| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Топонимика

 
 
Страница  Страница 5 из 10:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  Дальше »

Автор Kochedik
Участник 
#61 | Дата: 11 Июл 2012 22:07 
Очень мне интересно-Ледно.Провожу параллели с Кордно.

Автор Elena
Участник 
#62 | Дата: 11 Июл 2012 23:25 
Kochedik

В документе 16 века, наиболее верном, везде написано: речка Ледна. Ледна, на Ледне, у Ледны.
В документе 17 века - на речке на Леденке. Леденка. Деревня Ледна.
Ледно появилось ближе к современности.
Так же, как старинное Баздырево стало писаться на указателе как Баздрево. А Горяиново - Горяново. Или Горяйново.

Автор Elena
Участник 
#63 | Дата: 11 Июл 2012 23:30 
Kochedik
Знаете, уже и вправду стала подумывать - не сделать ли какую-нибудь топонимическую штучку. )

Автор Elena
Участник 
#64 | Дата: 11 Июл 2012 23:31 
Kochedik
Ну и совершенно понятно, что в русле таких рек, как Снежеть, Снежедок и Ледна било немалое количество холодных ключей.

Автор Kochedik
Участник 
#65 | Дата: 12 Июл 2012 10:05 
Elena
Спасибо за информацию.Собираюсь плотно обследовать окрестности с металлодетектором.Отчеты предоставлю.

Автор литера

Участник 
#66 | Дата: 12 Июл 2012 10:19 
Знаете, уже и вправду стала подумывать - не сделать ли какую-нибудь топонимическую штучку. )
Elena, сделайте, пожалуйста. Домыслов любительских много, а нужно профессиональное исследование. Кстати, когда-то начиналась диссертация на эту тему (не у меня), но была брошена. И статьи есть (лингвистические). Если интересует - могу посмотреть.

Автор Elena
Участник 
#67 | Дата: 12 Июл 2012 10:53 | Поправил: Elena 
литера
))
Лингивистикой, если брать топонимику, не стану заниматься. Просто, в какой-то степени педантично, аккуратно пройти по тому, что получилось узнать.
Ну хотя бы опротестовать кое-кого, что сложилось в краеведческой литературе.

Пример: деревня Редкино, объясняет один автор, не от того, что там сеяли редьку, а оттого, что дворы были редки.
На самом деле земля была нарезана для служилых Редкиных, и есть их имена-отчества, начиная с 1594 года.
Люди были нехилые; один - вице-губернатором стал в своей же губернии. Не буду раскрывать всех тонкостей. Там иногда "за подкладкой" новых названий, таких, как Редкино, а для меня эти названия новые, по сравнению с с еще более ранними, тааакие бездны в топонимике открываются.
Или вот деревня Сидячее. И тут же получаешь "отгадку", что там, "нам старые люди говорили", извините, на энных частях сидели. Отгадка - другая. ))))
Работа эта оч. большая, хотя и сделана во многом.
Подумаю. Хотела еще кое-что сделать: другое.

Автор литера

Участник 
#68 | Дата: 12 Июл 2012 11:10 
Лингивистикой, если брать топонимику, не стану заниматься.
А жаль((. Если педантично, аккуратно, то не помешало бы. Впрочем, Ваше дело.
А что такое Мурыновка (в Орле) - не знаете случайно? (это я для себя)...

Автор Elena
Участник 
#69 | Дата: 12 Июл 2012 11:42 
литера
Про Мурыновку слышу первый раз. Как и про Третий Орел.
"Я всего знать не смею".)
Про лингвистику. Не знаю,как пойдет. Но по крайней мере нужно хотя бы расставить как фишки то, что удалось узнать. Чтобы не писали, допустим, в газетах, что в Гнездилове воры гнездились, в Глотове их глОтали, а в Зацепе зацепляли. ((((
В этом ряду особо выделяется книга Дмитровских "Испить из чаши бытия". Я на нее, не выдержав, рецензию написала. Ну и другие авторы тоже ничего себе. Глинки - потому что земля глинистая. Но земля-то там не глинистая! И документ тебе подсовывает ответ.
Вижу, как менялись названия рек! Вижу, как старинные прелестные наименования вытеснялись новыми владельцами. Как возникали починки. Да, это всё любопытно, и очень.

Автор литера

Участник 
#70 | Дата: 12 Июл 2012 11:45 
Нееет)))) Я точно не про такую "лингвистиику")))
В этом ряду особо выделяется книга Дмитровских
А кто это?

Автор qtepoff

Участник 
#71 | Дата: 12 Июл 2012 12:30 
Elena
Извините Елена что вмешиваюсь. Не могли бы вы подсказать что значит и от куда пошло название села Желябуга, а если можно то поделится и более подробной информацией по истории этого села.

Автор Elena
Участник 
#72 | Дата: 12 Июл 2012 20:19 
qtepoff
Пока точного ответа по наименованию "Желябуга" у меня нет. М.б., еще кто-то Вам ответит. )

Автор Elena
Участник 
#73 | Дата: 12 Июл 2012 20:23 
литера
А то еще вычитала в Урицкой газете о "названиях солнечного культа". Мол, довольно близко расположены нас. пункты Солнцево и Лунино. Мол, да, мы такие! Особенные.
Как Вы, скорее всего знаете и сами, Солнцево было имением князей Солнцевых-Засекиных, которые любили в неофициозе отбрасывать последнюю часть фамилии; а Лунины - еще одними владельцами земли, притом старинными.

Автор литера

Участник 
#74 | Дата: 12 Июл 2012 20:31 
А то еще вычитала в Урицкой газете о "названиях солнечного культа".

Elena, тут только классическое: "Не читайте ... районных газет перед обедом"))))

Автор Elena
Участник 
#75 | Дата: 12 Июл 2012 20:39 
литера
Ой, ну это оч. получилось смешно!!

Страница  Страница 5 из 10:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Топонимика

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 1 [ Dinn ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх