| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
О самом разном orel-story.ru форум / О самом разном /  
 

Самые полезные или никчемные вещи купленные нами

 
 
Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше »

Автор Круговорот

Участник Муж.
#1 | Дата: 7 Дек 2012 01:10 
Накипело...
Считаю себя человеком рачительным и всегда негодую когда в очередной раз осознаю что купленная вещь - никчемный хлам.
Убежден что вещи сделанные в СССР - отличного качества - чего стоит механическая мясорубка!!! А вот вещицы эпохи кооператоров 90-х и тем более китайского копеечного ширпотреба, который наводнил отчизну - несут разочарование и праведный гнев.
Не любитель я покупок, но как не стараюсь хлам из никчемных предметов копится с пугающим постоянством - выкинуть я не могу ("Плюшкин" и его дело, живущее во мне, не дают) и размышляю так: или в будущем начнет и в нашей стране действовать программа по преработке всего и вся и тогда сбудутся мои мечты и я стану этаким комсомольцем переработки и спасу планету от загрязнения, или в старости я разбогатею продавая антикварный хлам на Э-бее. )))

Начался этот топик следующим образом: из-за некоторой свободной массы финансов решил прикупить обычный рукомойник для летнего сезона (в сезон ну никак не выходило!) с эл. нагревом воды и уже ощущал полноту счастья от покупки, но не тут то было...
Приближаясь к финалу сборки "чудного" агрегата росли опасения возможности его комфортного использования. Тестовый "запуск" окончательно подвел итог - этот рукомойник адская смесь капиталистического просчета, китайских промышленников и отечественных бизнесменов - к использованию не годен.
Досада.
И тут мне попался адрес электронной почты произодителя - было решено написать письмо.
Текст привожу ниже.
"Уважаемые господа!

Сегодня я имел глупость приобрести Ваш прибор "Электроводонагреватель ЭВБО-15/1,25 "Дачный", но помимо Вашего "чуда" в комплекте к ниему шла "основа" ("умывальник разборный") неизвестного производства - но об этой части песнь писать нужно отдельную, потому заостряю внимание на Вашем изделии.

"...Умывальников начальник и мочалок командир..." - очевидно Корней Чуковский знал о чем писал и именно умывальник, в том своем виде, когда писалась легендарная сказка известная всей детворе всего обширного СССР, вдохновил его на столь прекрасное произведние. Думаю Вы и сами и Ваши дети читали данную сказку и наверняка её любили.
Но вот если бы Корней пользовался Вашим изделием, в составе всего умывальника, то кроме матерных четверостиший, как мне кажется, у него не вышло ничего...
С тех пор много в мире изменилось - давно пора брать лучшее из умственной деятельности мира (разработки, технологии и пр., коих и в нашей стране великое множество), а примитивизм и идиотизм отсеивать, как чуждое нашей нации явление...

Сбили меня с толку Ваши помпезные диферамбы в инструкции (цитирую): "...Наши изделия разработаны в соответствии с высокими требованиями качества, функциональности и дизайна.". На самом деле изделие напоминает кооперативные "творения" лихих 90-х в купе с нынешним китайским ширпотребом, где к качеству изделий в реальности предъявляется лишь одно требование - прибыль.
Абсолютная не продуманность конструкции и отсутствие даже малейшего намека на дизайн вынудило написать Вам данное письмо, но не подумайте - я вовсе не преследую одну цель - излить желчь не довольного покупателя, а всего лишь хочу высказать свои пожелания, доступным мне, как обывателю, языком, с надеждой что Вы его прочтете и примите мои дружеско-гневные советы к сведению.

Первый "орган" конструкции - кран.
Здесь меня ждало первое разочарование...
Ваш ОТК (если он у Вас в реальности существует) смог пропустить комплект крана, бережно зафасованный в целлофановый пакетик, где вместо шайбы и гайки присутствовало две шайбы.
Теперь представим ситуацию - покупаете Вы такое вот чудо, едете в своем тарантасе по весеннему ветерку на свою дачу, улыбаетесь весенним лучам солнца, грезите о пучке свежей витаминной зелени и Ваше воображение рисует сцену где Вы нежно, с текущей слюной, смываете грязь с пучка лучка. По прибытию на дачу Вы с гордостью вытаскиваете свой умывальник, демонстративно его несете, на зависть всем соседям вспоминаете о том, что Вы купили просто замечательное изделие и вот он час сборки... Но не тут то было - хрен Вы помоете пучок лучка, а заодно и ручки свои, после трудов праведных.
Гаечки-то тю-тю...
Сам кран проектировал очень экономный китаец - я раскусил его планы!!!
Дырочка настолька мала в кранике, что использовать воду, в количестве примерно 11 литров (Именно 11! - верьте своим глазам) удастся часов за 10. Работает кран только в двух положениях -открыто и закрыто, опции "побольше" и "поменьше" не предусмотрено. "Экономь в большом и малом!" - это одна из моих любимых поговорок (лозунгов) и я в достаточной степени рачительный человек, но! Все должно быть в меру - если хотите - "золотая середина"! Есть моменты когда водичка должна буквально капать, а иногда литься щедрым водопадом - это правильно, это логично! Но только не в Вашем кране!
В довершение я его раскрутил - там имеется некая резиночка, служащая блокиратором воды - есть подозрения что она весьма не долговечна и быстро выйдет из строя, что вынудит покупать или запчасть-расходник (которой скорее всего не найти - имею в ввиду её специфичную форму) или другой кран. Т.е. весь смысл сводится к потреблению - покупай и потребляй. Плевать на ресурсы Земли и тем более экологию! Дорогу обществу потребления!
Решение проблемы простейшее - обычный кран, обычной конструкции - дешево и правильно.

Вторая часть изделия - бак (емкость) для воды.
Вы утверждаете что вместимость бака 15 литров - да, это так, но вот полезный объем - немного более 11 л., т.к. почти четыре литра заливается до уровня отверстия крана - и эта вода призвана все время иметься в баке не принося ни капли пользы, а лишь убытки и неудобаства. Почему? До потому что каждый раз при нагреве эти четыре литра нагреваются "вхолостую" и просто задерживают время получения горячей воды и напрасно расходуя электроэнергию. Использовать их можно только перевернув емкость кардинально на бок - хотите влево, хотите в право. Но при таких "возможностях" Вашего изделия речь о заявленном Вами качестве - пустой звук.
Такие вещи не завоюют сердца Ваших покупателей, а скорее разожгут желание позвонить знакомому "Петровичу" и с нескрываемым разочарованием сообщить ему что "удалось" купить очередное г... (ну Вы поняли что речь об экскрементах).
Решение указанного дефекта простейшее - сделать низ емкости конуснообразным (что и делали в СССР) высчитав разницу между максимально возможным полезным объемом остающейся на дне воды и эффективным размещением нагревательного элемента.

Крышка емкости.
Тут вроде все просто - крышка как крышка, но...
Куда как удобный иметь крышку на петлях - подойдет любое решение из простейшего пластикового шарнира. Здесь мудрость не нужна. А наверху вполне полезно разместить некое подобие полки - может пригодится временно положить какой-нибудь предмет. А стоять с крышкой в руке совсем неудобно...

Кронштейн крепления на стену.
В целях повышения безопасности, предлагаю внести в конструкцию кронштейнов возможность гарантированной фиксации (например защелки) емкости на кронштейнах.
В Вашем исполнении емкость просто висит на кронштейнах (т.е. надевается вертикально сверху на кронштейны) - но может случится всякое и емкость с очень горячей водой соскочит с одного, а то и с обеих сразу (!) кронштейнов - вот Вам ожоги, вот Вам потоп...

Блок нагревательного элемента.
Регулятор температуры нагревания воды не защищен от попадания воды внутрь блока - но там где мокрые руки, там и капли, там и брызги - поставть резиновый уплотнитель, в качестве дополнительной защиты, и можно смело называть изделие безопасным! Током точно никого не ударит. А то так и представляю картину - домохозяйка в халатике, у которой волосы дыбом во все стороны, глаза во всю окружность, а вокруг милые пузырьки от фейри...
Еще желательно поставить дополнительный индикатор включения в электросеть с подсветкой - включено - горит и всем видно, отключено - спим спокойно. О том же сказано и в инструкции к Вашему изделию (цитирую): "Запрещается доливать и выливать воду из электроводонагревателя, включенного в электрическую сеть". Но вот все время включать и отключать евровилку из розетки... Это все равно что влезать и вылезать Винни-Пуху из норы гостеприимного Кролика после сытного угощения!
Да и сам блок можно элегантно "спрятать" с бока емкости - тогда и получится дизайн. Сейчас же блок похож на поганку, которая неведомым природе образом выросла с бока ствола прекрасной русской березы.

Вот так коротенько я описал все то, что меня задело за живое в Вашем изделии, как полноценного потребителя.
Полагаю, что модернизация и доведения до ума изделия не отнимут у Вашей организации много времени и существенной прибыли, но в обмен Вы получит истинное признание потребителей и даже может быть вернете те времена, когда китайские челноки тащили из страны советов все что продавалось и восхищались качеством своей добычи.

С наилучшими пожеланиями - Ваш не довольный потребитель!

P.S. Если данное письмо прочтет рядовой сотрудник организации (а так оно и будет) - то большая просьба (как гражданин - гражданина), не удалять его в пару кликов в корзину почтового сервера, а доставить данную депешу генеральному директору и бить челом перед ним от моего скромного имени."

Скорее всего производитель промолчит. А может и ответ пришлет.
По мере сил и возможностей буду писать письма производителям никчемных вещей. Вот только жаль китайский не знаю...

Автор АВВ62
Участник 
#2 | Дата: 7 Дек 2012 12:23 
Да уж... Видимо, и вправду - наболело. Такая большая статья...

По роду своей профессии частенько сталкивался с первыми китайскими товарами из разряда бытовой электроники. Особенно запомнились аудиоплейеры, которые появились на наших базарах в начале 90-х. Товар, по тем временам, у нас практически отсутствующий полностью, поэтому из-за низкой цены покупали их не задумываясь. Кому-то везло и работал плейер достаточно долго, только батарейки "жрал" со страшной скоростью и, по мере их разрядки, уменьшалась и скорость воспроизведения. Но, восновном, через небольшой промежуток времени, аппарат "издыхал". Тут-то он и попадал ко мне в руки. Зачастую ремонт сводился к замене какого-нибудь транзистора или конденсатора, схемка была очень простая, но один экземпляр поразил меня безответственностью производителей. Половина элементов на печатной плате были установлены в свои отверстия, но не припаяны. А в некоторых местах, вместо пайки, были вставлены обломки спичек для создания контакта. И это чудо ещё какое-то время работало! После пропайки аппарат, как ни в чём не бывало, заработал снова... И, по моим данным, это - не единичный случай. С подобным встречался не только я.
К слову сказать, сейчас китайцы научились делать качественные товары, надо только знать, что покупать, а что - не стОит. Дело в том, что деньги, вырученные от продажи такого фуфла, они не пропивали в Куршавелях с девочками облегчённого поведения, а вкладывали в развитие производства, в технологии. Вот так!...

А вещи, сделанные в СССР, служат людям до сих пор. У меня дома есть электроутюг, 1947 года выпуска. Им и пользуемся. А красивый и блестящий "Tefal", купленный по настоянию жены, после опробывания ею же был уложен обратно в коробку, где и пребывает до сих пор невостребованным.
Почти весь инструмент, имеющийся у меня дома, сделан до 1990-го года. Некоторые экземпляры выпущены ещё в 50-х и перешли ко мне по наследству от отца. Всё - в прекрасном состоянии.
Но это - мелочи! Весь станочный парк ещё оставшихся в Орле предприятий сделан, в лучшем случае, в 80-х или гораздо раньше. Ресурс станков давно исчерпан, а они всё работают...
Ещё раз - вот так!

Автор Kochedik
Участник 
#3 | Дата: 7 Дек 2012 13:21 
Круговорот
Я думал про детектор напишешь)))

Автор MURAS

Участник 
#4 | Дата: 9 Дек 2012 14:25 | Поправил: MURAS 
АВВ62 сейчас китайцы научились делать качественные товары,

Дело в том, что вскоре после СССР, кооперативное движение захлестнуло и Китай. И к нам стала поступать кооперативная продукция т.е.очень низкого качества. Чтобы она хорошо продавалась, китаёзы давали продукции названия созвучные с мировыми брендами. Меняли в названии одну букву(добавляли или убирали) и никто придратся не мог:-пишеться по разному, а звучит одинаково. Siemens-Simens, Tefal-Tiefal, Sony-Soni, Panasonik-Panasonic-Panasonics и т.д. Отгадайте, где фирма, а где подделка???? Постепенно, кооперативы скончались, построились солидные заводы и продукция стала качественной, например: почти все компьютеры-"Made in China"

Про советскую технику, давайте говорит не будем. Многое было сделано надежно и долговечно, если это было сделано не в конце месяца. Помнится, в 90-м, закупил я на одном орловском заводе утюги(коль про них говорилось тоже) для бартера. Совершил сделку! ВСе довольны были! Но через пару месяцев, я от партнеров, про эти утюги, такого наслушался! Легче было сквозь землю, от стыда провалится. Так же было и с кухонными комбайнами "Орлея", тоже одного нашего Орловского завода. Результат- оба этих завода умерли!
Кстати у меня утюг "Сименс"(пишу по русски!) уже 17 лет. Я доволен, т.к. глажкой занимаюсь я!


Ресурс станков давно исчерпан, а они всё работают..
Если двигатель крутится, то и станок работает. Вопрос в том , какой точности и качества, выпускает этот станок продукцию? Несколько лет назад , работал я на СПЗ, в крепёжном цехе, станки там, давно уже ресурс выработали. Многие станки работают с открытия цеха т.е.72г. Они работают, НО... не могут выпускать высококачественные и конкурентноспособные(с теми же китайцами) болты и гайки. По роду работы, был связан с Маркетинговой службой завода. Имел "счастье" слышать, как потребители отказываются от продукции завода. А на выставках им тоже было стыдно за нашу продукцию. Правда за последнее время, как говорят встречаемые мной бывшие сослуживцы, в цехе появилось несколько новых станков.

Автор aviatechnic

Участник 
#5 | Дата: 9 Дек 2012 23:33 
Особенно запомнились аудиоплейеры, которые появились на наших базарах в начале 90-х.

Нам такие часто приносили на ремонт. По весу были как пустая мыльница. Шестеренки в механизмах были из легкой, пластмассы - то есть очень недолговечными. Звукоснимающие головки были монофонические, хотя на всех аппаратах красовалась надпись STEREO. Про качество звука и говорить не приходилось. Обычно только увидев подобный аппарат наши мастера сразу говорили клиенту: - Этот сразу несите к башне. В то время водоканальский двор еще не был заставлен разнообразным автотранспортом, и возле башни у нас была контейнерная площадка для мусора :). Очень много было двухкассетников (как их у нас называли балалаек) аналогичного качества. Как сильно отличался от этих полукустарных поделок советский плеер Электроника-M332C (а по сути полноценный магнитофон, т.к. имел функцию записи, в т.ч. и на встроенный стереомикрофон). Приобретен был сей гаджет в чуть ли не секретном магазинчике "Электроника". Располагался он на ул. Планерной (рядом с забором в\ч и аэропорта). Магазин был от брянского завода который в основном работал на "оборонку". Диковинными в этом плеере были "пальчиковые" аккумуляторы ЦНК-0,45. Насколько я знаю это первые аккумуляторы типоразмера (АА) советского производства. Плеер был серьёзный, сделан по военному добротно. Это уже позже я узнал что он вчистую содран с Sony TCS-310.

Автор АВВ62
Участник 
#6 | Дата: 10 Дек 2012 10:58 
Для MURAS.
Абсолютно с вами согласен. Только развалились кооперативы НАШИ, а китайские превратились в солидные конторы, филиалы брендовых фирм.
А Ваш 17-летний "Сименс", скорее всего, реально - "Сименс", из Германии.
Тоько вот 90-й год нельзя считать показательным. Я говорил о продукции гораздо более раннего выпуска. И смерть УВМ-а мало связана с качеством кухонных комбайнов. Она была запланирована заранее. И что бы там не выпускали, завод был обречён...
Рад за СПЗ. Они, видимо, поняли, наконец-то, что нельзя бесконечно выжимать прибыль из старого оборудования. Чтобы что-то получить, надо сначала что-то и вложить...

Автор АВВ62
Участник 
#7 | Дата: 10 Дек 2012 11:09 
Для aviatechnic:
Уж слишком мало выпускали наших плейеров "Электроника-M332C", потому и кинулся народ покупать дешёвое китайское фуфло. Я-то тоже потом стал отправлять "к башне". Так надоело...
А по поводу авторских прав - да, наши тогда с этим не заморачивались. Могла сверхдержава себе такое позволить. Как сейчас - Китай...

Автор пешеход

Участник 
#8 | Дата: 10 Дек 2012 11:24 
.к. имел функцию записи, в т.ч. и на встроенный стереомикрофон)
при этом на записи имелось характерное назойливое жужжание механизмов.

Автор aviatechnic

Участник 
#9 | Дата: 10 Дек 2012 23:06 | Поправил: aviatechnic 
к. имел функцию записи, в т.ч. и на встроенный стереомикрофон)
при этом на записи имелось характерное назойливое жужжание механизмов.


Да, был такой косяк. Да я его в режиме диктофона и не использовал. Для этого аппарат тяжеловат и крупногабаритен. Да и еще постоянный магнит в качестве стирающей головки - не лучшее решение. Этот плеер некоторое время был у меня основой музыкального центра. Усилитель был Корвет 100У-068С. Зверь машина!


В последствии купил с рук, на Щепном, магнитофон-приставку Яуза МП-221С-2.

Автор АВВ62
Участник 
#10 | Дата: 11 Дек 2012 08:29 | Поправил: АВВ62 
А у меня в кладовке стоит "Эльфа-201" - приставка. Я вмонтировал в неё простенький усилитель на К174 УН7 и динамики (благо, место внутри корпуса и мощность БП позволяли), получился полноценнный магнитофон.
Два года назад достал его, чтобы оцифровать записи первых слов старшей дочери, что когда-то делал. Аппарат сначала закрутился погромыхивая, но потом остановился, порвался пасик. Заменил на имевшийся в ЗИПе, смазал подшипники и... Машинка опять, как новая!

Автор Pavel

Участник 
#11 | Дата: 11 Дек 2012 09:34 
магнитофон-приставку Яуза МП-221С-2
...у которой были пластмассовые шестеренки, которые быстро пришли в негодность в свое время. Но звук выдавала приставка хороший, а с усилителем Амфитон и колонками С90 можно было разогнать всех соседей из дома)))

Автор пешеход

Участник 
#12 | Дата: 11 Дек 2012 10:34 
Pavel
ты прям как у меня дома был!)
а еще Вега 122...
Яуза. у кого то крышечка деки цела? у меня у друзей у всех потеряна)

Автор ordes

Участник 
#13 | Дата: 11 Дек 2012 13:28 | Поправил: ordes 
пешеход,
Pavel,
АВВ62
,
все аппараты, упомянутые Вами: "вега", "яуза", "Амфитон", ну, никак не поднимается рука обозвать как "Некачественные и никчемные вещи купленные нами"...они то как раз были качественными, нужными и доставили вам/нам всем много приятных минут, часов и т.д.! Я и сам с тяжёлым сердцем "выселял"в гараж своих милых друзей: ОДИССЕЙ 002, АРКТУР 006 и дечку РОМАНТИКА 202, которые верой и правдой отслужили больше своих ресурсных, паспортных параметров в разы...и списанных не за отказ работать, а по причине их моральной усталости :-(,
...как ни прискорбно, виниловая коллекция составила им компанию...
а так иногда хочется достать из картонного конверта диск и услышать что-нибудь родное с характерным для запиленного винила "песочком"...увы...только во сне!

Автор Kochedik
Участник 
#14 | Дата: 11 Дек 2012 13:59 
ordes
Вот-вот.

Автор Pavel

Участник 
#15 | Дата: 11 Дек 2012 14:59 
ordes
"Яуз" у меня было две, по причине все тех же пластмассовых шестеренок, которые менялись из одной в другую по необходимости. Но вспоминаю их действительно по доброму!
А еще был вот такой аппарат

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
О самом разном orel-story.ru форум / О самом разном /
 Самые полезные или никчемные вещи купленные нами

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх