| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Улицы Орла

 
 
Страница  Страница 4 из 42:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  39  40  41  42  Дальше »

Автор Pimen
Участник 
#46 | Дата: 4 Ноя 2008 20:20 
Elena

Спасибо, причем, очень огромное.
Если позволите, я задам еще несколько вопросов, т.к. мне, как краеведу, всегда хочется знать больше. Тем более, что ваш ответ теперь, наверняка, будет отражаться в Инете и станет доступен тем, кого это будет интересовать.
Хотелось бы знать на какой улице расположено это здание (если можно, то и дореволюционное название улицы).
И еще. Не встречается ли где в источниках или на почтовых карточках дореволюционное изображение семинарии?
С уважением

Автор Elena
Участник 
#47 | Дата: 4 Ноя 2008 23:24 
Pimen
Господи, да за что ж меня в Инете?!
Вам лично: Орловский техникум железнодорожного транспорта, ул. Студенческая, д. 2.
До революции были такие открытки и изображение сохранилось. Есть и фотографии одного из альбомов семинарии.
Дореволюционный адрес: 2-я Новосильская, казенный дом.
Ректором до 1917 года был магистр богословия протоиерей Владимир Антонович Сахаров.
Церковь семинарии была освящена во имя Иоанна Богослова.

Автор Pimen
Участник 
#48 | Дата: 5 Ноя 2008 15:50 
Elena

Еще раз благодарю за предоставленную информацию.
Всех благ.

Автор Elena
Участник 
#49 | Дата: 5 Ноя 2008 22:38 
Pimen
Мы что, знакомы? Это я так всегда прощаюсь "в миру".

Автор Pimen
Участник 
#50 | Дата: 8 Ноя 2008 16:00 
Elena

Думаю, что мы не знакомы. Полагаю, что между нами большое расстояние, исчисляемое сотнями километров. Но, не смотря на это, нас объединяет краеведение и стремление знать больше и подробнее обо всем.

Желаю удачи

Автор klavdiy

Участник 
#51 | Дата: 10 Ноя 2008 22:39 
Elena
С опозданием приношу благодарность за сведения о Секеренском заводе. Собираюсь выложить то, что у меня получится, на сайте
www.orelvkartinkax.ru. Я с его главным редактором на короткой ноге.
8-)

Автор klavdiy

Участник 
#52 | Дата: 21 Дек 2008 18:22 
Недавно довелось побывать в Ельце. Что понравилось: на домах висят таблички с двумя названиями улиц. Сверху - современное название, под ним - старинным шрифтом - старое название. Жаль, что в Орле такого нет. Надоело ходить по Ленинской и Комсомольской. Хочется пройтись по Болховской и Кромской.
[imgs]D:\foto\Для Интернета\Елец 012.jpg[/imgs]

Хотелось для наглядности добавить фотографию, но не получилось. Уважаемый admin, как правильно это сделать?

Автор Elena
Участник 
#53 | Дата: 22 Дек 2008 01:30 
klavdiy
А в Ливнах Вы были? Там еще интереснее. На старых домах есть еще и таблички. Например, "Аптека Майзеля". И век указан. Это потому что столичные застройщики еще до Ливен не добрались, а руководство понимает, что такое старина и культура.
А про Елец - Вы совершенно правы, и уже писали сколько, что нам бы так! А толку.

Автор И_А
Участник 
#54 | Дата: 22 Дек 2008 16:29 | Поправил: И_А 
klavdiy пишет:
Хотелось для наглядности добавить фотографию, но не получилось. Уважаемый admin, как правильно это сделать?

А вот никак! Я тоже хотел для наглядности поместить фото Антверпена, на котором видно, как берегут старину: там маленький кусочек стены дома 17 века был тщательно сохранен и "врезан" меж двух современных зданий. А куда выкладывать на наш сайт? Только в раздел фото, а там Админ, как это ему и положено, контролирует. Не Орел, значит, и не Орловская область, тогда в "газен ваген"! А у Вас Елец! Но, м.б. и пройдет, т.к. бывший наш, орловский.
Я считаю, что сайт только выиграет, если будет в нем отдельный раздел для разговоров не по теме, связанной с "Орлом знакомым и незнакомым". Объясню, почему. Мне интересно мнение данной "микрофлоры" - Админа, Елены, Клавдия, Натали, Геннадия, ets., Сирано, наконец. Пойти на другой сайт? А там Воландоморды и Гоблины. Вот так.

Автор klavdiy

Участник 
#55 | Дата: 22 Дек 2008 22:55 
Elena
Нет, в Ливнах побывать пока не удалось. Кстати, на фото, которое не удалось вставить, табличка "Ул. Коммунаров (б. Орловская)".
И_А
Может, Админ пересмотрит свою политику в отношении картинок?
Или попробует нас убедить в том, что это идет сайту на благо.

Автор И_А
Участник 
#56 | Дата: 22 Дек 2008 23:38 
Админ!
Виноват, что поспешил обвинять! Простите! Спасибо, что поместили фото Антверпена!
https://orel-story.ru/gallery/displayimage.php? album=11&pos=12
Конечно, это оч. сложная проблема. Что сносить, а что оставлять, и чему в оставленном быть. На Западе в таких исторических зданиях офисы устраивают. А у нас? У нас людей оставляют жить. А там никаких удобств вооообще! Дать здесь пару слов сказать жителям этих домов!...
Хотя, есть и позитивный опыт - букмекрская (так, кажется) контора напротив "польского" корпуса ОГУ.

Автор Даша
Участник 
#57 | Дата: 10 Янв 2009 23:34 
не подскажете, где раньше находилась Успенская церковь и что стало, где находится (находился) Троицкий собор?
Заранее спасибо.

Автор Elena
Участник 
#58 | Дата: 11 Янв 2009 08:53 
Даша
Успенских церквей было три. Осталась одна - Успенская, она же Михаила Архангела. Церковь эта стоит около памятника Лескову.
Вторая находилась на Черкасской улице. В 1842 году она была построена на месте каменной часовни, заложенной в 1800 году старообрядцами с разрешения властей. Потом часть старообрадцев примирилась с официальной церковью, и новый храм освящался уже как единоверческий. На его освящение в 1842 году приезжал митрополит Филарет (Амфитеатров). Церковь и называлась Успенская единоверческая (Ново-Благословенная). В 1872 году была расширена, в связи с пристройкой новой трапезной.
После революции именно эта Успенская церковь стала центром объединения орловских священников, неприемлющих Советскую власть. В ней вел службы владыка Серафим (Остроумов), в дальнейшем расстрелянный и причисленный к лику святых.
Церковь закрыта в 1932 году. А разобрана после войны. Потом на этом месте появились производственные помещения АО "Легмаш", и сейчас там эти постройки малопривлекательные сохраняются.
Третья Успенская церковь - самая древняя, была построена в 1693 году, располагалась на территории бывшего Успенского мужского монастыря и была разобрана в 1980 году перед подготовкой Олимпиады-80; это был просто предлог, чтобы очистить место для "автодрома" ГАИ.
Троицкий собор находился примерно там, где сейчас стоит поликлиника номер 2 для взрослых. Собор "прилежал" к церквям Архиерейского дома и был взорван в 1930 году (по некоторым данным в 1929, но нет, всё же в 30-м).

Автор Даша
Участник 
#59 | Дата: 11 Янв 2009 10:50 
Елена! Огромное вам спасибо! Вы очень интересно рассказываете!

Автор Elena
Участник 
#60 | Дата: 11 Янв 2009 14:47 
Даша
Не выдумывайте. Это не рассказ, а деловая справка! :)

Страница  Страница 4 из 42:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  39  40  41  42  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Улицы Орла

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 4
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх