| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
О самом разном orel-story.ru форум / О самом разном /  
 

Перемены на сайте или нужна ли нам Орловская Википедия

 
 
Страница  Страница 5 из 6:  « Назад  1  2  3  4  5  6  Дальше »

Автор Elena
Участник 
#61 | Дата: 7 Дек 2012 17:58 
Zyuzin86
Сайт был не для того, чтобы строиться в шеренгу и четко проговаривать обобщенное. Это же был живой разговор, живой поиск.

И мне не нравится, если, как говорил Фет, елёси с "орлеца" сделают обобщение того, что было проговорено, найдено и обдумано не ими.

Основное не пропадет. Кое-что сейчас происходит в Орле с участием многих оч. приличных людей, что позволит систематизировать, закрепить и оставить напечатанным орловский материал - выверенный и точный.
Я не могу открывать всех карт, ибо это не мои карты. Но знаю, что в деле заняты сотрудники архива, Бунинки, музеев. Сделанное потом будет отправлено в инет, вот и всё.

Автор Elena
Участник 
#62 | Дата: 7 Дек 2012 18:04 
Zyuzin86
И Вы правы в том, что странно было бы производить правки прежних текстов. Невозможно будет понять, почему тебе возражали и зачем.

Автор Pavel

Участник 
#63 | Дата: 8 Дек 2012 12:26 
Сделанное потом будет отправлено в инет
ElenaА хотя бы примерно по срокам можно сказать, когда это будет?

Автор Elena
Участник 
#64 | Дата: 8 Дек 2012 12:31 
Pavel
Ну, если всё будет в норме, думаю, через год-полтора.
Тут спешка ни к чему. Люди работают, сидят носом вниз.

Автор Pavel

Участник 
#65 | Дата: 8 Дек 2012 12:48 
Elena
Солидные сроки...Получается какая-то серьезная работа задумана. Будем подождать.

Автор Pavel

Участник 
#66 | Дата: 19 Апр 2013 12:32 
В начале следующей недели отправляю наши пожелания техническим службам. Однако, дискуссия почему-то прервалась. Давайте идеи! Не обязательно всё это подробно обсуждать. Давайте списком. Всё. что уже написано на этой ветке, я учёл.

admin
Возможно я и не заметил, но были ли какие-то изменения и доработки сделаны?

Автор Человек 19

Участник 
#67 | Дата: 30 Мар 2023 17:57 | Поправил: Человек 19 
Не знаю в какую ветку писать. В связи с закрытием "Орлеца" не остались в архивах Рунета где-нибудь их статьи? В смысле про места и т.д. Орла за 2010-2012 годы, когда они типа как "народно-краеведческий" ресурс себя позиционировали, а не политота. Многие статьи прикольные и определенную ценность имеют вспомнить былое.

И ещё прям мысль пришла. А хорошо бы создать вики-подобный проект по Орловщине. Только чуть более приличным официальным языком и без политоты. Смотрите, даже мы тут 10 человек сидим 10-15 лет, и то в своих же "трех соснах" по поиску ищем. То исчезнет, то не можем найти. А что за просто людей говорить. Часто бывало что-то хочешь по поиску найти, про район, здание, объект. И только либо Викимапия, либо Орлец на помощь приходят.

А так если объединить статьи и информацию по районам, зданиям, явлениям, людям из 1) Орел-стори 2)Викимапии 3) Орлеца 4)Добавлять свое 4) Архивы ТВ команий 5)Орел-транпорт.

А статьи. От зданий, районов, событий. До "народных явлений" и персонажей типа крылатых качель и т.д.. Можно статьи про проекты типа СТ. Или несвершившиеся, типа трама на СПЗ или путепровода на Выгонке. А если ещё архивные материалы выкладывать... Кому интересно, тот про краеведческие подробности дома Лобановых будет читать. Кому интересно, про где какое пиво лучше было и про "Обыск" и "крылатых качель". Какие фильмы в Орле снимали. Да про всё. Это все жизнь Орла.

Это ж бомба получится. В теории ведущий интернет-ресурс и вики-энциклопедия Орловщины. Даже без новостей и полититоты. Только это опять хостинг, силы, время, деньги ((( И надо согласовывать с этими ресурсами, а то обидки и претензии начнуться. И даже если реклама будет, она не окупит наверное даже расходов. Не говоря уже о времени, силы. Это ж поддерживать нужны силы и время. А создавать вообще, не один год надо ((( На любительском уровне "часок после работы уставшим" это не вытянуть. А если и сделаешь что-то бомбическое и выстрелит, ещё и отжать могут. Как это у нас в стране.

Автор Человек 19

Участник 
#68 | Дата: 30 Мар 2023 22:00 | Поправил: Человек 19 
Мне кажется нужна вики конструкция. Так все вики-энциклопедии делают по играм, по отдельным сферам. Так Лукоморье сделано и Орлец был.

Идея ровно через 10 лет вернулась ) Поговорим и ещё на 10 лет можно ))) Шутка.

Но что бы что-то то реальное сделать, нужно много сил и деньги. Три энтузиаста по два часа в неделю между работой и делами поддерживать могут. А создавать что-то стоящее этими силами и темпами лет пять придется.

Можно позволить людям редактировать и создавать статьи. Но тогда это больше на Орлец станет похоже. Настоящих любителей краеведения на самом деле не так много на общую массу населения. Рекламу на расходы удаться привлечь только когда проект раскрутится по посещаемости. А до этого кучу сил и времени.

А с другой стороны мы за 13 лет тут столько писанины оставили. Плюс на Викимапии Квито, Андреймакей, Киреев столько информации оставили. Плюс Орел-транпорт. Это уже. Еще "прогульщики", но у них свое дело, свои интересы, я думаю они не будут в этом заинтересованы особо.

Опять же, если энциклопедия более "народная". А не чисто краеведческая. Если писать языком больше в сторону как у Орлеца, что бы читаемость была. Если стараться не лезть в политоту. Но все равно про отдельных людей, организации надо писать как есть И проблемы могут быть ) Серому дому появление популярного читаемого ресурса, который даже в части статей будет немного перекликаться с Орлецом сейчас очень не надо. А у нас несмотря на нескончаемый поток варягов после 2009 года с 90-х многие папики, кланы и организации и не ушли... Если опять если же мы, не про дома Лобановых и балки Непрец будем писать.

Автор Nikolay Markin

Модератор Муж.
#69 | Дата: 31 Мар 2023 00:08 | Поправил: Nikolay Markin 
Добрый вечер, Человек 19.
Да, подобная идея давно уже напрашивается на реализацию. Многие видят, что формат форума удобен для "поговорить", но не удобен для систематизации и работы с информацией. Которой по самым разным темам за многие годы здесь накопилось тонны. Но чтобы получить нужное, сейчас приходится тратить уйму времени. И не факт, что нужный "пазл" в итоге сложится в цельный материал. Потому что во многих ветках терялись и фото, и тексты. И сами люди периодически уходили от изначальной темы в другие. Да и просто прочитать сотни страниц с десятками сообщений на каждой странице далеко не каждый осилит.

Прошлым летом я предложил похожий на предложенный Вами механизм работы сайта. Сайт совместных публикаций, своя социальная сеть. Начал я тогда с малого предложения - организации электронной библиотеки для краеведческой литературы. В итоге это обсуждение свелось к эмоциям, и тему библиотеки мы закрыли. Перешли к общей теме развития всего сайта. Можете ознакомиться, например, с этого сообщения форумчанина kamaz75. Он все верно подметил. В последнем сообщении этой темы перейдете на окончание в другой теме "Развитие сайта", где и описано мое видение будущего сайта.

Кратко обобщу, что я увидел в ответ. А точнее не увидел. Главное, я пока не увидел какого-то общего желания развития сайта от форумчан. Многие привыкли к существующему формату именно форума. Мне видится такая аналогия - вечером выйти на лавочку посидеть, семечки погрызть и пообсуждать с соседями то и сё. Для этого сейчас все есть.

Итого. Активного ядра из форумчан для развития проекта я пока не вижу. Не я, а именно форумчане должны предлагать развитие и свое участие в нем. Т.е. быть заинтересованной стороной. Я, в свою очередь, мог бы взять на себя движок и дизайн. Знакомый мне движок и опыт запуска нескольких сайтов на нем уже имеются. Я предложил, что называется "сверху", а "снизу" мне ответили, "оставьте нам старый форум" и "сами везите нас, как считаете нужным" (по аналогии с такси). Но мне есть еще чем заняться, кроме этого сайта и краеведения.

p.s. Повторить судьбу сайта Орлец и тем более его основателя? Оно мне надо? Поэтому здесь не будет политики и либерализма, как некоторые его понимают. Поэтому "про отдельных людей, организации надо писать как есть" здесь не получится. Потому что истинного понимания "как оно есть" ни у меня, ни у Вас нет, и не будет. Мы же не спецслужбы и не небесная канцелярия. У каждого из нас всегда есть небольшой кусочек общей картинки любой ситуации и некоторая внутреннее наше понимание, что такое хорошо/плохо. Но делать их этого большие выводы обо всем и постить на этом основании здесь лозунги не получится. Если есть такое желание, пожалуйста, делайте свой ресурс, ведите его, и за все, что будет на нем происходить сами отвечайте.
«не стреляйте в пианиста — он играет, как умеет» (c) Оскар Уайльд

Автор Человек 19

Участник 
#70 | Дата: 31 Мар 2023 07:34 | Поправил: Человек 19 
Nikolay Markin, я к тому что как ни крути, история, краеведение и политика это одно целое. Даже эпоха Ивана Грозного и отношение к ней сейчас чистая политика. Кстати хотя бы вспомните наши орловские местные споры наших краеведов. Хотя в идейности, чистоте и безсеребряничестве намерений тех кто продвигал памятник я не уверен от слова "совсем".

И даже если не стараться лезть в политоту, то все равно. Как описывать несколько десятилетий эпохи того, чьей "любовью земля Тургенева и Фета согрета"? А сотни событий, ниточек, организаций с ним связанных? А это самая наша местная краеведческая история.
Да даже не ту эпоху, когда он под себя и клан всю область забрал. А обстоятельства смещения Мешкова. Статья про знаменитый приезд половины руководства страны в 1988 году нужна, потому что столько начальников в Орле только наверное при путешествии Екатерины II в Крым было. А как ставить акценты в этом? То что это цирк, или действительно те разносолы которые показывали Горбачеву в магазинах были? Не были же. А статью писать надо. А что в событиях более поздних лет... Про губернаторство Юдина. История нашего гиганта СПЗ. И его прихватизация при согревателе земли Тургенева и Фета.

Как в фильме "Любовь земная" герой Чекана Кошев: "Как это не по политике! У нас все по политике!".

Орловщина в эпоху Гражданской войны тоже непростой вопрос.

Да что там политика. Краеведение это обязательно наши писатели. Я считаю это тоже краеведение, а не на литературоведов и филологов сваливать. И тут напиши что ни так про кого-нибудь, ополчится литературная сфера. Вот в чем сложность.

Орлецы специально лезли, это их работа, заказчики. Политота-тусовки все эти краюхины и т.д. Офис, гранты. С этим понятно.

Но в настоящей независимой краеведческой, исторической, литературоведческой и просто народной энциклопедии энтузиастов даже без политоты все равно придется писать факты, а не колебаться с линией партии. Поэтому по части статей типа про балку Непрец вопросов нет. Но у нас же речь не про географическую энциклопедию (Сухой Никулич, Непрец). И не про архитектурную (дом Лобановых). А про краеведческую. А это, повторюсь, люди, события, литература, архитектура и многое другое.

Вот мы сейчас ностальгируем и смотрим "Хорошо забытое старое" по Истокам. А там, наша недавняя история. И в ней каждую секунду политика. А как писать раздел "Орловщина в 1991-м и 1993-м"? А "криминал 90-х на Орловщине". В общем вопросов больше, чем ответов.

Автор kamaz75

Участник 
#71 | Дата: 31 Мар 2023 10:40 | Поправил: kamaz75 
Человек 19:
В общем вопросов больше, чем ответов.

Да нету вопросов у большинства. Точнее, они есть, но не для публичного обсуждения, а как и раньше (60-70 годы), для "кухни". Игры в демократию закончились вот уже почти четверть века как... Надо это понять. Без поддержки сверху, честно и актуально не напишешь. Поэтому "ушли" Орлеца, Резюму и многих других. Истоки, по видимому, так же лишились этй поддержки, и стали далеко не те. Вам-то это зачем? Если сильна вера в справедливость, действительно, попробуйте свой личный сайт, блог.
Не нужно пытаться объять необъятное. Стремление каталогизировать здешнюю инфу, привести её к виду идеальной местной краеведческой энциклопедии, убьёт этот форум. Именно форум - площадку для общения, а не сайт. Что Ваша задумка, что задумка Nikolay Markin, одинаково. Форум просто загнётся, а вот раскрутится ли до подобных масштабов посещения и цитирования, новый проект - большой вопрос. Который для меня лично не вопрос. На мой взгляд, однозначно нет.
Я уже высказывался, что можно сделать здесь. Любую новую (а при желании и старую) тему разделить на информацию и обсуждение. Вот к примеру тема "Кирпичные заводы в Орле и области" - это уже энциклопедическая статья. Обсуждать там почти нечего, и надо бы закрыть для комментариев. Но, на всякий, создать тему "Обсуждение Кирпичные заводы в Орле и области", для новой информации, фотографий, данных, которые могут обнаружиться пользователями позднее. Автор основной темы, админ или модер дублирует новую инфу в основную тему.
Так же поступаем со всеми темами, с Вашей СТ в частности. Отделив наши с вами рассуждения от вариантов линии, получаем готовый набросок проекта, который вполне может лечь в основу реальному проекту СТ в Орле. Тема с информацией уменьшается с 14-ти, до 5-7 страниц. Удобно для ознакомления, поиска? Однозначно... Без новых сайтов, титанических усилий и т.д. И что самое важное - без изменения "среды обитания" костяка здешних пользователей и авторов.

Автор Kireev

Модератор 
#72 | Дата: 31 Мар 2023 14:29 
kamaz75:
Вот к примеру тема "Кирпичные заводы в Орле и области" - это уже энциклопедическая статья. Обсуждать там почти нечего, и надо бы закрыть для комментариев. Но, на всякий, создать тему "Обсуждение Кирпичные заводы в Орле и области", для новой информации, фотографий, данных, которые могут обнаружиться пользователями позднее.

Понял о чём Вы пишите. Идея не плохая. Но, допустим, можно сделать не две темы в форуме, а саму статью о всех кирпичных заводах разместить на платформе сайта (как размещено там уже десятки статей Валерием Васильевичем), а вот обсуждение этой статьи вести уже в форуме в теме с таким же названием.
Может быть так было бы идеально.

Но другая сторона. А так ли востребовано (удобно) будет такое разделение? Вот разместил сейчас Андрей своё исследование прямо в форуме на первых его страницах. Информация удобна, доступна, идеальное сочетание текста и фото, удобный фото плеер. Ну, по сути мы имеем сейчас площадку очень похожую на тот же очень популярный в своё время "ЖЖ" (сейчас Яндекс-дзен и т.п.) - пост в начале с последующим обсуждением его ниже. И такой формат действительно сейчас самый популярный. Наш форум хоть и уже с таким солидным возрастом, но, думаю, хорошо в него вписывается.

Автор kamaz75

Участник 
#73 | Дата: 31 Мар 2023 15:11 | Поправил: kamaz75 
Kireev:
Может быть так было бы идеально.

Согласен, идеально. И если не ошибаюсь, подобное уже обсуждалось с Николаем Маркиным. Было заключение, что это не возможно на платформе orel-story, нужен новый сайт с форумной частью. Перенос же всего отсюда туда - та ещё задачка. Плюс раскрутка нового сайта.

Kireev:
А так ли востребовано (удобно) будет такое разделение?


Многие приходят сюда именно за информацией, а не провести время в общении. Есть острые темы, без обсуждения в которых никак не обойтись. Есть темы-статьи, где обсуждать нечего, разве что добавить немного, уточнить. Для воспрития инфы и её поиска и нужно подобное разделение. Может пример не очень удачный, но посмотрите как организованы маркейтплейсы. Есть карточка товара, с описанием, фото-видео презентацией. И есть отдельные подстраницы с инструкцией, отдельные с отзывами. Представьте, что весь этот объём инфы выложен на одной, основной странице. Жуть же... Так и здесь. Из 200-300 страниц темы - информации не более 10 страниц, остальное обмен мнениями и флуд по другим направлениям. Даже продвинутый поиск нужного, доступный единицам пользователей форума, займёт кучу времени. Поэтому, думаю, привыкнем к изменениям и они будут востребованы. Это всяко лучше, чем с нуля создавать клон и пытаться раскладывать там всё по полочкам.

Автор Человек 19

Участник 
#74 | Дата: 31 Мар 2023 18:24 | Поправил: Человек 19 
Возможно сделать так. Статья. А при ней форумная ветка для обсуждений. Но тут провокации возможны. Например нейтрально-травоядная статья про персонажа вроде ГлавДеда. А на форуме напишут всякого. А санкции, претензии, штрафы с владельцам сайта. Такие провокации раньше с Орлецом проворачивали.

Сейчас очень много дядей от органов правоохранки не хотят в новые субъекты ехать, даже не на передок, а в тыл для несения правоохранительной службы. Ибо прилетает и взрывают. Благоустроителей дорог к тещиным домам они тоже не могут два года разоблачить. Как ТТП планомерно доят и разваливают, тоже никак не поймут. А после как "ушли" Малкина вообще ничего не понимают, может и Земля плоская? Значит надо здесь себе работу и внутренних врагов искать. Ни что не ново под Луной.

Можно к части событий, деятелей и т.д.. закрыть ветку-обсуждалку. Как выход. Кроме узкого круга лиц. А, условный дом Лобановых и балку Непрец пусть обсуждают. Только польза всем.

Автор Nikolay Markin

Модератор Муж.
#75 | Дата: 31 Мар 2023 18:50 
Внесу некоторую ясность.

kamaz75:
Было заключение, что это
не возможно на платформе orel-story, нужен новый сайт с форумной частью.

Верно!

kamaz75:
Перенос же всего отсюда туда - та ещё задачка.

Все переносить не требуется! Форум можем вообще оставить этот. Раз вы к нему так привыкли. Перенести нужно будет статьи с самого сайта, которые делал ещё Валерий Васильевич. И сверстать новый дизайн

Неудобство может возникнуть в том, что у форума свой логин-пароль, а у сайта будет своя система авторизации. Это означает не обязательно нужно регистрироваться на новом сайте, читать можно и так. Но с регистрацией будут дополнительные возможности. В том числе возможности писать статьи или делать комментарии прямо под статей. Ещё одна сложность будет в том, что связи статьи и ветки темы старого форума автоматом не будет. Да можно в конце статьи вручную делать ссылку, но все равно это будут две не связанные технически части. Поэтому в идеале на новом сайте запустить новый форум. Тогда будет один логин-пароль на сайт и его форум и все станет связано. И это можно делать потом и постепенно. Если не примите эту часть в "штыки"

kamaz75:
Плюс раскрутка нового сайта.

Это не потребуется! Мы останемся на том же домене с тем же форумом. Яндекс и другие поисковые системы будут также ссылаться на тот же самый форум. Пропадут индексы на статьи старого сайта, но поисковики быстро проиндексирует новые страницы нового сайта. Их не так много. Но перенос страниц потребует время. Это ручная работа. Но сделать это нужно один раз. Далее нужно оживить умершую внутреннюю фотогалерею. Запустив аналог на новом сайте. Да задачам переноса галереи не простая. Но, может, что-нибудь придумаем для автоматизации. В крайнем случае постепенно можно и вручную перенести, заодно наведя порядок.

Собственно это все, что касается запуска нового сайта со старым форумом.

Дальше - идея развивать сайт. Ддя этого нужно писать новые статьи. И логично будет некоторые темы форума переработать в статьи. Чтобы посетителям не нужно было листать две сотни страниц с кучей переписки. Например, с помощью статьи можно будет понять историю появления в городе памятника Ивану lV. Или что же в итоге стало с домом Лизы Калитиной. Или как появился, развивался и к чему пришел городской транспорт города и какие его перспективы. Ну и т.п. И нужны будут активные форумчане, готовые это написать. Не принудительно, а по желанию.
«не стреляйте в пианиста — он играет, как умеет» (c) Оскар Уайльд

Страница  Страница 5 из 6:  « Назад  1  2  3  4  5  6  Дальше » 
О самом разном orel-story.ru форум / О самом разном /
 Перемены на сайте или нужна ли нам Орловская Википедия

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх