| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Орловские фонари и освещение

 
 
Страница  Страница 5 из 25:  « Назад  1  2  3  4  5  6  ...  25  Дальше »

Автор Игорь Иваныч

Участник 
#61 | Дата: 21 Дек 2012 08:01 | Поправил: Игорь Иваныч 
Аллея, которая от "Уралочки" до входа в дом отдыха, была электрофицирована в годах этак 1979-80, при участии школьников (ш №16), в том числе и меня - мы на субботнике рыли траншею под кабель. Это запомнилось. А до этого на этом участке было темно, и он освещался в начале - фонарями у переезда, и в конце - большим круглым прожектором, слепящим глаза встречным светом. Часто не горел, и было совсем темно.

Автор vasses

Участник 
#62 | Дата: 21 Дек 2012 20:33 
Уважаемые участники!
А застал ли кто-нибудь работающим освещение на аллее возле завода Дормаш, которая заканчивалась где-то в районе трамвайной тяговой подстанции? Давно там не был, но по-моему там все уничтожили. Какие именно там были светильники не помню, но фонарные столбы были стальные с чугунными тумбами, под кабальную проводку.

Автор Pavel

Участник 
#63 | Дата: 22 Дек 2012 00:50 
и еще старое фото в эту тему

Автор Kireev

Модератор 
#64 | Дата: 25 Дек 2012 02:16 | Поправил: Kireev 
Pavel, как раз из серии фонарей вдоль трамвайной линии.

vasses, просто отличная подсказка! Ехал с Гринна и, уже почти проехав то место, вспомнил комментарий. Время было и сходил посмотрел. От шоссе к воротам идёт дорожка и упирается в них. Ничего интересного. Где там была эта аллея теперь определить трудно. Если смотреть на ворота, то вправо пойдёт проезд и упрётся в стоянку (продолжение этого проезда). Ладно, решил уж посмотреть, что там с другой стороны стоянки. Там же начинаются новые автосалоны. Особо никого не было и решил посмотреть их с обратной стороны. С обратной стороны они граничили с забором Дормаша. Слева был задний край и автостоянки (к которой подходил от ворот). По заднему двору автосалонов можно было некоторое расстояние пройти вдоль дормашевского забора, в сторону той самой подстанции. Прошёл пока не упёрся в здание, стоящее впритык к забору (дальше просто не мог протиснуться), уже было хотел возвращаться на шоссе, как тут заметил на территории завода вот такие два раритета

KireevFoto1195 KireevFoto1196

Второй стоял правее за кадром. Что они освещали там в кустах, так и не понял. Но чугунных тумб в основании не было у обоих.
Это те самые фонари с Московской-Комсомольской 1950-х. Выходит, они стояли и по Кромскому шоссе. тогда резонно предположить, что - до Сельхозвыставки. Или же они были обычными фонарями освещения территории завода. Ведь первые корпуса завода открывались в середине 50-х. Но не дюже ли круто, для обычных фонарей, освещающих заводскую территорию? Или других не нашлось. Интересно, есть ли они там ещё где. От ворот до этого места, вдоль забора с внутренней стороны стоят старые ржавые столбы, очень похожие на эти, но без тумб и с современными светильниками. Может те самые, которые видел vasses? (Светильники поменяли, тумбы сдали).
Эх, подумал об остатках родного плафона. Вот бы их ещё по Дормашу поискать...

Автор Kireev

Модератор 
#65 | Дата: 27 Дек 2012 02:49 | Поправил: Kireev 
И, напоследок, немного о декоративных фонарях освещения. Описать и опубликовать все - конечно очень хлопотно. Поэтому - самые примечательные.

Фонари при заводских скверах (слева направо, сверху вниз): Монолит (бывш.); Научприбор; Орлэкс; Дормаш; им.Медведева; Стекломаш. (Фото 2009-2010 годов)
KireevFoto1197

Фонари в городских скверах: Коммунальников; Поликарпова; детский парк; д-к ж/д; Маяковского (убраны 17.06.2010г); им.Гуртьева. (Фото 2009-2010 годов)
KireevFoto1198

Фонари новые:
Пролетарская гора у памятника Бунина; скв.Ермолова; скв.Калинникова
KireevFoto1199

Фонари с лапками (так выразился один хороший знакомый из другого города гостивший у нас. Ну так тому и быть). О них захотелось написать отдельно.
Тут сразу надо отметить - фонари старые, встречающиеся на фотографиях 1950-х годов! Довольно массово успели оснастить ими город, видимо ещё до того самого закона об архитектурных излишествах. После, за установку таковых - расстрел! Шучу.
KireevFoto1200

Где же они были установлены в те годы и сохранились до сих пор? Давайте вспомним (как раз объекты 50-х годов сдачи):
Привокзальная площадь у вокзала; Пединститут (на фото, 2008г. Те которые, якобы, сломались от ветра); сквер перед библиотекой им.Бунина; площадь Ленина у доски Почёта, 1950 - 60-е годы. Убраны. Возможно где-то ещё.
И места, куда такие фонари были установлены, явно, не так давно. Возможно, перекочевали из других мест города:
Комсомольская, д.33; небольшая площадь перед "Трилистником"; ул. 1-Посадская,14 (фото, 2012г.).

Автор Kireev

Модератор 
#66 | Дата: 31 Дек 2012 01:35 
Наверное наш рассказ будет не совсем полным, не упомянув мы о праздничном световом оформлении города. Традиция украшать улицы города "праздничными световыми огнями" пошла очень давно. В литературе упоминается о таком факте при рассказах о приезд в город именитых гостей или высших государственных правителей. Искать конкретным материал дело долгое. И лучше приведу весьма интересную статью о городе 1960-х годов.
Честно, я ну никак не могу представить вечерний Орёл таким, каким его описывают ниже. Ночной Орёл начала 1990-х - мне запомнился как тёмный, мрачный город с почти полным отсутствием световой рекламы. Да и обычное городское освещение работало изрядно плохо! Окраинные улицы и дворы и вовсе утопали во тьме.
Вот таким был город на заре коммунизма. Давайте же теперь перенесёмся в более ранние годы - 1960-е:

___Огни большого города___
С наступлением сумерек на площадях и улицах Орла загораются десятки разноцветных огней. Они приглашают нас в кинотеатры, подсказывают приезжим, где находятся гостиницы и магазины. Неоновые огни стали своеобразным украшением, неотъемлемой частью фасада города и сейчас даже трудно представить, что всего лишь десять лет назад их в Орле не было.
Первые светящиеся вывески «Гастроном», «Книги», Кинотеатр «Победа» вспыхнули на улице Ленина. Изготовлены и смонтированы они были мастерами из Москвы, Воронежа и Ростова-на-Дону. Орловские электрики попробовали свой силы на монтаже рекламы кинопроката в Торговых рядах, правда, и в этом случае пришлось воспользоваться заготовками, привезенными с Московской светохудожественной фабрики; Вывески собственного производства загорелись несколько позднее сразу в двух местах: над рестораном «Ока» и парикмахерской при гостинице «Орел».
Эту историю мне рассказали на комбинате «Торгмонтаж». Именно здесь девять лет назад были изготовлены первые метры орловской газосветной трубки. Многое изменилось с тех пор на комбинате. Построено новое здание, увеличился выпуск продукции и, главное, неизмеримо возросло мастерство здешних специалистов, Стеклодувам Н.А.Хрыковой, Н.Г.Сиротинипой и Ф.М.Сахарову под силу изделия всех трех категорий сложности. С легкостью и, можно сказать, изяществом превращают они в замысловатые крендели метровые трубки. Раскаленное над газовой горелкой стекло податливо, как воск, одно неверное движение — и трубка расплавится, потечет, но за какую-то долю секунды до этого момента делается едва заметный для глаза пас. Фигура готова. Осталось только сверить с шаблоном и можно припаивать электроды.
После этой операции трубку доставляют в вакуумный пост, где два насоса по очереди откачивают воздух. Т.Н.Морсина открывает кран с аргоном или неоном. От того, каким газом заполняется трубка, зависит цвет свечения: красный или зеленый, малиновый или золотистый. Сейчас художник комбината Григорий Сотников располагает палитрой газосветных трубок тринадцати цветов, и оттенков. Выбрать есть из чего.
Готовая продукция проходит шестичасовые испытания. В зарешеченном боксе приятный неоновый свет и... 10 тысяч вольт на электродах. Напряжение смертельное. Но эта опасность больше для эксплуатационников — А.Е.Смурыгина, С.Ф.Рыбчинского и других электриков, обслуживающих установки с хрупкими стеклянными трубками и капризными, боящимися жары, сырости и всего на свете трансформаторами.
14 тысяч метров текста от А до Я сияют по вечерам над Орлом. Некоторые вывески, такие как «Универмаг», рекламу «Союзпечати» и Госстраха, выполнены с большим художественным вкусом, они включаются и выключаются автоматически специальным часовым механизмом, но есть, к сожалению, вывески, что и прочесть невозможно. Установили когда-то на гостинице «Орел» привозную световую рекламу, и вот уж сколько лет ее экономные хозяева латают буквы, извлекая из неведомых тайников устаревшие запчасти: трубки всех цветов. И горит порой над гостиницей шутовской калейдоскоп.
Искаженно светят вывески столовой и кулинарии на Привокзальной площади, салона одежды и некоторые другие. Как правило, это результат самообслуживания, когда организации отказываются от заключения с комбинатом договора на перманентный ремонт. Такая «экономия» оборачивается неряшливостью. Главному архитектору города, без чьего ведома не устанавливается ни один знак светящейся рекламы, видимо, следует построже спрашивать с нерадивых хозяев.
Лишь в семидесяти городах Союза есть комбинаты, подобно Орловскому, выпускающие газосветные трубки. Неоновые огни остаются пока принадлежностью больших городов. И коль они есть в Орле, пусть же горят на самом высоком уровне.
_______________________
В. ПЕХТЕРЕВ. Газета. 1968 год.

Автор vasses

Участник 
#67 | Дата: 7 Янв 2013 21:06 
Kireev
Отличный материал, как я понимаю из личных газетных подшивок.
Как я понимаю в городе неоновых вывесок времен СССР почти не осталось. А когда -то были почти на каждом магазине. На Комсомольской например, начиная от магазина "Мужская одежда" до "Уюта". Даже на окраинной улице Саханская магазин "Нокиа" имел неоновую вывеску, которая работала только в первые месяцы после открытия магазина в конце 80-х.
Вчера совершенно случайно обнаружил два старинных настенных светильника, правда без плафонов и не работающих. Один на Торговых рядах, второй на здании Курского трикотажа.
http://maps.yandex.ru/-/CVFCnZ7R
http://maps.yandex.ru/-/CVFCnCla
Возможно где-то есть еще

Автор Elena
Участник 
#68 | Дата: 7 Янв 2013 21:43 
Сейчас, наверное, уже и не найти даты, когда в городе появились первые фонари уличного освещения.

Первые фонари,судя по всему, появились в середине 18 века. Достоверно известно, что в начале июня 1787 года к приезду Екатерины 2 на Курской, Московской и Болховской улице было поставлено 250 столбов с фонарями.

Автор Kireev

Модератор 
#69 | Дата: 8 Янв 2013 01:50 | Поправил: Kireev 
Elena
Вполне может быть. К приезду знатных особ город стараются приукрасить и в наши дни. А 250 даже для города того времени кажется многовато. Тем более, если до того их не было вообще.

vasses
В 90-х ещё помню кое-какие остатки этих вывесок. Зачастую они не работали. А к концу того десятилетия и вовсе световой рекламы не стало. Не могу уверять на 100%, но сейчас хорошо помню, что первые световые рекламные вывески с надписью "Coca-cola" стали появляться в конце 1990-х. И хорошо помню газетную статью того времени, где говорилось, что ночные улицы города наконец-то станут немного светлее, благодаря световой рекламе. Вскоре на нашей остановке появилась одна из таким вывесок
KireevFoto1201

Хоть это и было на Комсомольской, но её освещение тогда было весьма скудно, да и лампочки в столбах горели через 2-3. И эта вывеска ночью действительно стала светиться и была видна издали. Ну а дальше развитие световой рекламы пошло семимильными шагами.
По тем двум кронштейнам. Всегда замечал тот, что в рядах. Почему-то в голове всегда были ассоциации что это флагшток или что-то в этом духе.
На днях в Москве был. Прибыл рано утром и как раз была возможность осмотреть ночной центр. Заметил, что там неоновая реклама применяется до сих пор и весьма успешно.
Давайте попробуем найти в нашем городе хоть одну сохранившуюся неоновую рекламу (или остатки её).

Автор Kireev

Модератор 
#70 | Дата: 8 Янв 2013 02:06 | Поправил: Kireev 
___ Световые гирлянды ___
Наверное все замечали многочисленные гирлянды (зачастую ещё советского производства) на улицах города. Раньше их всегда включали только по двум праздникам: 9 мая и 5 августа. Вот тогда и было раздолье насладиться всеми праздничными огнями города. Мне особенно нравились старые гирлянды. А попадались они совершенно в разных уголках города.
Конечно с годами старых становилось всё меньше. То и дело приходилось отмечать их пропажи в тех или иных местах. И уже не радовали они по ночам и уже не надо было делать крюк по ночному городу, что бы зайти на ту или иную улицу и посмотреть на них.
К настоящему моменту их осталось совсем мало. В последние годы их или просто по-убирали или заменили электрические лампочки на световые линии называемые - дюралайт. Совсем недавно начали появляться и светодиодные гирлянды. Но это уже совсем другая история и совсем другой вид от них ночью.

В последние годы праздничное освещение включали ещё и на новогодние праздники. Ночи длиннее и можно было спокойно обойти все места, где таковые гирлянды имелись.
В эту же новогоднюю ночь город выглядел не особо празднично. Привычные гирлянды окромя двух трёх центральных мостов были выключены, а в новостях по ТВ появился репортаж, где шла речь о скудности в праздничном украшении города. Оказалось, что в этом году на новогоднее оформление города выделили очень мало средств.
Толком ночью и по-фотографировать было нечего.

Вот такие остатки былого можно наблюдать в городе и сейчас (ну по крайней мере можно было за последние 3-4 года)
KireevFoto1205 KireevFoto1206

Динамичные салюты.
KireevFoto1207 KireevFoto1208

Слева старые советские, а справа более современные. Советские были развешены на столбах на Комсомольской. И все кроме одного просто горели однотипно. А один, видимо самый стойкий к поломкам, до последнего работал в режиме салюта. То есть снизу вверх поочерёдно быстро включались ряды лампочек. Дойдя до верха включались и звёзды. Потом нижние лампочки гасли, а звёзды несколько секунд мигали. Так повторялось циклически. Рядом на столбе в небольшой железной коробочке щёлкали релюшки. Такой же порядок зажигание огней и у современных салютов. Только конечно в нём гораздо больше световых элементом, больше режимов мигание огней и более плавные переходы световых композиций. Такие сейчас установлены на длинных тонких столбах на нескольких площадках города.

Ну и просто - огни ночного города в новогодние праздники 2009-2010 годов. В этом году, повторюсь, таких массовых огней в городе нет
KireevFoto1209 KireevFoto1210

Продолжение фотообзора на следующей странице

Автор OLA
Участник 
#71 | Дата: 8 Янв 2013 10:23 
Kireev
как замечательно,что Вы выложили материал про это освещение! Меня совсем недавно заинтересовали гирлянды из лампочек, но включенными мне их ни разу не удавалось застать.
Никак не разберусь, как на сайт добавлять фотографии, а то с удовольствием бы дополнила статью изображениями, хотя наверняка у Вас подобные фотографии тоже есть

Автор Elena
Участник 
#72 | Дата: 8 Янв 2013 14:19 
Kireev
А 250 даже для города того времени кажется многовато.
Постарались. )) ГАОО. Ф.580. Ст. 2. Д. 21. Л. 140.

Автор Pavel

Участник 
#73 | Дата: 8 Янв 2013 15:50 
Постарались. )) ГАОО. Ф.580. Ст. 2. Д. 21. Л. 140.

Elena
а это что значит? Это намек на плагиат или отсылка на какие-то нормы или правила. Просто далеко не у всех есть возможность обратиться к источникам ГАОО...

Автор Elena
Участник 
#74 | Дата: 8 Янв 2013 17:15 | Поправил: Elena 
Pavel
Никакого плагиата! Сказала таким образом, что данные о 250 фонарях в 1787 году точные. Орловские в смысле постарались, и поставили срочно столько фонарей. ))))

Автор Pavel

Участник 
#75 | Дата: 8 Янв 2013 18:33 
Elena
))) Как же все знакОмо!
А вам никогда не попадались сведения, чтобы фасады, траву красили или т.п. в веке 19м?)) Ну там к приезду знатных особ, например?

Страница  Страница 5 из 25:  « Назад  1  2  3  4  5  6  ...  25  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Орловские фонари и освещение

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 4
Форумчан - 1 [ andymackey ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх