| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Военный городок, аэродром. ВОВ.

 
 
Страница  Страница 7 из 15:  « Назад  1  ...  6  7  8  ...  14  15  Дальше »

Автор пешеход

Участник 
#91 | Дата: 4 Авг 2012 19:43 
спасибо, пробежался краем глаза,
интересно, правда нестыковок много, но все равно ему спасибо за работу

Автор пешеход

Участник 
#92 | Дата: 17 Авг 2012 19:06 
KireevFoto676
Ботаника?

Автор vasses

Участник 
#93 | Дата: 17 Авг 2012 21:23 
Она самая. А зенитки советские. Захваченные.

Автор Kireev

Модератор 
#94 | Дата: 18 Авг 2012 00:51 
Да-да. Где вершина правой пушки на заднем плане на стене видна (очень плохо) кирпичная квадратная труба, идущая из подвальной котельной. Её разобрали уже в наше время, помню её. Это центральная часть здания, которая стоит и сейчас. Левее после шести окон виден раздел секций здания. То есть, на фото здание ещё цело. Жаль в дымке не видно следующего углового здания. Близко на фото они ещё не попадались.
Обязательно надо сделать фото-пару.

Автор Kireev

Модератор 
#95 | Дата: 20 Авг 2012 01:30 | Поправил: Kireev 
Сделал фото-пару. Какие же всё таки редчайшие фотографии находятся форумчанами в интернете, благодаря которым удаётся воссоздать такие малоизвестные странички истории Орла.
А что до здания, прямо хоть памятную доску на него вешай. На современном снимке в центре здания на стене видны следы пребывания той самой трубы.
И опять вспомнил почтовые ящики в левом подъезде. Вот теперь мне кажется, что после войны здание уже не использовалось под жильё. Неужели ящики висели там почти до 21 века ещё с тех, довоенных времён, когда здание было жилым?!
KireevFoto677

Автор Kireev

Модератор 
#96 | Дата: 5 Мар 2013 02:22 | Поправил: Kireev 
Вышел на меня на другом сайте хороший человек по имени Михаил, прочитавший данное исследование. Он подсказал ещё пару адресов таких городков.
Москва.
http://wikimapia.org/14616158/ru/Р%9EС%81С%8 2Р%B0С%88Р%BAР%BEР%B2С%81Р%BAР%B0% D1%8F-С%83Р%BB-8
Уже привычный нам дом.
Но, самое интересное в том, что рядом сохранилось и ещё одно здание этого, по видимому, бывшего военного городка - здание "Ш"-образной формы. Напомню, что кусок похожего мы нашли у себя на территории воинской части. А само здание целиком видно на старых немецких фотографиях.
Вот московское в центре http://wikimapia.org/#lat=55.879476&lon=37.681925& z=17&l=1&m=b А чуть ниже левее и предыдущий дом (Осташковская, 8).
На него даже можно посмотреть тут, то самое крыло, которое уцелело у нас http://maps.yandex.ru/-/CVRdrDmt
и фото Игоря Иваныча
KireevFoto663
В Москве здание брошено. Жаль раньше о нём не знал. Зимой был - заехал бы и туда. Тем более и тот район знаю хорошо. Теперь до лета. Если "Ш"-образное до него простоит.

Автор Игорь Иваныч

Участник 
#97 | Дата: 5 Мар 2013 08:40 
И опять вспомнил почтовые ящики в левом подъезде. Вот теперь мне кажется, что после войны здание уже не использовалось под жильё. Неужели ящики висели там почти до 21 века ещё с тех, довоенных времён, когда здание было жилым?!
На 1-м этаже, левый подъезд, угловые окна выходят на трамвайные пути: это точно была жилая квартира. В начале 90-х мы искали помещение под офис, предложили ее, но нужно было подождать - выселяли жильцов. Мы не дождались, нашли другой вариант.

Автор vasses

Участник 
#98 | Дата: 5 Мар 2013 22:28 
Kireev
Вот это находка! Поздравляю.
Итого есть уже 6 военных городков с такими зданиями. По прежнему не теряю надежды найти угловые здания этой же серии. Надеюсь со временем найдется!

Автор Kireev

Модератор 
#99 | Дата: 6 Мар 2013 00:00 
Игорь Иваныч
Спасибо! С почтовыми ящиками ситуация прояснилась.

vasses
По последнему это конечно благодарность Михаилу.
Он ещё ссылку подкинул на группу Вконтакте http://vk.com/album-1618109_145184623 У меня без регистрации идёт.
Там, в частности, есть ещё один дом аналогичный нашему №320. (Нахабино, ул. 11 Саперов, 10). Как раз сейчас собираюсь досмотреть все фотографии.

По угловому ориентиров маловато. Если только по балконам. В группе есть фотографии угловых домов. Пока похожих не видел.

Автор vasses

Участник 
#100 | Дата: 6 Мар 2013 20:53 
Kireev
Ш-образное здание это все таки жилой дом или казарма?

Автор Kireev

Модератор 
#101 | Дата: 6 Мар 2013 23:47 
vasses
У нас или в Москве?
Похоже что-то типо общежитий на наш манер. Жильё дававшееся служащим военного городка. Хотя, прямые и угловые дома больше похожи на жильё с индивидуальными квартирами или на крайняк - коммуналки.

Автор vasses

Участник 
#102 | Дата: 7 Мар 2013 22:10 
Kireev
По прямым по обеим сторонам дороги и угловым, тут да 99% что там были индивидуальные квартиры. Сомнения только по ш-образным.
Кстати обратили внимание на дом по Осташковской 10, на мой взгляд, с небольшой натяжкой из той же серии что и у нас на Чайке (Комсомольская 94)?

Автор Kireev

Модератор 
#103 | Дата: 8 Мар 2013 02:20 
vasses
Ага, что-то есть. "Сталинки" они все похожи. Замечал в Москве два рядом стоящих дома-близнеца: один довоенный, а другой послевоенный.

Автор Peripatetik

Участник 
#104 | Дата: 12 Мар 2013 22:09 
А в нашу школу № 12 ежедневно привозили учиться в немалом количестве детей лётчиков. В довоенный, разумеется, период. Она с 1937 на нынешнем месте. В воспоминаниях разнится только одно: на чём именно привозили? Одни выпускники говорят, что на грузовике, другие, что на автобусе. Про грузовик говорил мужчина, про автобус женщина.

Автор Peripatetik

Участник 
#105 | Дата: 12 Мар 2013 23:10 
Elena
Получала 300 марок в месяц. На них можно было купить 2 куска мыла - у тех же немцев.
Я интересовался зарплатами и ценами в период оккупации Орла.
200 рублей была обещанная зарплата тем, кого "угоняли" в Германию на работы. Из немецких документов.
200 рублей был штраф, который по суду должна была брать германская администрация с родителей, которые не пускают своих детей в школу. Из немецких документов.
Пирожок с мясом на базаре стоил 10 рублей. Это в какой-то газете орловской лет 10-15 назад прочитал в маршрутке... Там описывается освобождение Орла. Наш боец или командир от первого лица рассказывает. Пришёл на орловский базар числа 5-6-7 августа, там мужик продаёт пирожки с мясом. Спрашиваю, почём? Отвечает: 10 рублей или одна марка. Ну, боец и объяснил мужики почём фунт лиха и чего должны стоить пирожки с котятами... Ты, с меня, марки просишь????????????????? Да я тебя!!!!!!!!! Рублями бери!
Взял.
Это я такой специфический историк, что образы, подобные картинки представляют для меня наибольший интерес. Я слаб в точных цифрах и не люблю их учить, хотя, периодически учу. Но из этого краткого диалога сразу делается несколько интересных выводов.
1.Базар работал. Снимки, разумеется я встречал, и здесь, в частности. Но при немцах.
2.Мужику не казалось, что его освободили совсем. И ему было всё равно, кто перед ним.
3.Марки, похоже, ещё походили на Орловщине. Сразу представился классический орловский валютчик на углу Хозяюшки или Универмага: "Куплю валюту"...
4.Бойцу хотелось есть сверх рациона и у него были свободные деньги. Грабить никого не собирался, но и в подарок его никто домашним не кормил.
Да и ещё что-то можно из этого выудить.
Теперь про курсы валют тогда. Немцы не стали отменять советские бумажные деньги. Их было в достатке в захваченных банках. Ими нередко выдавали зарплату. Курс следующий. 100 рублей = 10 оккупационных марок (невзрачных, некрупных с виду, бумажных) = 1 рейхсмарка. Рейхсмарка бумажная или серебряная, но к обращению на оккупированных территориях хождение рейхсмарки было запрещено.

Страница  Страница 7 из 15:  « Назад  1  ...  6  7  8  ...  14  15  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Военный городок, аэродром. ВОВ.

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх