| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Транспорт orel-story.ru форум / Транспорт /  
 

Железные дороги в Орле и области

 
 
Страница  Страница 9 из 69:  « Назад  1  ...  8  9  10  ...  68  69  Дальше »

Автор пешеход

Участник 
#121 | Дата: 13 Сен 2012 04:38 
kireev
гуда добавлять, если что интересное будет?

Автор Игорь Иваныч

Участник 
#122 | Дата: 13 Сен 2012 07:38 | Поправил: Игорь Иваныч 
На рубеже веков (год точно не помню, но могу восстановить) в Орловском вагонном депо стояли на ремонте несколько вагонов транссибирского экспресса - пассажирские, вагон-ресторан и почтовый. Общался с рабочими, они рассказывали, что аккумуляторные батареи еще с 19-го века! Не знаю, насколько это правда... Но сам видел - позволили заглянуть - шикарность отделки!!! Бархат, медь. дерево!!! В те времена как-то было не принято иметь мобильники с камерой, а так бы снять все это великолепие! Стояли довольно долго.

Автор PanzerT35
Участник 
#123 | Дата: 13 Сен 2012 09:25 
Прочитал раздел по станциям. Отлично, Андрей!

Автор Ворчун

Участник 
#124 | Дата: 13 Сен 2012 09:34 
Игорь Иваныч, стояли вагоны до 2008 года. и не транссибирского экспреса, "Восточного экспресса"!
Да-да, Тот самый, знаменитый благодаря А.Кристи "ORIENT-EXPRESS". И с батареями это байка. Самый старый вагон, который я видел лично- 1928 года постройки.
что ещё ...к материалам отделки можно добавить кожу и чешский горный хрусталь. Одно панно из этого хрусталя размером с лист А4 стоило 15 тыс. оленей Так что мы, проводники берегли их как зеницу ока. Иностранцы-туристы всякие бывают.... ;-)

Автор Игорь Иваныч

Участник 
#125 | Дата: 13 Сен 2012 16:56 
Понял. вся моя информация была со слов тех работяг. Но все равно - то, что я сам видел, было красиво!

Автор Ворчун

Участник 
#126 | Дата: 13 Сен 2012 21:48 
если нужны фото интерьера- могу порыться в семейном архиве за пятилетней давности...

Автор Kireev

Модератор 
#127 | Дата: 14 Сен 2012 00:42 | Поправил: Kireev 
Как здорово, что вы вспомнили этот легендарный поезд. И действительно - ведь он был связан с Орлом. Насобирал у себя небольшую подборку. Почитаем о нём и посмотрим конечно:

«Ориент Экспресс» в Орле.
Этот поезд — мировой символ изысканности и комфортабельности. Он — достопримечательность мировой истории и культуры. За сто лет регулярных рейсов из Парижа в Стамбул экспресс возил в своем хрустально-серебряном чреве десятки, если не сотни мировых знаменитостей. Например, австро-венгерского короля Франца-Иосифа и королеву Великобритании Елизавету Вторую, французского президента дэ Голля и советского генсека Хрущева, принцессу Монако и всяческих принцев. Его пассажирами становились герои Бальзака и Готье, Хичкока и Агаты Кристи. В этом поезде ездила страшненькая, по нашим понятиям, но бывшая эталоном европейской красоты Mapлен Дитрих. И вообще, с «Восточным экспрессом» связана масса легенд — правдивых и не очень. Сейчас «Восточный экспресс» — в Орле. Более того — в Орле он был и в прошлом году. Этот поезд-люкс, сто лет бывший первым номером международных сообщений, успешно прошел весной в Орле деповский ремонт и сложную модернизацию. Об этом широкая общественность не знала...
Читайте в субботнем номере материал Юрия Оноприенко о «Восточном экспрессе», о том, как он попал в Орел и что будет с ним дальше.
На снимке: начальник Орловского вагонного дело 8. М, Ильин на фона вагонного герба «Восточного экспресса».
Фото С. МИРОНОВА.
Фотография не найдена
_______________________
«Орловская правда», 1996г.

Тут к сожалению из-за слабого качества изображения не смог программой вытянуть из газеты текст, дабы разместить на сайте. Но, статейка интересная, размещу хоть в виде фотографии.
Фотография не найдена
________________________
«Орловская правда», 1996г.

Тысячи километров разделяют Москву и Китай, европейскую и азиатскую части России, но на уникальном поезде «Ориент (Восточный) Экспресс» можно легко покорить эти пространства. ; Поистине легендарный состав спроектировал в 1883 году бельгийский инженер Жорж Нагельмакерс — человек, одержимый железнодорожным новаторством, В работе мастер использовал новейшие достижения технического прогресса, поэтому его изобретение по праву считается триумфом научной мысли. «Ориент Экспресс» вошёл в историю как первый европейский поезд для перевозки пассажиров в фешенебельных спальных вагонах. На «Ориент Экспрессе» в свое время ездили Франц-Иосиф, Елизавета II, Шарль де Голль, Никита Хрущёв, Агата Кристи, Оноре де Бальзак, Марлен Дитрих, Альфред Хичкок и другие известные лица.
Последний рейс поезд совершил в 1977 году по своему традиционному маршруту — из Парижа в Стамбул. От тихой, музейной старости его спасла «переквалификация» в элитный турсостав. В том же 1977 году одна известная швейцарская туристическая фирма купила поезд на аукционе и через некоторое время передала его своему российскому представителю — фирме «Ориент Экспресс Сервис» («ОЭС»). В 1993 году этот уникальный поезд стал курсировать между Москвой и Китаем. Помимо реставрации декора и замены ходовой части ему пришлось претерпеть техническую модернизацию всех систем и оборудования. Сегодня «Поезд королей и король поездов», как называют "Ориент Экспресс», — это гранд-отель на колёсах с историческими деревянными панно (маркетри), комфортабельными спальными местами, ресторанами, баром, вагоном-клубом, автономной системой энергоснабжения и экологически чистыми санузлами. Из окон поезда можно с упоением наблюдать за красотами тайги и монгольских степей, величием Байкала и снежных вершин Кавказа, историческими памятниками Руси и Средней Азии, неспешной жизнью отдалённых провинций и бурным ритмом больших городов.
После напряжённых маршрутов Поезд-ветеран прибывает в Орёл, где его ждут специальные ремонтные бригады. Вот и прошедшую зиму экспресс провёл в орловском вагонном депо.
Кроме того, в коллективе бригады, обслуживающей экспресс, много наших земляков.
Фотография не найдена
_______________________
«Новый Орёл», №20, 2004г.

Ворчун, самый резонный вопрос: какова же судьба этого поезда, что говорили, что слышали?

http://www.youtube.com/watch?v=Nl2-Qi8w2ww
http://www.youtube.com/watch?v=wyde1NExIH0
http://www.youtube.com/watch?v=Z2125668D2g&feature =watch_response

Автор Ворчун

Участник 
#128 | Дата: 14 Сен 2012 22:40 
Российско-австрийская (или швейцарская, уже точно не помню) взяла в аренду несколько вагонов, переставила у нас в депо тележки под нашу колею и совместно с турфирмой КИВИ-тур стала возить иностранных туристов из Москвы по Трансибу до Байкала, через Монголию до Китая. Дальше туристы разъезжались кто-куда, а к нам садилась другая группа, которая до этого уже побороздила индии-японии и теперь направлялась в таинственную Рашу.
В 2008 году поезд сделал последнюю поездку, а потом вагоны вернули на историческую родину (а может загнали ещё кому....нам не докладывали)
кстати кроме Китая поезд иногда делал ходки в Среднюю Азию по самаркандам-бухарам. Но я туда не ездил. Мне повезло откатать рейс в роли проводника в 2005 и 2007 годах.

Автор Kireev

Модератор 
#129 | Дата: 13 Окт 2012 03:51 | Поправил: Kireev 
Осень. Дождь уж ровно сутки идёт. На улицу не выйти. Но зато появилось время подбить старые задумки, долго пылившиеся в стадии идей.

«Исчезнувшие ветки, подъездные пути. УЖД»
http://orel-transport.ru/articles.php?gid=186
Вкратце обо всём.
(Ссылка может немного тормозить).

Автор vasses

Участник 
#130 | Дата: 13 Окт 2012 13:08 | Поправил: vasses 
Kireev
«Исчезнувшие ветки, подъездные пути. УЖД»
Не знаю, упоминалось ли ранее. Были подъездные пути от подъездных путей ст. Цон - завод Живмаш к стройке полиграфического комплекса (ныне Линия 1) пути имели два ответвления, один до забора, второй за забором. До середины 2000-х использовался для стоянки убитых вагонов. Разобран в 2007. Кстати кто-нибудь в курсе что там были за ангары в районе котельной линии. До конца 90-х их охраняли сторожа.
Еще были ЖД ветки к керамзитному заводу (ныне разграблен, осталась одна труба!) и к орловским электросетям, разобраны в конце 00-х. Насколько я знаю, они принадлежали орловскому ППЖТ.
По уничтоженным за прошедшие 20 лет заводам можно бы и отдельную ветку завести.

Автор пешеход

Участник 
#131 | Дата: 13 Окт 2012 13:53 
__Узкоколейные железные дороги (УЖД)__
___Ст.Оптуха — г.Болхов — шахта Ленинская.__

у меня есть 3-4 фото

Автор SERGIII

Участник 
#132 | Дата: 13 Окт 2012 13:54 | Поправил: SERGIII 
Никто не в курсе что делает паровоз перед клубом часы???
Фотография не найдена

Автор Саушкин К
Участник 
#133 | Дата: 13 Окт 2012 18:23 
Ждет своего часа :) как бронепоезд в Черни.

Автор Kireev

Модератор 
#134 | Дата: 13 Окт 2012 18:52 | Поправил: Kireev 
vasses, по путям к типографии в молодые годы гуляли и по вагонам лазили. Примечательно то, что разборку этого пути начали не с рельс (вот же тогда ещё не было этой погони за металлом), а со шпал. Иной раз рельсы висели в воздухе по 5 метров. А шпалы тырили себе владельцы гаражей, которые там только строились.
Теперь и от пути ничего не осталось и гаражи сносят.
Ветка к электросетям отделялась от ветки Цон-Стройиндустрия, примерно на территории Дормаша. В свою очередь от неё было ответвление на Керамзитный. От этой ветки Дормаш-Электросети остались местами только шпалы и дамба через овраг. Кое-где видны шпалы и на ответвлении на Керамзитный. На части трассы этой ветки сейчас насыпь расширенной площадки Стройиндустрии. Единственное что осталось - это рельсы на территории Электросетей. Оттуда их просто не смогли утащить http://www.parovoz.com/newgallery/pg_view.php?ID=3 68899&LNG=RU#picture

пешеход, ждём выхода обещанного альбома и эти фотки там :)

SERGIII, со слов курящих у входа в часы сотрудников - паровоз приволокли очень ржавым и убитым. Выходит он настоящий. Завтра размещу фото на специализированном сайте, там, надеюсь, его опознают и всё расскажут.

Автор пешеход

Участник 
#135 | Дата: 13 Окт 2012 19:36 | Поправил: пешеход 
ждём выхода обещанного альбома и эти фотки там :)
не, там не будет скорее всего, я так если что дам.
хотя... идея хорошая, посмотрим

Страница  Страница 9 из 69:  « Назад  1  ...  8  9  10  ...  68  69  Дальше » 
Транспорт orel-story.ru форум / Транспорт /
 Железные дороги в Орле и области

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх