| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Вторая Мировая война, Великая Отечественная война orel-story.ru форум / Вторая Мировая война, Великая Отечественная война /  
 

Немцы на Орловщине

 
 
Страница  Страница 6 из 37:  « Назад  1  ...  5  6  7  ...  36  37  Дальше »

Автор Elena
Участник 
#76 | Дата: 19 Июл 2012 18:07 
MURAS
изменю свое мнение о тех, кого в лагеря сажали.
Держитесь!
Я так поняла, что бы я ни написала, тут же обвинят в недостоверности, в истерике и соплях. Но Вы - держитесь. Иначе Сталин наступит и раздавит.

А литера Вас не обижала. Так показалось - пост мы не Ваш обсуждали.
За сим прощаюсь со всеми - пока или вообще - не решила.

Автор пешеход

Участник 
#77 | Дата: 19 Июл 2012 18:19 
MURAS
http://sovsekretno.ru/magazines/article/111
дамы, вы это не читайте, не надо

Автор MURAS

Участник 
#78 | Дата: 19 Июл 2012 21:28 
Elena Я так поняла, что бы я ни написала, тут же обвинят в недостоверности, в истерике и соплях.

Я вообще не понимаю что творится!? К чему вы это??? Я никогда Вас в этом не обвинял! Перечитайте мои посты, Вы там не увидите ничего похожего.

пешеход Прочитал. Страшно! Вспомнился блокадный Ленинград и рассказы моей бабушки, пережившей блакаду, как они, чо бы выжить, меняли вещи на еду, в том числе и холодец, а когда его ели то обнаруживали там детские ноготки! Страшно! Но нельзя, по нескольким подонкам судить о штрафбате. Были там и убийцы с уголовниками, это ни для кого не секрет и не военная тайна. Нет смысла писать кто и как туда попадал, об этом много написано и много показано. С таким же успехом можно утверждать что и в лагерях сидели одни подонки, воры и убийцы.

Автор пешеход

Участник 
#79 | Дата: 19 Июл 2012 22:16 
а я про всех и не сказал
дословно
хотите кину кто туда попадал, чтоб слезы не наворачивались?
пс, женщин надо прощать и уступать, хватить с ними цапаться ;).

Автор MURAS

Участник 
#80 | Дата: 19 Июл 2012 22:22 
пешеход Извините, забыл. Кстати, тот же, sovsekretno.ru дает другую цифру потерь военными-более 18 млн. Пусть специалисты делают свою работу, занимаются анализом и подсчетами. Будем надеятся что мы, на своем веку, узнаем более точно о потерях. Одно я знаю точно;- МАЛО жертв, на войне не бывает и сколько бы их не было, их всегда МНОГО.

Автор Cyrano

Участник 
#81 | Дата: 19 Июл 2012 22:53 
пешеход
дамы, вы это не читайте, не надо
Не будучи дамой, прочел. Рассказ поучительный, заставляет задуматься. Предлагаю задуматься вместе со мной.
А думаю я вот о чем.
Автор рассказа взял:
1. 16 февраля 1942 года в 13-00 вылет со Сталинабада в Хорог самолетом Л-3316 пилот Княжниченко Василий Васильевич. Пассажиры:
1) Начальник Памирского погранотряда майор Масловский Андрей Евдокимович.
2) Вихров Михаил – работник Наркомата НКВД отряда – капитан.
3) Жуковский – работник Наркомата НКВД Таджикской ССР.
4) Гуреева Анна А. – с 2-мя детьми с Сашей (сын мужа от первого брака, 10 лет. – О.Б.) и Валерием (грудной ребенок до года. – О.Б.) – жена хорогского начальника аэропорта.
Всего 7 человек.

ПотОм автор жесточайшим образом запихнул их в двухместный биплан Р-5 и заставил лететь над высокогорьем Памира.
Вот схема самолета.

Читаем далее:
Самолетов Р-5 конструктора Поликарпова было произведено до войны 7 тысяч штук. Шесть попали в ВВС, а оставшиеся в Аэрофлот.
В Аэрофлот они ye ну никак не могли попасть, ибо оный в те поры величался Гражданским Воздушным Флотом (ГВФ).
Впрочем, действительно, часть Р-5 была передана в ГВФ для перевозки срочных грузов, в частности, для переброски матриц газеты "Правда".
В период в 1932 г. руководителем Особого конструкторского бюро по военным изобретениям (Осконбюро) ВВС военным летчиком и изобретателем П.И.Гроховским был разаботан Овальный грузовой цилиндр ПД-КОР, предназначавшийся для размещения в нем грузов до 135 кг, которые подвешивались под нижними крыльями на штатных бомбодержателях и могли сбрасываться на парашютах. ПД-КОР изготавливались из фанеры. Кроме того использовались картонажный транспортный мешок ПГ-2К, мягкий транспортный мешок ПД-ММ весом до 100 кг, подвесные бензо-масляные баки общей емкостью 74 л., подвесные кассеты Г-61 обтекаемой формы с застекленной передней частью и открываемыми створками, которые подвешивались под нижними крыльями и предназначались для доставки десантников, а также сбрасываемые контейнеры Г-58 для диверсионных собак.
В истории был случай, когда на бомбовой подвеске в ящиках перевозились обычные люди - при спасении экипажа судна «Челюскин». Как-то не верится, что работник Наркомата НКВД отряда – капитан, начальник Памирского погранотряда или жена хорогского начальника аэропорта с грудным ребенком до года летели лежа, в фанерной коробке, которая была подвешена под крыльями самолета.
Не стОит, правда, забывать, что по эскизам А.Н.Рафаэлянца и летчика Б.Л.Бухгольца в 1931 г. на месте кабины летчика-наблюдателя оборудовали двухместную пассажирскую кабину, кресла которой стояли напротив друг друга, и прикрыли ее прозрачным фонарем из целлулоида (Модификации Р-5Л «Лимузин»). Было выпущено несколько таких самолетов, даже с тремя креслами для пассажиров. Но я сомневаюсь, что в тесную кабину влезли три мужика и женщина с двумя детьми.
Была еще модификация АРК-5 (арктический вариант) с количеством членов экипажа до 3-х человек и утепленной кабиной. Но это уже, думаю, вообще экзотика.
Полагаю, что, во всяком случае, в рассказе описан самолет иной конструкции. Возможно, это - ПР-5бис. Но, не буду гадать.
Всего доброго,
Cyrano

Автор Cyrano

Участник 
#82 | Дата: 20 Июл 2012 00:01 
MURAS
Вспомнить хотя бы штрафбаты
Любопытствую, каков масштаб этого мерзкого явления. Каждая человеческая жизнь бесценна. И все же, каков вклад штрафбатов и штрафрот в общий списочный состав действующей Армии? Каков вклад штрафников в число боевых потерь? Помнится, когда Александра Исаевича Солженицына, которому в начале девяностых орловские ветераны приложились по морде, выпроваживали из СССР,- позли слухи, что чуть ли не всю Сталинградскую битву выиграли штрафники. Каково Ваше мнение.
Всего доброго,
Cyrano

Автор aviatechnic

Участник 
#83 | Дата: 20 Июл 2012 00:44 | Поправил: aviatechnic 
Начнем со снимка, приведенного Дмитрия Краюхиным. Обратим еще раз внимание на Красную Горку и Спасо-Преображенский собор, откуда идут бравые господа.


А идут они вот куда. Место следующих снимкрв, как я могу предположить,- где-то между автовокзалом и Георгиевской церковью.

На самом деле они идут они прямиком к дому моего прадеда и деда. Через мостик на перекресток улиц Свердлова и Земляной вал.

Фотография не найдена

Наш дом двухэтажный за кадром слева. Прожил там несколько лет. Когда первый раз увидел фотку с немцами аж челюсть отпала от удивления, настолько знакомый был вид. Именно по этой дорожке дед меня водил в детский парк, (рядом с собором) на карусели.

На втором снимке болховская школа №1 . Она находится далеко от собора, выше по ул. Ленина (бывш. Никольской)

Автор Pavel

Участник 
#84 | Дата: 20 Июл 2012 18:43 
За сим прощаюсь со всеми - пока или вообще - не решила.

Elena, не надо "вообще", очень прошу!
Вы когда-то обещали мне рассказать свои мысли о домонгольском и ранее периоде в истории Орловского края. Мне очень интересно Ваше мнение и я все жду, когда можно будет вернуться к этому вопросу. Можно во "флуде" продолжить или тему создать соответствующую...

Автор пешеход

Участник 
#85 | Дата: 20 Июл 2012 19:40 
Друзья, а нет ли у кого советской похоронки?

Автор Pavel

Участник 
#86 | Дата: 20 Июл 2012 20:11 
Деды вернулись инвалидами...Но вернулись!

Автор пешеход

Участник 
#87 | Дата: 20 Июл 2012 22:52 
да необязательно своя, мне любая

Автор MURAS

Участник 
#88 | Дата: 22 Июл 2012 22:58 
Cyrano [i]Любопытствую, каков масштаб этого мерзкого явления. Каждая человеческая жизнь бесценна. И все же, каков вклад штрафбатов и штрафрот в общий списочный состав действующей Армии? Каков вклад штрафников в число боевых потерь? Помнится, когда Александра Исаевича Солженицына, которому в начале девяностых орловские ветераны приложились по морде, выпроваживали из СССР,- позли слухи, что чуть ли не всю Сталинградскую битву выиграли штрафники.

Ну, слухами у нас земля всегда полнилась и народ у нас любит слухи, а не факты. Думаю нет смысла обьяснять Вам и этот слух, вы и сами все знаете.
Я не вдавался в цифры штрафников погибших на войне и какой % от численности состава Армии их было. Для меня это не важно. Важно то, что их как скот бросали на смерть. На минные поля(Жуков не врал), и зачастую, с одной винтовкой на несколько человек, бросали в бой. Это известные факты, о них писалось и говорилось тысячи раз, и Вы о них тоже знаете. И главное для меня то, что Вы написали;- Каждая человеческая жизнь бесценна.
И зря ветераны Слженицына ударили. Писали об зтом случае. Не знали они, бедолаги, про что он писал и не читали его. Вдолбили им что он антисоветчик, как и мне , учительница истории мозги вправить пыталась, что он пишет сплошное, антисоветское вранье, обливает родину грязью и т.д., вот и получил он от них. Говорят, что потом, когда ветеранам разьяснили про него и его книги, они очень сильно раскаивались(но может это просто слухи).

Автор пешеход

Участник 
#89 | Дата: 22 Июл 2012 23:58 
Вдолбили им что он антисоветчик, как и мне , учительница истории мозги вправить пыталась, что он пишет сплошное, антисоветское вранье, обливает родину грязью и т.д.,
почему вдолбили, так и есть

Автор aviatechnic

Участник 
#90 | Дата: 23 Июл 2012 00:53 
Друзья, а нет ли у кого советской похоронки?

Фотография не найдена

А можно и так.

Страница  Страница 6 из 37:  « Назад  1  ...  5  6  7  ...  36  37  Дальше » 
Вторая Мировая война, Великая Отечественная война orel-story.ru форум / Вторая Мировая война, Великая Отечественная война /
 Немцы на Орловщине

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх