| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Вопрос к знатокам.

 
 
Страница  Страница 1 из 7:  1  2  3  4  5  6  7  Дальше »

Автор Zyuzin86

Участник 
#1 | Дата: 1 Окт 2012 22:43 
Подскажите, кто знает а что было по адресу Карачевское шоссед.86 до Финансового института? ПТУ какой-нибудь?

Автор aviatechnic

Участник 
#2 | Дата: 2 Окт 2012 00:19 
Если я не путаю там были мастерские ПТУ №2 им. Русанова. На главное здание которого сейчас смотрит Ермолов.

Автор Kireev

Модератор 
#3 | Дата: 2 Окт 2012 02:09 | Поправил: Kireev 
aviatechnic, а не на улице Карачевской они были (есть)? На шоссе здание делило две основные организации:
1. Институт "Орёлпромстройводпроект".
2. Орловский линейный участок Московско-Окского бассейнового (территориального) управления по регулированию использования и охране вод".

Автор aviatechnic

Участник 
#4 | Дата: 2 Окт 2012 19:43 | Поправил: aviatechnic 
Kireev

Тьфу! Действительно попутал. Думал речь о ул. Карачевской. А в здании на Карачевском шоссе в начале 90-х бывал неоднократно. Т.к. в этом проектном институте работал мой отец в должности ГИП (главный инженер проектов). А еще это здание запомнилось в середине 90-х, т.к. там был хороший оптовый магазинчик ликёро - водочных изделий и пива (вход был со стороны Карачевского шоссе). Выезжая большой компанией на рыбалку часто там отоваривались. ПТУ там точно не было.

Автор Zyuzin86

Участник 
#5 | Дата: 3 Окт 2012 15:21 
Спасибо

Автор Pavel

Участник 
#6 | Дата: 3 Окт 2012 16:19 
Остатки проектного института и сейчас функционируют в этом же здании.

Автор mariyashamonina
Участник 
#7 | Дата: 9 Дек 2012 15:40 
Доброго времени суток. В Орле в 1938 г. родилась моя мама - Эмма Николаевна Матросова. С 1958 г. мама живёт в Кирове (Вятке). Но наше с братом детство наполовину связано с Орлом. До 1990-х мы ездили в Орёл почти каждое лето. Бабушка моя Софья Афанасьевна Матросова (ур. Щербакова) 1902 г.р. жила на Широко-Кузнечной улице, позже зачем-то переименованной в ул. Латышских стрелков. Воспоминания детства: огромный яблонево-грушевый сад, кладбище совсем рядом - Крестительское. Мама очень много помнит и рассказывает о военном времени, хотя была совсем ребёнком. В Инете я попыталась найти то место, где стоял бабушкин дом, Лат. стрелков - 14 (или 10?). Помню, что дом на углу стоял, а от него как раз проезд в сторону упомянутого кладбища. На панораме в Инете место узнать не получилось. Кто-то может подсказать, что сейчас на месте бабушкиного дома? История семьи: Щербаков Афанасий служил в губернском правлении, дядя мамы - Борис Гладков был директором музыкальной школы. Найти кого-то из родственников пока не получилось. Была бы признательна за любую информацию. P.S. А вернуть родное историческое название улице орловчане не собираются?

Автор xalimon

Участник 
#8 | Дата: 9 Дек 2012 16:12 | Поправил: xalimon 
mariyashamonina
10, стоит до сих пор.И как я вижу, угловой с проездом.URL
На месте других "проездов", построены многоэтажки.

Автор PanzerT35
Участник 
#9 | Дата: 9 Дек 2012 17:18 
Коллеги, кто знает, где располагался завод "Альтаир" в 90-е годы и чем занимался? Известен только примерный район - станция Стальной Конь.

Автор Zyuzin86

Участник 
#10 | Дата: 20 Дек 2012 19:26 
у станции есть руины какого-то завода, может это он

Автор Elena
Участник 
#11 | Дата: 20 Дек 2012 19:31 
mariyashamonina

Щербаковых уже искали на форуме. Нашла им преподавательницу, чей супруг как раз был из тех, кого искали. И - больше никто ими не интересовался. Если оч. нужно, напишите админу, - внизу страницы есть такая опция, и я Вам узнаю их домашний телефон.

Автор Zhek
Участник 
#12 | Дата: 21 Дек 2012 10:16 
mariyashamonina
Бориса Дмитриевича Гладкова помнят до сих пор в школе им. Калинникова, его фамилия имеется на витраже, укращающем школу, очень много фотографий в школе и в альбомах его коллег и учеников. В альбоме моего дедушки (он был и коллегой и учеником) есть фото Б.Д., начиная с 1949 года.

Автор kvito

Участник 
#13 | Дата: 9 Янв 2013 19:25 | Поправил: kvito 
Подскажите как правильно называется эта церковь:

Интересует самое распространённое, но точное название. Нужно для карты Wikimapia. Несколько пользователей, которые составляют эту карту, не сошлись во мнениях по поводу названия. Были следующие варианты:

1. Церковь св. Николая в Лепешкино
2. Церковь Николая Чудотворца в Старцево (Лепёшкино)
3. Никольская (Лепёшкинская) кладбищенская церковь
4. Храм свт. Николая Чудотворца Мир Ликийских в Старцево (Лепёшкино)

Лично я настаивал на варианте 3, но более продвинутый пользователь, хотя не факт, что разбирающийся в орловских церквях, предложил вариант 4.

Точный адрес церкви тоже пригодился бы. Судя по карте Яндекса, возле церкви проходит орловская улица Дениса Давыдова, но мне кажется там пока ещё существует одна из сельских улиц, а ул. Дениса Давыдова только в проекте объездной дороги.

Автор Elena
Участник 
#14 | Дата: 9 Янв 2013 19:42 
kvito
Допустимы разные варианты.
В списке Государственного архива Орловской области церковь именуется так:
С. Старцево (Лепешкино). Николаевская церковь.

Это правильно.

Но в другом варианте документа написано так:
С. Старцево (Лепешкино, Никольское). Церковь во имя Св. Николая Чудотворца.

Есть и третий вариант, он почти не применяется, но тоже допустим. В правильном написании он был бы таким:
С. Старцево (Лепешкино, Никольское). Церковь Святителя Николая, Архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца.

На Вашем месте я предпочла бы следующий:
С. Старцево (Лепешкино, Никольское). Церковь во имя Св. Николая Чудотворца.

"Кладбищенский" вариант я бы исключила:
Во-первых, церковь достоверно известна с 1594 года, и не всегда была "кладбищенской".
Во-вторых, до революции она выполняла не только кладбищенские, но и иные функции. В ней, например, был крещен Александр Гремано, основоположник цыганской литературы.

Автор Kireev

Модератор 
#15 | Дата: 9 Янв 2013 19:49 
kvito если только из офф источников. Есть справочник ГТС 2009. Там указано:
"Свято-Никольский храм"
д.Лепёшкино

В сборнике Церкви и монастыри города Орла:
"НИКОЛЬСКАЯ (ЛЕПЕШКИНСКАЯ) КЛАДБИЩЕНСКАЯ ЦЕРКОВЬ во имя святителя Николая Чудотворца Мир Ликийских с приделом во имя святых стратотерпцев, благоверных князей Бориса и Глеба".

Она, наверное, адресно к деревне относится. Там за депо уже всё - деревня. Летом на церкви адресных табличек не было.

Страница  Страница 1 из 7:  1  2  3  4  5  6  7  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Вопрос к знатокам.

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 1 [ andymackey ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх