| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
О самом разном orel-story.ru форум / О самом разном /  
 

Перемены на сайте или нужна ли нам Орловская Википедия

 
 
Страница  Страница 1 из 6:  1  2  3  4  5  6  Дальше »

Автор Zyuzin86

Участник 
#1 | Дата: 12 Окт 2012 20:06 | Поправил: Zyuzin86 
Предлагаю обсудить идею создания Орловской электронной энциклопедии на движке Википедии. Мне кажется давно назрела такая необходмость подытоживать выявленные, обнаруженные факты, свести их в конечные (целостные) статьи. Я сейчас вижу что выявляется много фактов, но все они тонут в темах, не подытоживаются, поскольку постоянн обсуждаются и засоряются(в хорошем смысле слова) комментариями. Постоянно приходится всё переписывать заново. Типичный пример в статье про Орловские долгострои https://orel-story.ru/forum/index.php?action=vt hread&forum=1&topic=499
Долгострои выявлены, долго обсуждаются, присылаются новые объекты, но вынести в конце концов общую, целостную информацию по заявленной теме "Наши Долгострои" сложно, нужно долго читать все 3 страницы, анализировать где что к чему. Есть очень давно обсуждаемые темы. Где представить целосто объект обсуждения вообще малореально или для этого надо потратить много времени. Поэтому и предлагается вики сайт. Где можно создавать статьи и блокировать их для редактирования если что. В общем масса возможностей.
Печатные проекты малодоступны http://www.nlr.ru/res/epubl/rue/p10.htm
Подобные проекты уже давно развились во многих регионах:
1. Наш транпорт http://wiki.nashtransport.ru/wiki/Заглавная_страни ца
2. Новосибирская электронная энциклопедия
http://wiki.darlingcity.ru/wiki/Заглавная_страница
3. Коллективная энциклопедия Череповца
http://wikistream.ru/
5. Томская энциклопедия
http://towiki.ru/
6. Ульяновская википедия
http://ulianovsk.ru/
7. Хроники города Кизил Пермского края http://wiki.kizel.ru/index.php?title=Р%97Р%B0% D0%B3Р%BBР%B0Р%B2Р%BDР%B0С%8F_С%81%D 1%82С%80Р%B0Р%BDРёС%86Р%B0
8. Энциклопедия Киева
http://wek.kiev.ua/uk/Головна_сторінка
9. Свободная энциклопедия Урала
http://enc.ural.ru/index.php/Свободная_энциклопеди я_Урала
10. Энциклопедия Нижнего Новгорода
http://www.nnov.org/Главная_страница
11. малая Курская энциклопедия (не на Wiki-движке)
http://www.mke.su/
Русскоязычные проекты на этом движке
http://wiki.laser.ru/index.php/Каталог_wiki-сайтов
Отчасти такое предложение родилось и из-за ужасного положения на Википедии, где было удалено такое колличество материала, выложенного мною туда и наличия там среди модераторов большого числа некомпетентных и малограмотных людей, удаляющих всё подряд без разбора и лобирующих определённые нормы поведения.

Автор Круговорот

Участник Муж.
#2 | Дата: 12 Окт 2012 20:31 
Полность поддерживаю.
Однако есть вопросы:
Есть ли достойная альтернатива движку Wikipedia? (Если не затруднит, напишите кратко о плюсах и минусах указанного движка.
Возможно каким то образом застраховать размещенную информацию от модерации некомпетентных людей?

Автор Zyuzin86

Участник 
#3 | Дата: 12 Окт 2012 21:11 | Поправил: Zyuzin86 
Техническую сторону вопроса нужно обсудить, я представляю лишь концепцию, идею. Техническую реализацию проекта надо обдумывать, не слишком в этом компетентен.
Размещённую информацию можно застраховать. Статья признаётся законченной и блокируется для редактирования и всё.

Второй вариант например пополнение статьи только лично админом или уполномоченными ресурса (которые администратор и все пользователи знают и уважают) на основе новой инфы с форума. То есть информация в статье не доступна для прямого редактирования в живую. То есть струтура следующая. Пишется статья на основе уже имеющейся на стори инфы, например "Орловский бой". В дальнейшем идёт поиск и обсуждение размещённой статьи на этом форуме (на стори). И если появляются важные дополнительные факты, то они дописываются. Такая конструкция потребует согласования мненией участников проекта, однако умение найти компромисс важная составляющая прогресса и синтеза мнений ради достижения общей цели - написания энциклопедии и освещение разных сторон жизни нашего региона, его истории и современности.

Автор Сквоzняк
Участник 
#4 | Дата: 12 Окт 2012 23:21 
В чём смысл этой ОрлоВикипедии будет?
Информацию выкладывать со всех СМИ в одно место? А также информация о всех местах области?
С какой-то стороны это хорошо, но с другой зачем все местные сайты тогда?
Мне не нравится движок википедии.
Лично для себя не вижу в этом необходимости.
p.s.И домен должен быть иностранным и находится за границей.

Автор Kireev

Модератор 
#5 | Дата: 12 Окт 2012 23:37 | Поправил: Kireev 
Единственное чем не нравились сайты на движках а-ля Википедия - вседоступностью. Любой человек может писать туда всё что угодно. Вот и на той же Википедии встречаются не редко ошибки, а информацию оттуда берут все, как из самого достовернейшего источника. Так она и расходится по СМИ и другим сайтам. Но если кто-то сделает орловский сайт и возможно исправит этот недостаток и будет им заниматься, кому хуже-то станет. Пусть будет. Вот только и правда, чем её заполнять? Дублировать туда информацию с общей Википедии и других орловских тематических сайтов?

Автор Kochedik
Участник 
#6 | Дата: 13 Окт 2012 00:47 
Какой то кочевнический менталитет.
А вот местные форумчане давно предлагают навести порядок на нашем любимом.

Автор Сквоzняк
Участник 
#7 | Дата: 13 Окт 2012 00:53 
Идея, та с какой-то стороны хороша, оп залез и всё перед тобой. Только вот надо как-то будет на ней людей регистрировать, хотя бы по айпи как на Орлеце.
И что-то своё выкладывать, а этим мало кто будет заниматься, и опять же что актуального можно выложить?
Лишь своё объективное мнение и размышления.
Получится как форум, только без обсуждений.
а что не так с этим форумом?

Автор Zyuzin86

Участник 
#8 | Дата: 13 Окт 2012 12:07 
Энциклопедия это и есть форум, но без обсуждений.
Что не так с этим форумом?
Найденная информация не суммируется а складируется обрывками. Разьве не так? Нет возможности внести дополнения к уже найденной информации как к целостной, только путём дописывания или постоянных перепостов. Многие разделы дублируют друг друга.

Автор klavdiy

Участник 
#9 | Дата: 19 Окт 2012 10:44 | Поправил: klavdiy 
Zyuzin86
Моя точка зрения такая: можно обойтись и ресурсами настоящего сайта, например завести новый раздел и пополнять его законченными статьями на разные темы. Конечно, для этого нужна воля админа. Но апгрейд сайта все равно неизбежен. Хотя бы сменить картинку на главной. 8-)

Автор Сквоzняк
Участник 
#10 | Дата: 19 Окт 2012 14:21 
Соглашусь с klavdiy

Автор Kochedik
Участник 
#11 | Дата: 19 Окт 2012 17:10 
Картинка хорошая.Аватарку смените.

Автор aviatechnic

Участник 
#12 | Дата: 19 Окт 2012 20:53 
Наверное можно реализовать некоторые задумки и на существующем движке. К примеру в темах где мы ищем и упорядочиваем фонтаны, мосты, долгострои и т.п. последний, актуальный вариант списка выводить в в "шапку" каждой страницы с пометкой "по состоянию на .....". И обсуждение останется, и проще будет искать фактическую информацию. Только конечно админу работы прибавится. Я не знаю как у него со свободным временем. По мне, так его катастрофически не хватает.

Автор Круговорот

Участник Муж.
#13 | Дата: 21 Окт 2012 00:08 | Поправил: Круговорот 
Zyuzin86 Что не так с этим форумом?
Найденная информация не суммируется а складируется обрывками. Нет возможности внести дополнения к уже найденной информации как к целостной, только путём дописывания или постоянных перепостов. Многие разделы дублируют друг друга.

Соглашусь.
Для целей качественной информативности необходима структура и каталогизация + проверка информации на достоверность.
Лично мне не хватает некоторых функций форума, которые распространены на других ресурсах. Заметил что на данном форуме нет ЛС, причем только тогда, когда создал свой первый пост.
Интересно мнение Admina.

Автор admin

Администратор Муж.
#14 | Дата: 3 Ноя 2012 19:08 
Помнится два года тому назад на форуме даже пришлось организовать отдельную ветку с заголовком "Грядут перемены". Технические службы предлагали сменить картинку на главной странице. Тогда это воспринималось как вмешательство и чуть ли не интервенция в наш такой тихий и уютный дом. Большинство было против изменений. Отбились.

И вот прошло два года. Реакция, как я вижу, уже другая. "Ветеранов" прошлого обсуждения почти не слышно, всё больше активная "молодёжь". Многие изменения напрашиваются сами. Это чувствуется.

Что я думаю о том, что затрагивалось в предыдущих постах? Прежде всего я думаю, что wikipedia на сайте не получится. Причина простая - отсутствие времени. Два сайта я просто не потяну. Пусть те, кто чувствует в себе силы и достаточно знаний, этим займутся, если в этом есть необходимость. Частенько приходилось задавать в поисковике какой-нибудь вопрос, а он выдавал мне какую-нибудь страничку моего сайта. И смешно, и приятно. То есть кое-что мы уже за шесть лет поднакопили, многое требует упорядочения, но ... не wikipedia. Да, и видел я несколько образцов этих "местечковых" wiki. Среди всей массы имеющегося материала на первой странице идут и рестораны. и магазины, и кафе, и пицца. То есть всё, как у всех. Чем это отличается от любого нашего городского портала?

Поэтому говорить будем о совершенствовании сайта, а тому, кого обидели на большой wiki, или что-то там не нравится, или по причине того, что над ней что-то там нависло, это уже другие проблемы.

О сайте. Я проанализирую, что тут высказано, соберу ещё список пожеланий от "независимого" коллеги, попрошу мозгового штурма от форумчан, а через неделю отошлю "инженерам человеческих сайтов" наши пожелания.
Давайте активно поработаем!

Автор Zyuzin86

Участник 
#15 | Дата: 4 Ноя 2012 12:31 | Поправил: Zyuzin86 
А что плохого в пицце на первой странице? Средства от рекламы всегда можно пускать на оплату сайта, на выпуск каких-то краеведческих брошюр. Откуда такая неприязнь у старшего поколения к современной экономике и её проявлениям, способам зарабатывания средств мне вот это непонятно абсолютно. Лучше вывесить рекламу пиццы на первой странице и оплатить с дохода например стороннюю техническую поддержу сайта (аутсорсинг такой).
Чем плоха Википедия из поста администратора остаётся непонятным. Уважаемый администратор, можно, я писал об этом, заблокировать признанные хорошими статьи и всё, увековечить их в общественном достоянии. Писал уже, что наш сайт Орёлстори, созданный с таким трудом и ставший таким уютным и приятным местом лишь накапливает отрывочные факты, является платформой для обсуждений и общения, но не ведёт никакой систематизации выявленных фактов. То есть превращается в свалку. Честно, как есть, поэтому и думается что необходима именно СИСТЕМАТИЗАЦИЯ на wiki движке.

Страница  Страница 1 из 6:  1  2  3  4  5  6  Дальше » 
О самом разном orel-story.ru форум / О самом разном /
 Перемены на сайте или нужна ли нам Орловская Википедия

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх