| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
История Орловского края в лицах orel-story.ru форум / История Орловского края в лицах /  
 

НАШЕГО ПОЛКУ УБЫЛО... МЫ ВАС ПОМНИМ.

 
 
Страница  Страница 4 из 12:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  9  10  11  12  Дальше »

Автор Kireev

Модератор 
#46 | Дата: 28 Июн 2011 00:18 
Очень грустная и неожиданная информация. Я и по ТВ нигде не слышал. В среду, думаю, печатная пресса что-нибудь напишет.
Как-то за последние 5 лет, кажется, много ушло от нас творческих людей, посвятивших жизнь Орлу и области.

Автор admin

Администратор Муж.
#47 | Дата: 3 Июл 2011 22:10 | Поправил: admin 
9 дней, как нет с нами Олега Николаевича Попова. Просматривал сайт и обнаружил только на одной ветке 2 сообщения о выставках и мероприятиях, где мы с ним были.
В сообщениях от 22 мая и 15 декабря рассказывалось о выставке к 70-летию О.Н.Попова и о Дне памяти В.Г.Сидорова.

Во время встреч с друзьями Олега Николаевича решили собирать снимки, где он фигурирует, а, если есть, то видеофрагменты. Уже опрошено 5-6 человек с фотоаппаратами, бывающих на разных мероприятиях, где мог быть и Олег Николаевич. Уже начали поступать первые снимки. Потом сделаем диск и подарим родным. Кроме того, этот материал послужит для проведения Дня памяти, который обязательно состоится в своё время. Олег Николаевич всегда будет не только в нашей памяти, но и на нашем сайте.

Автор admin

Администратор Муж.
#48 | Дата: 4 Авг 2011 17:51 
З августа 2011 г. - 40 дней.

Автор admin

Администратор Муж.
#49 | Дата: 16 Окт 2011 11:57 
16 октября исполнилось ровно 4 месяца с того дня, как не стало Елены Озеровой, хорошего человека, увлечённого фотохудожника, красивой женщины. Ей не было и пятидесяти.

Елена Валерьевна родилась в Орле и очень любила свой город. Она окончила Московский политехникум по специальности "Фототехника" и всю жизнь занималась фотографией. Работала в Доме быта фотографом, а затем руководила фотостудией "Контакт" в Доме творчества Железнодорожного района, делясь своими знаниями и увлечённостью с ребятами.
Елена много экспериментировала, пробовала разные способы обработки пленки и фотографий, искала новые выразительные средства. Она принимала участие в фотовыставках, стала членом Союза художников России. В 1999 году приняла участие в выставке "Орёл-Фотогрант". В 2003 году в краеведческом музее была открыта её персональная выставка.

Мне не довелось познакомиться с Еленой, но однажды в 2006 году я написал несколько строк о выставке фотографий, проходившей в клубе "Полёт", обратив особое внимание на её снимки. Месяца через два-три неожиданно получил небольшое сообщение от Елены, в котором она благодарила меня за тёплые слова о её фотографиях. Начали переписываться, если можно назвать перепиской сообщения, посылаемые друг другу раз в год. Я просил, уговаривал Елену дать десяток-два снимков, чтобы я мог сделать её альбом на сайте. Елена никогда не отказывала, была как бы "за", но альбом всё не появлялся. Желание сделать альбом никогда не покидало меня, а теперь это стало необходимостью - память о таких людях должна оставаться с нами.

А альбом на сайте будет.

Автор admin

Администратор Муж.
#50 | Дата: 21 Янв 2012 23:40 | Поправил: admin 
Три года нет Бориса Егорова. Я до сих пор не верю.
Были в церкви, на кладбище, у могилы, в доме Бориса. Весь день в размышлениях и воспоминаниях. Но сказать больше, чем написал 21.01.2010 г. пока не готов. К вечеру только созрела идея выложить два снимка, между которыми 53 года.



От Бориса прошел немного метров и постоял у могилы Олега Николаевича Попова. Два друга - друг детства и человек, ставший другом уже в зрелые годы. Что-то было у них общего, похожего. А сейчас спят недалеко друг от друга вечным сном. Пусть земля им будет пухом.

Автор admin

Администратор Муж.
#51 | Дата: 29 Мар 2012 00:03 
Сегодня позвонили и сообщили печальную новость - умер Николай Маслов, замечательный фотограф, воспитавший в "Ракурсе" не один десяток хороших ребят.
Мы занимались фотографией у одного и того же нашего учителя Малькова Владимира Петровича. Только Коля пришел в фотосекцию ДЭТС на несколько лет позже меня. В школьные годы я его совсем не знал. Познакомились уже в последние годы, когда был на одной из выставок. Тогда же узнал, что он тоже ученик Малькова, это придало особую теплоту нашим отношениям. Всё собирались встретиться, посмотреть старые фотографии...

Автор Elena
Участник 
#52 | Дата: 29 Мар 2012 19:59 
В феврале 2012 умерла старейшая жительница 1-ой Курской улицы преподаватель и библиотекарь Людмила Ивановна Алексеева, автор книги "Моя 1-я Курская". 7 апреля в 11 часов школа № 11, в которой находится музей Курских улиц, собирает людей почтить ее память.

Дивный, светлый человек была старинная жительница Орла Людмила Ивановна. И предки ее были такие же судя по ее рассказам и документам.

Автор admin

Администратор Муж.
#53 | Дата: 29 Мар 2012 23:00 
Людмила Алексеевна ушла. Как жаль...
Как она мучилась в своём старом, покосившемся домишке, который никак не хотели признавать ветхим. Месяц назад гулял по 1-й Курской, подошел к её двери, постучал несколько раз в окошки. Никто не ответил. Ничего плохого не подумал. Думал, что зайду в следующий раз.
Как часто приходится убеждаться, что следующего раза может и не быть.

Автор Elena
Участник 
#54 | Дата: 27 Апр 2012 16:05 
Позавчера похоронили известного орловского художника Михаила Хабленко.

Автор admin

Администратор Муж.
#55 | Дата: 15 Июн 2012 00:00 
11 июня скончалась, а вчера была похоронена Галина Борисовна Курляндская, старейший преподаватель университета, старейший тургеневед не только Орла, но, может быть, и России. До ста лет ей не хватило всего 6 месяцев. Перелом шейки бедра, а затем инфаркт. Несколько дней она боролась, просила пригласить священника. Священника всё не приглашали. Друзья постарались выполнить просьбу Галины Борисовны. Священник совершил обряд соборования, вышел, а через несколько минут Галина Борисовна спокойно отошла в мир иной.

На протяжении нескольких последних лет не один раз приходилось видеть удивление в глазах бывших студентов литфака, когда они узнавали, что Галина Борисовна Курляндская жива, и не только жива, но и продолжает свою педагогическую деятельность. Много последних лет она возглавляла диссертационный совет университета. Да, у каждого своя судьба, многие её ученики давно уже покинули этот свет, а она всё работала и работала.
Родившись в начале XX века, посвятив жизнь преподаванию и изучению творчества И.С.Тургенева, Галина Борисовна была как бы мостиком, соединяющим век XX с XIX веком. Замечательно то, что и в XXI веке она не остановилась в развитии тургеневской темы, она находила что-то новое в исследованиях творчества Тургенева.

Последний раз я видел Галину Борисовну три года тому назад, когда она пришла поздравить с 90-летием своего коллегу Фёдорова Александра Константиновича во время его чествования в стенах университета. Честно говоря, многие с бОльшим любопытством смотрели на неё, чем на юбиляра. Курляндская пришла?! Но Галина Борисовна в свои тогдашние 97 лет говорила четко, громко, в словах не путалась, утёрла нос тем, кто в чём-то сомневался.
Такой я и запомнил Галину Борисовну Курляндскую - человека-эпоху.

Автор Kireev

Модератор 
#56 | Дата: 15 Июн 2012 03:03 
Грустные новости :(
Как название этой темы появляется наверху, я всегда с каким-то страхом и волнением захожу в неё.

Автор Cyrano

Участник 
#57 | Дата: 16 Июн 2012 23:08 
Хочется выговориться... Наше общество "заточено" на то, что молодежь гибнет, будучи предоставленной себе самой... Вчера принимал экзамены. Один студент не явился... Его подняли со дна Оки на центральном городском пляже. Довольно толковый был парень... Насколько я слышал, там же запрещено купаться. Недавно по телевизору показывали бравых полицаев, геройских спасателей... Сейчас, вот, я защищаю в суде парня, которого на пасху поймали эти самые полицаи, устроившие засаду на людей, причастившихся в церкви кагором. Почему бы полицаям не устроить засаду в местах повышенной опасности, чтобы предупреждать о ней людей. Опять же, моя меня меня просто не отпустила бы на речку вечером перед экзаменом...

Одна группа студентов пошла на похороны. Затем мы с ними ходили в Михайлоархангельскую церковь ставить свечки... Другие же молодые люди в это самое время устроили в Интернете травлю парнишке, который последним видел погибшего на поверхности воды и счел, что тот держится на ней уверенно. А что тот мог бы сделать вообще, ежели мир молодежи просто ориентирован на удовлетворение собственного "я хочу". Принятие совета ближнего - с одной стороны, это - "вмешательство" в частный мир, а с другой - "постыдный" признак собственной несамостоятельности. Мнение же коллектива - это вообще "проклятый коммунистический колхоз". Впрочем, крайнего ищут вполне "по-коммунистически".

Недавно я писал здесь, что студентка-выпускница умерла от тяжелой болезни, а болезнь не выбирает жертв.
Судя по наблюдаемой мною статистике, больнО все наше общество, где каждый сам по себе, и людям начхать друг на друга..
Всего доброго,
Cyrano

Автор Cyrano

Участник 
#58 | Дата: 17 Июн 2012 00:06 
Соболезную жителям г.Орла и лично участнику данного форума по поводу кончины на 87 году жизни протодиакона кафедрального собора г.Орла, Партизана Великой Отечественной Войны, кавалера правительственных и церковных наград отца Стефана (Степана Ивановича Юрашевича).
Кому-то дальше возглашать "Долголетие Московское"...
Cyrano

Автор Termit
Участник 
#59 | Дата: 17 Июн 2012 07:11 
я знал отца Стефана... Вечная память...

Автор Cyrano

Участник 
#60 | Дата: 20 Июн 2012 17:34 
В государственном университете мор. Очередная (язык не поворачивается) покойница в свои 21 год прилегла отдохнуть и не проснулась. Отказало сердце...
Мои студенты вымирают быстрее, чем я успеваю их разогнать за академическую неуспеваемость.
А в общем, скверно на душе.
Что-то ядовитое, похоже, есть в самом орловском воздухе.
Всего доброго,
Cyrano

Страница  Страница 4 из 12:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  9  10  11  12  Дальше » 
История Орловского края в лицах orel-story.ru форум / История Орловского края в лицах /
 НАШЕГО ПОЛКУ УБЫЛО... МЫ ВАС ПОМНИМ.

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх