| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
О книгах orel-story.ru форум / О книгах /  
 

Купить фотоальбом "Орловщина в войне. Взгляд через объектив"

 
 
Страница  Страница 5 из 15:  « Назад  1  2  3  4  5  6  ...  15  Дальше »

Автор пешеход

Участник 
#61 | Дата: 7 Дек 2012 21:34 
Еще раз спасибо
Самое интересное с Гостиной улицей.
вот и я поэтому спросил, зная такую чехарду от наших добрых форумчан

Автор Швейк

Участник 
#62 | Дата: 7 Дек 2012 21:36 
Стр. 62-63. много уделено дому?
Да, именно! И дому, и котлу, и мухам на нем. Покажусь занудой, но с удовольствием посмотрел бы на этом месте еще фотографии военного Орла или Болхова. Альбом-то - про Орловщину во время войны, убранство небогатой крестьянской хаты мало к временам ВОВ изменились с начала 20-го века.

Стр. 51 надо подогнать под стандарт, как правильно давать названия-ильинская, первомайская, сквер танкистов, пл мира и тд
Мне нравится вариант, предложеный уч.Elena в предыдущем ее посте.

Стр. 50. м-м-м, а вот мне кажется определились "примерно" и вопрос остался открытым.Поэтому решил не подписывать
Возможно, вы и правы. Можно дать примерную атрибутацию, так и указать :"возможно, на месте совр. ул. 3-я Курская"

Дорогой товарищ! Тут мы невинны. Решают деньги, вложенные в издание.
Согласен, замысел книги, макет книги и книга на книжной полке - три разных вещи.

Автор Elena
Участник 
#63 | Дата: 7 Дек 2012 21:40 
Швейк
Особенно меня умиляет, когда начинают рассказывать о мелованной бумаге.
- Бумага мелованная!!
Это очччень многое нужно, чтобы таковая случилась.

Автор Elena
Участник 
#64 | Дата: 7 Дек 2012 21:42 
пешеход
Тот сквер, что на месте школы. В нем любили на досуге бывать курсанты бронетанковой школы.
Через этот скверик по гипотенузе ходили на работу парийцы в обком партии, что был в старом крыле здания ин-та коммерции и торговли. Детишки тоже гуляли обязательно. Аттракционы для них и были.

Автор пешеход

Участник 
#65 | Дата: 7 Дек 2012 22:00 | Поправил: пешеход 
Альбом-то - про Орловщину во время войны, убранство небогатой крестьянской хаты мало к временам ВОВ изменились с начала 20-го века.
а вот это как раз и важно, у меня достаточно фото такого ахтунга, что волосы дыбом, солома, грязные бомжеватые крестьяне, вши, грязь и антисанитария
я хотел показать именно то, что была крепкая нормальная крестьяская жизнь, и в окупации и до она тоже где то была, крепкая крестьянская,как предки мои рассказывали, и жили как могли и выживали. и что потом стало.видно плохо показал)) а "стало" совсем не показал

Мне нравится вариант, предложеный уч.Elena в предыдущем ее посте.

так и сделаем

"возможно, на месте совр. ул. 3-я Курская"
я пока подожду, если ув. киреев или еще кто из форумчан не родит хорошую идею, а может что и попадется

Автор Швейк

Участник 
#66 | Дата: 7 Дек 2012 22:04 
Это очччень многое нужно, чтобы таковая случилась.
Я так понимаю, уговаривают печатать книгу на дорогой бумаге, увеличивая стоимость проекта на сумму, несоизмеримую со стоимостью бумаги? Что ж, они на этом тоже хотят заработать. Ваше право отказаться от этой бумаги.

Автор Швейк

Участник 
#67 | Дата: 7 Дек 2012 22:13 | Поправил: Швейк 
я хотел показать именно то, что была... и что потом стало.видно плохо показал)
Не очень понятен ход мысли: была крепкая крестьянская жизнь до оккупации? А в оккупации она стала хуже? Лучше? Или - после освобождения?
Как образец крестьянского быта той поры: землянки, антисанитария, босые ноги у маленьких и взрослых даже осенью - можно и нужно. А 4 фото на разворот из оной хаты - много.

Автор пешеход

Участник 
#68 | Дата: 7 Дек 2012 22:41 | Поправил: пешеход 
Швейк
Стр.9 и стр. 10 "Русский 52-тонный танк.добрался до книги
а что, не понятно? вроде там вверху написано танки КВ-1
Не очень понятен ход мысли
по логике далее, должны следовать фото освобождения и пепелищ, уже в 42-м

босые ноги у маленьких и взрослых даже осенью - можно и нужно.
нищие, дети и тд, это будет
но ...как бы сказать, не могу я такую фотку поместить

с родной подписью "Sowjet Paradies", имхо мое такое,
не потому как сталинист\антисталинист, потому как это обычная пропаганда, как и немчик раздающий круасаны, розовым детишкам в косоворотках. Я хочу показать жизнь, что она была и такая, и еще немного потом такая же, потому как жить хотели, а потом стало плохо и совсем плохо, а почему? пусть сами думают

А 4 фото на разворот из оной хаты - много.
а вот тут не соглашусь, "оставим право автора, он так видит";)

Автор Швейк

Участник 
#69 | Дата: 7 Дек 2012 22:50 
"оставим право автора, он так видит";)
Безусловно, я ж и говорю: придиразмы.

потому как это обычная пропаганда, как и немчик раздающий круасаны, розовым детишкам в косоворотках.
Да, к сожалению, фото - документальны, а подписи к ним больше похожи на комментарии к роликам в ю-тьюбе или на фишки.нет. Все-таки надо понимать, что пришли сюда люди зачастую с промытыми мозгами и пришли не в гости.

а что, не понятно? вроде там вверху написано танки КВ-1
Да, вот и сейчас увидел. Но - с третьего просмотра обратил внимание!

Автор пешеход

Участник 
#70 | Дата: 7 Дек 2012 23:00 | Поправил: пешеход 
Да, вот и сейчас увидел. Но - с третьего просмотра обратил внимание!
я понял, выделим по другому, "позаметней"
Да, к сожалению, фото - документальны, а подписи к ним больше похожи на комментарии к роликам в ю-тьюбе или на фишки.нет
дело в том, что я не знаю, что это за сарай, на фото выше, а дом в деревне реален, про его котел с мухами есть воспоминания, про жизнь там есть воспоминания и про войну, да только руки мои коротки все сразу охватить((

Безусловно, я ж и говорю: придиразмы.
все нормально, встреча с читателем)))
Елена, а что с Берлином, как его лучше обозвать?

Автор Kireev

Модератор 
#71 | Дата: 7 Дек 2012 23:46 
Да, добавил бы про улицы (старые/современные названия), но выше уже всё толково разобрали.

>>> Стр. 50. м-м-м, а вот мне кажется определились "примерно" и вопрос остался открытым.Поэтому решил не подписывать
> Возможно, вы и правы. Можно дать примерную атрибутацию, так и указать :"возможно, на месте совр. ул. 3-я Курская"


Ну почти уверен, что Московская улица. от Медведева до Текмаша. Трамвай ширококолейный, а он тогда точно был только на Московской, Ленинской и Садовой. Из всех перечисленных улиц на обочине он был только от Медведева о вокзала. На фото он явно на обочине. Подъём ощутим. а само место скорее напоминает пригород. И дома стоят довольно далеко. А после войны на этой пустой полосе построили пятиэтажки. Если сейчас зайти в их дворы, то там будут встречаться вон те хатки - старая красная линия улицы. В одной из старых книг (если не ошибусь "Орёл". 1955г.) были такие строки: "Новые дома украсят улицу Сталина напротив заводов. Строится они будут ближе к трамвайному полотну".
Как-то так.

Автор пешеход

Участник 
#72 | Дата: 8 Дек 2012 00:04 | Поправил: пешеход 
Kireev
ок, принято
ps. всё, я понял где это, скорее даже зд Медведева,

Автор Daria

Участник 
#73 | Дата: 8 Дек 2012 00:33 
пешеход
С Берлином там все запутанно, Елена лучше должна знать, но вроде бы его "Дворец труда" обзывали. А у немцев там комендатура была.

Автор Elena
Участник 
#74 | Дата: 8 Дек 2012 08:28 
пешеход
На какой странице 3-я Курская?

Автор Elena
Участник 
#75 | Дата: 8 Дек 2012 08:59 | Поправил: Elena 
Не нашла нигде 3-ю Курскую улицу. Если Вы про трамваи, они до войны ходили по 2-ой Курской. Но и 2-ой Курской не нашла. Или я не про ту страницу?

Там, где было здание сов. универмага и губпрофсоюзов лучше было бы написать про площадь Карла Маркса, ее довоенное и сразу послевоенное название. Потом уж была и пл. Ленина, и Театральная.

Мелкие "блохи" тоже бы надо подубрать, там, где "глаз замылился" - типа "Парк победы", где "Победа" написана с маленькой буквы и подобные. Теперь редко, когда есть корректор.

Обязательно нужно единообразие в подписях. Они идут вразнобой.

Кроме того - нигде, допустим, нет дат построения церквей, они и вправду тут не нужны, если дело не идет о какой-то уникальной их древности. Но вот встречаешь подпись о Николе-в-Рыбных Рядах, и видишь: 19 век.
А церковь была построена в 18 веке.
Или ставить везде даты постройки (а оно тут надо?) или никакому храму.

Марченко не один был похоронен в сквере. И, конечно, надо добавить его инициалы: старший лейтенант С.В.Марченко.

Страница  Страница 5 из 15:  « Назад  1  2  3  4  5  6  ...  15  Дальше » 
О книгах orel-story.ru форум / О книгах /
 Купить фотоальбом "Орловщина в войне. Взгляд через объектив"

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 1 [ Dinn ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх