| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Вторая Мировая война, Великая Отечественная война orel-story.ru форум / Вторая Мировая война, Великая Отечественная война /  
 

Именная техника в боях за Орел

 
 
Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше »

Автор Вайс
Участник 
#1 | Дата: 21 Дек 2012 12:51 
Прочитал вчера исследование о боях за Орел танков Т-34 и Т-70 с надписью на башнях "Тамбовский колхозник".
Кто встречал фото этих танков, сделанные на Орловщине? И какая еще именная техника воевала на Орловщине?

Автор пешеход

Участник 
#2 | Дата: 21 Дек 2012 20:03 
это какие годы?
в 41м такого не встречал.

я к сожалению 43й практически не собираю, у меня нет средств на Красногорск, а иначе как там такое очень редко где всплывает.

Автор Швейк

Участник 
#3 | Дата: 21 Дек 2012 20:15 
А в 41-м году разве были именные танки, колонны, эскадрильи? Не изобретения ли это более позднего времени?

Автор Вайс
Участник 
#4 | Дата: 21 Дек 2012 20:48 
Год 1943. Фото у меня есть, но они "доорловские".

Автор пешеход

Участник 
#5 | Дата: 21 Дек 2012 21:50 
Швейк
вполне

Т-34 из состава 107-й мотострелковой дивизии. ЗФ, октябрь 1941г

Автор Швейк

Участник 
#6 | Дата: 21 Дек 2012 22:12 
Подождите, но это не именной танк. Такие же есть фото с КВ экранированым, вряд ли можно говорить в данном случае об именном танке. Танк с распространенным лозунгом - да, таких полно в сети и на е-бее, а вот именных до 43-го, не припомню.

Автор Швейк

Участник 
#7 | Дата: 21 Дек 2012 22:15 
а потом - откуда в мотострелковой дивизии 41 года - средний танк?

Автор пешеход

Участник 
#8 | Дата: 21 Дек 2012 22:21 | Поправил: пешеход 
Швейк
а , именно именной?, ок

«Боевой дорожник» В начале сентября 1941 г. по инициативе дорожников Кабардино-Балкарской АССР начался сбор средств на строительство танковой колонны «Боевой дорожник».
«Имени горняков Подмосковного угольного бассейна» Сбор средств предпринят в начале сентября 1941 г. в инициативном порядке, затем проводился под эгидой Тульского обкома партии. Работу свернули ввиду близости фронта.
«Ухтомский колхозник». Сообщение в газете «Московский большевик» от 23 ноября 1941 г. Общее собрание членов сельхозартели имени Дзержинского Ухтомского района обратилось ко всем колхозникам района с призывом построить танк «Ухтомский колхозник». Предложение дзержинцев с большим воодушевлением принято колхозниками других сельхозартелей.
упд
«Колхозник». Сообщение в газете «Московский большевик» от 18 декабря 1941 г. Опубликовано сообщение о том, что в Бронницком районе по инициативе членов Залесской сельскохозяйственной артели проводится сбор средств на постройку танка

«Колхозник». 4 января 1942 г. в газете «Московский большевик» опубликовано сообщение о том, что колхозники сельхозартели имени Буденного Кривандинского района отчислили на строительство танковой колонны «Колхозник» 539 трудодней, а также вносят 1 410 руб. наличными деньгами и 4 535 руб. облигациями государственных займов.

«Ореховский комсомолец». 11 октября 1941 г. Участники антифашистского митинга молодежи Орехово-Зуевского района приняли постановление об организации сбора средств на строительство танка «Ореховский комсомолец».
http://www.tankfront.ru/ussr/nominal_tanks/imennie _tanki.html
http://www.tankfront.ru/ussr/colums/tank-colums.ht ml

Автор Швейк

Участник 
#9 | Дата: 21 Дек 2012 22:29 
Ув. Пешеход! Я ведь спрашиваю не для подколок, а чтобы узнать у сведущих людей. Вот все эти артели и колхозы - это в той Орловской области?

Автор пешеход

Участник 
#10 | Дата: 21 Дек 2012 22:33 | Поправил: пешеход 
Швейк
эка вы захотели- сбор средств на территории врага...
но прошу и Орловщину.

я же дал ссылку
После освобождения области жители разоренной Орловщины собрали 417 642 руб. на строительство танковой колонны «Орловский колхозник» («Орловская правда», 18 марта 1944 г.) В марте 1944 г. колхозники Орловского района из личных сбережений собрали 1 030 тыс. руб. на строительство танковой колонны. На строительство танковой колонны «Орловский колхозник» трудящиеся Краснинского района собрали 906 тыс., Елецкого — 607 тыс. руб.

«Освобожденный Орел» В марте 1944 г. жители г. Орла сдали в Фонд обороны 1 510 тыс. руб., направив их на строительство танковой колонны. («Орловская правда», 31 марта 1944 г.)

«Болховский колхозник» В июне 1944 г. жители Однолуцкого сельсовета Болховского района, Орловской области собрали 140 тыс. руб. на строительство танковой колонны.

«Добъем врага» 1-я гв. ТА. Построена на средства, собранные семьями фронтовиков Орловской области.



«Имени Орловских партизан»
(«Орловский партизан») Сообщение в «Правде» от 28 декабря 1942 г. Колхозники Орловской области внесли 12 млн. руб. на строительство танковой колонны имени орловских партизан. Инициатор — совхоз «Хомутовский» (Новодеревенсковский район Орловской обл.). Сбор начат в октябре 1942 г. В феврале 1943 г. боевая колонна танков передана в Красную Армию.

«Верховский железнодорожник». В Верховском районе Орловской области на 1 ноября 1942 г. сдано 18 230 руб. на строительство танка «Верховский железнодорожник».

Автор пешеход

Участник 
#11 | Дата: 21 Дек 2012 22:34 | Поправил: пешеход 
дубль

Автор Швейк

Участник 
#12 | Дата: 21 Дек 2012 22:41 
Спасибо за ссылки - не смотрел еще. Так ведь и ни я захотел, а топистартер. Хотя, и мне, безусловно, интересно.

Автор пешеход

Участник 
#13 | Дата: 21 Дек 2012 22:44 | Поправил: пешеход 
Швейк
«Тамбовский колхозник» Создана на средста колхознокв Тамбовской области. Сообщение в «Правде» от 9 декабря 1942 г. Колхозники Тамбовской области в течение двух недель собрали и внесли на строительство танковой колонны «Тамбовский колхозник» 40 млн. руб. Инициатор - колхоз «Красный доброволец» Избердеевского (Петровского) района. 8 декабря 1942 г. обком доложил в ЦК о сборе 40 млн. руб. Тамбовские колхозники были первыми, кому И. В. Сталин от имени Вооруженных Сил выразил благодарность. Всего построено 400 машин. В основном, Т-70 и Т-34. Передача первых 96 танков состоялась 15 декабря 1942 г. танковому корпусу генерала-майора А. Ф. Попова. На каждом танке под надписью «Тамбовский колхозник» был указан район, на средства которого танк приобретен. В общем, 2-й тк получил 161 танк, 133-я отд. тбр - 53 танка, 128-й тп - 40 танков, 136-й тп - 40 танков, 91-я тбр полковника И. И. Якубовского, действующая под Сталинградом, получила машины в качестве пополнения. http://www.tankfront.ru/ussr/colums/tambovskiy_kol hoznik.html

вот что ему надо

Автор Швейк

Участник 
#14 | Дата: 21 Дек 2012 22:48 
Буду занудой: а фото?

Автор пешеход

Участник 
#15 | Дата: 21 Дек 2012 22:50 
Швейк
по ссылке, а то что ему надо- у меня нет, я 43 не собираю

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Вторая Мировая война, Великая Отечественная война orel-story.ru форум / Вторая Мировая война, Великая Отечественная война /
 Именная техника в боях за Орел

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх