| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Орловские фонари и освещение

 
 
Страница  Страница 3 из 25:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  22  23  24  25  Дальше »

Автор aviatechnic

Участник 
#31 | Дата: 5 Мар 2011 20:12 
Этот район помню достаточно хорошо, т.к. жил в 270-ом доме с 1975 года.
Можно повспоминать. Карту тоже нарисую. Только наверное не в этой теме, а создать новую. Только как назвать? Этот район тогда называли Кирпичка, и остановка трамвая называлась Кирпичный завод.

Автор Kireev

Модератор 
#32 | Дата: 5 Мар 2011 20:20 | Поправил: Kireev 
ОК, будем ждать с нетерпением. По-ходу может ещё вопросы найдутся. А раздел, думаю, этот подойдёт https://orel-story.ru/forum/index.php?action=vt hread&forum=1&topic=588 и назвать рассказ можно гордо - "Кирпичка", ведь и правда, когда-то очень известное, а сейчас забытое название.

Автор vasses

Участник 
#33 | Дата: 7 Дек 2012 16:36 
На улице Кромской в основании стальных столбов освещения установлены чугунные тумбы. Только смотрятся они как-то не естественно, такое ощущение что привезены откуда-то с центральных улиц и проспособлены под более тонкие столбики. Интересно, в каких годах делалось освещение этой окраинной улицы, до того как съехал ИАП или позже?

Kireev
Подобный фонарный столб с плоским светильником был замечен и у школы №6 на Комсомольской.
http://fotki.yandex.ru/users/trolleway/view/521160 /?page=0 по моему он был такой
Года 2 назад сняли. На моей памяти, последние 20 лет этот светильник ни разу не работал. Вообще такие светильники это не совсем удачная идея, люминесцентные лампы не зажигаются когда на улице ниже -5 С. Такие же светильники были установлены под железнодорожными мостами на Московском шоссе.
http://vk.com/album-18670350_112991207 музей Огни Москвы

Автор Kireev

Модератор 
#34 | Дата: 8 Дек 2012 03:31 | Поправил: Kireev 
vasses, да, у "шестой" сняли быстро. Я иду вскоре вечером, смотрю - фонари горят. Неужели старые оживили! А оказалось - уже новые. То же самое было и в "первой" школе.
А эти плоские светильники - да, как раз семидесятые годы. Каждое десятилетие отличалось своими типовыми уличными фонарями. На удивление - этих плоских ещё полно в городе. Встречаются они и в райцентрах. Всё мечтаю увидеть такой работающим, но понимаю, что это уже почти не реально.
Места, где их можно увидеть в Орле: были вышеупомянутые школы. Стоят они и на территории винзавода на Ливенской. По улицам: Энергетиков (от начала спуска до плотины). Правда по некоторым данным их недавно все убрали. Точно не знаю; и Новосильское шоссе на всём протяжении. Гулял этим летом до Спецавтобазы - как в музее. И вдоль шоссе и за заборами (на Погрузчике и ещё каких-то территориях). В общем - здорово и явно не надолго. Меж тем, о полном отсутствии освещения на шоссе говорят уже несколько лет.
На днях надо бы фото-обзорчик сделать. Я когда начинал эту тему, написал много, но даже не знал тогда, как фотографии вставлять в комментарии. Получилось не наглядно.


Те столбы с "тумбами" на Кромской видел. Фотографировал, помню, специально. У столбов этот элемент называется "юбка". Не знаю - официально или нет. Почему тоже заметил - а их в Орле, столбов с юбками, очень мало.
Для чего же их делали? Ну тут два варианта: декоративное оформление или как "электро-щиток" для скрутки в них проводов при подземной кабельной связи между столбами (замечали, что у всех есть крышечки?). К слову, такой способ в Орле мало распространён. У нас больше по воздуху. Вот в Москве наоборот (в особенности в старых районах).
Если брать улицами, то столбы с юбками у нас стоят на: Московской, Гостиной, Комсомольской (центральная часть), Ленинской, Кромской и в Карачевском переулке. Пожалуй всё. Не беру декоративные фонари с скверах и мосты. Отсюда видно, что у нас особо этим никогда не заморачивались.
Самые старые юбки конечно у столбов на Московской. Такие же были и на Комсомольской (и раньше дальше чем в центре). Но сейчас на Комсомольской и Московской они разные. На первой они теперь более новые.
Кромскую, как убеждён, оформляли к переезду туда гражданского аэропорта в 1980 году. Как раз пустили 18 автобус и устроили разворотное кольцо. Сделали и фонари с юбками, которые явно выбрали не под размер худых столбов. Ну, что дали, то и поставили :) А раньше главный въезд на территорию ИАП был где "Самолёт". Кромскя, скорее всего, заканчивалась, доходя только до Планерной улицы.

Автор kvito

Участник 
#35 | Дата: 8 Дек 2012 03:45 | Поправил: kvito 
А вот какие светильники недавно установили на ул. Приборостроительной:



На второй фотографии запечатлён работающий экземпляр, но светит от как-то странно. Похоже, что помимо прямоугольной панели со светодиодами, ещё один источник света или отражатель спрятан в столбе и направлен вверх на светодиодную панель. Снято без вспышки.

Автор vasses

Участник 
#36 | Дата: 8 Дек 2012 19:48 
А раньше главный въезд на территорию ИАП был где "Самолёт". Кромскя, скорее всего, заканчивалась, доходя только до Планерной улицы.
Со стороны подъездов дома 53 по Планерной был забор. По обе стороны Кромской, возможно до 80-го года он был сплошным.

Автор aviatechnic

Участник 
#37 | Дата: 8 Дек 2012 20:37 | Поправил: aviatechnic 
vasses
http://fotki.yandex.ru/users/trolleway/view/52116 0 /?page=0 по моему он был такой
Года 2 назад сняли. На моей памяти, последние 20 лет этот светильник ни разу не работал. Вообще такие светильники это не совсем удачная идея, люминесцентные лампы не зажигаются когда на улице ниже -5 С. Такие же светильники были установлены под железнодорожными мостами на Московском шоссе.
http://vk.com/album-18670350_112991207 музей Огни Москвы


А у нас и в Орле еще такие есть. На Комсомольской площади за памятником

Фотография не найдена
Фотография не найдена
Аналогичный можно заметить недалеко от пляжа на Оке, если пройти немного в сторону Октябрьского моста. Правда он в гораздо худшем состоянии. Где то фотографию затерял.

Парочка интересных фонарных столбов есть неподалёку. Левее пединститута. Они скорее всего являются ровесниками главного здания. Только плафоны заменили на обычные светильники для производственных помещений и складов.

Фотография не найдена
Фотография не найдена

Похожие по конструкции, но с небольшими отличиями были в скверике между Дворцом пионеров и бульваром Победы. Сейчас остался только один столб. xalimon уже выкладывал. Я просто перезалил фото на другой хостинг для резервирования.

Фотография не найдена

Печально что большие чугунные фонари у входа в пединститут совершенно развалились. Как то я пропустил когда это случилось.

Фотография не найдена
Фотография не найдена

Похожие фонари пока еще стоят перед здание Дворца пионеров. Не знаю переживут ли они ремонт. Состояние у них тоже плачевное. Чугун потрескался и зимой при замерзании льда в этих трещинах возможно разрушение конструкции.

Автор aviatechnic

Участник 
#38 | Дата: 9 Дек 2012 00:23 | Поправил: aviatechnic 
kvito
А вот какие светильники недавно установили на ул. Приборостроительной:

Очень интересный и современный дизайн. Мне нравится. По поводу конструкции как человек с техническим образованием, и к тому же электрик предположу что верхняя часть светильника - просто отражатель. На это намекает конструкция крепления. Упрятать в неё провода для тех светодиодов практически невозможно. Видно что оно очень плоское, с ребрами жесткости. При наличии там светодиодов кронштейн бы просто сделали другим. Источник света находится внутри столба и бьёт вверх. Скорее всего это мощный светодиод с линзой. Может быть там применяется и пучок световодов. Где бы найти информацию по этим светильникам? Кто производит?

Автор Kireev

Модератор 
#39 | Дата: 9 Дек 2012 01:51 | Поправил: Kireev 
Ох, что же с фонарями возле университета сделали. Изверги. Щас, через часочек напишу обо всём с фотками.

Автор Швейк

Участник 
#40 | Дата: 9 Дек 2012 02:28 
Как-то странно их "заарканили"....

Автор Kireev

Модератор 
#41 | Дата: 9 Дек 2012 05:35 | Поправил: Kireev 
Сейчас, наверное, уже и не найти даты, когда в городе появились первые фонари уличного освещения. Слишком давно это было. 100-процентно можно сказать лишь одно - были они не электрические. Источником света служил - огонь. Топливом было жидкое горючее вещество. Скорее всего разное. Вот небольшая статья по этому поводу:
«Орловский полицеймейстер уведомил городскую думу, что "уличное освещение города маслом прекращаетсяи взамен прежнего освещения будет гореть спирто-скипидарная жидкость"
В это время город освещали 107 фанарей.
_____________________________________
"Орёл из века в век", сылка на ГАОО.

Как же выглядели эти фонари. Конечно они могли быть немного разной конструкции. Но в целом выглядели так
KireevFoto1132 KireevFoto1133

И конечно совершенно новый этап в деле освещения города наступил с устройством в Орле электростанции (об этом в начале первой страницы). И вот какие фонари установило по городу акционерное Бельгийское общество (первые фонари были развешены вдоль трамвайных линий. Чуть позже стали появляться в других наиболее людных местах города. Все они были одного типа). Городской сад и Гостиная
KireevFoto1134 KireevFoto1135 KireevFoto1136
Встречаются на очень многих открытках и, видимо, в разных годах. Вероятно, простояли в городе до революции.

О фонарях Орла 1920-40 годах написать практически нечего. Сколько ни смотрел фотографий этого периода - не нашёл ничего. Ощущение, что в городе улицы вообще не освещались. Попадались лишь простенькие устройства: лампочка с патроном и маленький козырёк, висящие на столбах. вот и всё не хитрое устройство. И то - редкость.

Более интересен, конечно, уже послевоенный период. Оправившись, город начал заниматься коммунальным благоустройством. Тогда и начали появляться вдоль улиц новые, типовые столбы и такими же типовыми светильниками. Но, тоже - везде по-разному.
Самыми парадными конечно были фонари на Московской - Комсомольской. Ну это обязывало то, что в городе тогда не было объездной дороги. Тысячи машин и автобусов транзитом шли через наш город, особенно летом (люди ехали отдыхать на юга). И улицы эти должны были выглядеть красиво во всём. На них были установлены особые фонари. По всей Московской и Комсомольской. Крайней точкой на юге, где я их видел на фото была - Ботаника. Дальше - не знаю. Фото с ними не видел.
Какими же они были - эти фонари парадных улиц? Мы можем увидеть их на старых фотографиях. к сожалению, почти все они были убраны со временем, но чудом сохранилось два столба с такими светильниками из 50 60-х годов. Всего два. У здания университета на ул. Комсомольской, 95. Посмотрим на них (есть фото и в комментарии выше). Сталина ул. (Московская), Ботаника и современные фото сохранившихся фонарей
KireevFoto1137 KireevFoto232
KireevFoto1138 KireevFoto1139 KireevFoto1140

Помимо этих фонарей на городских улицах стояли и другие. Но были, как бы выразиться точнее, чуть по-проще. Такие фонари видны на старых фотографиях того же периода, что и предыдущие. Попадались на многих улицах центра города. Возможно стояли и на окраинах.
И тоже, каким-то чудом сохранились в Орле только в одном месте - на Пролетарской горе (описание см. стр. 1). Старое фото и современное - фонарей, так любимых автором сего комментария
KireevFoto1141 KireevFoto1142
KireevFoto1143 KireevFoto1144 KireevFoto1145 KireevFoto1146

Площадь Ленина тех лет была оформлена индивидуальными фонарями. Похожими на те парадные с Московской - Комсомольской, только на 4 светильника. Сохранился и такой экземпляр. Интересно, по чьему велению, его когда-то занесло во дворы улицы Горького, в район дома 50.
KireevFoto1147 KireevFoto1164 KireevFoto1148 KireevFoto1149

В конце 1960-х на смену всем этим "архитектурным излишествам" пришли совершенно другие фонари, как по внешнему виду, так и по содержанию. Это, уже обсуждаемые нами плоские светильники в люминесцентными лампами внутри. Их можно видеть на множестве фотографий в совершенно разных уголках города, не только на улицах, но и во дворах и на ведомственных территориях. В общем - массовый типовой уличный светильник. До сих пор больше всего их дошло до нас на Новосильском шоссе (как писали выше). Оттуда и современные фото
KireevFoto1151 KireevFoto1152 KireevFoto1153

Есть ещё одни индивиды того периода. Были очень распространены в Москве. На московских сайтах подобных нашему местные следопыты называли их - фонари с гусаком. В Орле замечены лишь за торговыми рядами (раньше ещё выходили к Оке и стояли вдоль набережной к стрелке) и на территории по Московскому шоссе, 1а (железнодорожное хозяйство) Больше не встречались.
KireevFoto1154 KireevFoto1155 KireevFoto1156

Продолжение следует

Автор Elena
Участник 
#42 | Дата: 9 Дек 2012 11:18 | Поправил: Elena 
Kireev
Топливом было жидкое горючее вещество
Точнее, масло.

Пока тоже не знаю, когда появились первые фонари.
Но кое-что могу добавить.
Неудобно давать текст из своей книжки, но с другой стороны, раз есть информация какая-то - ))

"В середине XIX века некоторые улицы Орла освещались фонарями. Они заправлялись конопляным маслом, которое в шутку называлось «фонарным». Свет, конечно, получался условным – фонари выполняли, скорее, функцию маяков. Близко к ним старались не подходить. «Далее, ради Бога, далее от фонаря, и ... сколько можно скорее, проходите мимо ... он зальёт щегольской сюртук ваш вонючим маслом», – предупреждал Н.В. Гоголь. То есть мало того, что света почти нет, так еще и держитесь от фонарей подальше. Светили фонари сначала до 12 ночи, потом до 3 часов утра.

Освещение становилось еще более скудным, если часть масла фонарщик отливал для того, чтобы съесть его с кашей. Позже, чтобы фонари горели ярче, в масло добавляли медицинский спирт. Фонарная за-правка со спиртом горела весело и ярко. Чтобы не соблазнять любителей крепких напитков, ее нарочно делали максимально отвратительной на вкус. Боишься подумать, что же в нее добавляли. Но выпивох такие мелочи не останавливали. Правда, лицо глотнувшего фонарную смесь с минуту сохраняло жуткую гримасу. Когда ее наблюдали окружающие, они очень впечатлялись увиденным. Так в российском лексиконе появилось слово «офонареть».

В лунные ночи фонарей из экономии не зажигали. Летом улицы не освещались совсем. Поскольку большинство орловских домов было снабжено ставнями , с заходом солнца улицы губернского центра по-гружались по тьму. В темноте лаяли спущенные с цепей и отвязанные на ночь собаки.

Нельзя сказать, чтобы городская дума, извините за каламбур, закрывала глаза на проблемы освещения. Весной 1852 года ее решением были поставлены 30 фонарей на Болховской и Карачевской улице, 20 – на Воскресенской и 6 фонарных столбов на Клушинской, ныне Покровской улице – она ведь вела к пристани.

Но всё равно по ночам в городе было темно. Даже в 60-х годах, то есть гораздо позже описываемого времени, известный фольклорист П.И. Якушкин писал об орловском освещении: «...днем увидите тоже на всех или почти на всех улицах фонарные столбы; ночью же город освещается фонарем, зажженным у квартиры полицеймейстера; мне говорили, что еще где-то есть два фонаря, но я их не видал, а поэтому об них и говорить не могу».

"В этом странном городе".

Автор Elena
Участник 
#43 | Дата: 9 Дек 2012 12:23 
Да, и в 18-середине 19 века, когда дворяне возвращались с балов, брали с собой собственных факельщиков. Пара человек впереди кареты скакала с факелами в руках.

Автор Daria

Участник 
#44 | Дата: 9 Дек 2012 14:38 
Kireev
Спасибо Адрей за твой рассказ.
Добавлю к нему одну иллюстрацию. Интересный вид старого Воскресенского переулка. судя по Васильевскому храму вдали - сделан в начале ХХ века. Тут видны телеграфные столб ы но еще без проводов, и маленький масляный фонарик на углу.

http://fotki.yandex.ru/users/furmanskaja-dar/view/ 507405/

Автор Daria

Участник 
#45 | Дата: 9 Дек 2012 20:52 
И еще нашла. Это явно раньше 50-х годов. Думаю еще до войны, а фонари есть и непростые.

http://fotki.yandex.ru/users/furmanskaja-dar/view/ 507454/

Страница  Страница 3 из 25:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  22  23  24  25  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Орловские фонари и освещение

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх