| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Исторические места Орловщины orel-story.ru форум / Исторические места Орловщины /  
 

Встречи, пешие прогулки и поездки участников сайта

 
 
Страница  Страница 12 из 108:  « Назад  1  ...  11  12  13  ...  107  108  Дальше »

Автор xalimon

Участник 
#166 | Дата: 28 Авг 2012 00:28 | Поправил: xalimon 
kireev
Спасибо
Вот только,где на карте водохранилище..Как доехать?

Кореную пустынь,стоит посетить-красиво.

Автор aviatechnic

Участник 
#167 | Дата: 28 Авг 2012 00:57 
xalimon

Водохранилище на реке Свапа.
Место для отдыха замечательное. В 90-е было много рыбы крупные лещ, язь. Но потом там стали рыбу отлавливать в промышленных масштабах, и сейчас там рыбалка не очень.

Автор Kireev

Модератор 
#168 | Дата: 28 Авг 2012 02:27 | Поправил: Kireev 
xalimon, вот aviatechnic показал на карте. Выложу наверное сейчас фото по поездке. Если вместо комментария будет одно длинное слово из тысячи букв "А" - уснул и упёрся носом в клавиатуру. Завтра исправлю Итак:
Выезд по маршруту состоялся 26 августа 2012 года. Я всё за погоду боялся, так как ночью даже накрапывал дождик. Но утром всё было нормально. И далее весь день стояла отличная погода средней температуры.
Маршрут оказался очень интересным! Почти каждый из объектов оставил сильное впечатление. Да и сам маршрут подобрался так, что мы почти не возвращались в проехавшие места, то есть он был круговым. И это не смотря на довольно большой размах и расстояния между которыми нам пришлось проехать. всё было удачно. И хорошие дороги (в большинстве даже отличные) и карта по которой шли не врала и выводила нас к нужному месту, ведь допустим от Дмитровска до МГОКа и далее на водохранилище ехали именно по карте.

Первая наша остановка была у небольшого военного мемориала - братской могилы уже в окрестностях Дмитровска. Мемориал фотографировал общим планом и поэтому таблички не очень читабельны. Не буду не уверенно писать кому он. Фото выложу в отдельный для этого раздел.
Едем далее и ещё одно отклонение от дороги - деревня Морево и церковь в ней. маленькая деревушка с старенькими домиками и просто замечательным видом свысока на бескрайние просторы Родины. Замечательные фотографии церкви Дарья выложила выше. Окрестности Морево (вот туда мы шли пешком, оставив тут машину):
Фотография не найдена

Ну и сам Дмитровск. Тихий городишко с довольно приличным количеством старых кирпичных домов. Город в войну и находился, вроде, в самом "жарком" месте, но уцелел относительно неплохо. Чего не скажешь о некоторых других похожих населённых пунктах. Центральная улица городка представляет собой широкий "проспект" с двумя проезжими частями и газоном в центре. Действует одна церковь, ну и ряд социальных учреждений обязательных во всех подобных населённых пунктов. Есть замечательный старинный парк с массивным длинным забором и башенками по углам. По парку гулять не пришлось (время) но даже от входа впечатлили его вековые деревья - клёны в большинстве.
не знаю, что ещё рассказать. Мало знаю о городе. Но много информации можно найти в интернете.
Фотография не найдена
Фотография не найдена
Фотография не найдена
Фотография не найдена
Фотография не найдена
Фотография не найдена
Фотография не найдена

Узнав в Дмитровске дорогу до Железногорска отправляемся в этот город. Дорога хорошего качества - скорость 80-100 Сергей держит.
И вот тут контрасты. Железногорск новый город, строившийся с нуля в начале 1960-х годов. Население порядка 100 тыс. чел. История домостроительства города начиналась с "Хрущёвок", поэтому более раннего там ничего найти не удастся.
В самом городе не останавливались, но нам попутно повезло проехать его насквозь. Город живёт. Видны новостройки, на улицах много людей, часто ездят большие автобусы. Делаю лишь пару фотографий на ходу: центральная площадь и памятник "Посвящается первым геологам, горнякам. строителям в честь 50-летия Железногорска и Михайловского ГОК".
Фотография не найдена
Фотография не найдена

И уже оттуда, проехав через весь город, попадаем на шоссе и направляемся на сам МГОК, на смотровую площадку.
Сам карьер - это конечно зрелище впечатляющее. И его полностью не передать словами и фотографиями. Я как-то и видео смотрел оттуда и рассказы очевидцев слушал, но, думаю, по настоящему сильны эмоции у человека вообще ничего не знавшего о нём. Подходишь к смотровой площадке, а там такое!
Фотография не найдена
Фотография не найдена
Фотография не найдена
На втором фото на серпантинных дорожках можно разглядеть маленькие точки. В реале - это огромные самосвалы высота колеса которых, порой вдвое(!) превышает человеческий рост.

Автор Kireev

Модератор 
#169 | Дата: 28 Авг 2012 04:37 | Поправил: Kireev 
Опять в помощь карта и километров 30, где повсюду попадаются следы близости МГОКа - путь лежит на водохранилище на реке Свапа. И второй подряд объект впечатляющий своими масштабами! И конечно масса положительных эмоций. "Морем" - сразу нарёк сей водоём маленький Мишка. Ну море так море. Здесь у воды под шум прибоя устраиваем привал на обед.
Фотография не найдена
Фотография не найдена
Белеет парус одинокой
В тумане моря голубом!..
Что ищет он в стране далекой?
Что кинул он в краю родном?..

Играют волны — ветер свищет,
И мачта гнется и скрыпит...
Увы! он счастия не ищет,
И не от счастия бежит!

Под ним струя светлей лазури,
Над ним луч солнца золотой...
А он, мятежный, просит бури,
Как будто в бурях есть покой!
__________________________
Лермонтов М. Ю.

К нашей всеобщей радости узнаём, что с водохранилища есть выезд на трассу Орёл-Курск. И, если не ошибусь, Сергей предлагает посетить Коренную Пустынь. Тем более мы сэкономили время когда ехали напрямую из Дмитровска на Железногорск. Просто было опасение, что дороги нет и придётся возвращаться через Кромы. Потеря ли бы час времени. Все дружно проголосовали за Пустынь. Дорога до трассы М2 опять же оказалась вполне приемлемой. До Фатежа шли по М2, а потом ещё километров 45 до Свободы, где и был монастырь. От М2 до Свободы был вообще - реально автобан
Так из индустриализации мы опять вернулись в старину. Бывал в этих местах последний раз лет 15 назад с школьной экскурсией. Не знаю кого как, но меня это место очень притягивает. Народу много, тут конечно не очень это к месту. Ну - туризм. Этим монастырь живёт и развивается. Там хочется просто бродить. Неспеша и вдумчиво. А уж какие панорамы открываются сверху. Можно стоять у парапета и подолгу всматриваться вдаль. Внизу много источников, между которыми по лесу проложены деревянные мостки. На берегу мелкого Тускаря толпится народ - в реке периодически купаются. Есть и несколько закрытых купален. Сама речушка мелкая. Стаи рыбок мельтешат над поверхностью воды. Как приятно было посидеть и покормить их, найдя в кармане пакет с крошками из под пряников. Этот приятный момент очень запомнился.
Фотография не найдена
Фотография не найдена
Фотография не найдена

Но время поджимало и надо было возвращаться назад. Жаль монастырь далековато. Там бы почаще бывать.
Из монастыря мы уже ехали без остановок. Проезжали мимо Тросны и Кром. Опять же - дорога просто радовала. Всюду следы благоустройства, ремонта и расширения трассы. К восьми вечера удалось добраться до Орла.
Сергей - спасибо огромное за возможность посетить столько интересных мест! Жаль не смог поехать Павел и не было возможности взять ещё форумчан. Но, надеюсь, когда-нибудь повторим этот маршрут. Маршрут именно в этом виде, - очень интересный и удобный. А в Пустынь попробую рассмотреть самый удобный вариант на общественном транспорте. Автобусы курсируют часто, да и ж/д там рядом.
Фотография не найдена

Автор Daria

Участник 
#170 | Дата: 1 Сен 2012 20:00 
Кое-кто уже в курсе. Но все равно обращаюсь ко всем.
http://daria-iz-orla.livejournal.com/31904.html

Автор Termit
Участник 
#171 | Дата: 2 Сен 2012 13:55 
Daria была бы у меня машина, я бы съездил с вами. Усадьбы мне очень интересны.

Автор Termit
Участник 
#172 | Дата: 2 Сен 2012 13:57 
На Адамову мельницу не собираетесь?

Автор Daria

Участник 
#173 | Дата: 2 Сен 2012 14:10 
Termit
Эх, а была бы у меня... :0)))

Автор Круговорот

Участник Муж.
#174 | Дата: 2 Сен 2012 17:13 
Daria, Termit - я на этом форуме человек новый (создателю - моя искренняя благодарность и поклон до земли!), но с удовольствием съезжу с Вами - сам интересуюсь глубинкой по разным вопросам.
Машинка у меня простенькая, побитая временем и мной, но не подводила.
Пишите на почту: krugovorot57@gmail.com

Автор Круговорот

Участник Муж.
#175 | Дата: 2 Сен 2012 17:28 
Извиняюсь за оффтоп, но добавлю к посту kireev:
Сервис Radikal и за своей популярности часто бывает перегружен, рекомендую использовать другие, аналогичные сервисы (их достаточно много), вот некоторые:
URL
URL
URL
URL
URL
URL

Автор Daria

Участник 
#176 | Дата: 2 Сен 2012 17:36 
Круговорот
Спасибо. Мы с Еленой и Termit будем иметь Вас в виду. Как приедет главное действующее лицо - будем решать. Главное чтобы погода не подвела.
Вы в любой день можете поехать? Время ограничено?

Автор Круговорот

Участник Муж.
#177 | Дата: 2 Сен 2012 19:50 
Daria, на данный момент ничем не занят, потому в любой момент и время, но все-таки стоит предупредить за 2-3 дня.

Автор Daria

Участник 
#178 | Дата: 2 Сен 2012 20:18 
Круговорот
Хорошо. Тут не только от меня все зависит. Но если решим вашим предложением воспользоваться, то конечно предупредим заранее.

Автор Termit
Участник 
#179 | Дата: 4 Сен 2012 21:06 
Круговорот здравствуйте ) мы рады вас видеть на страницах сайта )

Автор Daria

Участник 
#180 | Дата: 4 Сен 2012 21:27 
Termit
Ты когда можешь поехать?

Страница  Страница 12 из 108:  « Назад  1  ...  11  12  13  ...  107  108  Дальше » 
Исторические места Орловщины orel-story.ru форум / Исторические места Орловщины /
 Встречи, пешие прогулки и поездки участников сайта

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 7
Форумчан - 2 [ Володя_954, SERGIII ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх