| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  
 

Помещик Себякин

 
 
Страница  Страница 2 из 7:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  Дальше »

Автор Elena
Участник 
#16 | Дата: 4 Окт 2012 18:05 
Круговорот
Про имена Ваших помещиков. Жену подполковника Стефана (Степана) Ивановича Стольникова звали Елена Ивановна. В мае 1864 года у пары родился сын Иоанн (6 мая родился, 12 крещен), крестили в Петропавловском соборе Орла. Нашла у себя, когда искала Полидоровых. ))

Автор MURAS

Участник 
#17 | Дата: 4 Окт 2012 18:59 
Круговорот А где находится (находилась) деревня Фоминка????

Автор vasses

Участник 
#18 | Дата: 4 Окт 2012 20:56 
Из воспоминаний моего деда, которые он слышал от своих родителей, в деревне (совр. Пикалово) находился яблоневый сад помещика Хлуденева (Хлуденина). Фрагмент фундамента барской усадьбы просуществовал до конца 80-х годов 20-го века. Не смотря на заброшенность, в этом саду можно было набрать штрифель и антоновку. Не знаю как там сейчас, не был давно.

Автор Геннадий
Участник 
#19 | Дата: 4 Окт 2012 21:45 
Круговорот
В исповедке с. Коровье Болото Кромского уезда за 1902 год, куда входили д. Сибекина Стольниковых и д. Сибекина Ленских, фамилию Елесин не встретил. Шацкие жили в д. Сибекина Стольниковых. По спискам населенных мест 1927 года в Себякинский с/с входили деревни: Пикалова (Александровская), Кондрево (Кучеряевка), Себякино-Анцыфорова, Себякино-Ленских, Себякино-Стольникова, Себякино-Яковлево, Хмелевое, хутор Юдины дворы, хутор Дикая Поляна, коммуна Завет Ильича, артель Красная Звезда и поселки Улитвинец, Медведевский, Мирный, Пролетарий, Новая Заря, Себякинский I, Кондревский I.

Автор Круговорот

Участник Муж.
#20 | Дата: 6 Окт 2012 19:49 

Круговорот А где находится (находилась) деревня Фоминка????

Muras, их две - Малая Фоминка и Большая Фоминка (правда про такое разделение от родных не слышал):

Автор Круговорот

Участник Муж.
#21 | Дата: 16 Окт 2012 21:23 
Геннадий, если есть возможность, посмотрите фамилии жителей д. Сибекина Стольниковых.
Из воспоминаний известны следующие фамилии (помимо Щацких):
Анютины; Алёхины; Корнеевы (Бутырины); Шибаевы. Была жительница с именем Груня (?).
Интересная деталь: проживал на поселке некий гражданин по имени Абрам, по внешности еврейской наружности, был он в то время уже стар - у него единственного в поселке дом был из красного кирпича, когда у остальных дома были бревенчатые. Интересно кем он был.

Автор Геннадий
Участник 
#22 | Дата: 17 Окт 2012 06:18 
Круговорот
д. Сибекина Стольниковых крестьяне собственники: Корнеев, Шацкий, Бобылев, Коротков, Потемкин, Онисимкин, Гусев, Пасечников, Петров, Краснощеков, Титов, Басов, Власов, Агеев, Макаров, Морозов, Ехутин, Нуждин, Сурков, Семьянов (Семганов?), Акимов
Данные на 1902 год.

Автор Круговорот

Участник Муж.
#23 | Дата: 18 Окт 2012 02:48 
Что-то мне не понятно.
Получается поселок был не такой маленький, а к середине века почти вымер. Да и фамилии почти не совпадают...
А имена крестьян не указаны?

Автор Elena
Участник 
#24 | Дата: 18 Окт 2012 22:24 
Круговорот
Что-то мне не понятно. ... Поселок был не такой маленький, а к середине века почти вымер.

Нас. пункты, расположенные в сельской местности, начали постепенно терять численность в связи с развитием промышленности. В 1964 году городское население в СССР сравнялось численностью с сельским, а затем превзошло его.
Во второй половине 19 века из деревни уходили, чтобы заработать и выкупиться у помещика. Не все возвращались.
В начале 20 века из Орловской губернии (и из окрестных тоже) массово отправлялись подработать на шахты в Юзовку (Донецк) и окрестности. На численность населения сел влияли войны, особенно вторая. Тогда крестьян пытались удержать в селе отсутствием паспортов и строгим контролем. Но страна нуждалась в промышленном развитии, и пломбы были сорваны. А стимулов оставаться дома с каждым годом было всё меньше. Увы.

Автор Круговорот

Участник Муж.
#25 | Дата: 19 Окт 2012 01:41 
Elena, спасибо. Это все я конечно понимаю. Мне не понятно где там могли размещаться дома селян и в какой стороне они находились - там буквально пятачок по краю оврага. Подумалось - может не тот поселок?
Где можно найти более точные сведения на данную тему? В архивах?
(Сильно не бейте - наверное на этом форуме не один десяток раз обсуждался данный вопрос, но пока я найду...))

Автор IRM
Участник 
#26 | Дата: 4 Ноя 2012 01:19 | Поправил: IRM 
Здравствуйте, интересуюсь своими корнями. О конкретно о п.Сибякино - Ленский. Мой пра-прадед Ленский К.И. Хотелась узнать информацию о нем. Я предполагаю , что он был барином. Решила уточнить. Так ли это? И инофрмацию бы по подробней, потому что в роду скрывали из какого сословия они были. Интересует, кем он был из какого сословия. Знаю , что он владел юридической конторой в Орле и ему был поставлен памятник возле церкви. Был почетным гражднином города Орла. Давала запрос в архив сказали, что данные сгорели помогите восстановить родословную. Кем был его отец и мать. Женой у него была Helga Ketriz. (Ольга ....). она уроженка baden-badena. И про нее интересно узнать.

Автор IRM
Участник 
#27 | Дата: 4 Ноя 2012 02:33 | Поправил: IRM 
Артель была, потому что после вольной которую они давали крестьянином. Крестьяне не хотели уходить из-за хорошего отношения к ним, поэтому возможно организовали с/х артель. И они работали в этой артели зарабатывая на еду и получали денежное вознаграждение.
Это со слов бабушки моей.

Автор IRM
Участник 
#28 | Дата: 4 Ноя 2012 03:06 | Поправил: IRM 
был родовой герб Олень с вонзенной стрелой, получается , что он Оболенский? Тогда по какой линии? Очень - это интересует, какие еще фамилии родственны, Оболенским.
ощущение , что есть связь с Романовыми и Багратионами, то же если есть такая по какой линии?
На том месте было поместье сейчас школа, а подсобное помещение, там почта! От поместья шла аллея к пруду, который до сих пор сохранился. Дом горел и на оставшемся фундаменте была выстроена школа.
Пруд сейчас называется Ленским. Остались фотографии.

Автор Круговорот

Участник Муж.
#29 | Дата: 4 Ноя 2012 23:00 
IRM
Выложите фотографии - очень интересно!
И поподробней напишите любую информацию, которой располагаете - воспоминания, предания, факты, может легенды и т.д..

Автор IRM
Участник 
#30 | Дата: 24 Ноя 2012 15:07 
Как время будет выложу!))

Страница  Страница 2 из 7:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  Дальше » 
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 Помещик Себякин

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 1 [ Володя_954 ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх