| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Граффити в Орле и объемные рисунки на стенах

 
 
Страница  Страница 11 из 15:  « Назад  1  ...  10  11  12  13  14  15  Дальше »

Автор MURAS

Участник 
#151 | Дата: 9 Май 2012 15:14 
литера есть граффити - преступления

К великому сожалению, нормальных художественных граффити(например, какие вы выложили, Я почти все видел и мне они тоже нравятся), очень мало. В основном, на 99%, это мазня , уродствующая город.
Вот они, как вы называете, теги;

11159

Если это красиво, значит я и другие 99,9% жителей, ни черта в красоте не понимаем. Изгадили весь город! Вот это и есть преступление.

надо хотя бы попытаться разобраться в проблеме.
Приловил, как то пару лет назад, такого марателя за делом. Перепугался бедолага, чуть в штаники не наложил. Говорю ему: -Не писай, бить не буду! Просто, очень хочу понять, зачем ты это делаешь? Для чего и во имя чего? Может пойму и буду относится к этому по другому!.....Нёс, какую то, безсвязную фигню! Вообщем ответ свелся к этому:- НЕ ЗНАЮ! ДРУГИЕ ДЕЛАЮТ, ВОТ И Я ДЕЛАЮ.

Автор литера

Участник 
#152 | Дата: 9 Май 2012 16:30 | Поправил: литера 
MURAS, поскольку мне показалось, что Вы ошибочно решили, что я к граффити отношусь поголовно положительно (это далеко не так, более того, борюсь по мере сил с проблемой), попробую ответить по порядку.
В основном, на 99%, это мазня , уродствующая город
Мазни гораздо больше - на 99, 99999...% (если брать в количественном отношении). И естественно, что это - уродство.
как вы называете, теги
Это не я называю - это официальный термин.
"Первомай" - это не тег, это политическое граффити (о чем свидетельствует включение символа "А" в круге, используемого антифашистами и анархистами (к сожалению, сейчас эти движения слились и всё больше и больше уходят от антифа к анархии).
Вот это и есть преступление.
Я писала о преступлении как правовой категории.

Закон предусматривает следующие виды ответственности.
1. Граффити как правонарушение (не преступление, но наказывается административно):
"Нанесение надписей, рисунков в общественных местах.
Нанесение надписей, рисунков на остановках общественного транспорта, на стенах и в подъездах домов, в иных общественных местах без соответствующего разрешения, а также размещение рекламы и объявлений вне установленных мест -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от десяти до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда" (Статья 11.10. Закона Орловской области об ответственности за административные правонарушения). По этой норме отвечать будут родители, если граффитчик несовершеннолетний.

2. Граффити как уголовно наказуемое преступление:
1. Вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. Те же деяния, совершенные группой лиц, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -
наказываются ограничением свободы на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до трех лет.
(статья 214 УК РФ).

При этом осквернение выражается различными действиями, приводящими к обезображиванию пользующихся общественным вниманием зданий и сооружений. К таким действиям могут относиться: нанесение непристойных изображений и надписей, наклеивание плакатов, репродукций, фотографий аморального содержания, пачкание красками, нефтепродуктами, нечистотами, обезображивание и повреждение памятников истории и культуры, общественно значимых зданий и сооружений.
Осквернение может также заключаться в глумлении над общепринятыми духовными и историческими ценностями (размещение фашистской символики или нацистских лозунгов в местах, связанных с борьбой против фашизма; нанесение изображений и надписей, оскорбляющих чувства верующих, на культовых зданиях и сооружениях и т.д.).
Не образуют состава преступления действия по нанесению надписей, рисунков и других изображений, не оскорбляющих общественной нравственности (коммерческая реклама, информационные сообщения, политическая или религиозная пропаганда, рисунки и надписи, не имеющие аморального содержания, и т.д.).
Также не образует состава преступления нанесение надписей и изображений, хотя и нарушающее нормы морали, но не рассчитанное на значительную общественную реакцию (написание легкоустранимых отдельных нецензурных слов, размещение безнравственных изображений в малодоступных или безлюдных местах). В этих случаях в зависимости от характера содеянного может наступать материальная или административная ответственность.

По данному преступлению отвественность наступает с 14-летнего возраста.

Проблема не в том, что закон не работает. Проблема в том, что поймать и привлечь по закону в силу объективных обстоятельств очень сложно.

При обсуждении много говорилось о том, как бороться с граффити, к сожалению, очень мало - действительно реальных предложений (Ваша беседа - это правильный подход). Если позволите - напишу об этом позже, сегодня настроение другое.

В заключение - вот такой случай "внушения")))):
"В мае 2012 года в Тамбове было совершено несколько актов неонацистского вандализма. 25-летний житель города Котовск исписал стены домов Тамбова националистическими лозунгами. Свой последний акт вандализма он не успел закончить: один из прохожих, увидев молодого человека, подошел со словами «Сейчас ты тоже будешь у меня африканцем», отобрал у вандала баллончик с краской и распылил ее тому на лицо. В таком виде молодого человека и задержала полиция. Сделанные вандалом надписи направлены на экспертизу, по результатам которой будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела".
sova-center.ru

Автор райтер
Участник 
#153 | Дата: 10 Май 2012 17:59 
Всем привет вот сидел сейчас читал сообщения и решил зарегатся вообщем вот что я хотел сказать:
1.те кто рисует(не всякую фигню а действительно красивые вещи) граффити не граффитчики а райтеры
2.да нужно закрашивать но не все есть люди которые ставят тег(ник) а есть которые заранее придумывают тематику долго готовятся и рисуют очень красивые вещи
3.очень прошу не надо стирать шедевры

Автор PanzerT35
Участник 
#154 | Дата: 10 Май 2012 18:23 
Пройдите по берегу Оки от Герценского моста. На заборе бывшего завода им. Медведева есть интересные образцы. На Кромской все стены разукрашены. Вот там им самое место.

Автор литера

Участник 
#155 | Дата: 10 Май 2012 18:35 | Поправил: литера 
PanzerT35, спасибо. По Кромской - была недавно, Медведева - давно, надо обновить, наверное. Кстати замечено: сейчас всё больше рисуют-пишут именно на заметных местах, по закоулкам всё больше старые надписи.

райтер, спасибо, что зашли, надеюсь, еще пообщаемся))

Автор Kireev

Модератор 
#156 | Дата: 11 Май 2012 00:02 | Поправил: Kireev 
Забыли довольно известную стену за Научприбором.

Автор aviatechnic

Участник 
#157 | Дата: 11 Май 2012 00:20 
Забыли довольно известную стены за Научприбором.

Имеется ввиду ул. Грановского (от ул. Лескова до Ипподромного пер.) ? Видал.

Автор Kireev

Модератор 
#158 | Дата: 11 Май 2012 02:21 
aviatechnic, да да. Видел как-то проходя случайно. Довольно масштабно.

Автор литера

Участник 
#159 | Дата: 23 Май 2012 00:06 
Забыли довольно известную стену за Научприбором.
Не забыли))) Отснята в полном объеме)))

Несколько слов из истории граффити (термина и явления):

«Давно известно, что граффити - чрезвычайно древнее и достаточно устойчивое в своих формах явление народной культуры. Сам термин, ассоциирующийся в нынешнее время с непристойными словами на заборе или красочной разрисовкой трамваев и бетонных ограждений, изначально был введен учеными для обозначения древних и средневековых настенных надписей и изображений»
(Лурье М.Л. «Несколько замечаний о современных граффити»).

«Феномен, стоящий за концептом настенного искусства, имеет очень древнее происхождение. Его история начиналась с первобытных наскальных изображений, затем были фрески Помпеи, граффити 1968 г. во Франции и др.»
(Мальбранш К. «Метафизика настенного искусства»).

«Само происхождение термина, означающего (от итал. graffiti, graffito - нацарапанный, начерченный) "древние надписи, главным образом бытового характера, рисунки, нацарапанные на стенах домов, на стенках сосудов и т.п.", связывается с работами итальянских ученых при исследовании надписей на раскопках города Помпеи в 1779 г.».
(Киселев С.В. «Знаково-психологические мотивы граффити в молодежной
субкультуре»).

«Широко распространенному в древней Руси обычаю – писать на церковных стенах – многие гуманитарные науки обязаны новым материалом для исследования. Изучение этих надписей, получивших название граффити, стало возможным лишь после удаления слоев шпатлевка и поздней живописи, покрывавшей древние стены. Поразительные результаты дали исследования граффити Софийского собора. ... Надписи-граффити не только являются свидетельствами широкого распространения грамотности среди городского населения древней Руси, но и представляют ценный источник для истории, лингвистики, палеографии, истории культуры и письменности».
(Медынцев А.А. «Новгородские граффити-надписи»).

Как выясняется, не такое уж и «чуждое» это явление...

Автор daytenamsvobodu
Участник 
#160 | Дата: 31 Июл 2012 14:58 
ya risuyu graffiti... no vy ne ponimaete koe chego... vse rayteri kotorie risuyut vo pervih lyudi talantlivie. Practicheski vse iz nih sportsmeny-chempiony. Graffiti - nasha zhizn'. Nashe samovirazhnie. Zhizn v cvete krasivey. Graffiti selaet skuchniye steny cvetnimy i inteesnimy. I ukazhu vam vozast rayterov. 13-40(!) let. poetomu dlya nekotorih eto zhizn. A malyaki kak vi govorite zavisyat tolko ot urovnya raytera. Vse nachinayut s mazni. Ya lchno znayu i OBISKa i LASERa. Eto talantlivie sportsmny. Ih uvazhayut. Prosto tak oni virazhayutsa. A naschet vandalisma. V RF est' zakon. O legal'nih zonah graffiti. Eti zony - zabroshenie detskie sadi i t.p. NO! V orle takih net. U nas net vibora. Dayte nam ego! Dayte zhizn' nam.

Автор daytenamsvobodu
Участник 
#161 | Дата: 31 Июл 2012 14:58 
P.S prostite za latinicu

Автор xalimon

Участник 
#162 | Дата: 31 Июл 2012 15:10 | Поправил: xalimon 
daytenamsvobodu-берите...)))
Вот что что, а свобода творчества у Вас есть. Ваш крик души непонятен.


И если не секрет, обыску сколько лет?

Автор klavdiy

Участник 
#163 | Дата: 31 Июл 2012 15:18 | Поправил: klavdiy 
обыску сколько лет
Мне тоже интересно - может, у него уже дети есть? Ведет сынишку по улице и гордо указывает на свои каракули:"Смотри, сынок!"

Автор daytenamsvobodu
Участник 
#164 | Дата: 31 Июл 2012 15:23 
24

http://streetfiles.org/_justy_in_da_mix_
Извините, данный ресурс больше не существует

vot eto odin iz orlovskih... kstati eto socialnaya set' graffiti. mozhete polazit'

Автор xalimon

Участник 
#165 | Дата: 31 Июл 2012 15:27 | Поправил: xalimon 
daytenamsvobodu
Ясно, спасибо. Начал (обыск) лет в пятнадцать...
Не обижайтесь - творите, только... ну Вы поняли!
Вы сами, чтобы отметили из работ? В Орле.

Страница  Страница 11 из 15:  « Назад  1  ...  10  11  12  13  14  15  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Граффити в Орле и объемные рисунки на стенах

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 2 [ kamaz75, andymackey ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх