| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  
 

Природа Орловского края

 
 
Страница  Страница 3 из 23:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  20  21  22  23  Дальше »

Автор qtepoff

Участник 
#31 | Дата: 18 Апр 2013 22:47 
Kochedik
Действительно на Цне. Только не выше, а ниже Сабурово, в районе Ушивки

Автор Kochedik
Участник 
#32 | Дата: 19 Апр 2013 17:16 
qtepoff
Есть на против Дашково.

Автор Cyrano

Участник 
#33 | Дата: 20 Апр 2013 14:03 | Поправил: Cyrano 
qtepoff
Я - плохой ботаник.
Поэтому будем считать, что это
Ветреница дубравная (L.) Holub Семейства Лютиковые Ranunculaceae
Красная книга Орловской области. Грибы. Растения Животные / Отв. ред. О.М.Пригоряну.-Орел: Изд. А.П.Воробьёв, 2007.-С. 56 - 57.
Извествна севернее Орла, в Полесье и за Дмитровском.
Всего доброго,
Cyrano

klavdiy
Причислю к богатствам Орловского края бобров...
Бобры не включены в Красную книгу Орловщины.
Однако, приглядитесь, пожалуйста, может, на Вашей легендарной фазенде обосновались русская выхухоль, малая и гигантская вечерницы, двухцветный кожан, европейская норка, степной хорек, речная выдра, сурок-байбак, степная и лесная мышовки, большой тушканчик, желтогорлая мышь, серый хомячок, лесная и орешниковая сони, ну, или уж хотя бы - зубр.
Всего доброго,
Cyrano

Автор qtepoff

Участник 
#34 | Дата: 20 Апр 2013 22:54 | Поправил: qtepoff 
Cyrano
Ветреница дубравная (L.) Holub Семейства Лютиковые Ranunculaceae

Спасибо, я тоже как бы так подумал что это именно этот вид, только меня смутили сроки цветения - те что на фото начинают цвести в конце мая, когда по всем умным книгам Ветреница дубравная (L.) Holub Семейства Лютиковые Ranunculaceae уже давно отцвела, да и название как бы предпологает место произрастания, а эти напротив на открытом месте растут

Автор Cyrano

Участник 
#35 | Дата: 21 Апр 2013 00:38 | Поправил: Cyrano 
qtepoff
только меня смутили
Дык, смущаются даже великие мэтры ветреничной ботаники, кои строчат все умные книги. Одни относят эту ветреницу к анемонам настоящим: Anemone nemorosa (L.) Holub.
Другие - к анемоноидам: Anemonоides nemorosa (L.) Holub.
те что на фото начинают цвести в конце мая
Тады - ой!
Значится, нужно для начала взять палку-копалку, выкопать корень цветущего растения и посмотреть, будет ли оно
- растением с длинными членистыми корневищами и одиночными цветками при непродолжительном сроке жизни листьев;
- растением с клубневидными корневищами и одиночными цветками при непродолжительном сроке жизни листьев;
- растением с утолщенным прямым коротким корневищем и зонтиковидным соцветием при
круглосезонной вегетации;
- растением с мощной корневой системой, способной образовывать корневые отпрыски, при
круглосезонной вегетации;
- растением Северной Америки.
А дальше нужно будет думать, бо общее число видов ветреницы - сотня "с гаком".
эти напротив на открытом месте растут
Тады, у растения кубыть не окажется длинного членистого корневища. Но лучше - выкопать и лично убедиться!
Всего доброго,
Cyrano

Автор Kochedik
Участник 
#36 | Дата: 13 Май 2013 12:51 
Поспешите восполнить недостаток витаминов с помощью замечательного растения - свербига( он же сергибус).Именно сейчас стебли его нежные и сочные.В конце недели уже совсем не то.

Автор Kireev

Модератор 
#37 | Дата: 17 Май 2013 23:58 
Kochedik, отличная вещь!
Мы ещё в детстве любили есть какую-то кислую растительность. Самое ближнее - росла прямо в палисаднике у подъезда. Официальное название не помню, а мы её по-своему звали.

Автор Aleksey
Участник 
#38 | Дата: 18 Май 2013 00:37 
Я подумал что в этой теме вот этих ребят не хватает...

http://album.foto.ru/photos/or/134367/3116238.jpg

Автор Kireev

Модератор 
#39 | Дата: 18 Май 2013 01:53 | Поправил: Kireev 
Aleksey, это точно. Своеобразная изюминка природного богатства нашего края. Можно поискать видео о них и о полесье. Очень интересно.

Автор Cyrano

Участник 
#40 | Дата: 19 Май 2013 01:32 | Поправил: Cyrano 
Деревенская любовь

Всего доброго,
Cyrano

Автор qtepoff

Участник 
#41 | Дата: 12 Сен 2013 15:44 | Поправил: qtepoff 
Личинка бабочки из семейства Бражники (лат. Sphingidae). Большинство видов этого семейства занесены в Красную книгу
http://fotki.yandex.ru/users/qtepoff/view/1058250/

Автор Kochedik
Участник 
#42 | Дата: 13 Сен 2013 12:18 
Да уж.И личинку и бабочку очень редко можно встретить.В личной практике по пальцам посчитать можно.А полет бражника завораживает, особенно зависание над цветами.Он и на бабочку то не похож, скорее на маленькую птичку.

Слева на право: огненный червонец, адмирал и гусеница неизвестного мне вида.

Автор qtepoff

Участник 
#43 | Дата: 13 Сен 2013 12:54 
Kochedik
Давай продадим МД и купим сачки)))))

Автор Kochedik
Участник 
#44 | Дата: 13 Сен 2013 14:22 
Я за.

Автор klavdiy

Участник 
#45 | Дата: 7 Окт 2013 20:39 | Поправил: klavdiy 

Вчера видели косяк журавлей, летящих на юг. Осень, дамы и господа!

Страница  Страница 3 из 23:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  20  21  22  23  Дальше » 
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 Природа Орловского края

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 1 [ Dinn ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх