| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  
 

Неизвестные здания

 
 
Страница  Страница 8 из 8:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8

Автор Peripatetik

Участник 
#106 | Дата: 20 Окт 2012 00:50 | Поправил: Peripatetik 
sergey_sergeew
Привет, Сергей, как дела? Ты у меня тогда этот снимок брал) Теперь я зарегистрировался)

Автор kvito

Участник 
#107 | Дата: 20 Окт 2012 01:03 
Peripatetik
К сожалению, Сергей уже не сможет ответить: https://orel-story.ru/forum/index.php?action=vt hread&forum=7&topic=253&page=1

Автор Elena
Участник 
#108 | Дата: 20 Окт 2012 13:07 
Peripatetik
Да конечно! ОписАлась.

Автор Peripatetik

Участник 
#109 | Дата: 22 Окт 2012 22:46 | Поправил: Peripatetik 
kvito
Здравствуйте!
Не сочтите меня невежей, сочтите невеждой... Три дня не мог войти на сайт. За это время активно общался с Валерием Васильевичем и просился обратно...

Про Сергея прочел тогда же... Очень, очень жаль... Интересный, увлечённый человек... Это третий из моих знакомых и близких, кого забрала та жара... Ужасно!
Мы были добрыми знакомыми, несмотря на политическое противостояние. Я пополнял его коллекции фотоаппаратов и видов Орла, он мою - сталинских песен. Общались, да пропал. Здесь видел его записи, думал, найдется. Увы.

Автор Peripatetik

Участник 
#110 | Дата: 22 Окт 2012 22:49 | Поправил: Peripatetik 
Elena
Добрый вечер! Я блуждал, на сайт не попадая три дня. Хочется уточнить. Если именно Блюхера помощник, то следовательно, в 1938 году. Но школа 1937. Она была новой, да не совсем. Как Вы считаете: не Блюхера или 1938?

Автор Elena
Участник 
#111 | Дата: 23 Окт 2012 19:12 | Поправил: Elena 
Peripatetik
Одно другому не мешает.
Считается, что новое здание школы было построено в 1937 году. Шульга могли приехать в 1938-м. Что это меняет.
Про Шульгу. Когда-то давно сведения о ней - те, что были, мне сообщила мне незнакомая, а Шульге знакомая женщина. Был разговор о Блюхере и Доме на Набережной. "Помощником" ли Брюхеру был Шульга, а также его звание и проч. документально неизвестны. Но факт приезда из Москвы этой семьи был, выбор на жительство городской окраины был. По времени это могло происходить в 1938 году, на следующий год после открытия школы, почему же нет.

В любом случае история любопытная хотя бы применительно к Борису Шульге.

Вы не были разве в архиве народного образования? Там есть множество любопытных вещей. По той же 12-й школе в свое время я смотрела послевоенные педсоветы - интереснейшее чтение. Масса подробностей внутренней жизни, учителя и подобное. Вообще считаю, что этот архив, до поры невостребованный, может дать оч. многое истории города. Хотя что! у нас и основной архив мало востребован.

Автор Elena
Участник 
#112 | Дата: 23 Окт 2012 19:24 
Peripatetik
И в отношении преемственности я скажу. Вы видели в списке школ 1925 года школу № 8 - 1 и 2 ступени, Московская, 8. Так вот - перед войной в том же здании размещалась железобетонно точно школа № 3! И это была вовсе другая школа - с другими учителями и детьми, а не прежняя, 8-я, реорганизованная. Детей перемещали по школам, были и начальные, которые потом сливались. Про учителей после революции даже не хочу говорить - их не оставляли в прежнем целостном контингенте как контру, а распределяли по другим коллективам. Поверьте, я это не с потолка беру.
И потому я понимаю Ваше желание числить школу с испокон рев. времен, да только, боюсь, натянутая вариация получится.

Автор Peripatetik

Участник 
#113 | Дата: 26 Окт 2012 23:56 | Поправил: Peripatetik 
Elena
Что не с потолка, я прекрасно понимаю. Степень Вашего профессионализма я успел оценить! Понимаю, что школы тогда росли как грибы, внезапно, и жили, пока их не срежут. Да и вся жизнь отличалась неспокойствием. В архиве народного образования пока не был, очень не очень со свободным временем. В областном - неоднократно. Нашёл процесс строительства школы в 1949 и отчёты 1950-х гг. Поучительно. Материалы использую. Про Шульгу могу излагать так: По некоторым сведениям... И ни в чём не совру)
Был я на сайте Дома... Не числятся Шульги... Ни по какому разряду. Очень жаль! Понимаю, что им всего знать не дано. Это насчёт истины... Они об одном доме материалы собрать не могут, мы же ищем шире и хватаемся за соломинки.
А по розыскам именно номера - грехом точно не является. И поучительно. Ни от каких сведений не откажусь. Лишь бы побольше))) Ну, а мух с котлетами постараемся разделить. Вот по 1937 - году открытия, бумаг нет и не предвидится. Однако, в 1960-х гг. достаточно было собрано различных воспоминаний, что была, на том же месте, персоналии кое-какие. Да вот, мне не тот истоический период достался. Сходят все на тот свет... Хорошо, кого-то однажды успел опросить, а теперь и о 1949 сказать некому. Только с 1950. Что уже замечательно!
Да, возможно снова подскажете. Слыхал я, что наша школа была первой, для которой в советское время собственное здание построили. В Орле и пригородах. Насколько это верно? Кроме того, нет ли у Вас на примете сколь-нибудь связной истории Стрелецкой слободы? Хотелось бы ознакомиться...

Автор Pavel

Участник 
#114 | Дата: 27 Окт 2012 09:39 | Поправил: Pavel 
Кроме того, нет ли у Вас на примете сколь-нибудь связной истории Стрелецкой слободы? Хотелось бы ознакомиться...

Peripatetik
Вот что было у нас на сайте
URL
URL
И вот этот материал стОит прочитать
URL
Есть еще немецкая аэрофотосъемка этого района, но думаю, что она у Вас есть. Если нет, то на сайте была тема соответствующая.
-

зы. от звонка до звонка(84-94) отучился в 12й школе))
Peripatetik, а Вы с какого времени преподаете в школе?

Автор Peripatetik

Участник 
#115 | Дата: 27 Окт 2012 23:08 
Pavel
А мой последний звонок совпал с Вашим первым)))))))))))))
Возможно, Вы могли учиться у моей матушки - Евгении Сергеевны. Она 43 года в школе проработала. Вела русский и литературу. А я немного вел историю в 1993-95, но в 5-6 классах, а пришёл окончательно в 1999, когда мама на пенсию уходила, на следующий день. Веду историю в 5-10 классах (на сей день), Музеем руковожу, вот, историю какую-никакую написал, да и продолжаю. Аэрофотосъёмки пока не видел. Буду искать тему. Снимки-то немецкие есть, как не быть, но привязки к школе не было. Если она туда попала, конечно.

Автор Нелли
Участник 
#116 | Дата: 29 Авг 2017 11:58 | Поправил: Нелли 
Peripatetik
Здравствуйте! Ищу сведения об основателе и директоре Орловской частной мужской гимназии Александре Антоновиче Недбале. Буду очень благодарна за любую информацию и фото, если такие существуют.

Автор alex4369
Участник 
#117 | Дата: 28 Фев 2018 12:12 
Peripatetik
Здравствуйте! Мой прадед-Шенфельд Адольф Адольфович, работал в 1916 г. в гимназии А.А.Недбаля учителем немецкого языка,если где-нибудь встречалась информация о нём... ,буду очень признателен.Особо интересует дата и место рождения,фото если вдруг были.Или может быть направление поиска подскажете.

Автор Dmitrij

Участник 
#118 | Дата: 4 Мар 2018 03:07 
alex4369
Здравствуйте! Я располагаю некоторой информацией о Вашем прадеде. Свяжитесь со мной, пожалуйста, по почте parfiryeff@yandex.ru!

Страница  Страница 8 из 8:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8 
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 Неизвестные здания

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 4
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх