| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  
 

Пионерские лагеря Орловщины. Воспоминания и реальность

 
 
Страница  Страница 2 из 8:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  Дальше »

Автор Kireev

Модератор 
#16 | Дата: 5 Дек 2012 02:00 
пешеход, не спорю :) Это уже и в какой-то "мапии" подписано.
aviatechnic, спасибо за ссылки!

Автор Игорь Иваныч

Участник 
#17 | Дата: 5 Дек 2012 08:30 | Поправил: Игорь Иваныч 
П/л "Думчино" принадлежал РЖД и был выставлен на торги ими же. Не знаю, купили или нет...
http://property.rzd.ru/estate/public/property?STRU CTURE_ID=5055&layer_id=4897&refererLayerId=4896&id =463

Автор aviatechnic

Участник 
#18 | Дата: 5 Дек 2012 23:31 | Поправил: aviatechnic 
Интересно, по ссылке Игорь Иваныча можно посмотреть Карточку объекта. Там указаны все строения, площадь, год постройки. Самый ранний год, он же, похоже, год основания лагеря - 1949. Самая "свежая" постройка - 1969 год. Прямо музей. Неужели всё это древнее хозяйство поддерживали в приемлемом для проживания детей состоянии до 90-х?

Автор Kireev

Модератор 
#19 | Дата: 6 Дек 2012 02:26 | Поправил: Kireev 
aviatechnic, меня больше удивило, что там до сих пор сторож сидит!

В 2006 году, будучи ещё работая на ж/д был сослан в командировку в Смоленскую область. Из каждой службы набирали по 2 человека, ну и отвезли туда на месяц. Поселили всю толпу (человек 100) в детском лагере. По его состоянию, я понял, что он недавно перестал принимать детей. разместили в домиках. А там всё под детей: кроватки не большие, ни одной розетки в "номере". А у всех кипятильники, чайники, зарядки и т.д. Ну самодельная проводка была налажена в течении 2-х дней :) Под вечер - в пик нагрузки на сеть - доходило до того, что лампочки почти тухли и стояла полу-тьма. Я размышлял - каким чудом всё это держит старая проводка и есть ли вообще в сети автоматы. Помню, как заедали комары во время вечерних процедур у рукомойников на улице. Пока один моется - второй отгоняет рой. Так менялись. Через 2 недели наладили тёплый душ.
А вообще места там были чудные. Работой не перегружали и я отметил для себя - что побывал на отдыхе, почти как в санатории. Лагерь был затерян где-то в густых лесах под Вязьмой на железнодорожной станции Касня. К слову, от самой станции до лагеря было идти сквозь лес по узкой заболоченной тропе километра два. Сколько раз в шеренге хлюпающих железнодорожников звучали фразы "Бедные дети" :) А мы ходили так каждый день и потом ещё 4 часа на поездах с пересадкой в Вязьме до места работы. Помню, что рядом с лагерем был посёлок. Особенно запомнился старый двухэтажный дом. Дом был брошен и мы, порой, коротали там свободное время. А в самом посёлке и на месте лагеря была усадьба какого-то графа. И был парк с системой прудов. Тоже их видели. Показывали и помещение, в котором, якобы, держали медведей. Зачем не знаю.
У меня любимым местом был - здоровенный холм, с вершины которого открывался потрясающий вид на 270 градусов. Просто посидеть там, проводить в тишине закат, отдохнув от лагерной суеты милое дело (ну 100 мужиков, да без особого надзора. Там историй было, особенно смешных - мама не горюй. Мне и ночи рассказать не хватит :) ) Продавщицы двух единственных магазинов в посёлке в конце пребывания нашей "делегации" - сердечно нас благодарили. Они перевыполнили план по продажам за этот месяц в несколько раз. И конечно особенно по - водке, пиву и сигаретам.

Автор klavdiy

Участник 
#20 | Дата: 6 Дек 2012 08:44 
В 2009 году путешествовали по Беларуси и однажды пришлось заночевать в пионерском лагере. Синие дощатые домики, умывальник на улице - все как раньше. Но поразило вот что: цифра 1969, вытравленная на одеяле.

Автор Seribur

Участник 
#21 | Дата: 20 Мар 2013 13:17 
А никто не обладает информацией по следующим пионерским лагерям, расположенных на берегу Оки рядом с Гатью: Бывший пионерлагерь «Кристалл» (ОАО «Протон»), Бывший пионерлагерь «Космос», и Бывший пионерлагерь «Луч» (ЗАО «Научприбор»).
http://wikimapia.org/#lat=52.8746472&lon=35.999834 2&z=16&l=1&m=b
Относятся ли они еще к Протону и Научприбору? Какими были и в каком состоянии сейчас?

Автор Игорь Иваныч

Участник 
#22 | Дата: 20 Мар 2013 18:18 
Раньше бывал. Кто-то недавно сказал, ЧТО ГУБЕРНАТОР КОЗЛОВ строит там себе усадьбу. Информация абсолютно недостоверная. Но ведь жаль территорию, если ее забросят. Места великолепные! Так что если заброшенные лагеря КОМУ-ТО пригодились...

Автор admin

Администратор Муж.
#23 | Дата: 20 Мар 2013 22:02 
aviatechnic

А в лесах сейчас такое и этакое

Посмотрел фото по ссылкам. Никакого фильма ужасов не надо. Реальность из "Сталкера" продолжается. Это наши Чернобыли ... и это наша страна.

Автор aviatechnic

Участник 
#24 | Дата: 21 Мар 2013 00:19 | Поправил: aviatechnic 
admin

Да уже и в новости такие сюжеты попадают. Было несколько репортажей по ТВ.

Автор kvito

Участник 
#25 | Дата: 21 Мар 2013 01:14 | Поправил: kvito 

Автор MURAS

Участник 
#26 | Дата: 21 Мар 2013 08:27 
Seribur Изначально эти лагеря носили другие имена! "Космос" - так и остался "Космосом". "Кристалл" сначала назывался "Спутником", а "Луч" - "Востоком". "Спутник" наверно принадлежал Часовому з-ду(точно не уверен), т.к. был я там в 72-м г. Мать брала мне путевку, а работала она на Часовом.

Автор Игорь Иваныч

Участник 
#27 | Дата: 21 Мар 2013 15:12 
На счет "Спутника" сомневаюсь - у ОЧЗ уже тогда был "Янтарь". Давайте определимся с местонахождением лагерей.

Автор Игорь Иваныч

Участник 
#28 | Дата: 21 Мар 2013 20:10 | Поправил: Игорь Иваныч 
В "Строителе" бывали иностранные школьники, и наши ездили за рубеж, по обмену. Однажды и мне повезло побывать в лагере в Болгарии. Это пос. Кранево, на Золотых песках. Особого восторга не вызвало, заграницей как-то особо не пахло. До моря пешком далековато ходили. Дружили с ребятами из НРБ, ГДР, ЧССР - кто помоложе, наверно, задумались - что это. Немцев зубной пастой мазали (в генах, что ли?). 1 день жили в болгарской семье. Много в нашей группе было "блатных", в т.ч. Марина Строева. Но нас, "простых", было больше. Я попал, т.к. занимался в Юннатке. Летом мало кто туда ходил, вот нам с другом и повезло.

Автор Володя_954
Участник 
#29 | Дата: 21 Мар 2013 23:23 
Бывший пионерлагерь «Кристалл» (ОАО «Протон»), Бывший пионерлагерь «Космос», и Бывший пионерлагерь «Луч» (ЗАО «Научприбор»).

В этом районе был пионерлагерь завода Химтекстильмаш. Как назывался забыл. Доводилось ездить приводить в порядок к сезону. По гугл карте похоже, что это как бы не Космос.

Автор Kireev

Модератор 
#30 | Дата: 22 Мар 2013 00:40 
В начале года тоже заметил обозначенными на карте эти лагеря. Ещё подумал, что надо будет разведать на местности.
Жаль, что не знал о них раньше. В 2010 году колесил в тех местах на велосипеде и конечно бы заехал. Тогда они и целее были.

Страница  Страница 2 из 8:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  Дальше » 
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 Пионерские лагеря Орловщины. Воспоминания и реальность

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх