| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Бульвары, скверы, парки, площади Орла

 
 
Страница  Страница 25 из 67:  « Назад  1  ...  24  25  26  ...  66  67  Дальше »

Автор литера

Участник 
#361 | Дата: 20 Апр 2012 18:23 | Поправил: литера 
Сквер возле ж/д техникума - то же самое.

Не знаю, как сейчас, а раньше этот сквер "славился" упоминанием в криминальных сводках. Вот например, нашлось в запасниках: "Так, только за одну ночь в Семинарском парке города было совершено два грабежа и одно разбойное нападение. Задержать преступников по "горячим следам" не удалось. Милиция просто не знает, кого следует искать. Из-за темноты потерпевшие не сумели как следует разглядеть нападавших и описать их приметы" (2006 г. http://www.electrob.ru/news.php?act=by_id&news_id= 1736).

Боюсь, что лавочки только усугубят ситуацию, хотя, скорее, просто не продержатся долго... Так что Ваше интересное наблюдение, основано на объективном состоянии дел: упрут лавочки или поломают в тихом уютном месте (((

Автор MURAS

Участник 
#362 | Дата: 20 Апр 2012 18:57 
klavdiy Комсомольский сквер со стороны ОГУ - пара скамеек.

Когда то, в 70-х, этот сквер , буквально, был утыкан скамейками(штук 20, не менее) которые были обсажены кустарником. Так из-за борьбы за моральную чистоту студентов, их убрали, а следом и кустарник удалили. Ибо вечерами там ходить невозможно было, сплошные "охи-ахи"

Автор Kireev

Модератор 
#363 | Дата: 21 Апр 2012 02:46 
MURAS
>>> сплошные "охи-ахи"

Это то, о чём я подумал? :) Прямо в кустах, прямо в сквере??

Автор Kireev

Модератор 
#364 | Дата: 12 Сен 2012 00:38 | Поправил: Kireev 
В Ливнах, по личному наблюдению, сохранилось и работают 2 парка культуры и отдыха. Один в центре (центральный), а второй ближе к окраине (парк Ливгидромаша). Оба с аттракционами, открытыми эстрадами, в парке Ливгидромаша очень хороший фонтан.
Мне такое расположение парков ну очень напомнило Орёл с нашим центральным парком и бывшей Ботаникой на окраине. Вот только в Орле последнюю не сберегли.

В мыслях тема о старых советских аттракционах. Очень полный их ассортимент удалось собрать обобщив все парки области. Думаю, читателям, чьё детство пришлось на 80-е годы, будет очень приятно вспомнить те захватывающие ощущения из детства, которые дарили им их любимые "Арбиты" и "Электрические машинки" (ох, в Ливнах они как-будто вернулись из 80-х). Данная тема будет особенно интересна гостям из столицы. Мы-то ещё можем видеть что-то в живую, а Москва уже давным давно избавилась от них.
На днях попробую реализовать задумку.

Автор Kireev

Модератор 
#365 | Дата: 21 Сен 2012 00:21 
В Орле появится новый парк
Парк отдыха планируют создать в Северном районе, рядом с культурно-досуговым центром «Металлург».
Вопрос о создании парка обсуждался на заседании территориальной депутатской группы Северного района. Как сообщили в пресс-службе Орловского горсовета, депутаты приняли решение обратиться в администрацию Орла с просьбой разработать проект будущего парка. Вопрос обещают рассмотреть на ближайшей сессии городского Совета. Сами депутаты готовы выделить средства на покупку паркового оборудования – по программе выполнения наказов избирателей на 2013 год.
_________________________
http://orelsreda.ru

Автор klavdiy

Участник 
#366 | Дата: 21 Сен 2012 11:06 
Сегодня проходила через сквер Ермолова и заметила, что некоторым деревьям спилили верхушки, в том числе моим любимым остролистным дубам. Могу предположить, что это сделали, чтобы был виден памятник. Что ж теперь, деревьям приказать расти только в ширину?

Автор Kireev

Модератор 
#367 | Дата: 25 Окт 2012 01:23 | Поправил: Kireev 
Сад "Эрмитаж"
Нам сейчас трудно представить облик дореволюционного Орла. И дело не только в том. что население города было меньше в четыре раза. Как сопоставить неспешное тарахтение окованных железом тележных колес по булыжной мостовой с сегодняшним шумом улиц? Ритм прежнее жизни и нынешней?
Жизнь горожан в прошлом была бедна событиями и развлечениями. Особенно зимой. Но летом народ проводил свободное время в городских парках.
Волей судьбы почти все городские сады и парки расположены в нагорной части Орла, на территории нынешнего Советского района. Наиболее популярным местом отдыха орловцев был обширный городской сад, к которому от Болховской улицы вел единственный в городе Орле бульвар. Кроме этого, на Болховской улице был известный орловцам сад Купеческого собрания, который в послереволюционные годы был известен под названием «Сад Аквариум».
И был еще на Болховской улице городской сад «Эрмитаж», в настоящее время почти забытый и поэтому не столь известный современным орловцам, как другие. А между тем, по сохранившимся документам и материалам довольно просто узнать как местонахождение сада «Эрмитаж», так и его историю.
В «Памятных книжках» Орловской губернии на 1893 и 1894 годы упоминается расположенная на Болховской улице гостиница Коломнина и при ней «семейный сад «Эпмитаж». Эта гостиница показана на плане города Орла 1895 года внутри квартала № 23, ее номер на плане — 22. Она располагалась немного выше Георгиевского переулка (сейчас это нижняя часть улицы Тургенева, примыкающая к улице Ленина).
В послереволюционные годы это место стало называться «Сад пищевиков». В саду были сценические постройки типа эстрады или летнего театра: здесь выступал с цирком зверей известный дрессировщик Владимир Дуров. К концу 30-х годов сад прекратил свое существование в связи с тем. что на его территории были выстроены два больших барака. Они существовали еще в первые годы после окончания Великой Отечественной войны и были снесены, когда прокладывали Брестскую улицу.
_____________
В.Г.ЕМЕЛЬЯНОВ.

Сад "Аквариум"
Сад "Аквариум по (ул. Ленина) передан обувной фабрике им. Коминтерна. Там был построен новый летний театр (вместо сгоревшего), оборудованы физкультурная площадка, тир и павильон для игры в шашки и шахматы. В саду ежедневно играл духовой оркестр.
_______________________________________
"Орёл из века в век" (Орловская правда, 1930г.)

"... Но городской сад — это только часть большого зеленого хозяйства Орла. Кроме Парка культуры и отдыха, в городе имеется еще много больших и маленьких скверов, каждый из которых в природном и историческом значении интересен по-своему, но все они служат одним целям — оздоровлению и культурному отдыху человека.
Навсегда в памяти орловцев остался разрушенный врагами послевоенный Орел. Сколько в нем было красивых зеленых садов, в которых люди проводили свой культурный досуг! Это «Аквариум», Витебский — любимое место отдыха железнодорожников, сады строителей, пожарников, Управленческий. Одно из самых притягательных мест для прогулок горожан — ландшафт «Дворянское гнездо» — было обезображено гитлеровскими оккупантами, там остались только старые деревья. Огромный зеленый массив в «Ботанике» был также изувечен. Деревьев вдоль тротуаров на улицах почти не осталось, да и в тех, что сохранились, нередко торчали осколки снарядов. Все это представляло ужасное зрелище. ..."
_________________
О.П.Власова, 1984г.

Ну а находился он, если не ошибусь: при переходе Орлика по подвесному мосту в сторону детского парка, выйдя с моста мы бы, в то время, вышли к саду. 12-этажный дом № 6 по пер. Почтовому стоит как раз на нём. Разница только в том ,что раньше главный проход к этому саду был именно с улицы Ленина.
На старой аэрофотосъёмке ровно на этом месте виден небольшой зелёный массив.

Автор Kireev

Модератор 
#368 | Дата: 5 Дек 2012 02:31 | Поправил: Kireev 
___Парк на территории Аграрного университета.___
Вот хотелось бы отметить и этот небольшой зелёный уголок города. Небольшой, но как оказалось - очень уютный. Заехал туда случайно летом на велосипеде, следуя по улице Генерала Родина.
Вот уж не знаю, что так привлекло. Даже не задумываясь над этим ощутил, что место сразу "зацепило".
Ровные дорожки, выполненные из разного покрытия, идущие в разных направлениях; всевозможные виды деревьев и кустарников. А ближе к основному корпусу все клумбы просто утопали в цветах. Про аромат я и не говорю. К тому же - вокруг всё чисто и культурно. Народу практически замечено не было. Позже побывал там ещё раз, уже без велосипеда и просто по-бродил по всем дорожкам. Тихо, птички поют и пахнет зеленью.

Эх, подумал, жаль такого замечательного сквера нет рядом с домом. Да и в городе - не каждое место так привлекает. Несколько фотографий:
KireevFoto2623 KireevFoto2624 KireevFoto2625 KireevFoto2626

Гвоздём программы в тот жаркий июньский день, был найденный в гуще бушующей зелени... снеговик
KireevFoto2622

В целом - очень положительное место. Большая благодарность администрации учебного заведения на чьей территории расположен парк.

Автор kvito

Участник 
#369 | Дата: 7 Дек 2012 19:19 
В генплан Орла вернули рекреационную зону у остановки «Чайка» по ул. Комсомольской

На минувшей сессии горсовета народные избранники вернули участку между домами 65 и 77 по ул. Комсомольской статус рекреационной зоны в Генеральном плане города Орла.

Таким образом, строительство магазина, осуществляемого орловской предпринимательницей Светланой Литвак в зелёной зоне, стало невозможным.

Напомним, владелица магазина получила в собственность земельный участок, на котором ведётся стройка, для реконструкции с расширением существующего магазина. Торговый павильон на остановке по тому же адресу раньше действительно был. Но его общая площадь не превышала 80 кв.м. Однако в 2006 году приказом Департамента имущественной, промышленной и информационной политики гражданке предоставили в собственность земельный участок общей площадью 830 кв. м. Получив все необходимые разрешительные документы, гражданка участок приватизировала. При этом в планах появилось не только «расширение» магазина, но и его «рост» - на 3 этажа. Отчего возмутились жители дома, расположенного за магазином.

Многострадальный сквер жители отстаивали вместе с депутатом горсовета Людмилой Стрельниковой. В октябре 2012 года был проведен ряд публичных слушаний о статусе зоны в Генеральном плане, на которые пришли более 150 человек.

К слову, зона по Комсомольской значилась как рекреационная в Генплане города от 1987 года, действовавшего вплоть до февраля 2008 года, после чего она была переведена в статус общественно-деловой.

Кстати, почему в этот документ данная зона попала именно в таком своем статусе, объяснений пока нет.
На сессии горсовета заместитель прокурора Советского района Орла Нина Воропаева отметила, что в следственные органы направлены материалы проверки по поводу отчуждения участка между Комсомольской, 65 и 77 в пользу Светланы Литвак. Решается вопрос об уголовном преследовании.

Источник: infoorel.ru

Автор klavdiy

Участник 
#370 | Дата: 7 Дек 2012 20:02 
В то, что недострой снесут - верится, конечно, с трудом. А вдруг? Кстати, у этого здания есть подземный этаж, плюс надземный - вполне бы хватило для торговли. Но жадность губит людей, начали строительство второго - и ...

Автор Kireev

Модератор 
#371 | Дата: 8 Дек 2012 04:00 
klavdiy
На автовокзале на трамвайной остановке был аналогичный случай самозахвата земли. Ну тоже спохватились, успели остановить. А металлический каркас уже года 2 (мож и 3) так и стоит. Хе, а тут здание целое :)

Автор kvito

Участник 
#372 | Дата: 8 Дек 2012 04:29 | Поправил: kvito 
klavdiy
Kireev
Литвак, похоже, самой уже давно нет дела до своих недостроев. Этот торговый центр не единственное её детище. Здание бывшего кинотеатра "Комсомольский" тоже её рук дело. В её в собственности есть и другие земельные участки в центре города, кстати, более подходящие для торгового центра, но она не горит желанием их осваивать. Если бы она, как все нормальные люди, хотела как можно быстрее ввести в эксплуатацию свой объект, то давно бы согласилась с требованиями по уменьшению этажности, и торговый центр уже бы работал и приносил прибыль. При таком положении дел, можно даже не наедятся, что Литвак станет за свой счёт сносить здание. У неё все необходимые документы на объект имеются, а отдуваются пусть те, кто их выдавал и подписывал. Администрация это уже осознала и смирилась с тем, что сносить придётся за городские средства.

Автор Вереск
Участник 
#373 | Дата: 11 Дек 2012 17:25 | Поправил: Вереск 
Первая цифра - порядковый номер, затем идет название сквера, парка или зеленой зоны, потом площадь дорожек и площадь газонов (в квадратных метрах)

1 Сквер у типографии "Труд" 1983 2865
2 Сквер у памятника Ленину 555 7875
3 Сквер "Галерея Славы" (между пл. Ленина и ГПКиО) 11150 150
4 Сквер им. Тургенева (у памятника Тургеневу) 2203 29998
5 Сквер у библиотеки им. Бунина 3680 11550
6 Сквер им. Гуртьева 9470 45790
7 Парк "Дворянское гнездо" 400 10725
8 Сквер у памятника "Каховка" 730 9770
9 Бульвар Победы (1-я очередь) 9800 2000
10 Сквер у памятника генералу Горбатову 5025 11725
11 Бульвар Победы (3-я очередь) от ул.С.Шаумяна до ул.Лескова 4125 9045
12 Сквер захоронений жертв фашизма 2260 8700
13 Сквер у памятника Бунину 4290 2150
14 Зеленая зона в районе сквера захоронения жертв фашизма 0 3575
15 Сквер у магазина «Орел» 1694 7919
16 Сквер «Вдохновение» (у памятника жертвам радиационных катастроф) 568 2346
17 Сквер по левому берегу р.Орлик у Александровского моста 1781 3236
18 Сквер у маг-на «1000 и 1 мелочь» 1167 5958
19 Сквер ветеранам боевых действий, погибшим при выполнении в/долга 2200 2050
20 Сквер, прилегающий к зданию областной администрации (правая сторона) 564 1767
21 Бульвар Горького (зеленая зона от ул. Тургенева до ул. 7 Ноября) 0 678
22 Зеленая зона за музеем Тургенева 0 12700
ИТОГО ПО РАЙОНУ: 63644 192572
1 Парк на месте основания г. Орла 2475 34150
2 Стела "400 лет г. Орлу" 2400 980
3 Сквер "Коммунальник" 1600 13100
4 Сквер Маяковского 7400 200
5 Сквер у памятника Лескову 3240 160
6 Сквер Воскресенский 1785 2584
7 Памятник советским летчикам 2600 550
8 Сквер у памятника Комсомольцам 10785 20265
9 Сквер у старого корпуса ОГУ 2815 28235
10 Сквер им.Калинникова 1303 860
11 Сквер Университетский 2500 2930
12 Сквер у церкви Михаила Архангела 1195 18405
13 Сквер генерала Ермолова 4362 8846
14 Сквер "Разградский" у моста "Дружбы народов" 0 28600
15 Сквер Десантников 748 8966
16 Сквер у кинотеатра "Октябрь" 0 1180
17 Сквер "Ветеранов" по ул. Комсомольская 700 1555
ИТОГО ПО РАЙОНУ: 45 908 171566
1 Сквер у железнодорожного вокзала 1960 2571
2 Сквер у кинотеатра "Родина" 1595 7205
3 Сквер танкистов 6739 9461
4 Сквер им. 5-й Орловской стрелковой дивизии 1032 5169
5 Сквер у трансагентства 1324 1827
6 Сквер Промышленный (у кафе "Сказка") 3700 9320
7 Сквер у памятника Поликарпову 2595 7805
8 Сквер «Юность» у фонтана 2865 2640
9 Сквер по ул. Русанова (у музея) 556 1364
10 Сквер у дома № 66 по набережной Дубровинского 1224 4546
11 Парк "Семинарский" 1760 36240
12 Сквер по ул.Ливенской 1500 11750
13 Сквер Депутатов у детской поликлиники Железнодорожного района 1200 4116
ИТОГО ПО РАЙОНУ: 28049 104014
1 Сквер Орловских партизан 1640 24300
2 Сквер перед зданием администрации Северного района 3000 8868
ИТОГО ПО РАЙОНУ: 4640 33168

ВСЕГО ПО ГОРОДУ: 142241 501319

Автор admin

Администратор Муж.
#374 | Дата: 11 Дек 2012 19:00 
Вереск

Хорошо, что такой список появился в разделе о скверах. Список всё увеличивается и становится более качественным. Мне в этой связи сразу же захотелось завести фотоальбом со снимками парков и скверов или присоединить снимки к этому списку (т.е. название - снимок). Работа эта долгая, чтобы не пропустить ни одного сквера, но кое-какие снимки у народа уже есть.

Автор Вереск
Участник 
#375 | Дата: 11 Дек 2012 19:25 
admin
Тут еще не все скверы и парки. Это только находящиеся в ведении Горкомхоза. А еще есть Парк Победы и ряд других - условно ведомственных.

Могу и их выложить. Не уверен, нужно ли? Боюсь засорять официозом живой разговор краеведов.

Страница  Страница 25 из 67:  « Назад  1  ...  24  25  26  ...  66  67  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Бульвары, скверы, парки, площади Орла

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 6
Форумчан - 1 [ andymackey ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх