| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Исторические места Орловщины orel-story.ru форум / Исторические места Орловщины /  
 

Исток Орлика - как добраться, интересно ли там?

 
 
Страница  Страница 2 из 2:  « Назад  1  2

Автор Dionis57
Участник Муж.
#16 | Дата: 18 Ноя 2012 22:53 
К сожалению, не получилось сегодня выбраться к истоку Орлика, надеюсь на следующих выходных. В более теплое время там, конечно, красивее, но побывать в тех местах запланировал еще в начале года, забыл и вот вспомнил благодаря форуму.) А потом можно и в "зеленый" период рвануть туда.

ВерескХорошее предложение. С удовольствием присоединюсь к этому велопробегу )

И мы присоединяемся заранее (как раз наметил покупку велосипеда на эту зиму)

Автор Kireev

Модератор 
#17 | Дата: 19 Ноя 2012 03:08 
Можно подумать. Транспорт имеется. А ещё и палатка в кладовке пылится (эт на всякий случай).
Смущают 80 км в один конец. Не шибко много? Я самое большое 45 за раз проезжал. Хватило :)

Автор Termit
Участник 
#18 | Дата: 19 Ноя 2012 06:54 
В 2-3 дня самое то будет. Палатки разобьем.

Автор Вереск
Участник 
#19 | Дата: 19 Ноя 2012 17:29 
Очевидно, что такое велопутешествие требует определенной подготовки. Поэтому тренируйтесь пока на тренажерах :))
Вернемся к обсуждению темы после завершения отопительного периода. Я в любом случае каждый год так езжу, так что напомню. не сомневайтесь.

Возможны различные варианты поездки, как, впрочем, и комбинация этих вариантов.

Автор Dionis57
Участник Муж.
#20 | Дата: 7 Сен 2013 14:31 
Завтра планирую, наконец-таки, увидеть, что представляет из собя исток Орлика. Авто, скорее всего, оставлю в Мощеном и дальше пешочком (3-5 км). Так же есть идея установить на этом месте какой-нибудь примитивный знак, но что это будет, пока представляю слабо. Есть ли желающие присоединиться?

Автор MURAS

Участник 
#21 | Дата: 7 Сен 2013 16:40 
Dionis57 Скорее всего, мы с Мишкой присоединимся. Утром в 9.30 созвонимся.

Автор Kireev

Модератор 
#22 | Дата: 8 Сен 2013 00:51 
Dionis57, MURAS, если найдётся свободное местечко и не очень рано - смогу присоединиться. Позвоните пожалуйста если соберётесь. Где-нибудь на шоссе тогда буду ждать.

Автор Dionis57
Участник Муж.
#23 | Дата: 8 Сен 2013 00:59 
Отлично, Андрей! Тогда в 9.30 будь на связи. Думаю, не раньше 11.00 получится выехать. Поедем через Знаменское, скорее всего.

Автор Dionis57
Участник Муж.
#24 | Дата: 15 Сен 2013 14:59 
Неделю назад побывали с Киреевым на истоке Орлика. Двигались через Мощеное, где я планировал изначально оставить машину, но этого делать не стали. Осмотрели тихвинский храм (1827 г.) и полевыми грунтовыми дорогами отправились дальше. Решено было доехать до первого моста через Орлик (он же на карте значился как плотина) и уже от него, в обратном направлении течения, пешком двигаясь вдоль русла, выйти к истоку, однако, на середине пути навигатор указал исток совсем рядом от грунтовке, по которой мы ехали (метров 150), и чуть различимый съезд в поля. Совершенно четко, на фоне желтеющих свежевыкошенных полях, выделяется начало зеленого заросшего овражка, уходящего вдаль и именно здесь на Навителовсой карте значится начало Орлика. Но воды на дне оврага совершенно не оказалось, (а какой же исток без воды?) и поэтому мы продолжили путь непосредственно к плотине. Плотина оказалась совершенно размытой дорожной насыпью, с небольшой трубой внутри и у выхода которой находилась лужица стоячей воды, рядом был установлен столб с табличкой, гласивший, что это территория национального парка «Орловское Полесье». Двигаться в сторону предполагаемого истока оказалось не так-то легко – местность заболоченная и заросли достигали груди, к этому позже добавились реально огромные пауки с телом величиной с фундук, висевшие в зарослях повсеместно. Удалось обнаружить несколько различимых проток со стоячей водой, теряющихся в зарослях кустарника. За кустарником, раздвинув траву, тоже удалось обнаружить нечто вроде протоки шириной сантиметров 15, наполненной водой и переходящую в топкую почву. В принципе, это, на сегодняшний день, и можно считать истоком, вот координаты - N 53*09.611' E 35*32.270'. Весной, само собой, исток орлика значительно увеличивается талыми водами. Далее направились уже по течению Орлика, мимо нефтепроводного узла в сторону деревни Сорокино, где должен был располагаться пруд, образованный как раз запруженным Орликом. Прудик оказался не малый, с большой трубой слива в своей плотине, из которой с шумом падала вода. Распросив единсвенного рыбака, сидевшего на пруду, выяснилось, что в деревне Сорокино, крыши которой чернели неподалеку, осталось всего «3 бабки да он» и что Орлик в этих краях значительно высох, «а в былые времена поговаривают, что карета с барыней утонула» (как раз там где мы оставили авто у знака Орловское Полесье». Вот такой получился авто/пеший поход к истокам. Отвечая на вопрос топика «интересно ли там?», могу сказать, что по-своему интересно. Интересен процесс поиска и открытия чего-то для себя нового, хотя никаких особых достопримечательностей в этом районе нет. Да и вообще приобщится к природе всегда приятно! В завершении нашей мини-экспедиции отобедали с Андреем на краю бескрайнего чернеющего поля и отправились в села Маслово и Дьячее, но это уже совсем другая история.
Фото поездки тутURL

Автор Kireev

Модератор 
#25 | Дата: 16 Сен 2013 02:38 | Поправил: Kireev 
Денис, спасибо за фотографии и хороший рассказ, ровно как и за саму замечательную поездку!
Фото, смотрю, у нас с тобой почти одинаковые. Ну я тогда немножко с картой поясню, что да как.
Да, мысленно по дороге к истоку я почему-то рисовал себе ярко выраженное место, про которое можно чётко сказать - вот он. Что-то вроде родника. На местности, по прибытии, мы такого найти всё-таки не смогли.
Первым нашим пунктом остановки именно по истоку было - начало самого русла, оврага. В этом месте, конечно, ещё сухого, но зато - чётко выраженного. Вот ещё поле, а вот начинается овражек. Отметили про себя дерево, которое растёт прямо у начала.


Ну а далее, как уже написал Денис, отправились искать воду. И эту самую воду нашли довольно-таки скоро. Мы даже потрудились найти то место, где русло ещё сухое, а вот через пару метров оно уже с водой. Вода, правда, стоячая, без родников. И вот это русло, шириной 15 сантиметров, уже с водой. Но оно почти всё время идёт по зарослям. Трава и кусты настолько плотные, что если их отодвинуть можно увидеть это русло петляющее в траве, как будто в зелёном тоннеле. Очень интересное зрелище.
А вот уже через пару-тройку десятков метров оно выходит из кустов и крохотный Орлик показывается перед нами во всей своей красе (опять же - вода почти стоячая, без выраженного течения).


Далее мы пешком решили исследовать реку, пройдя ещё пару километров вниз до первого большого пруда. Идти старались не отдаляясь от реки, на сколько позволяла местность. Вот фото самого пруда и выпускная труба из него. Здесь хорошо виден объём вытекающей воды.


Но на спутнике было и ещё одно крохотное озерцо, до этого большого. Когда мы шли к большому - то маленькое не заметили в кустах. Но на обратном пути, идя по берегу, всё же решено было найти его обязательно. И оно нашлось. Как бы - небольшое озерцо, вдруг возникающее в русле (вода есть в руслах и с той и с другой стороны). Вот как раз на спутниковом снимке после этого озерка русло реки становится читаемым. https://yandex.ru/maps/-/CBuBANxiGB
И вот тут есть такой момент. На дне этого крохотного водоёмчика я заметил небольшие ямки. У нас с Денисом родилось две версии: ключи или следы копыт животных. Против родников говорило то, что на воде не было видно характерных разводов, а против копыт то, что вокруг не было кормовых пастбищ как и самих коров. Вот такое загадочное озерцо. Мы так и не выбрали единую версию. Я там долго всматривался в эти ямки. Уж больно они были похожи именно на ключи, но на воде не было никаких колебаний. Единственный способ проверить этот водоём - посетит это место зимой. И если он окажется не замёрзший - вот он будет чётко выраженный исток Орлика. Но, повторюсь, вода в русле появляется задолго выше этого места

Страница  Страница 2 из 2:  « Назад  1  2 
Исторические места Орловщины orel-story.ru форум / Исторические места Орловщины /
 Исток Орлика - как добраться, интересно ли там?

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 4
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх