| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /  
 

Прогулки по городу прошлого века с комментариями и воспоминаниями

 
 
Страница  Страница 9 из 36:  « Назад  1  ...  8  9  10  ...  35  36  Дальше »

Автор Daria

Участник 
#121 | Дата: 20 Сен 2012 21:30 
Elena
Получается в доме Левакова сейчас кафешка "Кофе рум"?
Не знала что эти дома Тибо-Бриниоль проектировал, спасибо за информацию.

Я Елене написала - она постарается вычислить дату снимка с ребенком со скрипкой. Тогда и надеюсь узнаем когда он адрес свой печатал.

Какое-то этому есть объяснение. Может он в 1917 уехал.

Автор Elena
Участник 
#122 | Дата: 20 Сен 2012 21:42 
Daria
Никогда не помню, какое название у этих магазинов.
В общем, дом, что стоит на углу. Сейчас он длинный, но раньше таким не был. Зато имел значительную часть, уходящую в сторону кинотеатра. И сейчас она есть.

Автор Сафонова
Участник 
#123 | Дата: 22 Сен 2012 13:16 
Уважаемые Elena и Daria! Вновь обращаюсь к Вашим знаниям. Только что получила новые данные: мой прадед Сафонов Михаил Матвеевич был смотрителем Орловского продовольственного магазина (близ Богоугодных заведений) в 1912г. (памятная книжка и адрес календарь Орловской губернии на 1912г. стр.58). Где это и что Вам про это место известно?

Автор Daria

Участник 
#124 | Дата: 23 Сен 2012 16:18 
Сафонова
Вам Елена наверное лучше ответит. Я только знаю что были такие, думаю вот это Вам поможет http://temples.ru/card.php?ID=11390 .

Автор Daria

Участник 
#125 | Дата: 23 Сен 2012 16:20 
Elena
О датах снимков напишу там где их выкладывала в теме Фотопортреты.

Автор Elena
Участник 
#126 | Дата: 23 Сен 2012 19:58 | Поправил: Elena 
Сафонова

Магазинами в те годы назывались также военные склады.
Служивший в Черниговском полку Сафонов контролировал расходование военных материалов.

Полагаю, Мих. Матв. Сафонов должен был прилежать к этой части деятельности военного ведомства. По данным, наверное, Вам известным, в 1909 году в 17-м драгунском Черниговском полку титулярный советник Мих. Матв. Сафонов служил делопроизводителем по хозяйственной части. Затем - был смотрителем продовольственного склада.
Вот Вам и ответ о благосостоянии семейства - если крупного имения не было, а, боюсь, что крупного не было, иначе вряд ли он служил бы в таком варианте, жалованье титулярного советника военного ведомства, достаточно скупо платившего своим наемным работникам, заоблачным никак не назовешь.
Содержать семью, учить сына в вузе Мих. Матвеевичу было очень непросто.

К богоугодным заведениям военный склад отношения не имел. Просто располагался где-то рядом - это же окраина Орла - складу там быть положено.
К сожалению, не смогу во вторник попасть в архив. Но потом, надеюсь, попаду.

Автор Сафонова
Участник 
#127 | Дата: 24 Сен 2012 12:38 
Elena
Благодарю за информацию. Выходит, что Сафонов М.М. продолжал в 1912г. служить в Черниговском полку? Человек, который мне прислал информацию о дедушке, в том числе послужной список, писал, что, возможно, в 1910г. Сафонов уволился из полка. Но с другой стороны в 1912г. он уже был коллежским асессором, это звание давало право на личное дворянство, как я понимаю. Значит он получил повышение по службе. Детей в семье было минимум 7 человек, это я узнала из послужного списка. Сафонов Илья Михайлович был 06.01.1894г.р. (это, чтобы было легче ориентировать при поисках личного дела в архиве). Буду ждать Вашей информации из архива, вдруг удастся узнать, куда он уехал учиться. Может в Санкт-Петербург. В послужном списке Сафонова М.М. написано, что он родом из Санкт-Петербургской губернии. Возможно оставались родные. Еще раз спасибо за помощь.

Автор Elena
Участник 
#128 | Дата: 24 Сен 2012 12:53 | Поправил: Elena 
Сафонова
Николай I принял меры к сокращению пожалований дворянства. С 11 июня 1845 г. потомственное дворянство давал чин майора в военной службе и чин статского советника в гражданской, с 1856 г. - чин полковника в военной службе и чин действительного статского советника в гражданской. Потомственное дворянство легче получалось по ордену, чем по чину.

Но Ваши предки могли быть дворянами и раньше. (Правда, раз из СПб, не уверена в них так, как в орловских Сафоновых). Однако в любом случае вопрос "служить или не служить" перед ними не стоял. Перед революцией не служили уже лишь редкостные персонажи. Дворянские гнезда к тому времени таяли на глазах, а новые обстоятельства жизни однозначно вели на службу.

Автор Сафонова
Участник 
#129 | Дата: 24 Сен 2012 21:34 
Elena

Мой прадед не был дворянином от рождения, он был сыном солдата (так по документам). Дворянство заработал сам. Но как - остается выяснить. Никаких имений в 1900г. не было. Если только позже приобрел, хотя сомнительно. Интересно, кем будет писаться в документах по гимназии Сафонов Илья - дворянином или кем-то еще. И еще непонятно - куда делся Сафонов Михаил Матвеевич в революцию. Никаких следов.Последняя информация - смотритель магазина в 1912г. Больше я его в Орловских календарях не встречала. Но может пропустила.

Автор Elena
Участник 
#130 | Дата: 24 Сен 2012 21:51 
Сафонова
Понятно. Я и написала, что если из СПб, не уверена в этих Сафоновых, как в орловских. Теперь, если повезет и найдется дело, в нем будут следующие данные: чей сын, прошение о зачислении, адрес - в Орле, оценки. Если чем-то был болен, напишут, чем. Если был баловником - распишут все похождения. )) А если был тихий мальчик - почти пустое "дело". )

Автор klavdiy

Участник 
#131 | Дата: 28 Сен 2012 21:37 | Поправил: klavdiy 
Хочу выложить фото А.А.Ситникова - он похоронен на Крестительском кладбище.

Автор Сафонова
Участник 
#132 | Дата: 4 Окт 2012 15:08 
Уважаемая Elena!
Изучала кладбища Орла. Пыталась понять, где скорее всего могли похоронить коллежского асессора Сафонова М.М. Показалось, что Афанасьевское кладбище можно рассматривать в последнюю очередь. Может быть что посоветуете, как знающий человек?

Автор Elena
Участник 
#133 | Дата: 4 Окт 2012 17:24 
Сафонова
Здравствуйте!
Простите, а каким образом Вы изучали кладбища? Не думаю, что в интернете есть все захоронения. К тому же, увы, потери прежних захоронений в пользу новых на всех без исключения кладбищах оч. значительны. Теперь вообще - не ухаживаешь, всё!!

Не такой уж и знающий. Но скажу, что хоронили человека на кладбище того прихода, к которому он относился. Съемные квартиры в учет не брались. Обычное дело - смена квартир - не устраивает (устраивает) цена, хозяйка решила пустить пожить родственников (огромное кол-во случаев), увеличилась (уменьшилась) семья съемщика и проч. и проч. Редко, когда жили на одном месте года три-пять лет.

Но приход - приход другое дело. Если человек служил в Черниговском полку, его могли похоронить на несуществующем ныне Сергиевском кладбище, отпев в церкви Черниговского полка - это рядом с кладбищем.

Но стопроцентной уверенности нет. Только исповедные книги полка могли бы дать ее. Был человек, допустим, в на исповеди, и нет его. И метрические записи той же церкви надо бы глянуть - умре тогда-то, отпет тем-то, похоронен там-то.

Я не была в архиве - болею. ((

Автор Сафонова
Участник 
#134 | Дата: 4 Окт 2012 22:23 
Добрый вечер, Elena!
Спасибо за информацию. Сафонов М.М. последний раз упоминается в памятной книжке Орла в 1913г. Ему на тот момент было 54 года. Орловский архив дал на мой запрос ответ: документы Покровской церкви Черниговского полка не сохранились. Но одновременно уведомляют, что в исповедальных ведомостях этой церкви за 1915г. сведений о семье Сафоновых нет. Мне трудно соединить эти факты и понять, что же у них все таки есть. А в 1915г. старшие Сафоновы могли умереть, женская половина выйти замуж, Сафонов Илья Михайлович 100% был призван на фронт.
Кладбища изучала по интернету, собирала первоначальную информацию. пыталась хоть как-то определиться. Раз после первой мировой и гражданской войны Сафонов Илья с семьей и тещей вернулся в Орловскую губернию, думаю, что там оставались родственники. Отсюда вывод, что Сафонов М.М. похоронен в Орле. Хотя возможно, что исчезновение его из памятной книжки связано и с переездом. Вопросов много. Не понятно, где ответы брать.
Выздоравливайте. С уважением Сафонова.

Автор Сафонова
Участник 
#135 | Дата: 11 Окт 2012 22:37 
Elena, добрый вечер!
Похоже, что тужурки Прохорова с Вашей фотографии и моего прадеда Сафонова Ильи - форменная одежда студентов Варшавского университета. Пробую уточнить, но пока не выходит.

Страница  Страница 9 из 36:  « Назад  1  ...  8  9  10  ...  35  36  Дальше » 
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /
 Прогулки по городу прошлого века с комментариями и воспоминаниями

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 4
Форумчан - 2 [ andymackey, Володя_954 ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх