| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  
 

Мистические места с необъяснимыми явлениями в Орловской области

 
 
Страница  Страница 5 из 11:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  Дальше »

Автор Феникс

Участник 
#61 | Дата: 12 Янв 2013 14:27 
MURAS
Извините, пожалуйста, если кого обидел. На самом-то деле и сам убеждён, что в мире ещё много тайн и загадок, просто,к сожалению, подавляющее большинство подобных рассказов-выдумка. В каждом летнем лагере есть свои рассказы про Пиковую Даму, утопленников, о духах умерших, которых надо вызывать в полночь, домового и прочие будоражащие воображение истории.... Но порой бывают действительно необъяснимые вещи, правда, редко.

Elena и Termit
Спасибо за отрывки, весьма интересно их анализировать! И хорошо, что они объемные, так лучше

Автор Kochedik
Участник 
#62 | Дата: 12 Янв 2013 18:18 
Termit
А ещё - вятичи, если первенец была девочка, закапывали её.

Автор И_А
Участник 
#63 | Дата: 12 Янв 2013 21:21 
Kochedik, о, какой интересный факт!!! Ссылочку в студию, плиииз!!!

Автор Kochedik
Участник 
#64 | Дата: 12 Янв 2013 21:28 
А это из телевизора))))

Автор Termit
Участник 
#65 | Дата: 12 Янв 2013 22:15 
Kochedik Тоже не знал. А почему так делали?

Автор Elena
Участник 
#66 | Дата: 12 Янв 2013 22:17 
И_А

Решила, что опять у Kochedik что-то не так поняла. Эвон как шутит, удивилась я.
Но если телевидение - телевидение у нас безбашенное.
Что хочешь может отмочить. И ссылку не даст - а на что давать!

Автор Termit
Участник 
#67 | Дата: 12 Янв 2013 22:18 
Феникс Вы правы. Над подобными историями даже поразмышлять бывает интересно, поискать логический вывод...

Автор Kireev

Модератор 
#68 | Дата: 13 Янв 2013 00:56 | Поправил: Kireev 
Игорь Иваныч

1. Район Железницы, Мценское направление. Примерно год 1979. Турлагерь "Железница". Мы - старшеклассники, нас трое, + физрук, +музработник, +водитель, все взрослые мужики (кроме нас), на ГАЗ-66, ночью, совершаем вылазку в соседние села с целью - скучно. Трезвые. Едем по полю, вдалеке полуразрушеная церковь. Небо ясное, в звездах. Вдруг на небе появляется пятно мутно-кофейного (с молоком) цвета и постепенно, плавно, секунд на 15-20, обволакивает все небо! Мы постучали водиле, он остановился. Не было видно ни луны, ни звезд, но абсолютной темноты не было, какое-то легкое свечение исходило вокруг. И полная тишина - движок заглушили. Сидели в кузове и молчали. Продолжалось минуты 2-3, потом понемногу все "рассосалось". Обсуждали и по приезду, и на следующий день - все видели одинаково. Природное явление?


О-па. А это уже становится действительно интересно. Слушайте, что было в тех местах в 1990-году.

___Загадочный эллипс___
— Сама видела следы этой тарелки, — пояснила одна из жительниц села Сергиевского, что на территории колхоза «Путь к коммунизму».
Мы с фотокором взобрались в редакционной машине на указанный бугор, проехали мимо кладбища...
Вот клевера, о которых упоминали многие, но нигде, как ни старались, мы не могли отыскать ту самую, правильной формы, «посадочную площадку», якобы облюбованную пришельцами. Следы (?) визита НЛО обнаружили спустя некоторое время, когда догадались обследовать обочину. В двух одинаковых по длине дугах без труда угадывался овал, в центре которого на одинаковом расстоянии виднелись три круга. Трава везде сочная, зеленая, а по дугам-полумесяцам и расположенным в центре кругам — желтая, как осенью, когда из нее выжаты все соки.
Еще до поездки некоторые скептики высказывали предположение, что следы на траве могли появиться в результате неправильного хранения или использования минеральных удобрений, а то и небрежного обращения с огнем. Ни одна из версий не подтвердилась.
И еще одна, немаловажная, на наш взгляд, деталь: в трех местах, где трава пожелтела, не было видно ни одной букашки, ни одного муравья, хотя рядом, буквально в двух шагах, они встречались то и дело.
В последний раз жители Сергиевского наблюдали НЛО 10 мая. Любоваться его полетом довелось ночному сторожу Сергиевской МТФ Алексею Петровичу Тинякову. Вот как он рассказывает об этом:
— Примерно в два или начале третьего ночи я решил обойти скотные дворы. Выхожу из помещения и глазам не верю. В нескольких сотнях метров от меня, вон там, за кладбищем, в направлении железной дороги, чуть выше телеграфных столбов, медленно передвигается какой-то светящийся объект. По форме он напоминал куриное яйцо, только цвет необычный — желто-красный, близкий к морковному. Предмет светился изнутри, а из нижней его части на землю падал слепящий столб света. Толщина столба—в обхват обеих рук. Объект проплыл в сторону, Железницы, несколько раз пошарил световым столбом по сторонам и вдруг направил свет прямо на ферму. Видно стало кругом, как днем, хоть иголки собирай. Испугался ли я? Да нет, пожалуй, больно уж любопытно было.
С Алексеем Петровичем мы беседовали довольно долго. Оказалось, что НЛО он наблюдает не впервые. 9 мая объект появлялся с противоположной стороны деревни, над автотрассой Москва — Симферополь. Той ночью он пролетал на большей высоте. Перед тем как исчезнуть, поднялся вверх метров на 150 и «растворился».
— Видели ли вы момент посадки НЛО? — задаем вопрос. А. П. Тинякову.
— Нет, садиться он не садился.
Стоп! Значит, следы на траве не могли появиться в результате визитов объекта ни 9-го, ни 10 мая. Так когда же? Наблюдал ли кто-нибудь раньше полеты НЛО? Местные жители, с которыми довелось беседовать, припомнили, что в конце апреля светящийся предмет видел восьмиклассник Вася Губанов. Его мы застали дома и попросили рассказать.
— Ночью, 29 апреля, я встал, чтобы попить воды,
— торопливо начал школьник, словно опасаясь, что ему не поверят. — Подошел к окну, гляжу, а вдалеке скирд соломы горит с одного бока. Пожар?! Пригляделся внимательнее — нет, не пожар. Просто рядом со скирдом, в направлении вот того третьего улья светится какая-то точка. Светится и медленно передвигается. Несколько минут я смотрел, да так ничего и не понял. Лишь наутро сообразил, что увиденное вполне могло быть тем самым НЛО, о которых в последнее время часто пишут в газетах.
С этим визитом, скорее всего, и связано появление желтых следов на траве, ибо жители деревни в один голос утверждают, что впервые обнаружили их после первомайских праздников.
Есть и другие очевидцы визитов НЛО. Той же ночью, что и Алексей Петрович Тиняков, светящийся объект наблюдали трое подростков, которые возвращались в деревню Каменево. НЛО возник перед ними в сотне метров.
— Зрелише было неописуемое, — рассказывает один из подростков, Сергей Парфенов. — Такое разве что во сне приснится. Повисев несколько минут, шар приподнялся и поплыл в сторону Орла.
Значит, НЛО — реальность? Не станем утверждать это в категоричной форме, хотя свидетельства, подобные приведенным в нашей корреспонденции, регулярно появляются на страницах газет, в теле- и радиопередачах. '
____________________
Ю. МЕЖУЕВ. Корреспондент мценскон районной газеты «Ленинский путь». На снимке: отпечаток на траве от НЛО (весь отпечаток в кадр не вошел).
Фото В. ЛАГУТИНА.
Фотография не найдена
____________________
Орловская правда, 1990г.

Автор Kochedik
Участник 
#69 | Дата: 13 Янв 2013 12:41 
Termit
И_А
Если вы интересуетесь вятичами, то информации в сети довольно много, и, подобно воробьям))) можно извлечь "здравое зерно".А девочек закапывали за ненадобностью - а что вы хотели - ювенальной юстиции ещё не было, а суровые условия жизни уже были.

Автор Elena
Участник 
#70 | Дата: 13 Янв 2013 14:01 | Поправил: Elena 
Kochedik

Никакой, решительно никакой доментальной базы, кроме телевизионной, за Вашей информацией нет - ни археологической, ни летописной, ни восточных источников.

Автор MURAS

Участник 
#71 | Дата: 13 Янв 2013 15:18 
Есть очень хороший фильм А.Куросавы "Легенда о Нарояме". Там, япошки, мальчиков выбрасывали. Девочек продать можно было.

Автор Kochedik
Участник 
#72 | Дата: 13 Янв 2013 15:57 
Elena
За телевизор пошутил.А в такой дикой традиции ничего необычного не вижу - язычники.

Автор Kochedik
Участник 
#73 | Дата: 13 Янв 2013 16:53 
Беглый поиск привёл к следующему результату(пока)
http://www.nnre.ru/istorija/vsled_za_velikoi_bogin ei/p15.php

Автор qtepoff

Участник 
#74 | Дата: 13 Янв 2013 18:02 
Kochedik
Любому, путь самому дикому обычаю, должно быть логическое обьяснение. Логического обьяснения обычаю принесения в жертву девочки у вятичей нет..хотя бы потому что у вятичей было многоженство (извените, ссылку на источник не могу дать) и семье девушки которую отдавали замуж платили вену (это если мне не изменяет память у Б.Рыбакова я встречал). Так что это совсем нелогично убивать девочку за которую в последствии можно получить что то)))...Детоубийство слабых новорожденных детей и в первую очередь девочек в ходу было у скандинавских племен, что было обусловлено необходимостью регулировать численность своего рода из за неурожаев и т.п.(а это я кажется у А.Гуревича встречал)...так что Kochedik - не трать время на прочтения непонятно чего а почитай хотя бы мною названых авторов

Автор Elena
Участник 
#75 | Дата: 13 Янв 2013 18:09 
Kochedik
Обряд совершенно не был характерным хоть для вятичей, хоть для любых славян.

Обряд предполагал сжигание трупов, если на то пошло, и НИКОГО славяне не закапывали в землю.

Считалось, что под землей обитают злые темные духи, и НИКАКОГО человека, тем более вновь родившегося, нельзя было всовывать в землю. Поэтому труп сжигали, вкладывали останки в сосуд, сосуд ставили практически на землю, сверху насыпали курган. Вот откуда курганные захоронения.

И вот почему славяне после принятия христианства так долго не хотели мириться с захоронениями в землю.
И вот почему такой ужасной казалась месть Ольги за Игоря: она закопала часть древлян. То есть губила их души.

Есть исследования более серьезные, чем сайт "Костяная нога". Впрочем, воля Ваша. Думайте, что хотите.

Страница  Страница 5 из 11:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  Дальше » 
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 Мистические места с необъяснимыми явлениями в Орловской области

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх