| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  
 

Орловская битва 1615 - уточнения

 
 
Страница  Страница 4 из 5:  « Назад  1  2  3  4  5  Дальше »

Автор Elena
Участник 
#46 | Дата: 24 Ноя 2012 10:37 
Cyrano

Нет, ну, конечно, я понимаю: во главе лично с Вами любое ополчение пошло бы вперед весело, с огоньком! Немножко все были бы заморочены и самую каплю ошарашены, но это уже детали. ))))
Это - в порядке улыбки коммент. ))))

Автор Вереск
Участник 
#47 | Дата: 24 Ноя 2012 23:21 
Литвин если уж начинать оценивать результаты Орловского боя, то нужно сначала определиться какие цели и задачи были поставлены перед Пожарским изначально и какие цели и задачи ставил перед собой сам Пожарский как командующий.Я не думаю, что при отправке на Лисовского ему было дано конкретное указание "разбить", или "нанести поражение при таком-то соотношении сил" или "уничтожить". В лучшем случае было дано указание "изгнать из пределов государства" и "не позволить спокойно грабить и разорять поселения", так? Тогда о чём мы спорим вообще? Пожарский свои цели по факту выполнил - и уже это большая заслуга.

"...А однолично боярину и воеводам князю Дмитрию Михайловичу Пожарскому да Степану Исленьеву да дьяку Семому Заборовскому государевым и земским делом промышлять с великим раденьем неоплошно, и над литовскими людьми промышлять, и Карачев и Брянск от литовских людей очищать и Брянскаго и Карачевскаго уезда и иных городов и уездов оберегать и воевать не дать. А что у них учнет делатца, и каковы вести будут, и что с ними по смотру дворян и детей боярских и всяких людей будет и котораго числа в которой город придут и боярину и воеводе князю Дмитрию Михайловичу Пожарскому да Степану Исленьеву да дьяку Семому Заборовскому о том отписати и смотру своего ести и неты прислати к государю; а в походе с собою ис Колуги взять наряд легкой, каков пригодитца, и пушкарей сколько надобет, а подводы под наряд взять в Колуге и в ыных городех имать с ямов и посадов и с уездов со всяких людей; а сколко какова наряду в Колуге возмет и сколько под нарядом подвод будет и тому роспись прислать к государю а зелья отпущено с Москвы пятдесят пуд да тритцать пуд свинцу."

Разрядная книга 123 года (2 часть).

Очень подробный приказ был дан Пожарскому и Исленьеву.

http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Russ/XVII/ 1600-1620/Razrjad_1615/text2.htm

Автор xalimon

Участник 
#48 | Дата: 25 Ноя 2012 10:22 | Поправил: xalimon 
Ваш "спор"(Вереск,Литвин,Елена,Сирано) приятно читать.Столько интересного выдаете, для понимания того времени.Спасибо.

Автор Литвин

Участник 
#49 | Дата: 25 Ноя 2012 15:25 | Поправил: Литвин 
Очень подробный приказ был дан Пожарскому и Исленьеву.

http://www.vostlit.

Вереск, хватит уже терзать чужие ресурсы - своей головой думайте. Где Ваш "подробный" приказ про Брянск и Карачев и где Орловский бой. Это была война, сударь, очень жестокая и маневренная война. Приказы за событиями тупо не успевали.

Кстати, написано то же, что я и говорил "не дать воевать - не пущщать" - не более. Про разгром Лисовкого ни слова.

Автор Вереск
Участник 
#50 | Дата: 25 Ноя 2012 19:11 
ЛитвинКстати, написано то же, что я и говорил "не дать воевать - не пущщать" - не более. Про разгром Лисовкого ни слова.

В итоге Пожарский все-таки пустил Лисовского в те районы, с которых он царским приказом собрал все боеспособные войска.
Войско у него разбежалось, хотя до голодных зимних месяцев было еще далеко и серьезных боестолкновений с противником до орловского боя не было.
Сам Пожарский целую неделю сидел за обозными телегами у сожженого Орла, ожидая нападения лисовчиков, которые к этому времени прошли сотни километров по его "тылам", разоряя и убивая всех и вся.
И куда ему идти то было, если у него вместо 15 тысяч причитающихся по царскому приказу бойцов в итоге осталось от силы пять сотен?
Зато знамена и наряд сохранил...

Автор Elena
Участник 
#51 | Дата: 25 Ноя 2012 19:54 
Вереск
Обозные телеги взять Лисовский не смог: города брал.

Автор Elena
Участник 
#52 | Дата: 25 Ноя 2012 19:55 
Вереск
А вообще я согласна с Литвиным - добро пожаловать в РГАДА, составите себе собственное представление.

Автор Литвин

Участник 
#53 | Дата: 25 Ноя 2012 21:14 
Elena, это новое поколение, им какие-то старые бумажки не нужны, им истину в последней инстанции в Википедии выкладывают.

Автор Реконструктор
Участник 
#54 | Дата: 28 Ноя 2012 16:04 | Поправил: Реконструктор 
Вы когда нибудь принимали участие в военно-исторических реконструкциях? А я принимал.
Извиняюсь за вопрос не по теме. Коллега, кого реконструируете и какой период? Если не секрет. Не интересует ли Вас реконструкция обсуждаемого периода?

Автор Литвин

Участник 
#55 | Дата: 28 Ноя 2012 18:35 
Реконструктор, клуб "НовикЪ" к Вашим услугам. 16-17 века.

Автор Реконструктор
Участник 
#56 | Дата: 28 Ноя 2012 18:56 | Поправил: Реконструктор 
Литвин клуб "НовикЪ" к Вашим услугам. 16-17 века.
Очень приятно. Мир тесен! моя тема: Лейб-гвардии Литовский полк 1812год.

Автор Литвин

Участник 
#57 | Дата: 28 Ноя 2012 19:45 
Мир тесен! моя тема: Лейб-гвардии Литовский полк 1812год.

Реконструктор, Хорошая Ваша тема! Было время - даже сам пытался кое-что из себя изображать, но в Орле тема наполеоники ещё хуже чем 16 век - вообще никак :)

Автор Cyrano

Участник 
#58 | Дата: 28 Ноя 2012 22:12 
Elena
Нет, ну, конечно, я понимаю: во главе лично с Вами любое ополчение пошло бы вперед весело, с огоньком!
Впервые попал в Варшаву, когда там начинали поднимать голову экстремисты из «Солидарности». Столица братьев-славян была погружена во мрак комендантского часа. Нас сопровождали польские автоматчики, вооруженные штурмовыми калашниковскими-«плевательницами».
Однако Войско Польское, тогда еще Людовое, было насквозь заражено микробами Леха Валенсы, а поэтому автоматчики нацеливали на нас свои «калаши» и демонстрировали, что с нами сделают, когда в Варшаве падет прорусский режим казаха Войцеха Ярузельского.
Батальон, секретарем комитета комсомола коего мне тогда еще предстояло стать, проявил тогда смекалку и применил на поражение по «жолкерам» Ярузельского бутылки из-под Жигулевского (другого тогда просто не было). Я не люблю пива, практически не пью его, и не пил тогда. Поэтому в решительный для Отечества час я оказался полностью безоружным пред врагами его, и вынужден был ограничиться лишь непристойными жестами в адрес польского не-то замполита, не-то капеллана.
Польша тогда осталась за нами.
Впрочем, основные наши проблемы с Польшей еще до меня, а именно, в 1648 году, разрешил при Желтой Речке другой русский освободитель – Богдан Хмельницкий.
Впрочем, отдельные антироссийски настроенные поляки (т.е., практически все знакомые мне поляки и их русские потомки) почему-то до сих пор крайне негативно реагируют на маленькую позлащенную Сиренку Варшавську, которую я ношу в петлице моего пиджака.
Ну, зато мой папа в сорок пятом как следует «почистил перышки» белому польскому Орлу в лице миколайчиковской швали из пробританской Армии Крайовой, которой недавно практически в центре Варшавы, неподалеку от Старого Мяста, поставили роскошнейший и довольно душещипательный памятник.
И забыла его история на много лет. Только в 18 веке вспомнила.
В прошлом году побывал в Великом Новгороде. В музее русской иконы, что на Ярославовом подворье поинтересовался у научного сотрудника, а как в Новгороде относятся к шашням российского героя Пожарского с Делагарди, которого а Новгород притащили пожегшие город шведы. Мне ответили, что Пожарский – это местечковый московский герой. В сонме русских новогородских героев такого героя не числится.
Тогда же побывал в Суздали. Спросил о великой победе князя в Орловском бое. Мне сказали, что великий Орловский бой был велик, вероятно, по меркам не менее великого Орла. В суздальской глуши об этом бое музейщики что-то не припоминают.
Заехал недавно в Углич. Поитересовался тем, как поляки, утесненные Пожарским, грабили и жгли угличские церкви и монастыри. Историки, правда, озираясь по сторонам, и очевидно из опасений по поводу двух мышек – мышки-наружки и мышки-прослушки, сказали, что сильно сомневаются в польском присутствии на угличской земле, а один попик – тот вообще заявил, что «поляки», по воспоминаниям монахов, требовали мзду на чистом великорусском наречии, тогда как шляхта считала русский язык холопьим и совершенно не разговаривала на нем, потому как никогда его и не учила.
Под Костромой меня уверяли, что Иван Сусанин, ежели и водил кого по болотам, то это вряд ли были поляки.
А не было никакой польской оккупации России. Была гражданская война правящей элиты с собственным народом. Для победы элите пришлось, кажется впервые, додуматься до русского национализма. Но несчастный наш русский народ плохо прививается национализмом. Поэтому, со временем, царевы пиарщики додумались также до необходимости создания образа национального первогероя, разбившего иноземного главврага, т.е. до маскировки национализма под патриотизм. В 18 веке была сочинена польская оккупация. Разрыли прах забытого и бездетного, в меру храброго и умного князя. Кое-что подправили. А ведь под Орлом Пожарский и взаправду изрек свою знаменитую патриотическую фразу, почти-что гагаринсое «поехали!». Просто грех не попользоваться!
Что же получилось в итоге? О-о-о! В прошлом году я узнал от сотрудника Гродненского музея об ужасной московской оккупации великобелорусского Смоленска, в ходе которой, как известно, «засветился» и «ужасный» князь Пожарский.
Поэтому лучше не тревожить понапрасну прах Пожарского, а отдельные стороны старорусской гражданской войны не считать иностранными интервентами, иначе они, эти стороны, поверят в это, и Москва съежится до станции метро "Тушинская".
Всего доброго,
Cyrano

Автор Elena
Участник 
#59 | Дата: 28 Ноя 2012 22:30 
Cyrano
Батальон, секретарем комитета комсомола коего мне тогда еще предстояло стать, проявил тогда смекалку и применил на поражение по «жолкерам» Ярузельского бутылки из-под Жигулевского

А в Никарагуа? Вы были в Никарагуа, когда американский империализм заносил кулак над Манагуа?

Автор Cyrano

Участник 
#60 | Дата: 29 Ноя 2012 12:08 
Elena
А в Никарагуа? Вы были в Никарагуа, когда американский империализм заносил кулак над Манагуа?
Нет, у меня в латинской Америке иной интерес.
Я являюсь референтом официального Представителя революционных Вооруженных Сил Колумбии - Армии Народа (FARC-EP) в России. В частности, три года назад в Швеции, под Мальме, в общении со мной партизаны озвучили вопрос о покупке ракет класса "Земля-воздух" для уничтожения двадцати двух вертолетов МИ-17 российского производства, проданных в свое время Рособоронэкспортом президенту-фашисту Альваро Урибе Велесу для ведения войны против собственного народа. К сожалению, впоследствие при реализации этой коммерческой операции был задержан и экстрадирован в Севроамериканские Соединенные Штаты российский бизнесмен Бут.
Если же Вас реально интересуют контакты с представителями Фронта Национального Освобождения Никарагуа имени генерала Аугусто Сандино, то, в принципе, можно договориться на встречу в одной из европейский стран во время предстоящих мероприятий в рамках IV Интернационала
Всего доброго,
Cyrano

Страница  Страница 4 из 5:  « Назад  1  2  3  4  5  Дальше » 
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 Орловская битва 1615 - уточнения

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 2 [ andymackey, Nikolay Markin ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх