| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /  
 

Прогулки по городу прошлого века с комментариями и воспоминаниями

 
 
Страница  Страница 6 из 36:  « Назад  1  ...  5  6  7  ...  35  36  Дальше »

Автор Сафонова
Участник 
#76 | Дата: 14 Сен 2012 19:01 
В начале прошлого века в Орле находилась фотография И.Бойченко. Может кто-нибудь знает адрес, где располагалась фотография?

Автор apolinkin
Участник 
#77 | Дата: 14 Сен 2012 19:29 
Сафонова

Согласно книге А.Ю.Сарана "История профессиональной фотографии в Орловской губернии" (Орёл, 2006), фотография И.П.Бойченко находилась в доме №14 по ул. Болховской (ныне Ленина).

Автор Daria

Участник 
#78 | Дата: 14 Сен 2012 20:51 
apolinkin
Это по новой нумерации, сейчас это тоже дом № 14?
Что сейчас в этом доме?

Автор apolinkin
Участник 
#79 | Дата: 14 Сен 2012 22:35 
Daria

Насчёт новой и старой нумерации, как и то, что сейчас в этом доме - не знаю. Я процитировал то, что написано у Александра Юрьевича

Автор Сафонова
Участник 
#80 | Дата: 14 Сен 2012 23:43 
apolinkin

Большое спасибо за информацию. Не подскажете еще: улицы Новосильская, Болховская и Покровская как расположены относительно друга друга. Говорили, что Покровская и Болховская обе в центре. По картам Орла никак не могу сориентироваться.

Автор Daria

Участник 
#81 | Дата: 15 Сен 2012 00:05 
apolinkin
Понятно, спасибо.

Сафонова
Новосильская это нынешняя Пушкинская, Болховская - Ленинская. Покровская сейчас так и называется.
Покровская и Пушкинская расположены в Ж\д районе, начинаются от сквера Танкистов (бывшая Ильинка).
Ленинская, не далеко, но на другом берегу Оки, в Советском районе. В принципе и то и то центр.
Однако, Пушкинская очень длинная и уходит к местам которые сто лет назад еще были пригородами.

Автор Сафонова
Участник 
#82 | Дата: 15 Сен 2012 21:32 
Daria

Благодарю за подробную информацию. На Покровской и Новосильской в доме Голубинцева в 1905-1910 годы жил мой прадед. Пытаюсь представить, насколько богат он был. Судя по Вашему ответу, он мог позволить себе снимать квартиру для семьи более 6 человек в центре города и фотографироваться там же. Значит был не беден. Или я ошибаюсь в своих предположениях?

Автор Daria

Участник 
#83 | Дата: 15 Сен 2012 22:08 
Сафонова
На счет достатка трудно сказать. Ателье в основном были в центре. Насколько было дорого фотографироваться у Бойченко не знаю, но думаю разброс цен был не так уж и велик.
То же и с квартирами. С одной стороны центр города, с другой - смотря что снимать. В доходных домах были апартаменты разной ценовой категории.
Но в общем, думаю Ваше предположение имеет основания.

Автор Elena
Участник 
#84 | Дата: 15 Сен 2012 22:11 
Сафонова
Чин предка даст представление о его жалованье.

Автор Daria

Участник 
#85 | Дата: 15 Сен 2012 22:26 
Elena
А про дом где была фотография Бойченко ничего не знаете?

Автор LMI
Участник 
#86 | Дата: 16 Сен 2012 01:00 
Новосильская это нынешняя Пушкинская

Вы не путаете?
URL

Автор Elena
Участник 
#87 | Дата: 16 Сен 2012 09:53 | Поправил: Elena 
Daria
Знаю, что это был дом Корчмарского на Болховской, шел по четной стороне улицы; но в воспоминаниях А.А. Ситникова, довольно детально расписавшего по домам Болховскую, на которой прожил 11 лет, фотография Бойченко отсутствует, - боюсь, по причине небольшой ее популярности. Вареник, аптеки, магазины, типографии, клубы и проч. все на месте. Судя по всему, располагалась на втором этаже.

Автор Elena
Участник 
#88 | Дата: 16 Сен 2012 09:58 
LMI
Ул. Пушкина (Пушкинская) - это бывшая Большая Новосильская (план 1842 г.), затем просто Новосильская (план 1879 г.) или 1-я Новосильская.

Современная ул. Новосильская на дореволюционных планах называется Задняя Новосильская (1842 и до 1925 года). Далее идет как 2-я Новосильская (план 1934 года), потом как Новосильская просто.

Автор Daria

Участник 
#89 | Дата: 16 Сен 2012 11:00 
Elena
Так здание не сохранилось?
У Бойченко фотографировались Хрущевы, не самые бедные люди в городе. Хотя, может они были одними из немногих его клиентов.

Автор Elena
Участник 
#90 | Дата: 16 Сен 2012 11:28 | Поправил: Elena 
Daria
Клиентов могло быть и немало, просто предположила, что особой популярностью, возможно, ателье не пользовалась. Почему так думаю:
1. Ситников не пишет ничего, а ведь рассказал про назначение каждого дома, исключая незначительные случаи. И это главный аргумент. Ситников окончил в Орле реальное училище, подростком всё излазил, а жил на втором этаже дома, что перед "Северной гостиницей" - домом купчихи Иордан. Уехал учиться в университет, но вернулся в 1918 году. Бойченко был, он есть в Памятных книжках - дом Корчмарского располагался ближе к мосту на стороне Георгиевской церкви, но не доходя до нее; возможно до дома Левакова, где был одно время купеческий клуб, а потом, после революции гортеатр.
2. Не знаю, как Вам, а мне в руки попадаются массово лишь фото ателье Вареника, Эрдмана, Лукьянова, а Бойченко - вот мало их. Но тоже ничего не значит. Могло
случиться, что только мне так попадалось. М.б., было дешевое как раз ателье, и там крестьяне снимались. Ну и что, что Хрущовы, не запрещено. ) Хрущовы могли самого Бойченко хорошо знать. Но - только предполагаю.

Страница  Страница 6 из 36:  « Назад  1  ...  5  6  7  ...  35  36  Дальше » 
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /
 Прогулки по городу прошлого века с комментариями и воспоминаниями

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх