| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Отечественная война 1812 года orel-story.ru форум / Отечественная война 1812 года /  
 

История создания памятника А.П.Ермолову в Орле

 
 
Страница  Страница 6 из 10:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  Дальше »

Автор klavdiy

Участник 
#76 | Дата: 17 Июл 2012 13:00 
В сквере установили несколько улиток, на новой аллее цветами выложили цифры 1812. Еще пропахали по газону полосу в сторону Комсомольской улицы.

Автор admin

Администратор Муж.
#77 | Дата: 17 Июл 2012 21:16 
kvito
Создаваемый постамент хоть и высокий, но забраться на него очень легко, и я уверен, что народ это будет делать.

В какой-то степени проход к постаменту будет ограждаться (защищаться) цветами в границах, которые уже обозначены бордюрным камнем вокруг памятника.
Ну, если уж совсем беспредельщики...

Кстати, вот первоначальный проект памятника.

Был ли это окончательный вариант памятника после двух туров конкурса? У меня с вариантами, вышедшими в финал, что-то нет точных сведений.

Автор admin

Администратор Муж.
#78 | Дата: 24 Июл 2012 23:11 
Как я ошибся, когда написал в предыдущем посте о защите прохода к памятнику!

Всё получилось на деле с точностью "до наоборот". К памятнику проложили дорожку из плитки с приятным таким наклончиком, который непременно притянет к себе всех любителей покататься на больших и маленьких колёсиках. А, получив контакт с постаментом, наша свободная от предрассудков политеса молодёжь тут же попытается залезть на постамент, а может быть и на коня.

Автор MURAS

Участник 
#79 | Дата: 25 Июл 2012 10:29 
admin Зачастую, "причинные места" скульптур и памятников, становятся местом поклонения, то бишь, ежели енто место потереть хорошенько, то и счастье тебе привалит и богатство. Как бы, так горячо обсуждаемое достоинство нашего коня, не стало таким объектом поклонения. Вот чего бойся!

Автор Володя_954
Участник 
#80 | Дата: 25 Июл 2012 22:49 
Вот чего бойся!
Ну и пусть трут. Во всём мире так. Повышает статус памятника.

Автор admin

Администратор Муж.
#81 | Дата: 25 Июл 2012 23:16 | Поправил: admin 
Сегодня работы по благоустройству территории вокруг памятника продолжались с удвоенной энергией. Было высажено много цветов на вновь созданные клумбы. Очень приятно, что клумбы все классические, без "тазиков". Особенно хороши будут полушария из цветов, которые пока покрыты специальной тканью.

Прошла репетиция открытия. Пока не в костюмах. Был один участник открытия, наряженный в форму тех далёких времён. На площади был замечен зам.губернатора Гармаш, который активно перемещался в разных направлениях.

Официальное открытие памятника состоится в пятницу, 27-го июля, в 12 часов.

Автор aviatechnic

Участник 
#82 | Дата: 26 Июл 2012 00:33 | Поправил: aviatechnic 
admin Зачастую, "причинные места" скульптур и памятников, становятся местом поклонения, то бишь, ежели енто место потереть хорошенько, то и счастье тебе привалит и богатство. Как бы, так горячо обсуждаемое достоинство нашего коня, не стало таким объектом поклонения. Вот чего бойся!

Первоначально эта традиция была в городах где находились военные училища. И в ночь перед выпуском будущие офицеры натирали до блеска определённые места не у какой нибудь, а у совершенно конкретной статуи. По традиции, как и сотни лет назад. Так что эта забава была и до революции. А потом видимо распостранилась не только на военных, а на другие слои населения, естественно в первую очередь молодёжь.
Всё таки удивительно как у нас распостраняются всякие приметы и обычаи. Стоит одному что-то выдумать, так обязательно появляются последователи, да еще пытаются "переплюнуть" первого выдумщика. Поначалу встречал разнообразные ленточки, лоскуты материи привязанные к веткам у всевозможных "чудодейственных" мест. Народ загадывал желания и привязывал лоскутик к ветке. Наряженные таким образом деревья теперь можно встретить в самых неожиданных местах. Заметил что такие лоскуты вяжут на берёзы на Дворянском гнезде. Там то хоть почему? Причем некоторые завязки висят очень высоко, и не лень было карабкаться? Связки замков на перилах моста - это отдельная история. Периодически их спиливают, но они появляются снова.

Автор литера

Участник 
#83 | Дата: 26 Июл 2012 00:52 | Поправил: литера 
Заметил что такие лоскуты вяжут на берёзы на Дворянском гнезде. Там то хоть почему? Причем некоторые завязки ви сят очень высоко, и не лень было карабкаться? Связки замков на перилах моста - это отдельная история. Периодически их спиливают, но они появляются снова.

Это из сравнительно новых свадебных обычаев. Если обратили внимание - на Дворянке - это ленты, которые обычно на машины свадебные прикрепляют. А то, что высоко - так под градусом куда только не залезешь))).
Правда, по-моему, последнее время уже с лентами на Дворянке "завязали".
Замки - то же самое - из свадебных (ключ - в воду). Но раньше (лет 15-20 назад) этого не было. Нововведение.

Автор Aleksey
Участник 
#84 | Дата: 26 Июл 2012 14:37 
А может мне кто-нибудь ответить сейчас? Памятник в данный момент закрыт чем-нибудь до официального открытия или завтра ничего не изменится? Чтобы самому не идти смотреть... То есть фотографии сделанные завтра не в момент открытия будут отличаться от сделанных сегодня или нет?

Автор klavdiy

Участник 
#85 | Дата: 26 Июл 2012 16:44 
Aleksey
Памятник накрыт белым покрывалом.

Автор Aleksey
Участник 
#86 | Дата: 26 Июл 2012 18:04 | Поправил: Aleksey 
Спасибо. Я уже не утерпел и посмотрел издалека на покрывало.

Кстати плафон на ближней слева орлиной колонне на мосту кокнули уже.

Автор admin

Администратор Муж.
#87 | Дата: 26 Июл 2012 19:38 
Завтра открытие памятника, а я не уверен, что смогу попасть на такое событие. Бывает, же! Обращаюсь ко всей братии с фотоаппаратами: зафиксируйте исторический факт со всех точек. Очень хотелось бы взглянуть на событие из окон пятиэтажки, из окон истфака. Хочется увидеть масштаб площади и народа на ней.

Автор Aleksey
Участник 
#88 | Дата: 26 Июл 2012 19:55 
Если бы мне предложили какое-то интересное место съемок - может и снял бы. Не думаю что будет много добровольных участников митинга открытия в рабочий день.

Автор admin

Администратор Муж.
#89 | Дата: 26 Июл 2012 20:44 
И ещё новость. Не всем людям с фотоаппаратами удастся поснимать историческое событие - попасть на приемлемое расстояние к памятнику удастся только по пропускам. Узнал только что.

Автор Aleksey
Участник 
#90 | Дата: 26 Июл 2012 20:48 
-"Не очень-то и хотелось", - сказал ёжик, слезая с кактуса.

Меня вообще попросили не снимать никакого официоза с политиками и разрезанием ленточки. Я почему сегодня и хотел все снять.

Страница  Страница 6 из 10:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  Дальше » 
Отечественная война 1812 года orel-story.ru форум / Отечественная война 1812 года /
 История создания памятника А.П.Ермолову в Орле

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх