| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /  
 

Просим помощи!!! Разыскиваем погибших родственников.

 
Автор algor78
Участник 
#1 | Дата: 19 Июл 2011 22:12 
прошу помощи в поиске любой информации о моем родственнике-Лукашеве Иване Романовиче (уроженец Смоленской обл)! служил до начала войны в Самарканде,дальнейшая судьба неизвестна! в деревне Реутово Знаменского района похоронен солдат Лукашев! я предполагаю,что это может быть он,так как погибший солдат воевал в 83 кавалерийской дивизии,которая как раз была сформирована в Самарканде! буду признателен за любую информацию или фото захоронения!

Автор eleyna
Участник 
#2 | Дата: 20 Июл 2011 19:42 
Вы сайт ОБД-мемориал смотрели? Там есть сведения о Лукашеве Иване Романовиче. Написано - пропал без вести. Самарканд там упоминается - оттуда - последнее письмо. А информации мало, т.к. этот документ - анкета разыскиваемого. Вот ссылка попалась на перечень воинских частей, сражавшихся в Знаменском районе по населенным пунктам http://www.orel-region.ru/victory/memory/6_07.html

Автор algor78
Участник 
#3 | Дата: 20 Июл 2011 20:04 
большое спасибо!!!на "мемориал" анкету разыскиваемого я видел,и ваша ссылка мне очень пригодиться,но дело вот в чем-на "мемориале" в поиск ввожу"луккашев" и нахожу-погиб 15.01.1942 ,похоронен в д.Реутово,служил в 215 КП 83КД, но судя по информации с вашей ссылки вела бои в этой деревне именно 15 января 226КП 84КД! поэтому ,если кто-то располагает информацией или поможет прояснить ситуацию или прислать фото захоронения и список похороненных- очень прошу откликнуться!

Автор eleyna
Участник 
#4 | Дата: 20 Июл 2011 20:15 
д. Реутово входит в Красниковское сельское поселение. Вот адрес и телефоны http://adminznamen.57ru.ru/organ_uprav.php

Автор algor78
Участник 
#5 | Дата: 20 Июл 2011 20:40 
большое спасибо!

Автор radina0778
Участник 
#6 | Дата: 4 Ноя 2011 13:55 
здравствуйте!помогите пожалуйста найти место захоронения моего дедушки.призванным Терским РВК 21 февраля 1942 г. Хатохов Хашора 1906г.р.
В ходе штурма д. Бекетово погиб на поле боя.. красноармейц 7-й роты 496-го полка 148-й стрелковой дивизии.
Кроме того, здесь же были убиты и оставлены на поле боя временно занятой противником:мой дедушка Хатохов Хашора 1906г.р и еще Тумов Белиш Гурович 1910 г.р., Хаткутов Махти (Матхан) 1906 г.р., Уначев Хажпаго 1905 г.р., Пшиншев Хамзат 1905 г.р., Шидаков Баргун и Шадов Хасан 1903 г.р., Капланов Хаджи 1911 г.р. (жена – Капланова Данэху), Срухов Крым 1912 г.р. (жена – Срухова Фариз), Шидаков Гали Сафарович 1910 г.р. (жена Мирзоева Куля Карамурзовна). также погиб Умарова Джерихана Фицевича, за бой у деревни Лески, Колпнянского района, Орловской области 28 июня 1942
как я понимаю Бекетово переименовали в сельское поселение Ярищенское.кто знает эти места и может помочь отзовитесь пожалуйста!!!!!!!!!!1

Автор Cyrano

Участник 
#7 | Дата: 5 Ноя 2011 21:00 | Поправил: Cyrano 
radina0778
Мне кажется, Вам надо написать обычное почтовое письмо в адрес:
Орловская область, с. Ярище, Колпнянский район, Орловской область, 303428
руководства Муниципального общеобразовательного учреждения Ярищенская средняя общеобразовательная школа. Эта школа ухаживает за воинскими захронениями, и там работают и учатся очень отзывчивые люди. Убежден, они не откажут Вам в том хотя бы, чтобы посмотреть, есть ли Ваши родственники в перечне павших Героев на плитах захоронений.
Кроме того, Вам, думаю, также следует написать в адрес руководства Колпнянского музея:
303410 Орловская область, поселок Колпны, Центр, Дворец культуры, руководителю музея.
Там есть зал боевой славы с информацией о павших на колпнянской земле.
К сожалению, эти места по нашим меркам имеют достаточно плохие дорогие, туда ходит мало транспорта, и у меня, во всяком случае, конкретных связей с краеведами и историками тех мест нет.
С Праздником военной разведки!
Cyrano

Автор radina0778
Участник 
#8 | Дата: 7 Ноя 2011 19:29 
спасибо большое за информацию!!!я объязательно напишу!!Вас тоже с праздником!

Автор Angelmay
Участник 
#9 | Дата: 1 Дек 2011 12:34 
Здравствуйте! Ищу захоронение деда, который погиб где-то между Орлом и Москвой (как говорят родственники) - на линии фронта 1943году. Был партизаном отряда им.Сталина Трубчевского района Орловской губернии.
СЕНЧЕНКОВ ИЛЬЯ СЕМЕНОВИЧ.
Очень прошу откликнуться, если что-то станет известным!

Автор Kedr
Участник 
#10 | Дата: 1 Дек 2011 14:54 | Поправил: Kedr 
Здравствуйте, Angelmay.
В ОБД есть запись на имя СенченкО Илья Семёнович 1922г.р., который состоял в партизанском отр. им. Сталина, возможно произошла опечатка во время составления документа.
По данным донесения, он умер от болезни и захоронен в г. Чита.
Во время войны на территории Читы находились тыловые эвакогоспитали. Захоронения из госпиталей производились на несколько кладбищ г. Читы. Так что, отсюда надо и начинать поиски.

Автор karataeva
Участник 
#11 | Дата: 28 Янв 2013 20:38 
Здравствуйте!Изучаю боевой путь своего отца для внуков и правнуков. Работники Государственного архива Курской области(дай Бог им здоровья!) мне сообщили, что в архивном фонде Орловского лагеря военнопленных (Армейского сборного пункта № 20 второй танковой армии) в списке советских военнопленных и гражданских лиц, находившихся в Орловском концлагере в период оккупации немецко-фашистскими захватчиками Орловской области на 1943 год значится Федор Васильевич Хренов, 1918 г.р., украинец, старший лейтенант, [домашний адрес] – Краснодарский край, Гулькеевский [район], 
д. Майковская; в графе «Дата поступления в лагерь» записано: «09.07.1943».
Основание: Ф. Р-349. Оп. 1. Д. 1. Л. 132 об.-133.

Но информации о том, куда и кем были переправлены освобожденные узники концлагеря, у них нет, и я нигде эту информацию не могу найти. Подскажите, если сможете, куда можно обратиться за получением информации о судьбе узников лагеря после освобождения Орла от немцев 5 августа 1943 года.

Автор Ivan
Участник Муж.
#12 | Дата: 3 Июн 2013 11:53 
Доброго времени суток, уважаемые!

Помощь в поиске временно оказываю по адресу - http://library.gu-unpk.ru/gost/index.php
Со временем будет создан специальный сайт «Память» – Орловская область в годы Великой Отечественной войны, на котором будет размещена информация, связанная с этой темой. Сейчас создается банк данных по всем воинским захоронениям на территории Орловской области (современные границы): краткое описание захоронения, паспорта (на 1992 г.), поименные списки захороненных (по районам), фотографии высокого разрешения с разных ракурсов, географические координаты. На сайте обязательно будет: форум, архив карт и схем, описание сражений, журналы боевых действий, документы, реестры, мемуары, статьи, материалы по выполнению государственной программы Орловской области «Развитие культуры и искусства, туризма, архивного дела, сохранение и реконструкция военно-мемориальных объектов в Орловской области (2013–2017 годы)» и подпрограммы «Сохранение и реконструкция военно-мемориальных объектов в Орловской области (2016–2017 годы)» и многое другое...

В настоящий момент в региональной электронной базе имеется:
- электронное издание «Память земли Орловской», подготовленное на основе 13 томов «Книги Памяти Орловской области»;
- 530 паспорта воинских захоронений (на 1992 г.);
- более 125 тыс. имен захороненных;
- фотографии высокого качества 110 захоронений;
- список перезахоронений, начиная с 1947 г. (сейчас в обработке);
- карты и схемы, история административно-территориальных изменений, списки населенных пунктов;
- адреса, телефоны, ссылки и многое-многое другое...

Если кого-то заинтересовала эта информация, то пишите – demf65@mail.ru, всегда отвечу.

С уважением, Фролов Евгений, г. Орёл.

Автор pilot103
Участник 
#13 | Дата: 3 Мар 2014 22:57 
В Ливнах в 1943 году был армейский сборный пункт. Ищу документы этого пункта за период с февраля по июль 1943 года в связи с розыском пропавшего без вести родственника. Кто знает про этот сборный пункт - прошу написать по адресу: pilot103@mail.ru.

Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /
 Просим помощи!!! Разыскиваем погибших родственников.

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх