| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  
 

Казаки и Орловская область

 
 
Страница  Страница 31 из 231:  « Назад  1  ...  30  31  32  ...  230  231  Дальше »

Автор olgavaisberg
Участник 
#451 | Дата: 24 Сен 2012 10:59 | Поправил: olgavaisberg 
После того, как пару дней "почитала" эту самую вязь 1720х годов, то, действительно, поняла, что надо искать специалиста. Правда два года назад я заказывала официальный поиск двух фамилий в РГАДА и когда, наконец, мне через два года пришёл ответ, что такой деревни в перечне не найдено, то, поняла, что надо действовать как-то по-другому, и скорее всего не через официальный поиск.
Может быть, для начала попробуем спросить народ, кто бы хотел присоединиться к такому запросу? Можно и в ВГД кинуть клубок.
Я двумя руками "за".

Автор olgavaisberg
Участник 
#452 | Дата: 24 Сен 2012 11:11 | Поправил: olgavaisberg 
Я смотрела некоторые дела из описанных документов С.И. Мотковым, но человеку, не имеющему отношения к архивным документам даже свою фамилию не поднять по записям того времени. Во всяком случае, точно не будет уверенности, что чего-то не пропустил.
В читальном зале познакомилась с историком, который помог мне в некотором поиске и прочтении слов. Он оставил свои координаты ( он подрабатывает при какой-то генеалогической фирме), может быть спросить, сколько может стоить интересующий нас поиск. Только помогите, пожалуйста, правильно сформулировать вопрос.

Автор olgavaisberg
Участник 
#453 | Дата: 24 Сен 2012 11:20 
vg_klishina
я Вам писала на почту

Автор vg_klishina
Участник 
#454 | Дата: 24 Сен 2012 11:35 
olgavaisberg
я Вам писала на почту

Не получала, даже почти обиделась :)
Попробуйте, пожалуйста, еще раз (копированием)
vg.klishina@gmail.com

Автор vojura
Участник 
#455 | Дата: 25 Сен 2012 02:52 
очень интересуюсь и просят узнать как попали наши предки в с.Волово Ливенского уезда Воловской волости Орловский губерни.Фамилии- Бачурин и Шумские.

Автор Реконструктор
Участник 
#456 | Дата: 25 Сен 2012 17:04 | Поправил: Реконструктор 
Может быть, для начала попробуем спросить народ, кто бы хотел присоединиться к такому запросу? Можно и в ВГД кинуть клубок.Я двумя руками "за".
Я за. В РГДА сказали, что информацию правильно искать сверху - вглубь, последовательно. У них есть информация по 3-ей, 2-ой, 1-ой ревизиям, но поздних 4-ой и 5-ой нет. Недостающие посоветовали взять в Орловском архиве. Был там в прошлом году. В доступе была информация до второй половины XIXв. (после отмены крепостного права). Обещали в 2012 открыть для просмотра более ранние архивы. Не знаете ли как обстоят дела сейчас и что нужно просить для просмотра? Хотелось бы как-то почитать 4-ю и 5-ю ревизии

Автор vg_klishina
Участник 
#457 | Дата: 26 Сен 2012 23:30 | Поправил: vg_klishina 
Дабы "проиллюстрировать" (ибо лучше один раз увидеть, чем сто раз...) свой пост от 24 сентября,
с разрешения исследователя, предоставившего мне эти материалы,
выкладываю фотокопии страничек из
Дозорной книги 1614-1615 гг., Писцовой книги г.Новосиль и Новосильского уезда за 1637-1638гг., 3-й ревизии:

Автор vg_klishina
Участник 
#458 | Дата: 26 Сен 2012 23:42 
Реконструктор
Не знаете ли как обстоят дела сейчас и что нужно просить для просмотра?
Люди, бывающие в ГАОО, писали, что фонд ревизских сказок обещают открыть в начале 2013 года (см ветку форума "Ищем свои корни")
А для просмотра нужно просить метрические книги и ревизские сказки (не только 4-ю и 5-ю, но все, начиная с 10-й, только еще неплохо было бы знать, кого в ней искать) - посмотрите советы для начинающих на vgd, у Сергея Кочевых http://diderix.petergen.com/metod.htm

Я за

А что, Вы и по Новосилю ищите? Я так поняла, что Вас интересуют Кромы.

Автор Реконструктор
Участник 
#459 | Дата: 27 Сен 2012 18:09 
vg_klishina
Спасибо за ссылку очень интересная.
В 2011 году, побывав в ГАОО, сотрудники обещали, что фонды ревизских сказок откроют в 2012, теперь вы говорите обещают в 2013. А по поводу фондов в РГАДА мне сказали, что мол все фонды открыты и не пускают только по причине ветхости материалов, так что лучший способ поиска - это заказать его у сотрудников ГАОО. А не подскажете к какому врнмени относится 10 ревизия и какая ревизия приходится на период 1812-1860гг?
PS: По Новосилю у меня вроде никого нет, так что извиняйте опечатался, рыть придется одному, потому что из Кром похоже я один.

Автор vg_klishina
Участник 
#460 | Дата: 27 Сен 2012 20:37 | Поправил: vg_klishina 
Реконструктор
Она (ссылка) не просто очень интересная, она еще и информативная :)). И та самая информация, о которой Вы спрашиваете, там есть (см. раздел VII Краткая прикладная история России до 1917 года п.2 Крестьянское сословие), кроме того, на сайте vgd.ru здесь: http://www.vgd.ru/ENGLISH/revizion.htm. Там Вы найдете, что на интересующий Вас период приходятся 6-я (1811г.), 7-я (1815г.), 8-я (1833г.), 9-я (1850г.) и 10-я (1858г.) ревизии.
be attentive!!! :))
Заказать поиск у сотрудников ГАОО - возможно, и лучший способ поиска (хотя я предпочитаю сама подержать в руках книжечки, которые писаны людьми ой как давно - меня это впечатляет), но не всем удается им воспользоваться, потому как, ввиду большого количества заказов, сотрудники архива не могут выполнить все. Может быть, Вам и повезет. Удачи!

Автор olgavaisberg
Участник 
#461 | Дата: 7 Окт 2012 00:44 | Поправил: olgavaisberg 
Российская крепость на южных рубежах. Документы о строительстве Ельца, заселении города и окрестностей в 1592-1594 годах
http://fnklipetsk.ru/node/23
может быть ссылка уже и была
Есть в частности
ОТДЕЛЬНАЯ КНИГА ЗЕМЕЛЬ
ЕЛЕЦКИМ СЛУЖИЛЫМ ЛЮДЯМ 1593-1594 гг.

Л. I Имена детем боярским елецким помещ ...
по 200 чети:
Исай Осипов сын Коверин,
Иван Иванов сын Михайлов,
Созыка Фефилов сын Зиборев,
Парфен Ерохин сын Меркулов,
Василей Иванов сын Меркулов,
Яков Тимофеев сын Меркулов,
Василей Елизарев сын Субочев,
Данило Клементьев сын Чалово,
Нечай Михайлов сын ...
Л. II Дей Михайлов сын Шетохин,
Михайло Федоров сын Мизинов,
Василей Кузьмин сын Скороваров,
Левонтей Иванов сын Лужецкой,
Степан Степанов сын Скороваров,
Богдан Васильев сын Руднев,
Иван Иванов сын Беликов,
Филат Лахтионов сын Понамарев,
Филип Онофреев сын Белоусов,
Лазарь Прокофьев сын Семенов,
Гаврило Копытин сын Леонтьев ,
Меньшой Кузьмин сын Кутина,
Олексей Макарав сын Кутузав ,
|л. II об.| Павел Гаврилов сын Салкев,
Степан Иванов сын Ряполов,
Гаврило Дементьев Руднев,
Григорей Иванов сын Стрельников,
Истома Корнеев сын Ханин,
Нечай Васильев сын Селюменев,
Микита Данилов сын Кренев,
Василей Русинов сын Хитрово,
Богдан Радин сын Сухинин,
Семен Степанов сын Онтонов,
Федор Кудинов сын Нетесев,
Фотьян да Макар Филиповы дети Капустины ,
Меркул Иванов сын Добриков,
Л. III Иван Иванов сын Гамов,
Ермол Логвинов сын Жаворонков,
Иван Василев сын Щукин,
Иван Микитин сын Выставкин,
Степан Раманов сын Лужново,
Михайло Василев сын Одоевец,
Ондрей Иванов сын Очюнев,
Иван Фомин сын Григорев,
Яков Иванов сын Тинков,
Степан Степанов сын Малютин,
Павел Фомин сын Телегин,
Федор Васильев сын Двоиченков,
Ульян Селиванов сын Иванов,
Тимофей Федоров сын Антипов,
Л. III об. Мина Раманов сын Котелкин,
Митрофан Томилин сын Матвеев,
Аксен Семенов сын Ютилов,
Агей Ильин сын Клеменов ,
Григорей Гарасимов сын Гребенкин
Яков Микитин сын Клыков,
Неустрой Васильев сын Нестерев,
Окул Ондреев сын Мухортово,
Игнат Микитин сын Хромой,
Иван Данилов сын Бабенков,
Василей Иванов сын Карташов,
Ананя Гаврилов сын Якимов,
Зенов Трофимов сын Гридчин,
Л. 1 Офрем Степанов сын Чернышов,
Федор Иванов сын Ансимов,
Бажен Микулин сын Вялехов,
Насон Ананьин сын Григорьев,
Семен Семенов сын Зиборев,
Олексей Иванов сын Малово
Федор Ондреев сын Мизинов,
Федор Денисов сын Кренев,
Василей Федосеев сын Дмитреев,
Потап Неделин,
Иван Иванов сын Сушков,
Михайло Ломакин сын Бекетов,
Мосей Васильев сын Селюменев

Автор olgavaisberg
Участник 
#462 | Дата: 21 Окт 2012 23:39 | Поправил: olgavaisberg 
Для любителей рассказов от очевидцев, решила поделится информацией.
Сегодня показала бабушке, урождённой села Среднее фотографии костюмов с сайта (фото 8 и 9) http://diderix.petergen.com/lub-mg.htm
Она сначала руками замахала и говорит "так уже никто не одевался". Я спрашиваю: "что значит уже?"
Бабуля: "Ну, вот сороки никто не носил, понёвы тоже..."
Я спрашиваю, откуда же ты знаешь, что они так называются? Бабушка сказала, что названия помнит, т.к. многие старики долго ещё в сундуках их хранили и её бабушка тоже. И до войны некоторые женщины на Пасху, на Троицу одевали иногда.
Рассказала, что сороки, действительно чуть ли не в каждом селе свои. У них, как раз, носили такие высокие, как на фото 8, шились они из разных лент. Понёвы одевались на рубахи, вышитые по подолу шитьём или цветным узором, подоткнуть за бока надо было правильно, чтобы и не выскочила и сзади правильный загиб был!
А пумпоны над ушами делали из гусиного пуха.

Автор olgavaisberg
Участник 
#463 | Дата: 26 Окт 2012 12:10 
В он лайн библиотеке есть хорошая книга по нашей любимой теме
http://bookre.org/reader?file=716290&pg=1






Автор arifmetic
Участник 
#464 | Дата: 27 Окт 2012 12:21 | Поправил: arifmetic 
Здравствуйте, уважаемый Реконструктор! Меня зовут Евгений. Увидел в Вашей записи от 21 Июл 2012 12:58 следующую фразу:"Мои предки жили в этой деревне. Их фамилии были Щиголевы, Щёголевы..."
Дело в том, что мой прадед Вениамин Иванович Щёголев родом из Рассыльной. Если не трудно подскажите: как выяснить кто были его предки и что для этого нужно предпринять. С уважением, Евгений.
P.S. Мой э-мэйл: arifmetic@yandex.ru
Буду благодарен любой информации.

Автор shekhol

Участник 
#465 | Дата: 28 Окт 2012 03:46 
arifmetic
Реконструктор
В Дворянской Родословной книге Курской губернии за 1830 г. есть родословная коллежского регистратора Щиголева Ивана Петровича с 1630 г, ведущего свой род из Орла.

Страница  Страница 31 из 231:  « Назад  1  ...  30  31  32  ...  230  231  Дальше » 
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 Казаки и Орловская область

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх