла, ни обиды, ни осуждения: время — врач и учитель, сгладило остроту пережитого, примирило с неизбежностью происходящего в природе, и более того - позволило принять умом и сердцем образное видение поэтов, олицетворивших реку с Жизнью, наградив первую человеческими качествами, где для каждого это водное чудо очень индивидуально. В моем восприятии ты, синеокая, была, есть и останешься навсегда безмятежной и властной, общительной и скрытной, романтичной и будничной, приветливой и коварной!
________________
Л.Паноянов

Автор Саушкин К
Участник 
#182 | Дата: 16 Фев 2013 09:41 | Поправил: Саушкин К 
Речь идёт как раз об этом здании. Как-то в телепередаче орловского ТВ рассказали, что в начале XX века здесь были конюшни. Сейчас это здание (справа) расположено по адресу ул. Московская,55. Нашему телевидению не всегда можно верить, но сказано было именно так. Подробностей и точных сведений пока не читал.
Да подтверждаю. Сам снимал этот сюжет. Люди которые там на тот момент жили рассказали что там были конюшни. Я могу ошибаться но говорили что это было после революции и даже показывали окно через которое выводили лошадей.

Автор Pavel

Участник 
#183 | Дата: 16 Фев 2013 09:48 
и даже показывали окно через которое выводили лошадей.

Саушкин К
т.е. это сейчас окно, а раньше было воротами?

Автор Daria

Участник 
#184 | Дата: 16 Фев 2013 12:53 | Поправил: Daria 
Саушкин К
Я сюжет не видела. Но с теми жителями говорила сама. И действительно в этой усадьбе в глубине двора были "конюшни" и каретный сарай. Сейчас эти постройки жилые. Следы от заложенных ворот на стенах видны.
Но это малая часть усадьбы. Вы же не утверждаете, что там всЁ - конюшни? Господский дом с лепниной 19 века, обращенный фасадом на улицу, это же не конюшня? Дома для прислуги, кухня с крошечными окошками, куда даже жеребенка не протиснешь, это же не конюшня?
И следов того что там что-то переделывали после революции - нет. Конюшни могли быть конюшнями и после революции, а остальное- жилье. И коней там никогда не было.

Автор rusya
Участник 
#185 | Дата: 17 Фев 2013 11:29 
Я постараюсь выложить проект дома. Адрес я писала тот, который был указан на проекте. Проектов несколько, один проект подписан губернатором Лонгиновым.

Автор Daria

Участник 
#186 | Дата: 17 Фев 2013 12:03 | Поправил: Daria 
rusya
Проект очень бы хотелось посмотреть.
Да, нумерация тогда была другая, не по улицам, а поквартальная. Поэтому номера домов никогда не совпадают с современными.

Автор rusya
Участник 
#187 | Дата: 17 Фев 2013 13:06 
В окладной книге "О налогах с владельцев недвижимого имущества" 2-ой части г. Орла за 1870г. указана большая Московская улица. Т.е она раньше называлась большая Московская?

Автор Daria

Участник 
#188 | Дата: 17 Фев 2013 14:15 
rusya
ДА. Правда пишут что до 1860 года, но и в 70-х старым названием могли пользоваться.

Автор admin

Администратор Муж.
#189 | Дата: 23 Фев 2013 00:14 

Этот снимок я увидел в одной из небольших библиотек города. Сносят здание на углу ул. Сакко и Ванцетти, как тогда она называлась. Теперь ей возвращено историческое название и она снова стала ул. Карачевской. Напротив через дорогу здание, в котором ещё недавно был кинотеатр "Октябрь". На снимке эта часть здания уже снесена.
Желательно по сносимому зданию более точно установить год съёмки.
Снимок сделан одним из самых известных фотокорреспондентов "Орловской правды" в 1960-70-е годы Сергеем Алексеевичем Шабалиным. Связался по телефону с его сыном. Узнал, что Сергей Алексеевич скончался в 1996 году. Печальна судьба его фотонаследия. Неумные люди, для которых квадратный метр дороже "этого хлама", выбросили после кончины Шабалина очень многое из того, что хранил автор. Сын не мог повлиять на этот акт, т.к. узнал об этом постфактум.
Представьте мои чувства, когда с подобным сталкиваешься в который уже раз, и вернуть утерянное невозможно.
Если нам повезёт, то кое-что сын постарается поискать среди того, что оказалось в его квартире. Будем надеяться...

Автор Daria

Участник 
#190 | Дата: 23 Фев 2013 00:29 
admin
Мои два письма дошли?

Автор xalimon

Участник 
#191 | Дата: 23 Фев 2013 00:37 | Поправил: xalimon 
admin
Смешно, право. Никто ничего искать не будет!
Нет, Нам это интересно.

Автор Kireev

Модератор 
#192 | Дата: 23 Фев 2013 03:41 
admin, хорошее фото, спасибо!
Датировать его можно, ориентировочно 1965-1973 годами. Видно ещё, что на церкви ведутся какие-то отделочные или реставрационные работы. Узнать бы когда их вели и можно смело приближаться к дате фотографии.

Автор admin

Администратор Муж.
#193 | Дата: 23 Фев 2013 10:15 | Поправил: admin 
Daria Спасибо, всё получил.

Kireev
Думаю, что по лесам ориентироваться довольно сложно, если вспомнить, что леса у нас на церквях стояли иногда до десятка лет, а потом заменялись на новые. То ли это делалось для видимости какой-то работы, то ли средств хватало только на сооружение лесов. Впрочем, и сейчас картина не очень изменилась. Колокольню у Богоявленской церкви сколько строят? Нужно как-нибудь проверить по снимкам прошлых лет.
Думаю, что дату снимка лучше проверить по зданию, которое сносят. Сносят всё-таки за довольно короткий срок.

Автор klavdiy

Участник 
#194 | Дата: 23 Май 2013 21:36 | Поправил: klavdiy 
Нашелся слайд - год, примерно, 1980.

Автор Игорь Иваныч

Участник 
#195 | Дата: 23 Май 2013 22:37 
Скорее, не раньше 1981-82. На грузовике с будкой, который едет в сторону моста, уже "белый" номер, а их начали выдавать по стране в 1981, а в Орле в конце 81 - начале 82 г.

Страница  Страница 13 из 36:  « Назад  1  ...  12  13  14  ...  35  36  Дальше » 
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /
 Прогулки по городу прошлого века с комментариями и воспоминаниями

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх