| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Утрачено навсегда

 
 
Страница  Страница 23 из 53:  « Назад  1  ...  22  23  24  ...  52  53  Дальше »

Автор labchem
Участник 
#331 | Дата: 10 Фев 2013 21:56 | Поправил: labchem 
Daria
labchem
Маяковского тоже клавиатура сама напечатала?

народ пойдет на все, лишь бы получить квартиры и не жить в той рухляди

Сделаю ка я скриншотик этой странички, что бы если с домами что-то случится, знали где искать "пацанов"


это мне теперь бояться вас надо, да?
ну ладно, давайте: боюсь боюсь боюсь.......

Автор kvito

Участник 
#332 | Дата: 10 Фев 2013 22:20 
Daria
Я просто Ваши вкусовые предпочтения хотела узнать.
У меня многие деревянные дома с уютными двориками вызывают приятные ностальгические чувства. Наличие особых архитектурных элементов большого значения не имеет. С другой стороны, видя, как эти дома либо разваливаются из-за отсутствия ремонта, либо в результате ремонта превращаются непонятно во что, думаешь, что лучше бы их сразу снесли, а не издевались.

Автор Володя_954
Участник 
#333 | Дата: 10 Фев 2013 22:49 
деревянные дома с уютными двориками вызывают приятные ностальгические чувства.

То же самое. Однако не фанат сохранения любым способом. Деревянный дом он недолговечен. Начал гнить - капитальный ремонт с заменой брёвен или полный снос. В Орле абсолютное большинство деревянных домов построены из очень плохого леса. Стоять долго они не могут по определению. Значит и лицо города будет несомненно меняться. Разрушающийся дом ничего кроме жалости не вызывает. Кстати, оштукатуривание стен или облицовка кирпичем сокращает срок жизни деревянного дома.

Автор admin

Администратор Муж.
#334 | Дата: 12 Фев 2013 19:54 | Поправил: admin 
labchem
товарищи!!!! я теперь гневаюсь!!! вы вот ТАКОЙ "ИСТОРИЧЕСКИЙ" центр города хотите сохранить???

kvito
У меня многие деревянные дома с уютными двориками вызывают приятные ностальгические чувства.

Хотелось бы обратиться прежде всего к labchem. Поверьте, что никто из тех, кто ностальгирует здесь по старым домикам, по деревянным строениям с резьбой, кто выкладывает здесь снимки, кто любит эту ветку форума, НИКТО не хочет, чтобы люди жили в завалюшках ради того, чтобы можно было пройтись по старой улочке и "поностальгировать". Нет!

Здесь совсем другое. Эти завалюшки, которые когда-то были поновее и покрепче, являются символом другой жизни, когда люди были другими, когда отношения между ними были другими, когда все всех знали, а не так, как сейчас.
С другой стороны нас возмущает не сам процесс исчезновения старых домиков с их прошлой жизнью, а то, что власти города не предпринимают никаких усилий, чтобы сохранить уже не кварталы, а хотя бы какие-то вкрапления, кусочки старого города, чтобы будущие поколения могли видеть что-то своими глазами не город бездарных пятиэтажек (а затем и девятиэтажек), а то, что было хорошего до них.
И опять-таки, сохранить самые интересные домики старой архитектуры, перенести их из разных частей города в один квартал (или построить точные копии из нового материала).
"Если бы директором был я...", то такой квартал я построил бы на одном из исторических мест, на какой-то старой улице, все домики были бы со всеми удобствами, что не мешало бы домикам быть украшенными резьбой, к каждому домику непременно прирезал две-три сотки земли. И в какую многоэтажку тогда просились бы люди? Все хотели бы тогда жить в этом квартале. Я уверен. Центр города, благоустроенные домики, земля.
А чтобы не начало вскоре разрастаться белокирпичное безвкусие, ввёл бы строгое ограничение на дополнительную застройку, чтобы квартал не превращался в сплошной забор из гаражей, запретил бы строить их по красной линии. И другие кое-какие ограничения, направленные на то, чтобы этот квартал был визитной карточкой города. Даже несмотря на эти ограничения, думаю, что нашлись бы люди, согласные жить в этой заповедной зоне.

Сейчас же, если власти не дают команду на снос завалюшки, они просто продолжают издевательство над жильцами, продлевая агонию старого дома. Если же они ещё умудряются прикрываться исторической или архитектурной ценностью дома, то поступают цинично, потому что реально спасти дом у них нет никаких намерений.

kvito, на какой улице находится этот дом №14 с резьбой, изображенный на снимке?

И ещё. Не совсем на той ветке, но здесь собрался как раз тот самый народ. Давно хотел сделать ветку, и альбом, если наберётся достаточное количество снимков. Предлагаю покопаться и присылать или выкладывать снимки на тему "Старые орловские дворики". Тема тоже ностальгическая и уходящая. Нужно оставить хотя бы фотографии о тех двориках.

Автор Kochedik
Участник 
#335 | Дата: 12 Фев 2013 21:41 
На днях будет утрачен двухэтажный дом красного кирпича, старинной постройки, что на Старомосковской.
Строение было дерзко и всесторонне обследовано сегодня и вызвало немало вопросов.Очень интересное здание.Очень.Так что спешите, если у кого есть интерес.

Автор labchem
Участник 
#336 | Дата: 13 Фев 2013 05:59 
admin
такой квартал я построил бы на одном из исторических мест, на какой-то старой улице
согласен, НО! это на надо делать где-нибудь вдоль колхозной, в пределах 2-пушкарной 500х500 метров изторической застройки вас устроит? там и водоохранная зона по 200 метров с каждой стороны, туда ниодин инвестор не сунется, и вид красивый - река и все такое душещипательное. либо вся пятницкая слобода.

Автор kvito

Участник 
#337 | Дата: 13 Фев 2013 21:10 
admin
на какой улице находится этот дом №14 с резьбой, изображенный на снимке?

2-я Курская, 14.

Автор Kireev

Модератор 
#338 | Дата: 14 Фев 2013 01:46 
Kochedik
На днях будет утрачен двухэтажный дом красного кирпича

Оо, это тот который в глубине, рядом с коттеджем? Пару дней назад заходил во двор. Без мысли, что его будут сносить и, думая, что он обитаем, внутрь не полез. А получается можно было. Даже нужно. Расселён полностью?

Автор Daria

Участник 
#339 | Дата: 14 Фев 2013 17:29 
Kireev
Более чем полностью. Уже растащили все и вся.
Но на одном из окон первого этажа, выходящих на стройку, для тебя припасены книжки по железнодорожному делу.:0)))

Автор Kochedik
Участник 
#340 | Дата: 14 Фев 2013 19:33 
Уже на базе))

Автор Daria

Участник 
#341 | Дата: 14 Фев 2013 19:43 
Kochedik
Тоже еще раз туда ходил? Стулья утащил? А то я им рекламу сделала, народ взбудоражен. :0))))

Автор Kochedik
Участник 
#342 | Дата: 14 Фев 2013 20:05 
Только книги.Ну яму ещё расковырял)
Книги под Андрея забрал.Андрей, гони в лавку!)))

Автор Daria

Участник 
#343 | Дата: 14 Фев 2013 20:14 
Kochedik
А что рабочие говорят, когда ломать будут, еще недельку не постоят?

Автор Kireev

Модератор 
#344 | Дата: 14 Фев 2013 21:20 | Поправил: Kireev 
Daria, Kochedik, спасибо за припасённое! Всё пригодится. Как-нибудь при встрече обязательно надо поделиться добытым. У меня ещё обещанные ёлочные игрушки так и лежат в пакетике.

Но. Теперь и у меня, побывавшем в этом доме, есть пару вопросов.
> Строение было дерзко и всесторонне обследовано сегодня и вызвало немало вопросов.Очень интересное здание.Очень.

Поддержу. Первый вопрос у меня появился, когда я углубился во двор этого дома. Что за странное гараже-образное длинное сооружение находится у него во дворе. Я реально был удивлён. Здоровенный длинный как бы ангар/гараж/производственное помещение. С одной стороны стеклоблоки, а с другой множество конурок-комнатушек. Мало того, в центре это сооружение уже явно давно обрушено. Я назначения так и не понял.

Kochedik, всестороннее обследование охватило подвал? Большой, под всем домом или только под залом? Вход с улицы был закрыт массивными дверями. Думал они заперты и не стал их открывать, так как туда выходили окна ещё обитаемого дома напротив и "палиться" не хотелось. Теперь на фото разглядел, что двери не заперты. Нашёл шахту в подвал из самого дома из той здоровенной комнаты (её назначение тоже не вполне понял). Ходил вокруг неё и раздумывал минут 15. Проникнуть вниз, в таинственную темноту, куда уходила кирпичная лестница, хотелось ну очень. Но я понимал, что не смогу потом вылезти из-за высоты шахты. Подвалы я так и не посетил.
В общем - интересный дом.
Тот самый ангар/гараж. Продолжается вооон туда вдаль. Вбок по всей длине отходят комнатушки. Рядом с входами в комнатушки внизу видны какие-то заслонки с отверстиями. В центре это сооружение обрушено.
Фотография не найдена

Большая комната. Лаз в подвал, в который манилось слезть, виден справа.
Фотография не найдена

Очень хочется посмотреть снос.

Автор Daria

Участник 
#345 | Дата: 14 Фев 2013 21:57 
Kireev
Это бы у тех кто там жил узнать. Да где ж их теперь искать. если только у жителей коттеджа узнать координаты.
Моя версия - там 100 лет назад было какое-то производство и в советское время оно продолжалось. А потом часть под жилье отдали, часть забросили.
В подвале не были, там весь ход завален мусором. Но пройти можно.

Страница  Страница 23 из 53:  « Назад  1  ...  22  23  24  ...  52  53  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Утрачено навсегда

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 2 [ Olga Markina, Kireev ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх