| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
«Дворянское гнездо», «Дом Лизы Калитиной» – быть или не быть? orel-story.ru форум / «Дворянское гнездо», «Дом Лизы Калитиной» – быть или не быть? /  
 

Вокруг Дворянского гнезда

 
 
Страница  Страница 4 из 13:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  10  11  12  13  Дальше »

Автор Elena
Участник 
#46 | Дата: 26 Авг 2011 10:52 | Поправил: Elena 
admin
Тут такая история. Оказывается, чтобы начать какие-то работы, нужна московская экспертиза - специалисты по реставрации должны оценить проект. А крыши нет. Но без Москвы, как выяснилось, не имеешь права ее трогать.
Поэтому решили провести "аварийные работы" на крыше. И делать это возможно быстро.

Скамейка - ну пусть будет скамейка. Архитектор Берсенев даже предложил посадить на ней Лизу с Лаврецким, мол, сразу и освоим миллион.
- Ничего себе! - возмутились все.
А потом Берсенев стал показывать проект Захаровых о Дворянском гнезде. Мол, есть же проект, чего уж лучше.

Пришлось возразить - проекты есть, и не одних Захаровых, но слушаний по проекту еще не было, и без обсуждения брать захаровский проект не будем.

Захаровым пока что хватит того, что, вырубив парк, они возведут на его месте игрушечную крепостцу. Деньги-то на нее пойдут не игрушечные! А сколько продержится их создание?!

Попечительский совет связан, конечно, отсутствием денег. На крепость-то деньги дают немалые, а на Дворянку и то, что дали - дали вообще первый раз (как раз пришлось выступать с этой просьбой в мэрии от Совета по поручению Вдовина при планировании бюджета в декабре 2010 года).

Больше того! Только что в мэрии прошло заседание коллегии, где рассматривался в том числе и вопрос о перспективах туризма. Мэр понимает приоритеты. Чего не скажешь о его "высоких" сотрудниках, занимающих ответственные посты, связанные с туризмом.

Автор kvito

Участник 
#47 | Дата: 26 Авг 2011 22:45 | Поправил: kvito 
Вот пара ссылок для поверхностного ознакомления с проектом от ОрёлГТУ:
orelgrad.ru
infoorel.ru
К сожалению, картинки слишком низкого разрешения, поэтому не всё можно разглядеть. Насчёт создания искусственного озера, они конечно палку перегнули, но вот мостик через овраг действительно не помешал бы. Строительство гостиницы на территории парка - это уже явный перебор. Я бы не стал на это обращать внимания, ведь большинство подобных проектов так и остаются на бумаге, но раз им удалось пробить проект постройки крепости, то за судьбу парка уже начинаешь волноваться.

Автор admin

Администратор Муж.
#48 | Дата: 20 Окт 2011 21:21 
Металлический забор вокруг Дома Калитиных украсило панно с призывом вносить посильный вклад на возрождение Дворянского гнезда. Считаю нужным поместить его и на этой ветке. Средства действительно нужны.

Скамейка Лаврецкого. Расчётный счёт Скамейка Лаврецкого. Расчётный счёт

Автор admin

Администратор Муж.
#49 | Дата: 31 Янв 2012 19:55 
Elena

Вопрос очевидцу и участнику...

Что там за "круглым столом" прозвучало в свете той смутной атмосферы, которая снова посетила наш город. Как можно охарактеризовать: "всё во мраке", "всё в тумане", "свет в конце тоннеля" ... или как?

Новый наёмный управитель города снова скажет, что он лично никаких обещаний по поводу Дома Лизы Калитиной не давал, что он вообще из Тамбова и, где это Дворянское гнездо пока ещё не знает.

Будьте добры, просветите.

Автор Elena
Участник 
#50 | Дата: 2 Фев 2012 19:12 | Поправил: Elena 
admin
Да что тут скажешь. Круглый стол, говорите. Да, пришли все, как люди, всё сказали Ростуризму, что собирались. Еще МегаГриНН попиарился. Рассказывали про свой кластер.
МегаГриННу товарищи задали вопрос, люди из музея: мол, вы ходили к нам советоваться по поводу писателей, поставленных вами и посаженных. Но сделали статуи без всяких советов: Бунин сидит, развалясь, как пошляк, а ведь был культурнейший человек. Лескова никто не узнает, потому что это не Лесков. А Тургенев вышел метр 50, это вообще - что такое?!
ГРиННовцы напряглись: так, мол, художник захотел. Как захотел, так их и сделал.

Музей отбил: а что, книжку художник никогда не читал, не знал, что Иван Тургенев был великан?? Его и звали "русский великан". Если только посмеяться над Тургеневым решили, тогда понятно. А - за что над ним смеяться? Тут ясности нет.

А если без стола, то готовится техническое задание по дому Лизы и планировка места. Больше никто не говорит, что "это никому не нужно", но и в план 450-летия никто музейный квартал не включил. Ничего, еще не вечер.

Автор admin

Администратор Муж.
#51 | Дата: 2 Фев 2012 21:49 
Elena
Спасибо! Значит нужно быть в тонусе и не расслабляться.

Автор Дмитрий Краюхин

Участник 
#52 | Дата: 14 Июн 2012 00:48 
Кто-нибудь знает, какова ситуация с "Дворянкой" сейчас?
Недели две назад общался с М.Вдовиным, он курирует это от облсовета, но именно по этому (надеюсь, МихалВасильич это не прочитает))) я особых перспектив не вижу.

Кстати, вот несколько фотографий 1960-го года: как видно, парк Победы еще не посажен и с "Дворянки" хорошо видна Веселая слобода

Краюхин_Дворянка_1 Краюхин_Дворянка_2 Краюхин_Дворянка_3

Автор Kireev

Модератор 
#53 | Дата: 14 Июн 2012 03:03 
Хорошие фотографии. Хорошо помню ещё цветную открытку с этим ракурсом и без деревьев в парке Победы (была на сайте). Но там уже есть беседка.

Автор Дмитрий Краюхин

Участник 
#54 | Дата: 14 Июн 2012 10:12 
Кстати, дерево с центральной фотографии стоит до сих пор ))

Автор admin

Администратор Муж.
#55 | Дата: 16 Июн 2012 20:59 
Дерево найти и сделать фото пейзажа. Кто первый?

Автор Daria

Участник 
#56 | Дата: 16 Июн 2012 21:09 
admin
Для исторической достоверности, нужно дядю Диму там поставить в таких же штанах. :0)))

Автор литера

Участник 
#57 | Дата: 16 Июн 2012 21:39 
Для исторической достоверности, нужно дядю Диму там поставить в таких же штанах. :0)))

Бороду сбрить не даст. Даже ради исторической достоверности(((
Может какого-нибудь пацана дикого отловить и загримировать?

Автор Daria

Участник 
#58 | Дата: 16 Июн 2012 22:32 
литера
Борода не главное. Главное штаны.
Пацан дикий не подойдет, нужен дрессированный.

Автор Ворчун

Участник 
#59 | Дата: 17 Июн 2012 22:54 | Поправил: Ворчун 
Кто первый?

Был я там сегодня, фотографировал...но оказалось не то дерево....

Автор klavdiy

Участник 
#60 | Дата: 22 Окт 2013 21:42 | Поправил: klavdiy 
Статья из книги С. Федорова "Архитектурные образы Орловщины", 1982 год
ЛЕГЕНДЫ И БЫЛИ «ДВОРЯНСКОГО ГНЕЗДА»
В древних русских городах есть всеми любимые и надолго запоминающиеся историко-культурные и природные особенности, формирующие архитектурно-художественный образ, присущий только данному памятному месту.
В Орле подобным заветным уголком является район так называемого «Дворянского гнезда». Он находится на левом берегу Орлика, в южном конце Октябрьской улицы, которая в прошлом веке называлась Верхней Дворянской. Овеянная романтическими легендами, эта часть города увековечена в произведениях наших великих писателей-орловцев И. С. Тургенева («Дворянское гнездо»), Н. С. Лескова («Несмертельный Голован») и И. А. Бунина («Жизнь Арсеньева»), привлекает внимание художников и туристов, по праву считаясь красивейшим местом Орла. Поэтому естественна любовь орловцев к его живописным береговым склонам и открывающимся взору прозрачным далям.
Говоря о «Дворянском гнезде» как о достопримечательности города, обычно вспоминают о доме Калитиных, описанном И. С. Тургеневым, и, считая им один из ветхих домов Октябрьской улицы, называют его своеобразным памятником литературной истории Орла.
Как многие литературные легенды, так называемый «дом Калитиных», возможно имел во времена И. С. Тургенева своего прототипа, но если и был когда-то дом, похожий на описанный в знаменитом романе, то еще в начале нашего века от него не осталось и следа. Вот, что об этом было написано более семидесяти пяти лет назад. «От Дворянского гнезда, описанного Тургеневым, осталось немногое. Калитинский дом исчез. Поредел и сад. Теперь в нем находятся театр общества любителей изящных искусств да постройки, возведенные в позднейшие десятилетня. Против театра «любителями» поставлен бюст И. С. Тургенева» (Россиев П. «Родина И.С.Тургенева. Прогулка по Орлу». Временник Живописной России, 1903,№ 140-141, с.449).
В статье к 25-летию со дня смерти И. С. Тургенева тот же автор писал: «Дом Калитиных не сохранился, но сад остался... Я не помню, с кого именно Тургеневым списан обаятельный образ Лизы Калитиной, которая умерла почти одновременно с Иваном Сергеевичем престарелою монахиней одного из уездных монастырей орловской губернии» (Россиев П. «Тургенев на Родине» (19883 – 22 авг. 1908).Московские ведомости, 1908, № 194).
О том, что тургеневская Лиза это «схимница Макария», упоминал также К. Медведский (Медведский К. «Лишние люди». Московские ведомости, 1908, № 194, с.2).
Легенда о «доме Калитиных» живет и передается от поколения к поколению. Как многие романтические вымыслы, она обрастает подробностями и вызывает наивную веру в реальность своего происхождения. А если это так, то почему бы не подумать о создании макета этого легендарного дома. В данном случае под макетом имеется в виду реконструкция дома с приданием ему архитектурных форм подлинного дворянского особняка середины XIX века.
Возможно, эта мысль не всеми будет встречена с одобрением, но, думается, что большинство граждан Орла горячо ее поддержит. Вспомним, как совсем недавно был воссоздан описанный А. С. Пушкиным Домик станционного смотрителя Самсона Вырина со всеми службами и интерьерами, с полосатым верстовым столбом и старинной надписью «До Петербурга 69 верст».
Существование подобного реконструированного дома литературных героев И. С. Тургенева нисколько не помешает будущему музею писателей-орловцев, который решено построить на «Дворянском гнезде».
Что же касается остальной сохранившейся застройки этого квартала, то она не требует специального анализа, чтобы убедиться в ее совершенном несоответствии архитектурно-планировочным приемам, характерным для городских помещичьих и дворянских усадеб XVIII и XIX веков. Не представляет она ценности и как рядовая застройка, создающая иногда как бы фон для выдающихся памятников зодчества. В связи с этим следует считать обоснованным уже произведенный и предстоящий снос ветхих строений квартала, за исключением недавно восстановленного дома № 9, в котором создан сейчас музей Н. С. Лескова.
Большую ценность представляет соседний участок улицы Салтыкова-Щедрина, который сохранил исторически интересную рядовую застройку XIX века и мог бы активно войти в будущую заповедную зону Орла.
Какова же будущность остальной территории «Дворянского гнезда?». На архитектурных чертежах за последние двадцать лет возникло много предложений по его благоустройству. В 1967 году по заказу орловского горкомхоза институт Орелгражданпроект составил проект, часть которого была осуществлена, — построены беседка-ротонда и видовая терраса с балюстрадой (архитекторы О. Левитский и С. Агапова), благоустроена часть Октябрьской улицы и установлен бюст И. С. Тургенева (скульптор Г. Бессарабский).
Хочется напомнить еще об одном интересном замысле, тоже оставшемся нереализованным, — создать скульптурные барельефы тургеневских персонажей на левом скалистом берегу Орлика (скульптор Г. Бессарабский и архитектор Л. Павлов).
Сейчас все эти архитектурные проекты и скульптур¬ные эскизы остались лишь в воспоминаниях немногих краеведов, но они вызывают интерес, как самые первые попытки комплексной реконструкции одного из красивейших мест Орла с сохранением его природного ландшафта и созданием архитектурно-художественной среды соответствующей исторической эпохи.
В северной части «Дворянского гнезда» началось строительство инженерно-лабораторного корпуса орловского часового завода. Он разместится на углу улиц Тургенева и Октябрьской (авторы — архитекторы Е. Красников, А. Кюрс и А. Топоров).
Несколько западнее этого здания по улице Новикова построены два многоэтажных сблокированных дома, которые завершают застройку этой территории. В дальнейшем на территории «Дворянского гнезда» решено больше ничего не строить.
Южная часть квартала превратится в парк (Основу этого зеленого массива составляет большой старинный сад общества любителей изящных искусств, в котором в 1903 году был установлен скульптурный бюст И.С.Тургенева (копия с оригинала, выполненного крупнейшим русским скуотптором М. Антокольским). Примерно на этом месте сейчас находится бюст И.С.Тургенева, созданный скульптором Г. Бессарабским), центром композиции которого будет здание музея И. С. Тургенева.
Конечно, нельзя допустить установку в этом зеленом оазисе всевозможных рекламных щитов и стендов, которыми перегружены все наши парни.
Всю территорию «Дворянского гнезда» следует рассматривать, как неповторимый ландшафтный памятник и историко-литературный мемориал. Создаваемая здесь прибрежная парковая зона органически входит в своеобразное зеленое ожерелье, протянувшееся вдоль городского центра по берегам рек Орлика и Оки.
Таково общее принципиальное направление реконструкции района «Дворянское гнездо», в котором легенды переплетаются с былями и, украшая историю, делают нашу жизнь интереснее и духовно богаче.
Мы помним чудные мгновения...

В памяти народа хранится много литературных преданий и романтических былей, прочно вошедших в историю, в Москве это «Дом Ростовых» на ул. Воровского и недавно снесенный «Дом Фамусова» на Пушкинской площади; в Ленинграде — «Дом Раскольникова» на ул. Пржевальского и «Дом Пиковой дамы» на Фонтанке; в пушкинском заповеднике Тригорское — «скамья Онегина»; в Ясной Поляне — «дуб Андрея Болконского»; а у нас в Орле — «дом Лизы Калитиной» на "Дворянском гнезде. Перечисление подобных, мест и имен можно было бы продолжить, но и упомянутые здесь служат примером литературных вымыслов, устойчиво передающихся от поколения к поколению и пробуждающих в людях волнующие мысли и чувства. Нередко они так тесно переплетаются с былями, что становятся неотделимыми от истории памятных мест Отечества.
Наряду с легендами живут и реальные образы, хотя и окутанные дымкой времени, но обладающие огромной притягательной силой. К числу их относится все, связанные с именем Александра Сергеевича «Пушкина. Памятные места, где жил или бывал русский поэт, восстанавливаются с особенной тщательностью и охраняются государством как драгоценное народное достояние.
И тут, оставляя литературные легенды, мы должны обратиться к упомянутым выше романтическим былям, непосредственно относящимся к нашему городу.
В созвездие блестящих литературных имен, составляющих славу и гордость Орла, вошло имя А. С. Пушкина. В 1829 году на пути в Арзрум поэт посетил в Орле опального генерала А. П. Ермолова. Возможно, их встреча произошла в том самом скромном домике, мемориальная доска которого сообщает, что «В этом доме с 1827 по 1829 год жил генерал артиллерии Герой, Отечественной войны 1812 года Алексей Петрович, Ермолов».
В доме А. П. Ермолова в Орле неоднократно бывал и другой поэт и прославленный партизан 1812 года — Денис Давыдов. Этих трех замечательных сынов Отечества связывала многолетняя искренняя дружба. Теперь улица, где сохранился ермоловский домик, носит имя Ермолова, создано и скульптурное надгробие на Троицком кладбище, где похоронен генерал.
Это замечательно, что мы чтим память выдающегося русского полководца. Но пора подумать и о каком-то памятном знаке, который будет напоминать нашим согражданам и многочисленным гостям города о приезде в Орел великого А. С. Пушкина.
А совсем недалеко от ермоловското домика сохранился большой каменный дом, являющийся также историко-литературной достопримечательностью Орла. Мемориальная доска свидетельствует, что в нем бывал титан русской литературы Л. Н. Толстой.
Но мало кто знает, что и этом доме родилась Анна Петровна Керн (1800—1880гг.) —современница и друг Пушкина. В своих «Воспоминаниях» она писала: «Я родилась в Орле, в доме моего деда Ивана Петровича Вульфа, который там был губернатором...

Страница  Страница 4 из 13:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  10  11  12  13  Дальше » 
«Дворянское гнездо», «Дом Лизы Калитиной» – быть или не быть? orel-story.ru форум / «Дворянское гнездо», «Дом Лизы Калитиной» – быть или не быть? /
 Вокруг Дворянского гнезда

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх