| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  
 

Неизвестные здания

 
 
Страница  Страница 7 из 8:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  Дальше »

Автор Elena
Участник 
#91 | Дата: 18 Окт 2012 22:57 | Поправил: Elena 
Peripatetik
Проблема та, что при Советской власти бывшим гимназиям и прогимназиям давали взамен прежних имен обычные порядковые номера. Давали, но и меняли их оч. споро, ибо менялась система образования. Школы 2 ступени становились школами 1 ступени, допустим, и им повторно меняли номера - присваивая их каждый раз по-новому.

Поэтому я не вполне понимаю, почему нужно вести отсчет именно от прогимназии (затем гимназии) Недбаль. Тем более, что и само это частное учебное заведение, как бывало тогда, тоже не находилось на одном месте, как Вы правильно заметили. Руководители прогимназии меняли дома, снимая их у владельцев. Например, на 1910 год был снят дом Чеботаревых. Далее это мог быть дом Осокина и проч. Менялись адреса и у других гимназий - Гиттерман, например. Поэтому не могу поверить, что с Недбаль нужно числить начало 12-й школы.

У нас теперь принято всё удревнять, так теперь модно, но без особых оснований не думаю, чтобы это нужно было делать. Вы же пишите историю школы, а не историю номера. Но я уважаю чужое мнение. )

Сожалею, что пока не могу сказать точно, где был дом Чеботаревых. Но это не безнадежно! В архиве существуют документы, где описаны практически все городские владения. Пока не смотрела их - руки не дошли.

В 12-й школе я не училась. )

Автор Elena
Участник 
#92 | Дата: 18 Окт 2012 23:08 
А 32-я школа размещалась некоторое время в здании Ин-та благородных девиц, в связи с чем Институтский переулок стал Школьным. Размещалась, правда, вместе с техникумом, но неважно. Можем ли мы при этом говорить, что 32-я школа ведет свое начало от основания института?

Автор Kireev

Модератор 
#93 | Дата: 19 Окт 2012 03:31 | Поправил: Kireev 
Peripatetik, если касаемо "12", то школа с таким номером точно была уже в 1925 году. В первые советские годы выходило несколько городских справочников, ну типа, "Орёл в кармане" и т.п. И Вам повод пересмотреть дату основания школы. 25-год:

Адрес конечно, нарочно не придумаешь:
12-я школа - Московская ул., Сергиевское кладбище;
Лихо конечно. И интересно, в каком здании она могла там размещаться. Если по левую сторону где кладбище? Хм. А там были добротные здания? Честно, не в курсе. На фото никогда не видел. Ну не в церкви же? Тут Elena и Daria могут помочь.
Ну как вносить в летопись школы такой адрес, мы то поймём, а гости школы, ученики :)

Автор Peripatetik

Участник 
#94 | Дата: 19 Окт 2012 22:11 
Elena

Имелась еще довольно известная частная мужская "гимназия Недбаль" - Александа Антоныча Недбаля, была на Кромской.

Здравствуйте! Впервые пишу на этом форуме и всё для родной школы. Я - историк из школы № 12. Сейчас мы потихоньку готовимся к 75-летию школы. Считая её с 1937 года. Но есть доступные мне упоминания, что школа, да ещё с интернатом, существовала на 1932 год. Эту информацию предваряет то, что школа № 12 работала в 1918 и 1919 гг. в здании гимназии Недбаль. Вы на данном форуме как минимум дважды упоминаете гимназию Недбаль. Мне по адрес-календарю и архивной справке уже известно, что она стояла на Кромской. Да и Вы упоминаете. Только я выписывал, что она была в доме Осокина, а у Вас указан дом Чеботарёвых. Но, может быть, Вы знаете, где именно на Кромской? Это и есть мой главный сейчас вопрос. Буду очень благодарен! Тем более, мне представляется, что мы с Вами знакомы и Вы так же оканчивали школу № 12. Хотя, без подтверждения, с уверенностью говорить не могу;-)

Автор Elena
Участник 
#95 | Дата: 19 Окт 2012 22:28 
Kireev
Там каменная богадельня была, на территории. Наверное, школа помещалась в ней. )

Автор Peripatetik

Участник 
#96 | Дата: 19 Окт 2012 22:31 
Elena
Спасибо! Нашёл ответ. А то, по неграмотности, снова отправил Вам тот же "пост".
Жаль, что не учились у нас) Но это ничего, каждому - своя дорога)
Я сталкивался с тем, что иные организации имели своих предшественников. Например, что-то мне говорили на днях про Пединститут. У человека был том его учёных записок, выпущенный за несколько лет до официального основания. Так ректора это не заинтересовало! А школа, она же лицей № 1, наоборот, привязывается к основанию Николаевской гимназии. Звучит ведь! Удлиннять историю без смысла - даже не интересно. Хотелось бы преемственности) Ну, а мне, разумеется, при этом ничего упускать не желательно! Была - значит-таки была! У нас уже заложена нестыковка. Документы, что-либо подтверждающие насчёт строительства и открытия имеются исключительно о стройке 1949 года. Это нам нисколько не мешает знать, что с 1937 школа стояла на том же самом месте и с тем же номером. Хотя процесс официальной привязки пошёл с, примерно, 1960 года. Тогда начали искать выпускников из довоенья и обнаружили собственного Героя Советского Союза. Кто же от такого отказывается?
Ну, а про 32 школу проще простого: надо им сказать и посмотреть на реакцию! Вот глас народа и выскажется;-)

Автор Elena
Участник 
#97 | Дата: 19 Окт 2012 22:40 
Peripatetik
Ну, не знаю, каким образом лицей № 1 может восходить к учебному заведению дореволюционного варианта. Только лишь потому, что разместили его в здании Николаевской гимназии? Ведь ни программа, ни идеология нового советской школы - ничто не было сходным. Учителя? Вряд ли им позволено было долго вести там уроки.

А знаете ли Вы о выпускнице 12-й школы по фамилии Шульга? Она - ученица довоенного времени, училась в новой для того времени школе, только сданной. У нее были орловские подружки. А саму ее с братом мать привезла из Москвы, где она жила в том самом Доме на Набережной. Ее отец был заместителем Блюхера, арестован и расстрелян, а ее брат - ученик 12-й же школы, погиб в Вел. Отеч. войне.

Автор Elena
Участник 
#98 | Дата: 19 Окт 2012 22:53 
Peripatetik

12-ю школу окончил Николай Евгеньевич Кузнецов, заслуженный врач РФ, профессор, доктор медицинских наук, 1-ый заместитель клинического центра Московской Медицинской Академии им. Сеченова по лечебной работе,
заведующий отделом эндокринной хирургии Эндокринологического научного центра. Оч. интересный и оч. хороший человек по отзывам его знающих. М.б., пригодится Вам для юбилея школы!

Автор Peripatetik

Участник 
#99 | Дата: 19 Окт 2012 22:57 
Kireev
Вот спасибо, так спасибо! В любом случае, интересантам об этом расскажу... Пусть легенды ходят! С легендами гораздо увлекательнее! И пятиклассники мои на экскурсии начнут таинственно говорить: А вот в 1925 году...
Спасибо!
Да, знаю, что 5 школа им III Интернационала была перед войной нашим главным конкурентом в городе и на 1941 год мы переходящее знамя у них забрали! Про неё тоже приятно узнать адрес.

Автор Peripatetik

Участник 
#100 | Дата: 19 Окт 2012 23:07 
Elena
Ах, как я верно к Вам обратился! Читать просто-таки радостно!!! Как историку, не говорю, что факты грустные. Знаю я про Бориса Шульгу, комсорга нашей школы, погибшего 5 августа 1941 года и, вроде бы, под Смоленском. А вот про Дом и Блюхера я не знал!!! Как я понял, большего об их семье Вы не помните? Имя, к примеру, этой сестры? Да и этого уже достаточно. найду Шульгу в интернете, надеюсь, что найду. Отчество узнаю. Фотография его у меня есть. Про Кузнецова не помню, может, и слышал, но вряд ли. Это какой период? Сейчас ещё на должности? Хотя, тоже буду пытать интернет)))

Автор Elena
Участник 
#101 | Дата: 19 Окт 2012 23:17 
Peripatetik

Кузнецов жив-здоров, работает, как я знаю, там же.

Про детей Шульги знаю, что когда отца арестовали, их мать отправилась к знакомому в один из московских райкомов, а тот, зная, что если семья уезжает, ее не преследуют, посоветовал срочно уехать. Спросил: куда бы она хотела. Супруга Шульги решила ехать в Орел. Знакомых у нее там не было, просто город был недалеко от Москвы. Приехали, и по недостатку средств сняли квартиру на окраине Орла. И в новый учебный год дети пошли в новую школу. А год был 1937.

Борис рвался на фронт с первых дней, хотел доказать, что он своему народу не враг.

Эти сведения пришли от подружки той девочки Шульги. И, боюсь, сама подружка не называла ее имени. Рассказывала, что девочка была с большим достоинством, яркая.

К сожалению, и след самой подружки для меня затерялся - вместе с ее именем к огромному моему огорчению. Было бы здорово поговорить с ней. Знаю только, что она жила в Орле. И тоже училась с первых дней в 12-й школе.

Автор aviatechnic

Участник 
#102 | Дата: 19 Окт 2012 23:19 
Elena

5-я школа случайно была не здесь http://maps.yandex.ru/-/CVqdmNl1?

Автор Elena
Участник 
#103 | Дата: 19 Окт 2012 23:25 
aviatechnic
Да.

Автор Peripatetik

Участник 
#104 | Дата: 19 Окт 2012 23:34 
Очень поучительно! А я общался, было дело, с Александрой Константиновной Комнен-Варваци. Слыхали? По тому же делу военных с 1937 по 1945 сидела. С обеими жёнами Тухачевского! В Орле жила на Шаумяна.

Автор Peripatetik

Участник 
#105 | Дата: 19 Окт 2012 23:58 
Elena

Но ведь Блюхер ещё в 1938 на Хасане числился? Точно его? Да, я поискал в интернете сочетание фамилий и всплыло
http://amurec.ucoz.ru/forum/12-84-1
...Мой прадед Демид Шульга и его брат Павел... вместе с Блюхером.. Волочаевские дни, в общем.
Знаю, есть отдельный сайт, или хотя бы страница в Википедии по Дому. Туда загляну. В общем, очень интересно!

Страница  Страница 7 из 8:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  Дальше » 
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 Неизвестные здания

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх