| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Мозаика на городских стенах. Витражи

 
 
Страница  Страница 2 из 4:  « Назад  1  2  3  4  Дальше »

Автор aviatechnic

Участник 
#16 | Дата: 16 Мар 2012 01:04 
Витражи были еще во Дворце пионеров им. Гагарина. На лестничных окнах выходящих во двор. Не знаю сохранились ли?

Автор литера

Участник 
#17 | Дата: 1 Май 2012 21:01 
Это, видимо, сюда (Карачевское шоссе, 86):
KireevFoto924

Автор Zhek
Участник 
#18 | Дата: 1 Май 2012 21:39 
Витраж есть в школе им. Калинникова, как дочку поведу, сфотографирую. Может кто и раньше там будет.

Автор vasses

Участник 
#19 | Дата: 13 Сен 2012 23:04 
Рельефная роспись на стене на тему трудовых резервов была в фойе ТЛ №9 на ул. Советской (синагога).

Автор vasses

Участник 
#20 | Дата: 14 Сен 2012 23:29 
Kireev
А вот что было на закрашенном плакате к сожалению не помню. А очень бы хотелось.
По моему там были изображены 2 мужика с молотами. Но могу ошибаться.

Автор vasses

Участник 
#21 | Дата: 18 Сен 2012 14:28 | Поправил: vasses 
Рельефная навесная плита с росписью на фасаде детской больницы на Дворянке.
Роспись на тему авиации на одном из зданий на территории аэропорта Южный.

Автор Kireev

Модератор 
#22 | Дата: 20 Ноя 2012 23:55 | Поправил: Kireev 
Площадь Мира, 5.
KireevFoto1217
Исчезло после недавнего косметического ремонта здания. Судьба пока не известна.

Автор OLA
Участник 
#23 | Дата: 21 Ноя 2012 19:16 
Kireev
Спасибо,что выложили фотографию!У меня только на мобильный телефон она была сфотографирована. Хотелось сделать фото после того,как здание отремонтируют, но не удалось....

Автор Engineer
Участник 
#24 | Дата: 2 Май 2016 20:53 
https://orel-story.ru/gallery/albums/userpics/1 0001/normal_%D6%E5%F0%EA%E2%E8_%E8_%EC%EE%ED%E0%F2 %FB%F0%E8_%CE%F0%EB%E0-22-%CF%F0%E5%EE%E1%F0%E0%E6 %E5%ED%F1%EA%E0%FF_%F6-08.jpg

Из темы "Олег Николаевич Попов" перетащил сюда это фото. На здании универмага в правом верхнем углу, мне кажется, нарисована одноцветная картина. Может быть это игра моего воображения, но это или красноармеец в буденовке и шинели, уверенно продвигающийся к светлому будущему, или женская фигура в платье. Кто-нибудь может прояснить ситуацию. Спасибо.

Автор Kireev

Модератор 
#25 | Дата: 3 Май 2016 23:44 
Engineer
Ещё до прочтения комментария первая ассоциация была с девушкой в платье. Да, тоже что-то вижу.

Автор alextank396

Участник 
#26 | Дата: 7 Май 2016 01:25 
Когда я впервые увидел данное художественное произведение на стене хрущёвки, то с того самого момента мне не даёт покоя слово "PAIX".
https://orel-story.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=1&topic=716#msg20335

Что оно означает вообще, как читается (по-латински или по-русски, возможно приобретая нехороший оттенок [как новая статуя Орла возле Грина]).
Примечательно, что это слово встречается в похожих художественных произведениях на стенах хрущёвок в других городах нашей страны и, скорее всего, на территории бывшего СССР.

По поводу мозаик. Не в городе, но совсем рядом, имеется остановка с внутренней отделкой стенок в виде мозаики (кусочки плитки с закрашенными засечками, образующие странные лица). Когда то эти лица были отчетливо видны, сейчас же эта остановки почти полностью покрашена в однотонный цвет, но при близком рассмотрении можно отчетливо видеть лица благодаря засечкам. То место, где мозаика полностью отсутствует, это последствия костра из грузовых покрышек во время одного из дней караула солнца в первой половине 2000-х.
Эта остановка находится у проезжей части перед деревней Жилина (она же - плодово-ягодная станция).

https://www.google.ru/maps/@53.0055785,36.0724416, 3a,16.9y,260.93h,84.16t/data=!3m6!1e1!3m4!1soMQ-EP hAT_5LaWSxc18WOw!2e0!7i13312!8i6656?hl=ru

Автор Kireev

Модератор 
#27 | Дата: 7 Май 2016 01:56 
alextank396
Когда я впервые увидел данное художественное произведение на стене хрущёвки, то с того самого момента мне не даёт покоя слово "PAIX".

Хм. Сколько раз смотрел на это панно и никогда не задумывался над этим словом. Как-то была установка "по умолчанию", что это слово мир на каком-то языке. А оказывается на - французском (paix - мир). Рядом как раз летит - "голубь мира".

Всё-таки надо найти фамилию автора этих работ. Да и фоток с другой городской мозаикой хорошо бы подсобрать.

Автор aviatechnic

Участник 
#28 | Дата: 7 Май 2016 21:41 | Поправил: aviatechnic 
alextank396
Когда я впервые увидел данное художественное произведение на стене хрущёвки, то с того самого момента мне не даёт покоя слово "PAIX".

Сразу видно что Вы не так часто видели советские открытки к 1 мая. На многих слово МИР было написано на различных языках.



И в оформлении городов к Первомаю тоже часто использовали слово МИР на разных языках.

Автор aviatechnic

Участник 
#29 | Дата: 7 Май 2016 22:21 
Витражная мозаика во Дворце Пионеров оказывается не пропала, а просто "переехала" в другое место. Теперь она находится в фойе актового зала.

27 августа 2012.


7 мая 2016.


Даже, на мой взгляд, цвета стали поярче. Возможно просто отмыли.

Автор Игорь Иваныч

Участник 
#30 | Дата: 8 Май 2016 05:57 
ЗдОрово, что хоть сохранили!!!

Страница  Страница 2 из 4:  « Назад  1  2  3  4  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Мозаика на городских стенах. Витражи

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 6
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх