| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /  
 

Редкие фотографии города Орла

 
 
Страница  Страница 40 из 123:  « Назад  1  ...  39  40  41  ...  122  123  Дальше »

Автор Игорь Иваныч

Участник 
#586 | Дата: 26 Янв 2013 21:08 | Поправил: Игорь Иваныч 
Хм. Может тогда ветсанутиль часть какая-нибудь при бойне? Прототип того, что сейчас в Лужках чудесное "амбре" на город наводит.
Но если на карте всё же оно? Зачем из всех строений обозначать именно крематорий(?)?

>что-то подобное видел, но не в Орле.
Может по типу такого?


Думается, покопав в интернете можно найти ещё подобных строений



Может, все таки что-то связано со сжиганием? У меня подкорковые ассоциации с кремацией...

Автор Daria

Участник 
#587 | Дата: 26 Янв 2013 21:09 
Kireev
Я потому спрашиваю, что не представляю где эта штука стояла и в расположении зданий комбината не ориентируюсь почти.
Значит она, была в глубине комбината, по правую строну от входа?
А про домик с портиком вроде тоже уже был разговор что он сразу после войны выстроен.

Автор Kochedik
Участник 
#588 | Дата: 26 Янв 2013 21:59 
Считаю, что Андрей прав по местоположению(Отличная, как всегда, работа).Я потерялся с масштабом.А вот с назначением давайте разберёмся.

Автор vasses

Участник 
#589 | Дата: 26 Янв 2013 22:05 
Поддержу Игоря Ивановича, близость сооружения к кладбищу наводит на такие мысли. Или же это сооружение для каких-либо религиозных культов?

Автор Daria

Участник 
#590 | Дата: 26 Янв 2013 22:54 | Поправил: Daria 
Kochedik
Надо бы понять что на этой бойне делали и какие помещения для этого были нужны. Я это слабо представляю.

vasses
Кладбище, иудейское. Там в отличие от христианских кладбищ никаких религиозных построек быть не должно. У них традиции другие.
И кремация у них не практикуется.

К тому же в документах по еврейской общине, там никаких построек и не значится. А тогда все строго было, даже на ограду разрешение губернатор выдавал.
Я эти документы и историю еврейской общины орла изучала при подготовке вот этого текста.
http://daria-iz-orla.livejournal.com/27174.html

И еще, сразу скажу. Друзья, если кому попадется текст про орловское еврейское кладбище, где упоминается некая "миква" на нем - это ошибка.
Миква - искусственный водоем-резервуар, для ритуальных омовений - была при здании синагоги на нынешней Советской улице. На кладбище ее быть не могло.

Автор Daria

Участник 
#591 | Дата: 27 Янв 2013 00:36 
По просьбам трудящихся. Многочисленным!:0))))
Полный вариант карты.
Из книги Лысенко А.И., Титова В.В. «Орловская губерния. Страницы фотолетописи» – Орел: Вешние воды. 2012.


http://fotki.yandex.ru/users/furmanskaja-dar/view/ 514659/

Автор kvito

Участник 
#592 | Дата: 27 Янв 2013 00:43 
Daria
Спасибо за карту.

Автор Kireev

Модератор 
#593 | Дата: 27 Янв 2013 00:45 | Поправил: Kireev 
Daria, можно ещё так http://goo.gl/maps/IV7Yf Квадратик в центре без крыши - и есть остов нашего сооружения. Попробуй пошагово уменьшать масштаб картинки и тем самым сориентируешься на более масштабном изображении, где было это сооружение.
Буду за версию - отношение сооружения к бойни. Возможно, что это имело отношение и к печи. Взять хотя бы сходство с подобным зданием в Питере. Тогда следует, что бойня выполняла функцию и утилизации больных животных? Хм. Не в курсе.

Ага. Попалась хорошая информация. Датируемая 1925 годом. Скотобойня, близ вокзала (в другом месте указана на Боенской улице). Вид деятельности Убой крупного и мелкого скота, хранение битого мяса. О ветсанутилизации упоминания нет.

И окончательное подтверждение принадлежности здания.
Ridkie_foto_39_1
Наше Н-образное здание с подписью "19", что в сноске гласит - Городския бойни.
Видимо, это было здание, где этот скот забивался. Там же и хранили мясо.

Автор Daria

Участник 
#594 | Дата: 27 Янв 2013 01:15 
kvito
Пожалуйста. Я думала ее все знают, но книга дорогая, видимо так никто и не собрался ее купить. я сама не для себя брала. :0)))

Kireev
Спасибо.
Теперь вроде все понятно.
Но не думаю что это печь. Зачем же там тогда подвал?
Скорее всего это было место для забоя, а в подвале - мясо хранили. Я так понимаю до последнего времени, сохранялся только его фрагмент, а раньше крыш с таким завершением было две.
Когда же его разрушили полностью?

И очень жаль что домик сломали. Ведь не мешал не кому просто так - без толку порушили.

Хорошо бы еще что-нибудь узнать про это место. Я заинтриговалась.

А фоток больше ни у кого нет? Что там внутри было никто не снимал?

Автор Kireev

Модератор 
#595 | Дата: 27 Янв 2013 03:12 | Поправил: Kireev 
Daria
Таких завершений торцевых стен было, если я правильно вижу на военной аэросъёмке - 4. Получается, что на фото 2008 года мы видим один из четырёх торцов "Н"- образного здания.
Снесли большей частью, скорее всего, при формировании территории гипсового комбината (уже бывшего). Оно явно не вписалось в неё. На месте было видно, что насыпная площадка комбината просто задавила большую часть этой постройки. А окончательно - в конце 2009г.

Внутри и в подвале я его не фотографировал (не раз потом пожалел).
Интернет в помощь. Вот тут есть несколько фото с разных ракурсов и подвал http://vk.com/album-13504439_100827300
Кстати, больше чем уверен, что подвал сохранился и поныне. Там ничего не капали и не строили. Просто снесли верхнюю часть.

Ridkie_foto_40_1 Ridkie_foto_40_2 Ridkie_foto_40_3

Автор Daria

Участник 
#596 | Дата: 27 Янв 2013 11:24 
Kireev
Спасибо за фото.
Подвал там масштабный, а над остальными снимками надо подумать.

Автор Kochedik
Участник 
#597 | Дата: 27 Янв 2013 16:12 
Я застал это сооружение в более полном, чем на представленных фото, виде.И было оно, как бы сказать, стерео.Ну если взять фото, предоставленное Андреем, и сделать копию, а потом соединить две одинаковые картинки.На аэрофото это видно.

Автор Daria

Участник 
#598 | Дата: 27 Янв 2013 16:53 
Kochedik
Вот хорошо бы аналоги поискать в других городах. Почему оно именно таким было? Двойным и со сдвоенными окнами. Это дизайн такой или производственная необходимость?
Ничего такого не попадалось больше?

Автор Kochedik
Участник 
#599 | Дата: 28 Янв 2013 19:26 
В Калининграде была похожая, по стилю архитектуры, скотобойня.
Кстати, во многих городах(бегло нашел в трёх) эти здания переоборудованы, и вполне успешно, под развлекательно-культурные цели.

Автор Pavel

Участник 
#600 | Дата: 15 Фев 2013 20:41 

Цветное фото периода оккупации.

Страница  Страница 40 из 123:  « Назад  1  ...  39  40  41  ...  122  123  Дальше » 
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /
 Редкие фотографии города Орла

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх